Экстенсивный экономический рост

 

Понятия экономики лежат в организационных основах хозяйственной деятельности всего общества, совокупности отношений, которые складываются в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Экономическая среда находится в постоянном движении и активно оказывает влияние как на государство в целом, так и на субъекты хозяйствования в отдельности. Гарантией эффективного функционирования компании является осуществление полноценного анализа и точного прогнозирования тенденций в переменах экономической среды. Любая успешная организация должна суметь вовремя приспособиться к таким изменениям.

Сам термин «экономический рост» предусматривает увеличение валового национального продукта в определенный промежуток времени. Этот показатель измеряется среднегодовыми темпами роста и выражен в процентах.

Экономический рост может приносить некоторые выгоды предпринимателям благодаря открытию с его помощью новых рыночных альтернатив в постоянно расширяющейся экономике. При экономическом спаде фирма снижает запасы своей продукции, сокращает производство и численность сотрудников. Показатель эффективности деятельности характеризует экономический рост любой компании.

Многие выдающиеся экономисты задумываются над вопросом о том, какие причины экономического роста, и находят ответы в следующих факторах:

- Наличие богатых природных ресурсов, которые достаточно благотворно оказывают влияние на экономический рост, но этого недостаточно, и наглядным доказательством служат экономики Японии, Тайваня, Сингапура, Гонконга и Кореи. Это те страны, в которых практически полностью отсутствуют природные ресурсы.

- Человеческий фактор, выраженный в наличии людского ресурса, который должен иметь основные свойства – образование и трудолюбие.

- Благодаря выгодному географическому положению государство имеет возможность получать дополнительные доходы за счет осуществления перевозки грузов через свою территорию. Ярким примером могут служить страны, расположенные на берегу морей.

- Объемы инвестирования и капитал.

- Научно-технический прогресс также значительно увеличивает влияние науки и техники на производственный процесс.

У любого общества существуют два основных пути экономического роста – это интенсивный и экстенсивный. В данной статье подробнее уделим внимание второму типу.

Экстенсивный экономический рост может достигаться за счет количественного увеличения производственных факторов при одновременном сохранении на прежнем уровне технической базы. Например, для увеличения в два раза объема выпускаемой продукции на предприятии необходимо ввести в эксплуатацию дополнительное оборудование, увеличить численность работников и вложенного капитала.

Экстенсивный экономический рост наблюдался на протяжении длительных периодов в истории некоторых государств. Продолжительность его может определяться количеством инвестиционных, людских и природных ресурсов. Однако независимо от их объемов, они все равно имеют способность постепенно истощаться. Именно поэтому достигать экономического роста целесообразно не только экстенсивным методом.

Экстенсивный экономический рост – первоначальный путь к расширенному воспроизводству. Именно поэтому у него можно отметить несколько негативных свойств, которые и показывают несовершенство данного термина (как уже указывалось выше – природные ресурсы со временем истощаются, людские нужно не один год обучать и т.п.).

Несмотря на все свои недостатки, экстенсивный экономический рост является базисом экономического развития в будущем. Например, данный тип в экономике способствует обеспечению занятости населения и сокращению безработицы.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.