"Зодак" или "Супрастин": что лучше, сходство, отличие, состав, дозировка, инструкция по приему и советы врачей

В статье разберемся, что лучше - «Зодак» или «Супрастин».

Выбор противоаллергического средства не всегда является простой задачей. Подбирать медикаментозные средства должен исключительно врач, однако даже в этом случае определить наиболее эффективный препарат сразу можно не всегда.

Если же пациент имеет необходимость приобретения средства без рекомендации врача, то задача еще сильнее усложняется.

Наиболее популярными препаратами от аллергии являются «Супрастин» и «Зодак». Что лучше, определить довольно трудно. Чтобы это сделать, следует изучить свойства их обоих.

супрастин ребенку

Механизмы воздействия

Оба препарата являются антигистаминными средствами, используемыми для купирования аллергических реакций. На фоне их применения снижается выраженность симптоматики, улучшается самочувствие пациента. Применять их можно как курсами, так и для оказания скорой помощи при остром проявлении аллергии.

«Супрастин»

Действующим компонентом «Супрастина» является хлоропирамин, способный блокировать гистаминовые рецепторы, предотвращая их связывание с гистаминами. Выпускается медикамент в таблетированной форме с дозировкой 25 мг и инъекционной с дозировкой 20 мг.

Лекарство показано к применению при кожных проявлениях аллергических реакций, зуде, реакциях на укусы насекомых, аллергическом рините и конъюнктивите (круглогодичном, сезонном).

Препарат часто назначают с целью снижения выраженности отека и зуда, имеющих неаллергическую природу. Помимо этого, он может использоваться как вспомогательное лекарство при ангионевротических отеках.

На фоне применения лекарственного средства могут возникать разнообразные негативные проявления: выраженная сонливость, мешающая управлению транспортными средствами, снижающая работоспособность. В связи с такой особенностью препарата рекомендуется на время терапии с его применением взять больничный.

Что лучше выбрать - «Супрастин» или «Зодак» для ребенка, интересует многих родителей.

«Супрастин» может использоваться при терапии пациентов от 3 лет, в лактационном периоде и при беременности не рекомендован.

что лучше зодак или супрастин для детей

«Зодак»

Действующим компонентом «Зодака» является цетиризин, также обладающий гистаминоблокирующим воздействием. Препарат выпускается в пероральных каплях с дозировкой 10 мг. В составе средства присутствуют также дополнительные компоненты, делающие использование препарата более удобным.

Применение препарата показано при конъюнктивите, рините аллергического происхождения. «Зодак» может назначаться при круглогодичных, сезонных аллергиях. Обладает эффективностью при терапии кожного зуда, крапивницы, однако при тяжелой форме аллергической реакции не используется.

Наравне с другими гистаминоблокаторами «Зодак» вызывает ряд характерных негативных воздействий. К примеру, на фоне его использования может возникать снижение внимания, сонливость, утомляемость. На протяжении терапии с использованием «Зодака» рекомендуется отказаться от работ, предполагающих эмоциональное, физическое, умственное напряжение.

Что лучше - «Зодак» или «Супрастин», поможет выбрать врач.

Разница между медикаментами

Оба препарата воздействуют по схожему принципу – блокируют связывание гистаминов с гистаминовыми рецепторами.

В дополнение к антигистаминному эффекту «Супрастин» обладает холиномиметическим эффектом, то есть способен стимулировать реакции в вегетативных отделах НС, поддерживающих медиатор ацетилхолин. «Супрастин», стимулируя его выработку, расширяет периферические сосуды в бронхах, усиливает деятельность желез в бронхах, стимулирует аппетит.

супрастин или зодак ребенку

В связи с этим «Супрастин» противопоказан при ларингоспазмах, бронхоспазмах.

«Зодак» может дополнительно влиять на состояние эозинофилов – белые кровяные тельца, отвечающие за восприимчивость организма к разнообразным раздражителям. Аллергия протекает благодаря им. Дополнительные свойства «Зодака» позволяют не только избежать проявлений аллергии, но также снизить степень их выраженности на несколько часов.

В связи с этим, утверждать, что какой-то из указанных препаратов эффективнее, невозможно – в определенной ситуации может подойти любой из них. К примеру, при применении «Супрастина» быстрее устраняются аллергические проявления, а эффект от использования «Зодака» выражен меньше, но сохраняется дольше.

Итак, что лучше - «Зодак» или «Супрастин» - для детей?

Выбор препарата при терапии детей

Оба лекарственных средства разрешены к применению при терапии детей. «Супрастин» может использоваться с 3 лет, «Зодак» - в более раннем возрасте – с полугода. Использовать препараты необходимо исключительно по назначению педиатра. Специальных детских форм у лекарств не существует, поэтому применяются обычные формы, но в меньших дозировках.

Определять, какой препарат целесообразнее использовать, должен врач, который учтет все клинические признаки аллергии, степень их выраженности, возраст маленького пациента, переносимость компонентов каждого медикамента.

супрастин или зодак

Детям до полугода однозначно противопоказаны оба лекарственных средства. Также необходимо учитывать, что активные компоненты препаратов могут выделяться с грудным молоком. Соответственно, если кормящей женщине требуется терапия аллергии с применением указанных медикаментов, она должна предварительно остановить кормление грудью.

Детям с полугода до трех лет показано использование «Зодака». Его применение разрешено в данном возрасте, если имеются показания. Давать его ребенку необходимо в строгом соответствии с рекомендациями педиатра, не превышая указанную дозировку и не продлевая означенный курс терапии. «Зодак» в форме капель может быть растворен в воде, молоке.

«Супрастин» в таком возрасте может назначаться врачом только в случаях, когда имеется угроза жизни ребенка.

Так что выбрать: «Супрастин» или «Зодак»?

Детям от 3 лет может назначаться любой из двух препаратов. Все будет зависеть от клинической картины заболевания. Стоит отметить, что специалисты предпочитают детям до 12 лет назначать «Зодак» (если пациенту не угрожает ангионевротический отек), так как он несколько безопаснее «Супрастина».

Мнение специалистов

Оба препарата являются классическими и не относятся к новым средствам. Каждый из них имеет более современные аналоги, провоцирующие меньшее количество нежелательных эффектов. Однако «Зодак» и «Супрастин» сохраняют свою популярность среди врачей и пациентов благодаря доказанной эффективности.

Назначают их, как правило, если пациент имеет возможность открыть больничный лист, либо его деятельность не связана с опасными работами и не требует повышенного внимания.

что лучше супрастин или зодак от аллергии

Что лучше - «Супрастин» или «Зодак» - от аллергии, решать вам.

Наибольшую эффективность оба препарата проявляют при терапии сезонных обострений у взрослых пациентов. «Супрастин», кроме того, применяется для устранения кожного зуда и в рамках терапии ангионевротического отека.

Выбирать препарат важно совместно со специалистом. В этом случае терапия будет эффективна и не вызовет осложнений.

Мы рассмотрели, что лучше - «Зодак» или «Супрастин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.