Дизайн кухни 10 кв. м с диваном: идеи и рекомендации

Тем, кому пришлось столкнуться с капитальным ремонтом, знакома проблема реализации дизайнерского проекта кухни, особенно если это помещение маленького размера. Это часть дома, которая должна отвечать массе разных требований и вместе с тем быть привлекательной, уютной и функциональной. Как достичь такого соотношения и не прогадать?

По этому поводу у владельцев просторных кухонь (17-20 м2) не возникает вопросов, ведь на такой площади легко уместить и гарнитур, и необходимую бытовую технику, и отвести место для обеденной зоны. Более того, для объемных кухонь не приходится подолгу подбирать цветовую схему, не съедающую пространство, так как к такому помещению подойдет любое цветовое оформление. А вот с компактными кухнями, площадь которых ограничивается 10 м2, дела обстоят совсем иначе. Как воплотить дизайн кухни на 10 кв. м. с диваном в реальность - читайте далее.

Мягкий диван на кухню

Возможность перепланировки и вытекающие из этого нюансы

Большинству владельцев десять квадратов кажутся тесными, но эту проблему можно решить, прибегнув к расширению пространства за счет использования площади соседних. Однако на это правило накладывается мораторий: любого рода изменение в планировке не должно нести ущерб внешнему виду и конструкции здания и обязательно согласовывается в отделе архитектуры города! На это стоит обратить внимание перед тем, как предпринимать какие-либо действия, тем более планировать дизайн кухни на 10 кв. м. с диваном.

Кухню можно сделать больше, применяя некоторые правила расширения. Но стоит учесть, что ради этого придется урезать площадь одного из помещений в доме или квартире.

Варианты расширения комнаты

Варианты расширения пространства:

  1. За счет лоджии или балкона, когда на балконное пространство выносится одна из функциональных зон кухни. Это может быть рабочая или обеденная зона, часть системы хранения.
  2. За счет объединенного санузла, в планировке которого зачастую оказывается пару лишних квадратных метров.
  3. За счет одной из комнат посредством объединения. В результате получается просторное помещение, подходящее для воссоздания практически любого интерьера. В зоне кухни остается гарнитур, бытовая техника и рабочая поверхность, обеденная зона же перемещается в комнату, где ее можно удачно совместить, к примеру, с гостиной. Кухня-столовая-гостиная эффектно смотрится в любом случае выполнения дизайна интерьера. Это избавляет от усиленной экономии пространства в дизайне кухни на 10 кв. м. с диваном и позволяет получить полноценный обеденный уголок, а при желании даже скромную зону отдыха.

Как реализовать проект

Если у вас неудобная планировка кухни, а ее площадь не превышает 10 м2, не стоит беспокоиться. Сегодняшние возможности в дизайне интерьера позволяют сделать комфортным и уютным даже самое непрактичное и неприметное помещение. Профессиональный подход поможет рационально организовать пространство даже на площади 5-6 м2, а что уж говорить о 10 м2.

Маленький диван на кухню

На что ориентироваться при перепланировке

В первую очередь на состав семьи, ведь выбор внутреннего наполнения кухни зависит от количества членов семьи и их возраста. Например, для холостяка можно оформить кухню в стиле хай-тек или современном направлении, не прибегая к расширению пространства. Для одного человека будет достаточно небольшой кухни, интерьер которой выигрышно дополнит небольшая барная стойка. В то время как кухня для пары или семьи с детьми будет выглядеть совершенно по-другому и потребует дополнительного пространства. Сэкономить на площади можно за счет рационального выбора мебели. Скажем, заменив табуретки или стулья узким мягким угловым диваном для кухни на 10 кв.м.

Дизайн квадратной кухни 10 кв м

В чем преимущество кухонного дивана

Кухонный диван в помещении выглядит эффектно и, кроме этого, добавляет уюта и теплоты даже самому строгому и чопорному интерьеру. Многие владельцы кухонь с небольшой площадью придерживаются ошибочного мнения, что такого рода дополнение обеденной зоны отнимет слишком много драгоценного пространства, но это совсем не так. Перед тем как выдвигать такие предположения, стоит ознакомиться с преимуществами маленького дивана на кухню, в числе которых:

  1. Компактность. Удивительно, но на диванчике можно расположить больше гостей, чем на стульях.
  2. Удобство. Мягкое сидение и комфортная спинка делают отдых еще приятнее, а сидеть на такой поверхности удобно.
  3. Универсальность. Для жильцов, в доме которых нередки компанейские или дружеские посиделки, подойдет вариант трансформирующегося кухонного дивана, разложив который, можно не волноваться о том, что кому-то не хватит места для сидения.
  4. Эргономичность. У производителей есть ряд моделей вместительных диванов на кухню с ящиком для хранения крупной посуды и других редко использующихся вещей.
  5. Широкий модельный ряд и ассортимент продукции, что делает выбор доступным относительно размеров, стиля, конструкции и цвета.
    Прямоугольная кухня 10 кв м дизайн

Видовое разнообразие кухонных диванов

Перед тем как приступать к дизайну кухни, определитесь с типом модели, конструкцией и размерами дивана. Эти критерии прямо пропорционально влияют на удобство и функциональность обеденной зоны.

Согласно конструкции маленькие диваны на кухню бывают:

  • прямыми – максимально простой, но удобный вариант, отличающийся универсальностью. Такой предмет мебели легко передвинуть, а поменяв место расположения, трансформировать и обстановку кухни для разнообразия;
  • угловыми. Отличительная особенность моделей из этого ряда – Г-образная конструкция, отлично вписывающаяся в кухню со сложной конфигурацией, нишей или «мертвой зоной», то есть туда, куда другие не подходят. Единственный минус такой модификации – размеры чуть больше компактного;
  • П-образные, встречающиеся на кухнях (особенно маленьких) не так часто, как два предыдущих варианта в проекте дизайна кухни на 10 кв. м. с диваном, но завоевавшие внимание множества покупателей. Особенность конструкции в оригинальной конфигурации со столом в центральной части. Зрительно диван выступает в качестве ограничителя для обеденного уголка, тем самым зонируя пространство, что, несомненно, приписывается к достоинствам. Из-за габаритности такое изделие подойдет не в каждую кухню;
  • трансформирующимися – отличаются универсальностью такие модели, подходящие для тесных кухонь до 10 кв. м. Особенность конструкции и в том, что она состоит из отдельных модулей, которые можно устанавливать в любой последовательности.
    Стильный дизайн кухни 10 кв м

Кроме предыдущей, выделяют такую классификацию мягких диванов на кухню:

  • стационарные. Идеально вписываются в отведенный уголок, дополняя интерьер;
  • раскладные - позволяют обзавестись дополнительным спальным местом в результате трансформирования.

Какой вариант планировки подходит для кухни с небольшой площадью

Приобрести диван на кухню – это лишь полдела. Куда важнее решить вопросы, возникающие в связи с расстановкой мебели. Воспользуйтесь приведенными советами о месте размещения мягкого дивана на кухне:

  • при параллельной планировке в организации пространства задействуют только две противоположные стены. У одной из них располагают рабочий треугольник, состоящий из раковины, разделочной области и плиты, а у стены напротив – диван. Это идеальный вариант для дизайна квадратной кухни 10 кв. м.;
  • при угловой планировке задействованными оказываются все то же количество стен, только в форме буквы Г. Под одной стеной компактно располагают гарнитур, бытовую технику и, возможно, мойку. С другой стороны расставляют предметы меблировки для обеденной зоны и диван;
  • при П-образной планировке задействуют три стены, что делает стиль расстановки максимально удобным и позволяет оснастить кухню соблюдая правила эргономики, но в то же время не нанося ущерб функциональности. В этом случае диван располагают там, где это смотрится выгоднее всего. Есть у такого рода планировки и один недостаток – она подходит только для квадратной кухни;
  • при островной планировке комнату можно выгодно зонировать и эффектно обустроить. Такой вариант идеально подходит для квартиры-студии или кухни, совмещенной с балконом. В этом случае мягкий диван для кухни ставят там, где удобно, используя его для стильного зонирования.
    Угловые диваны на кухню 10 кв м

Как декорировать кухню с диваном в обеденной зоне

Для того чтобы подчеркнуть зональное разделение на рабочий и обеденный уголок, дизайнеры пользуются специальными приемами, задействуя дополнительные элементы декора. Их выбирают в зависимости от основного стилевого направления, используя разнообразные детали декора.

Ковер

Для отделения обеденного места от остального пространства кухни. Такой прием в дизайне прямоугольной кухни 10 кв. м. выигрышно смотрится, когда пол отделан плиткой и придает интерьеру особый «домашний» вид.

Настенный светильник

Осветительный прибор у стола наполнит кухню мягким рассеянным светом, сделав атмосферу расслабляющей и ненавязчивой. Обратите внимание, что по цвету и форме изделие должно вписываться в стиль оформления кухни (поп-арт, кантри, модерн).

Текстиль на столе

Подставки под тарелки и дорожки на настольной поверхности – незначительные детали, позволяющие добиться ошеломляющего эффекта в декорировании. При использовании оригинальных идей для кухни с диваном вы быстро зададите правильное настроение помещению, оформленному в любой цветовой гамме.

Другие настольные украшения

Все, что находится на поверхности стола или кухонной столешницы, должно выглядеть красиво и привлекательно, то есть украшать поверхность. К примеру, стилистическое оформление предполагает использование некоторых характерных декоративных элементов: блестящего пузатого самовара в кантри или замысловатого подсвечника, подчеркивающего стиль рококо или арт-деко.

Ваза с цветами

Декоративный элемент, органично вписывающийся в интерьер независимо от стиля оформления. Ее можно поставить и на стол, и на рабочую поверхность, и на подоконник. В любом случае это будет смотреться эффектно.

Диван для кухни с ящиком

Теперь, прочтя все эти рекомендации от опытных дизайнеров, можно сделать однозначный вывод: стильный дизайн кухни в 10 кв. м. – не такая сложная задача, а проект воплотить в реальность проще, чем кажется, особенно если вы руководствуетесь действенными приемами и прислушиваетесь к советам мастеров, экспертов, дизайнеров.

Превратить небольшую кухню в функциональное и роскошное помещение вполне реально, просто смело применяйте приведенные идеи обустройства кухни с обеденной зоной с диваном на практике и не бойтесь экспериментировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.