Какие бывают компьютеры: модели, производители, технические характеристики, классификация, инструкция по использованию и особенности эксплуатации

Компьютеры вошли в нашу жизнь и стали незаменимым инструментом каждого человека. Причем речь идет не только о десктопных версиях, а и о смартфонах, планшетах, «умных» часах и прочих девайсах. Все это так или иначе считается компьютерами, что наталкивает на мысль о существовании нескольких видов этого устройства. Поэтому стоит узнать, какие бывают компьютеры.

Устройство

С английского языка это слово переводится как «вычислитель». Именно эта задача стала главной во время изобретения подобной системы. Сейчас компьютер определяют как устройство, которое имеет возможность выполнять заданную последовательность операций, которая определяется нужными показателями. Каждая операция имеет свою последовательность и алгоритм и называется программой.

Благодаря компьютеру появилась компьютерная система. Так называют оборудование, которое может состоять из блоков. В комплексе они отвечают за определенную операцию, обрабатывая данные.

Классификация

Какие бывают компьютеры? Сразу все устройство можно разделить по назначению. Сюда относятся настольные, домашние, персональные, рабочие станции, игровые, медиацентры и т.п.

Настольная система

Также все устройства можно отнести к малым и мобильным. Здесь стоит упомянуть ноутбуки, планшеты, смартфоны, электронные книги, калькулятор и др. Есть суперкомпьютеры, нанокомпьютеры, умная пыль и многие другие девайсы.

Каждый из них имеет свои характеристики, модели, производителей и т.д.

Настольные системы

Разбираясь с тем, какие бывают типы компьютеров, пользователь сразу сталкивается с настольными системами. Сюда относят стационарные ПК, которые рассчитаны на использование дома или в офисе.

Настольные системы - обобщенное название всех ПК, которые может использовать человек дома или на работе. Поэтому сюда относят и медиасистемы, и геймерские установки, и обычные офисные устройства.

Чаще всего ПК сравнивают с ноутбуками. В начале 2000-х годов произошло смещение внимания пользователя с компьютеров на ноутбуки. Но с активным развитием игр и киберспорта тяга людей к стационарному устройству снова растет. Ноутбуки хотя и стали намного мощнее и могут справиться с любыми задачами, но имеют ряд недостатков, на которые сложно закрыть глаза лишь ради одной мобильности.

Рабочие станции

Какие бывают компьютеры еще? В кругах ученых и специалистов разных сфер производства стали популярными рабочие станции. Эти системы представлены комплексом аппаратных и программных средств. Рассчитано такое оборудование на специализированные задачи.

Рабочая станция

Под рабочей станцией могут подразумевать разное оборудование. Например, так можно назвать рабочее место специалиста. Рабочая станция в этом случае состоит из компьютера или терминала, необходимого ПО, а также любого другого дополнительного оборудования.

Также рабочей станцией часто называют персональный компьютер, входящий в состав ЛВС относительно сервера.

Персональные компьютеры

Так называют микро-ЭВМ. ПК является бытовым прибором с универсальными возможностями. Если изначально ЭВМ служила для вычислений, то теперь это оборудование может справляться с доступом информационных систем, геймерскими опциями и мультимедиа.

ПК могут быть десктопными, «башенными» и моноблоками. В первом случае устройство можно легко разместить на столе. Tower ПК обычно устанавливают под стол, поскольку он имеет крупнее габариты и внушительную высоту. Сейчас эта граница потихоньку стирается, поскольку практически любое шасси можно установить как на, так и под стол.

Моноблоки - это персональные компьютеры, которые по своей конструкции имеют монолитное строение. То есть все необходимые устройства - монитор, микрофон, веб-камера, клавиатура и прочее - объединены в одно оборудование.

Портативная система

Другие типы компьютеров

Вообще в вопросе о том, какие бывают компьютеры, непросто сразу определить нужные группы и представители. Например, к настольным компьютерам относят персональные, а вот среди персональных уже есть ноутбуки. В то же время лэптопы обычно относят к мобильным устройствам, а не настольным. Соответственно, приходится сталкиваться с путаницей.

Прежде чем перейти к описанию мобильных систем, стоит закончить разбор настольных компьютеров. Помимо рабочих станций, персональных устройств сюда же относят домашние - те, которые рассчитаны на обычных пользователей. Эти машины используют для офисных программ и веб-браузинга.

Особенно популярными стали настольные игровые ПК. Эти системы являются одними из самых мощных по всем характеристикам. Геймеры собирают их для новинок в игровой индустрии. Тут же стоит упомянуть об игровых приставках. Консоли также стоит отнести к компьютерам. Они набирают популярность и в своей конструкции имеют практически те же блоки, что и стационарный ПК.

К настольным также относят бесшумные ПК, имеющие усовершенствованную систему охлаждения, которая работает эффективно, но при этом не издает лишнего шума. Также стоит упомянуть о моноблоках, о которых уже шла речь.

Интернет-устройства

Далее по назначению определяют интернет-устройства. Сюда попали практически все мобильные девайсы. Относят к ним нетбуки, планшеты, планшетные нетбуки и неттопы. Практически все эти девайсы сейчас используют для веб-браузинга. Они не рассчитаны для компьютерных игр, да и работать с офисными программами в них неудобно. Иногда планшеты могут использовать для просмотра видеоконтента.

Интернет-планшет

Неттоп отличается от нетбука тем, что имеет небольшой корпус и лишен своего монитора. То есть дисплей придется докупать отдельно. Но «начинка» этого устройства слабая, поэтому оно годится для работы с веб-обозревателем.

Мобильные устройства

Какие бывают виды компьютеров, которые относят к мобильному типу? Конечно же, первое, что сразу стоит вспомнить, - ноутбук. К нему относят субноутбук. Это устройство, которое имеет более компактные размеры. Оно также включает 3 типа девайсов: нетбуки, ультрабуки и смартбуки. Нетбуки - это компактные ноутбуки со слабой производительностью. Ультрабуки - очень тонкие лэптопы, а смартбуки - небольшие девайсы, которые используют аппаратную платформу смартфонов.

Компьютер ультрабук

Кроме ноутбуков к мобильным устройствам относят компактные ПК, мобильные интернет-аппараты, планшетные ПК, электронные книги, смартфоны и др. Каждый девайс имеет свои характеристики, назначение и внешний вид.

Модели и производители: ПК

Какие бывают марки компьютеров? Этот вопрос зависит от того, о каком из типов ПК идет речь. Например, если говорит о настольных версиях, то тут о производителе и модели не принято говорить, поскольку каждое комплектующее может быть выпущено под конкретным брендом.

Так, систему можно построить Intel или AMD. Это значит, что процессор для работы будет выбран от одного из этих производителей. Но при этом видеокарта может быть выбрана от компании Nvidia, а оперативная память - от HyperX.

При запуске системы пользователь замечает логотип одной из компаний. Многие считают, что это производитель, который создал ПК. На деле это лишь название компании, которая выпустила материнскую плату, а также версия платформы. Остальные комплектующие могут быть выпущены совершенно под другим именем.

Но иногда случается, что конкретная компания работает над своей моделью ПК. Тогда она закупает детали у других производителей, «упаковывает» их в свои фирменные корпусы, таким образом, пользователь получает компьютер под одним брендом.

Процессоры для ПК

Модели и производители: мобильных устройств

Какие бывают модель компьютеров, если речь идет о мобильных устройствах? Тут дела обстоят намного проще. Поскольку производители закупают все детали лэптопа и разрабатывают свое устройство под своим брендом, соответственно, в этом случае легко назвать модель машины.

Например, среди популярных производителей ноутбуков можно выделить: Acer, Asus, Lenovo, Dell, HP и другие. Это именитые бренды, которые занимаются выпуском не только ноутбуков, но и различных устройств, девайсов и гаджетов. Каждый старается создать ряд семейств ноутбуков, по которым бы их легче было идентифицировать.

Например, у Lenovo есть линейка настольных ПК ThinkCentre, а также планшетных компьютеров IdeaTab.

Планшет "Леново"

Но к мобильным устройствам относят также смартфоны. Тут еще проще разобраться с производителем. Всем знаком знаменитый конкурирующий дуэт iPhone и Samsung Galaxy. На данный момент это ведущие производители смартфонов. Хотя их компании-производители занимаются выпуском ПК, ноутбуков и планшетов.

Популярность в бюджетном сегменте смартфонов набирают китайские компании Meizu, Xiaomi, OnePlus и другие.

В целом практически все производители, которые занимаются выпуском ПК, рано или поздно начинают производство других устройств. Поэтому немудрено, что, например, Asus выпускает мониторы, материнские платы, видеокарты, ноутбуки, планшеты, смартфоны и многое другое.

Технические характеристики: процессор

Рассматривая разные типы устройств, стоит упомянуть и о технических характеристиках. Например, какие бывают процессоры для компьютера? Стоит сразу сказать, что практически любой девайс, будь то ПК, смартфон, лэптоп, планшет и др., имеет процессор.

Как уже упоминалось ранее, портативные компьютеры обычно базируются на системах Intel или AMD. Именно это производители занимаются разработкой процессоров для всех настольных ПК.

Ту же ситуацию можно наблюдать относительно работы ноутбуков и всех его разновидностей. Производители лэптопов используют комплектующие от популярных брендов. А вот со смартфонами дело обстоит несколько иначе. Intel в свое время пыталась сделать мобильный чип, но он появился в ограниченном количестве моделей телефонов.

Смартфоны получили процессоры благодаря своим производителям. Например, компания Samsung часто использует для своих моделей чипы от Cortex. Apple устанавливает в свои iPhone фирменную «начинку». Китайский Meizu использует Helio в качестве центрального процессора и MediaTek - графический адаптер.

Процессор ПК

Технические характеристики: память и другие комплектующие

Выбирая настольный ПК или ноутбук, пользователь смотрит на показатели центрального процессора, графического адаптера и объем оперативной и внутренней памяти.

Какая бывает память компьютера? Практически каждое устройство, о котором идет речь, обзавелось оперативной памятью и внутренней. В настольном ПК за ОЗУ отвечают соответствующие модули, а за внутреннюю - жесткий диск или твердотельный накопитель.

Ноутбуки имеют схожую конструкцию с разницей лишь в габаритах и форм-факторах деталей. Смартфоны сильно отличаются, поскольку имеют компактные размеры. Вся память у них размещена за счет чипов на плате.

Наиболее популярным производителем памяти является Samsung. Его чипы используются в разных модулях, под разными брендами. Есть и менее именитые разработчики.

Помимо памяти стоит упомянуть о видеокарте. Например, в персональном компьютере можно обойтись без нее, поскольку все современные процессоры имеют встроенный графический адаптер. Если играть в компьютерные игры, то покупка видеокарты неизбежна.

Основа для нее - платы от Nvidia и Radeon. Но над каждой референсной моделью работают разные производители. Поэтому в магазинах можно встретить продукцию от Asus, Gigabyte, MSI и др. В ноутбуках используется референсный графический адаптер, поэтому в описании характеристик часто можно заметить Nvidia или Radeon.

Производители видеокарт

Смартфоны и планшеты обзавелись мобильными видеокартами. Они встроены в основной процессор и работают в паре с главным ядром. Популярными являются Qualcomm Adreno.

Операционные системы

Какие бывают операционные системы для компьютера? ОС - это комплекс программ, которые помогают управлять аппаратным комплексом. Благодаря операционной системе можно осуществлять вывод и ввод информации, а также организовывать работу с файлами и выполнять прикладные программы.

Какие бывают операционные системы для компьютера? Сейчас их набралось огромное количество. Основными все же являются Windows и macOS. Первая используется практически во всех компьютерах и ноутбуках, а также смартфонах и планшетах. macOS - это фирменная ОС от Apple, разработанная специально для ее продукции.

Одной из первых операционных систем стала DOS. Она долгое время была установлена на всех ПК по всему миру. Сейчас же ее заменили на более новые ПО, а поддержка DOS прекращена.

Программисты особенно любят Linux. Это очень простая и «чистая» операционная система. С ней комфортно работать, и она имеет все необходимые программы. Относится эта ОС к Unix-подобным.

Программы

Какие бывают программы компьютера? Программа - это набор правил, которые следует выполнить для осуществления задачи. Софт бывает разный, одни помогают диагностировать систему, другие создают текст, изображение, видео и т.д.

К системным программам относят операционную систему и утилиты.

Как уже упоминалось ранее, ОС - это главная программа, которая является связующей между аппаратной и программной составляющей. Утилитами называют программы, которые позволяют поддерживать в рабочем состоянии ПК. Обычно сюда относят софт, который занимается очисткой системы от «мусора», исправлением ошибок, диагностикой и пр.

Далее идет группа прикладных программ. Это рабочий софт, который помогает пользователю работать с разными инструментами. Сюда относят офисные программы, которые помогают работать с текстом, таблицами, графиками, изображением, звуками и видео. Первостепенным считается работа с текстовыми редакторами. Поэтому здесь стоит упомянуть знаменитый «Блокнот» и Microsoft Word.

К прикладным программам стоит отнести финансовые и бухгалтерские. Сейчас подобный софт установлен на рабочие ПК в крупных производствах. А вот на домашние компьютеры подобные программы не устанавливают. Хотя есть вероятность, что западный опыт использования планировщиков и финансовых отчетов перейдет к нам.

Мультимедийные программы занимаются более глубокой обработкой изображений, видео и звука. Сюда относят практически всю продукцию Adobe. Также к мультимедийным относят плееры и проигрыватели.

Развлекательные и образовательные программы включают различные справочники, энциклопедии, аудиокниги и «обучалки». Безусловно, тут же стоит упомянуть об играх.

К профессиональным программам относят разнообразный софт для программистов, редакторов трехмерной графики, работы с научными расчетами и проектированием.

Использование и эксплуатация компьютеров

Конечно, знание о том, какие бывают названия компьютеров, не поможет никак с использованием и эксплуатацией. Хотя даже современные смартфоны, планшеты или ноутбуки имеют инструкцию.

Чтобы понять, как пользоваться ПК, придется поискать необходимые справочники или обратиться за помощью к знакомым. Сейчас очень многие являются опытными пользователями компьютера, поэтому помочь в данном вопросе может каждый.

В остальном же необходимо найти кнопку включения ПК, а после разобраться с работой рабочего стола, диалогового окна и устройств ввода и вывода информации.

Та же ситуация и с ноутбуком. А вот со смартфонами и планшетами дела обстоят проще, поскольку у девайсов меньше функционал. Достаточно привыкнуть к сенсору и разобраться в меню гаджета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Николай Шевчук не ты один такой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.