Что делать при ангине в домашних условиях: рецепты народной медицины

Ангина является очень неприятным заболеванием, которое мучает взрослых и детей. Сильные боли в горле, першение и невозможность нормально говорить или употреблять пищу становятся буквально невыносимыми по истечении нескольких дней. Разумеется, быстро избавиться от неприятной симптоматики можно при помощи антибиотиков, спреев для горла от ангины и других медикаментов сильного действия. Однако многие люди предпочитают отказаться от таких лекарств, отдавая предпочтение средствам, которые считаются более безопасными для здоровья.

Нужно понимать, что далеко не всегда использование домашних средств от ангины помогает избавиться от инфекционного заболевания. Если упустить момент и своевременно не вылечить патологию, то она будет опасна своими серьезными осложнениями. Поэтому если рецепты народной медицины не помогают на протяжении нескольких дней, то стоит обратиться к врачу и пройти курс прописанных медикаментов.

Причина появления тонзиллита

Прежде чем решать, что делать при ангине в домашних условиях, нужно понять причину появления неприятной симптоматики. Данная патология чаще всего появляется из-за того, что организм вынужден был пережить резкое переохлаждение. Такое часто происходит, когда температура на улице начинает сильно колебаться (например, в весенний или осенний период).

Осмотр горла

Также все зависит от работы иммунной системы организма человека. Некоторым достаточно всего лишь намочить ноги или съесть небольшое количество холодного мороженого для того, чтобы заполучить ангину. Другим требуется намного большее влияние холодных температур.

Также заразиться ангиной можно в том случае, если контактировать с человеком, который уже страдает от данной инфекции. Эта патология хорошо передается воздушно-капельным путем. Поэтому есть большой риск заражения детей в школе или других учреждениях, где их сверстники уже страдают от болей в горле.

Стоит отметить, что ангину также способны вызывать стрептококки. Это болезнетворные микробы, которые находятся в организме практически каждого человека. Они пребывают в спящем режиме на протяжении очень долгого времени. Однако, как только защитные функции организма дают сбой, стрептококки активизируются и вызывают неприятную симптоматику.

Проявления ангины

Перед тем как начать лечить ангину в домашних условиях у взрослых, стоит также узнать подробнее о ее симптоматике. Если рассмотреть перевод этого слова с латинского языка, то оно будет означать «сжимать» или «сдавливать». Именно это ощущение в первую очередь и испытывает человек, которому пришлось столкнуться с данным заболеванием. Появляется ощущение, что горло буквально сдавливается.

Также проявляется сильный болевой синдром во время приема пищи или даже разговора. Кроме этого в ротовой полости отмечается сухость. Человек страдает от тяжести в голове, повышенной слабости, иногда жара. На миндалинах появляется неприятный светлый налет. Нередко во время заболевания данной патологией пациенты жалуются на болевые ощущения в суставах.

Если человек начинает быстрое лечение ангины в домашних условиях, то в этом случае он и его жизнедеятельность восстанавливаются уже через несколько дней. В более сложных ситуациях потребуется порядка недели. Однако, если вовсе не лечить патологию, она начнет переходить в более тяжелую форму. В этом случае проявится дополнительная симптоматика в виде опухшей шеи от воспаления лимфатических узлов. Пациентам становится трудно даже разговаривать, поэтому большинство больных начинают общаться только шепотом. Поэтому специалисты рекомендуют начать быстрое лечение ангины в домашних условиях. В первую очередь можно рассмотреть рецепты народной медицины. В этом случае осуществляются терапевтические мероприятия, которые подойдут для выполнения в домашних условиях.

Что делать при ангине в домашних условиях

При появлении первых признаков заболевания необходимо начинать незамедлительные процедуры лечения. Как правило, самый простой рецепт представляет собой чайную ложку соли, которая заливается стаканом теплой кипяченой воды и используется для полосканий.

Также, говоря о том, что делать при ангине в домашних условиях, можно рассмотреть более эффективный состав. Для этого на стакан воды потребуется небольшая ложечка соды и несколько капель йода. При помощи такого состава необходимо на протяжении всего дня полоскать горло. Йод от ангины хорошо помогает, он оказывает антибактериальное воздействие и обеззараживает ротовую полость.

Еще одно действенное средство для полоскания: необходимо отделить белок одного яйца и немного взбить его при помощи венчика. После этого полученная жидкость отправляется в стакан с водой и немного взбалтывается.

Яйцо в миске

Дополнительно в этот коктейль рекомендуется добавить небольшую щепотку соли и соды. После этого состав еще раз перемешивается и применяется против болевых ощущений. Однако стоит учитывать, что данное полоскание от ангины может быть опасным, если речь идет о несвежих яйцах. Поэтому не рекомендуется использовать подобный метод для лечения маленьких детей.

Также стоит обратить внимание на то, что вода должна быть теплой, не горячей. В противном случае белок просто сварится. Если нет никаких противопоказаний к использованию, то процедуры полоскания необходимо выполнять не менее 5-6 раз в день. Также нужно учитывать, что это не самая приятная процедура. Состав отличается склизкой консистенцией, поэтому у многих вызывает отторжение. Однако нужно пересилить себя, ведь он действительно очень помогает.

Также, говоря о том, что делать при ангине в домашних условиях, не стоит забывать о многочисленных травах, которые могут помочь облегчить состояние. Например, некоторые заливают кипятком ромашку, календулу, зверобой и другие растения.

Чеснок

Как известно, это растение является самым мощным природным антибиотиком, поэтому неудивительно, что в народной медицине оно занимает особое место. Чеснок от ангины у взрослых и детей действительно может помочь, он позволяет быстро избавиться от неприятных симптомов. Некоторые люди просто начинают употреблять этот пряный овощ в чистом виде, другие запивают его молоком, некоторые используют чесночный сок.

Чеснок на столе

Однако есть мнение, что в чесноке содержатся компоненты, которые могут только усугубить состояние. Некоторые утверждают, что данный овощ легко может вызывать отечность в области миндалин. Однако нужно понимать, что подобные высказывания, как правило, принадлежат тем, у кого проявляется аллергическая реакция на этот компонент.

Люди, которые используют данное средство на протяжении долгих лет, а также специалисты не согласны с тем, что чеснок способен усилить неприятную симптоматику. Нужно понимать, что любая процедура должна быть выполнена в соответствии с рекомендациями. Особенно если речь идет о тяжелых стадиях патологии. Например, говоря о том, как лечить гнойную ангину в домашних условиях, стоит учитывать, что далеко не все средства могут быть полезны. Некоторые процедуры запрещены и вовсе.

Чеснок действительно очень эффективно снижает болевые ощущения, которые появляются во время глотания. Чтобы быстрее избавиться от ангины, рекомендуется выжать в стакан воды немного чесночного сока. Однако действовать нужно быстро, так как компоненты этого лекарства очень быстро выветриваются. При помощи полученной смеси также необходимо полоскать горло.

Если не хочется давиться неприятной жидкостью, то можно использовать этот компонент для компрессов или ароматерапии. В этом случае необходимо натереть на мелкой терке чеснок (или использовать специальную чеснокодавилку). После этого чесночную кашицу смешивают с жиром барсука, барана или козы. Полученная смесь применяется как компресс.

Кора дуба

Это еще один компонент, который является очень эффективным при лечении многочисленных заболеваний, поэтому не стоит обходить его стороной. Очень часто, размышляя о том, что можно от ангины применить, многие вспоминают именно про кору дуба. Ее можно использовать как для полоскания, так и для других процедур.

Кора дуба

Стоит отметить, что кора дуба отличается вяжущим действием. Кроме этого она обладает противовоспалительным и бактерицидным эффектом. Также данный компонент прекрасно дезинфицирует полость глотки. При этом кору дуба можно использовать для лечения как взрослых, так и детей.

Особенности лечения корой дуба

Для того чтобы быстро избавиться от неприятной симптоматики, необходимо залить стаканом кипятка чайную ложку травы и поместить сосуд на водяную баню на 10-15 минут. После этого состав быстро остужается и процеживается. Полученный отвар используется для полоскания не меньше 5 раз в день.

Однако нужно понимать, что, как и на чеснок, на кору дуба у некоторых может проявляться аллергия. При этом речь идет не только о кожных высыпаниях, но и об отечности. В этом случае нужно отказаться от подобного лечения.

Алоэ

Знакомый всем столетник является прекрасным противовоспалительным средством, которое помогает избавиться от болевых ощущений в горле. Как правило, алоэ применяется для настоек и отваров. Детям также рекомендуется полоскать горло с помощью алоэ. В этом случае необходимо измельчить сырье и добавить в него полстакана сахара. После этого смесь нужно держать в теплом темном месте на протяжении 3 дней. На следующем этапе в кашицу заливается ¼ литра водки.

Куст алоэ

Смесь оставляется еще на 3 дня. После этого готовую настойку необходимо пить по 3 раза в день по маленькой ложке до завтрака, обеда и ужина. Однако, так как в данном составе содержится алкоголь, такой настой можно использовать исключительно для лечения взрослых. Детям подойдут полоскания и другие методы использования алоэ.

Гвоздика

Это растение также отличается многочисленными полезными свойствами, которые будут полезны при тонзиллите, кашле и других заболеваниях. Гвоздика от ангины является очень эффективным средством. Это растение способно быстро устранить боль и облегчить состояние. Для приготовления лекарства необходимо перемолоть гвоздичные бутоны и взять пол чайной ложки готового состава. После этого трава заливается стаканом кипятка и настаивается порядка 30 минут. На следующем этапе смесь тщательно процеживается и принимается по одной маленькой ложечке три раза в сутки.

Однако дозировку данного лекарства лучше обсудить с врачом. В бутонах гвоздики содержится особое эфирное масло, которое может привести к не самым приятным последствиям.

Лекарственные сборы

Прежде чем начинать подобное лечение, стоит удостовериться, что у больного нет аллергической реакции на то или иное растение. Стоит обратить внимание, что лекарственные сборы являются очень мощными раздражителями, поэтому нужно проявить предельную осторожность. Если никаких противопоказаний нет, то, чтобы избавиться от тонзиллита, лучше всего использовать отвары, настои и прочие средства народной медицины. Также о травах стоит вспомнить, если речь идет о том, как лечить в домашних условиях гнойную ангину.

Разные травы

Например, рекомендуется заранее измельчить и высушить листья подорожника, которые были собраны заранее, летом. Также можно приобрести такую траву в любой аптеке.

Полученный состав необходимо залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут. После этого готовый настой используется для полоскания с периодичностью каждый час. Если речь идет о ребенке, то ему может быть неприятно применять данную жидкость. Для чтобы немножко приглушить травяной аромат, можно добавить в состав немного меда.

Также некоторые смешивают подорожник, календулу и полынь. После этого необходимо взять 1 ложку полученного состава, залить стаканом кипятка и дать настояться. Полоскать подобными жидкостями горло нужно с периодичностью раз в 2 часа.

Однако стоит учитывать, что полынь является ядовитым растением, поэтому для детей лучше данный способ не использовать. Также не рекомендуется проводить подобные процедуры очень долго. Это объясняется все той же ядовитостью этого растения.

Можно ли использовать горчичники

В первую очередь стоит обратить внимание на отзывы врачей касательно данного способа лечения. Они предупреждают о том, что в случае если человеку поставлен диагноз острого тонзиллита, подобные процедуры могут только усугубить патологию. Поэтому лучше всего использовать данное средство только на начальной стадии или когда только начинается развитие ангины.

Горчичники стоят очень дешево, пользуются популярностью и являются любимым способом лечения бабушек и дедушек. Однако опасность данного метода лечения заключается не только в точной постановке диагноза, но и в том, что некоторые люди ставят горчичники неправильно. Если разместить их в том месте, где расположено сердце, то это может привести к серьезным последствиям. Поэтому устанавливать горчичники на грудь детям и взрослым категорически запрещено. Нельзя использовать их в том случае, если кожный покров пациента поврежден или на нем находятся воспалительные очаги.

Кроме этого применять подобное лечение более 4 дней подряд нельзя. Даже в том случае, если горчичники ставятся всего лишь 1 раз в день. Поэтому нужно быть очень осторожным. Желательно устанавливать горчичники только на спину и использовать такое лечение с перерывами.

Использование солевых повязок

Данный способ также пользуется популярностью. Чтобы быстро избавиться от ангины, рекомендуется сложить довольно широкий бинт минимум в 6 слоев и смочить его в растворе соли (порядка 10 %). После этого готовая марлевая повязка накладывается на шею и горло. Поверх укладывается сухая ткань (желательно в 2 слоя).

Подобную повязку нужно держать всю ночь. Болевые ощущения проходят уже наутро.

Использование меда от ангины

Разумеется, первое, что приходит в голову, когда речь идет о тонзиллите, - именно этот сладкий компонент. Он помогает справиться с недугом и утихомирить боль. Есть несколько полезных рецептов, которые помогут вылечить ангину. Для этого в первую очередь необходимо смешать по 1 столовой ложке меда, горчицы (в сухом виде) и муки. Получится своего рода тесто, из которого необходимо слепить лепешку и положить ее на пораженное горло. Сверху она обматывается полиэтиленом, поверх которого укладывается теплая ткань (например, шерстяной шарф).

Мед в миске

Подобный компресс делается на ночь. Утром большая часть неприятных симптомов проходит. Однако нужно быть осторожней, если речь о маленьких детях. Дело в том, что полиэтилен и шарф ни в коем случае не должны сдавливать горло чада. Кроме этого не стоит производить такие процедуры, если речь идет о совсем крошечных малышах. Во сне ребенок может случайно натянуть полиэтилен и пострадать от удушья. Выполнять подобные процедуры рекомендуется только взрослым.

Также можно смешать по столовой ложке меда и свежевыжатого сока лимона. Необходимо удерживать полученный состав во рту порядка 10 минут. После этого проглотить жидкость маленькими глотками. Повторять такое лечение нужно не более 1 раза в день. Подобное средство хорошо помогает избавиться от ангины. Многие отмечают, что положительная динамика наблюдается уже после первого приема. Кроме этого подобные средства можно использовать для детей.

В заключение

Стоит учитывать, что наибольшей эффективностью отличается комплексное лечение. Например, можно использовать отвары, настои, полоскания, ингаляции и многое другое. Чтобы избавиться от проблем с горлом, стоит обращать внимание на самые эффективные средства (например, чеснок, алоэ или кора дуба). Однако перед тем как выполнять любые процедуры, рекомендуется все же проконсультироваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.