Камень цитрин: фото, магические свойства, кому подходит?

Наша земля богата различными удивительными драгоценными металлами и камнями, среди них присутствует и цитрин. Что это за камень цитрин? Кому подходит? Из-за чего он считается уникальным? На эти и многие другие вопросы можно будет получить ответ, прочитав эту статью.

Что такое цитрин?

Цитрин – это разновидность такого минерала как кварц. Он отличается от обычного кварца только лишь цветом, в остальном он имеет такие же характеристики. Это относительно недорогой, но и не дешевый полудрагоценный камень. Этот минерал получил свое название от латинского слова «цитрус», что в переводе означает «лимонно-желтый».

На территории России камень цитрин встречается только на Урале, а самым богатым местом по его содержанию считается Бразилия, Мадагаскар и Испания. Камень, имеющий бледно-желтый оттенок, зарождается в почвах, в которых присутствуют гидротермальные образования.

За свою эстетическую красоту цитрин часто называют «золотистым хрусталем» или «золотистым топазом». Наиболее распространенной окраской цитрина является янтарно-медовая, а также солнечная. Реже встречается насыщенный ярко-оранжевый цвет, которому дали название «мадера» за его схожесть по цвету с благородным портвейном.

История цитрина

История этого прекрасного солнечного минерала известна еще со Средневековья. «Цитрин» как термин в минералогию был введен в 1747 году, а сам камень был известен еще с 1556 года. Кабошоны (способ обработки камней) цитрина встречаются в коронах, браслетах, перстнях и других украшениях европейских королей. Цитрин в XIX веке мастера ювелиры начинают широко использовать при изготовлении печатей королевских особ и знати.

Ограненный цитрин

Цитрин является не очень распространенным камнем, поэтому в средние века ювелиры получали его искусственным путем, применяя обжиг кристаллов аметиста.

Красота цитрина пришлась по вкусу знати, крупным купцам и среднему сословию, что послужило его широкому распространению. Также цитрин широко применялся в алхимии, лженауке, которая была очень распространенной в то время. Алхимики использовали этот минерал в попытках создать «философский камень».

Основные свойства

Цитрин по минералогической шкале твердости Мооса имеет седьмую степень, что можно отнести к твердым камням. Например, бриллиант, который является самым твердым камнем известным на сегодняшний день имеет 10 степень твердости.

В природе камень цитрин встречается не так часто, как другие разновидности кварца. Один из самых больших представителей этого вида получил название «малага», как и город где он был впервые показан широкой публике. После своей огранки камень имеет 20 200 карат и размер 25х25х15 см.

Гигантский цитрин

Другой цитрин-гигант находится сейчас в научно-исследовательском Смитсоновском Университете в США, он достигает 22 580 карат.

Редко в природе можно встретить минерал, в котором совмещаются сразу два камня – это цитрин и аметист. Такой уникальный представитель каменного мира носит название аметрин. Этот уникум выглядит очень эффектно после обработки мастером и часто используется в ювелирных украшениях вместе с камнем цитрин.

Цветовая палитра

Уникальность цитрина заключается в том,что после огранки он похож на топаз. Однако при вращении под различными углами минерал начинает изменять свои оттенки.

Красота огранки цитринов

Этот камень может приобретать различные оттенки янтарно-коричневого, оранжевого и светло-лимонного цветов. На его цветовую гамму влияет содержание примесей железа в его составе.

По цветовым свойствам камня цитрина можно легко выявить природу его образования. Например, самыми бледными являются настоящие горные минералы, а яркие камни — это искусственно обожженный кварц. В природе не встречаются очень яркие и насыщенные цвета, им свойственна прозрачность и легкая дымчатость.

Однако на ювелирном рынке присутствует большое количество камней, которым искусственным путем изменили цвет. Такое вмешательство ювелиров никак не влияет на качество камней и не снижает их ценности, а лишь подчеркивает их необычную красоту.

Цитрин в ювелирном искусстве

Цитрин с давних времен использовался не только как декоративный элемент в нательных украшениях. Он имел широкое распространение при украшении витражей, икон и элементов одежды.

Огранка кабошон

В первую очередь этот камень имел популярность из-за своей красоты, но также его очень любили использовать мастера-ювелиры, потому что этот минерал не требовал больших затрат при обработке. Во время огранки цитрин приобретал богатый калейдоскоп цветов и оттенков и удачно сочетался с драгоценными металлами и другими камнями. Можно увидеть то, как камень цитрин на фото играет своей богатой цветовой палитрой, радуя ценителей красоты.

Самым лучшим сочетанием для цитрина является его совмещение с бриллиантами, желтым и белым золотом. Оно создает удивительный образ, в котором каждый камень подчеркивает красоту друг друга.

Ювелиры, выбирая, какую именно придать огранку и форму цитрину, ориентируются в первую очередь на прозрачность камня. Если камень не имеет внутренних дефектов и прозрачен, то его ограняют точно так же, как и бриллиант. Если же цитрин имеет неоднородную структуру, используется огранка, называющаяся кабошон.

Магические свойства камня цитрин

Маги, шаманы и колдуны издавна использовали цитрин для того, чтобы увеличить свои способности. Считается, что магические возможности цитрина обусловлены его энергетикой, имеющей светлое начало.

Природный цвет цитрина

Этот минерал хорошо очищает все чакры человека, для этого рекомендуется проводить медитации, расположив цитрин рядом с собой. Этот камень также превосходно выравнивает такие энергии как Инь и Янь, приводя их в гармоничное состояние. Цитрин наполняет энергетическое тело человека силой и энергией солнца, укрепляет психологическое состояние.

Из этого минерала и в наше время изготавливают обереги и талисманы, как и в стародавние времена в различных странах. Считается, что они помогают человеку уберечься от укусов скорпионов и змей.

В некоторых культурах считалось, что этот камень дарует богатство и изобилие, а также дает успешность во всех делах своему хозяину. Ораторы использовали талисманы из цитрина для того, чтобы блистать своим красноречием на выступлениях.

Свойства камня цитрин. Знаки зодиака

Цитрин считается камнем покровителем таких знаков зодиака, как Лев и Близнецы. Также он помогает Водолеям и Весам, так как этот камень относится к стихии воздуха.

Кулон с цитрином

Минерал помогает этим знакам зодиака во всех начинаниях. С его помощью можно добиться большого успеха, при этом не прикладывая много сил. Девушкам цитрин придает женскую силу, при правильном использовании которой встретить своего избранника становится намного проще. Поэтому женщинам рекомендуется носить различные украшения с цитрином, например, кольца, кулоны, браслеты.

Цитрин помогает этим знакам, когда они отправляются в путешествие. Дорога с минералом будет легкой, спокойной и без происшествий. Камень дает этим знакам силу и мудрость, которая помогает в сохранении домашнего уюта и взаимопонимании. Также цитрин дарует спокойствие чересчур импульсивным и вспыльчивым натурам, что поможет им при общении с людьми.

Лечебные свойства цитрина

Еще с незапамятных времен были известны лечебные свойства цитрина. Он широко использовался в Древней Индии как камень, исцеляющий от различных заболеваний, которые связаны с мочеполовой системой и желудочно-кишечным трактом. Также его применяли при болезнях селезенки, печени и глаз.

Сочетание цитрина с золотом

Цитрин считается энергетическим регенератором всех чакр человека, которые отвечают за различные органы и системы. В индийской традиции считается, что цитрин оказывает особенно сильное влияние на чакру «манипура», которая находится в солнечном сплетении. Этот минерал благоприятно влияет на органы дыхания, зрение и кровеносную систему. Придает жизненные силы организму и повышает его тонус.

Цитрин в литотерапии

В одном из нетрадиционных способов лечения – литотерапии, или камнелечении - цитрин считается очень действенным и полезным камнем. Литотерапевты настоятельно рекомендуют иметь при себе цитрин в составе тех или иных украшений. По их мнению, данный минерал улучшает работу головного мозга и обладает хорошими профилактическими способностями.

Рекомендуется создавать настои на основе этого камня, которые, как считается, помогают при заболеваниях эндокринной системы, выводят шлаки и токсины из организма. Также цитрин способствует нормализации всех жизненных процессов и улучшает обмен веществ. Однако научными исследованиями это не подтверждено и некоторые люди к подобным заявлениям относятся с определенной долей скепсиса.

Можно по-разному воспринимать приписываемые камню цитрин свойства, кому подходит этот минерал, а кому нет. Но одно можно сказать точно – он необычайно красив. Цитрин будет прекрасно смотреться в различных украшениях, тем самым радуя глаз и даря положительные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.