Все о файловых системах: чем NTFS отличается от FAT32

Наверняка при форматировании флешки многие пользователи терялись при выборе новой файловой системы для нее. В самом деле, обыватель вряд ли знает, чем NTFS отличается от FAT32. А ведь различия довольно весомые. В этой статье раскроем основные отличия этих трех форматов. Конечно, их на порядок больше, но другие, по типу ext4 и HFS, неактуальны в рамках операционной системы Windows, так как используются для работы в дистрибутивах на базе ядра Linux и в Mac OS.

Что такое NTFS и FAT32?

чем ntfs отличается от fat32

Чтобы понять, в чем разница NTFS и FAT32, попробуем дать им определение, ведь не каждый пользователь разбирается во всех тонкостях компьютерной системы.

Итак, FAT32 и NTFS – это файловые системы. В свою очередь, файловая система – это способ организации всей поступающей на накопитель информации. Без нее операционная система попросту не сможет взаимодействовать со всеми данными на флешке или жестком диске. Представленные файловые системы, как было уже замечено, не являются единственными в своем роде, но считаются актуальными, то есть часто используемыми в Windows.

Теперь давайте обозначим критерии, по которым можно будет сравнивать между собой описываемые файловые системы. Это необходимо для того, чтобы разобраться, чем отличается NTFS от FAT32. Итак, главными в этом вопросе являются три аспекта:

  1. Совместимость и системные требования.
  2. Влияние на износ чипов накопителя.
  3. Ограничение на размер и количество записываемых данных.

Ну а теперь можно приступать непосредственно к разбору вопроса, чем отличается система FAT32 от NTFS.

Критерий первый: совместимость и системные требования

чем отличается система fat32 от ntfs

Если флеш-накопитель вы планируете использовать не только для компьютера, но и для других мультимедийных устройств, то совместимость – это один из важнейших критериев выбора файловой системы. Давайте разберемся, чем отличается FAT32 от NTFS в плане совместимости и системных требований.

  • FAT32

FAT32 – самая старая из представленных в этой статье файловая система. Ее организация данных использовалась еще во времена популярности операционной системы MS-DOS. Из перечисленных систем она же и является наиболее оптимизированной для всех типов устройств. То есть вы без особых проблем сможете использовать ее на новомодных девайсах вроде последних смартфонов Android или же воспроизводить музыку на стареньких аудиопроигрывателях. Что касается системных требований, то тут тоже все лояльно. FAT32 не потребляет большого количества ресурсов компьютера и практически не нагружает процессор.

  • NTFS

Когда операционная система Windows получила новую по тем меркам архитектуру NT, тогда и появилась на свет файловая система NTFS. Сейчас она считается стандартной для всех ОС «Виндовс». Однако несмотря на это, просматривать ее получится и на компьютерах под управлением Mac OS и Linux. Но даже не пытайтесь воспроизвести музыку с такой флешки на автомагнитолах или проигрывателях второго эшелона: практически со стопроцентной вероятностью это у вас не получится. Также смартфоны на базе систем Android и iOS откажутся обнаруживать подключенный накопитель посредством OTG-кабеля. Еще обратите внимание, что и системные требования возросли.

Критерий второй: влияние на износ накопителя

чем отличается файловая система fat32 от ntfs

Чем отличается файловая система FAT32 от NTFS в плане совместимости мы выяснили, теперь же давайте разберемся во втором критерии – во влиянии на износ накопителя. Дело в том, что Flash-память, которой оснащена любая флешка, имеет свой лимит, по исчерпанию которого она попросту перестает функционировать. Выражается он в количестве допустимых перезаписей ячеек данных, то есть, чем реже данные будут перезаписываться, тем дольше флешка прослужит.

  • FAT32

Если вы дорожите долговечностью вашей флешки, то от данной файловой системы вам лучше отказаться. Она отлично работает с файлами малого и среднего размера, но несмотря на это, довольно сильно их фрагментирует. Соответственно, количество перезаписей одних и тех же ячеек памяти увеличивается, а долговечность накопителя, наоборот, снижается.

  • NTFS

Что касается NTFS, то с этой файловой системой флешка прослужит на порядок дольше, чем с FAT32. Разработчики достигли этого путем внедрения технологии индексации всех данных, вследствие которой снижается количество перезаписей одних и тех же ячеек памяти. Но есть и существенный недостаток – эта система заметно медленнее работает с данными.

Критерий третий: ограничения

ntfs и fat32 разница

Два критерия уже были разобраны, теперь перейдем непосредственно к последнему и разберемся, чем NTFS отличается от FAT32 в плане ограничений, накладываемых при их использовании.

  • FAT32

Если говорить о главных минусах файловой системы FAT32, то это, несомненно, ее ограничения на запись данных. Ввиду особенностей организации данных максимальный размер записываемого файла не должен превышать 4 Гб. Конечно, раньше этот показатель казался заоблачным, но сейчас такой размер больше относится к средним, нежели к большим. Есть еще неприятный момент: в корневом каталоге такой системы не может находиться более 512 файлов. Однако он нивелируется маленькой хитростью – если файлы поместить в каталоги, то ограничение пропадает.

  • NTFS

Если же говорить о NTFS, то, закрыв глаза на все технические моменты, можно сказать, что ограничений на запись данных нет. Конечно, они существуют, но достичь их в наше время просто нереально. Это касается и размера записываемого файла, и количества файлов в корневой директории.

Рекомендации по выбору файловой системы

файловая система ntfs и fat32 разница

Вот мы и разобрались, в чем заключается разница файловой системой NTFS и FAT32, теперь же можно дать некоторые рекомендации по их выбору.

  1. Если планируется использовать флешку для проигрывания медиафайлов в проигрывателях старого образца, то лучше использовать FAT32.
  2. Если вам необходимо записывать на накопитель файлы большого размера, то обязательно нужно форматировать флешку в NTFS.
  3. В случае необходимости большой скорости записи данных использовать рекомендуется FAT32.
  4. Чтобы продлить срок службы Flash-накопителя, форматируйте его в NTFS.

Заключение

Выше были разобраны все нюансы использования файловых систем NTFS и FAT32. Надеемся, данная статья была полезна для вас и вы смогли понять, в чем заключаются различия между этими, казалось бы, двумя похожими друг на друга системами.

.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.