Батон в яйце с молоком: рецепт приготовления с фото

Тот, кто хоть раз правильно готовил батон в яйце по рецепту с молоком, не смог себе отказать попробовать это блюдо снова. Сочетание простоты рецепта, доступности ингредиентов и минимального времени, потраченного на приготовление плюс великолепные вкусовые качества – разве это не показатель идеального блюда? «Просто гренки?» - хмыкнут некоторые с недоверием. Но иногда нужно всего лишь попробовать, чтобы поверить в то, что простое тоже может быть великим.

батон в молоке с яйцом и сыром

Гренки - привет из детства

Именно так называют замоченный батон в молоке с яйцом и сахаром, поджаренный на сковороде до румяной корочки. Гренки – это запах и вкус детства, когда утром перед школой мама наспех готовила завтрак, опаздывая на работу. Это же блюдо (кроме жареной картошки) у многих было первым в их кулинарных подвигах в том самом далеком юном возрасте.

жареный батон в яйце с молоком

К сожалению, жареный батон с яйцом и молоком имеет высокую калорийность – около 400 калорий, поэтому злоупотреблять этим блюдом не стоит, так как в нем нет возможности снизить энергетическую ценность за счет замещения одних продуктов на другие, менее калорийные. Если же используются варианты с сыром и другими добавками, стоит помнить, что все съеденное придется вдвойне отрабатывать в спортзале.

Рекомендации и советы от опытного повара

батон с молоком и яйцом

Батон в яйце с молоком особых пропорций не требует, но кое-что необходимо знать.

  • Вкуснее всего получаются гренки, для которых используется равная пропорция молока и яиц. Тогда молоко хорошо впитывается в хлебный мякиш, а достаточное количество яиц делает золотистой и хрустящей корочку.
  • Если количество молока будет в соотношении 2:1, то цвет у гренок будет бледный, а также они будут больше впитывать масло, на котором будут обжариваться.
  • Если же использовать только яйца, как иногда делают некоторые люди, то внутри батон в яйце без молока будет суховат, а значит, вкусовые качества существенно снизятся.
    рецепт гренок
  • Очень важно перед тем, как помещать кусочки хлеба на сковороду, хорошо ее прогреть, в противном случае батон впитает в себя масло и блюдо будет низкого качества. Также в процессе обжаривания следует регулировать огонь плиты, чтобы масло не кипело слишком сильно, ведь гренки могут подгореть за считаные секунды.
  • Некоторые кулинары советуют добавлять сахар в яично-молочную смесь, но это лишнее: калорийность блюда и так достаточно высока и нет нужды увеличивать ее еще больше. Вкусовые качества от этого не страдают, ведь сахар используется при посыпке уже готового изделия.

Самый распространенный рецепт

Для оптимального рецепта гренок из батона с яйцом и молоком, на каждые шесть ломтиков обычной буханки потребуется:

  • Два яйца.
  • 6-8 ст. л. молока.
  • 3 ст.л. сахарного песка для посыпки готовых изделий. К нему можно добавить ванильный сахар, если хочется более яркого аромата.
  • 2-3 ст. л. постного масла для обжаривания.

Пошаговое приготовление

Яйца и молоко взбить в широкой чашке до однообразной консистенции, батон нарезать ломтиками толщиной 1-1,5 см. Тоньше – будет невкусно, а толще – хлеб не пропечется качественно и будет склизким на вкус. Сковороду лучше использовать с толстым дном, если имеется старая чугунная – замечательно, стоит использовать именно ее. Нужно прогреть сковороду и вылить в нее масло.

как приготовить батон с яйцом и молоком

Обмакнуть нарезку из батона в яйцо с молоком, каждый кусочек должен полежать в жидкости около десяти секунд, чтобы немного впитать ее в себя. Далее нужно выкладывать кусочки батона на сковороду и жарить до румяного цвета, переворачивая в процессе на другую сторону. Готовые гренки выложить на бумажное полотенце, немного освободить от излишков жира, а затем обсыпать сахаром. Это важно сделать, пока жареные кусочки еще горячие, тогда сахар немного подтает и впитается в хлеб, делая его еще вкуснее.

Сырные гренки

Для тех, кто не употребляет в пищу сахарный песок, да и вообще предпочитает батон с молоком и яйцом (на сковороде) в более значимом ракурсе, имеется интересный рецепт с сыром. Количество ингредиентов рассчитано на гренки для всей семьи, поэтому если вы готовите исключительно для себя, пропорции нужно уменьшить вдвое.

Нужно:

  • один батон без горбушек (округлые края буханки);
  • 4 яйца;
  • неполный стакан молока;
  • 200 грамм сыра.

Для того чтобы приготовить такой вариант гренок, необходимо сначала нарезать батон на ломтики стандартной толщины, натереть сыр на мелкой терке и взбить яйца с молоком в широкой миске, используя венчик или вилку. Далее, пока прогревается сковорода с маслом, замочить кусочки хлеба в яично-молочной смеси, переворачивая их, чтобы они равномерно пропитались со всех сторон. Выкладывать батон на сковороду на небольшом расстоянии друг от друга. Когда одна сторона зарумянится, перевернуть вилкой на другую сторону, а поджаренный верх обильно посыпать тертым сыром, стараясь, чтобы он не попадал на дно посуды. Накрыть сковороду крышкой на 1-2 минуты. Вынимать готовые гренки на бумажное полотенце и подавать еще горячими.

как приготовить гренки

Также можно сделать иначе: когда готовые гренки будете снимать с огня, складывать их по две, сырной стороной друг к дружке. Под воздействием тепла сыр еще долгое время останется расплавленный и тягучий, что очень нравится детям. Они с удовольствием съедят не только обычную порцию, но и попросят добавки.

С чесноком и зеленью

По схожему принципу можно приготовить батон в яйце с молоком и сыром, при этом сдобрив его ароматным чесноком. Такое блюдо может стать легким ужином или плотным перекусом в процессе насыщенного трудового дня, ведь оно довольно сытное и очень вкусное, несмотря на простоту составляющих.

Список необходимых ингредиентов для двух порций гренок (6-8 шт.):

  • три яйца;
  • по сто грамм молока и сметаны (также можно использовать сливки);
  • 200 грамм сыра;
  • 3-4 зубка чеснока, измельченного в прессе;
  • крупная щепоть черного перца;
  • 2-3 ст. ложки постного масла;
  • небольшой пучок зелени, смесь петрушки и укропа.

Как правильно приготовить?

Взбить яйца с чесноком, сметаной и перцем до равномерного состояния, добавить молоко и снова активно поработать венчиком, доводя смесь до однообразной консистенции. Твердый сыр натереть на крупной терке, а зелень промыть под проточной водой, просушить между двух слоев бумажного полотенца и мелко нашинковать. Ломтики батона замочить в яичной смеси, а затем выложить на прогретую сковороду с маслом, поджарить до золотистого оттенка и переместить на бумагу, чтобы удалить ненужные остатки жира. Далее разложить гренки на противне, обильно посыпать сыром и зеленью и поместить в духовой шкаф на 10-15 минут, чтобы сыр начал плавиться. Потрясающий чесночный аромат оповестит всех домочадцев, что вкусные гренки готовы.

Для тех, кто готов к экстремальным вариантам, есть дополнение: перед тем как посыпать поджаренные кусочки батона сыром, положить на каждый ломтик ветчины или хорошей колбасы, нарезанной кружками, сверху колечко свежего помидора, а уже потом присыпать нужными по рецепту ингредиентами. Запекать в духовке столько же времени при температурном режиме 220-230 градусов. Дети называют такие гренки с чесноком «маленькая пицца» и даже могут самостоятельно приготовить это блюдо, если родители задерживаются.

Запеченные в духовке

Вот еще одна нестандартная идея, как приготовить батон с яйцом и молоком.

  1. Используя стандартные пропорции ингредиентов, нарезать батон, вымочить его в течение трех минут во взбитой яично-молочной смеси, а затем выложить в форму для выпечки (ее обязательно предварительно смазать сливочным маслом), выкладывать слоями. При этом стараться, чтобы оставалось как можно меньше пустого пространства между кусочками.
    батон с яйцом в молоке
  2. Далее взбить два яйца с 1\2 стакана молока, добавить туда же щепотку ванили и одну ст. ложку сахарной пудры. Полученной смесью залить кусочки батона в форме, а сверху обильно присыпать сахаром. Когда под воздействием тепла он расплавится, то превратит верх гренок в восхитительную и сладкую корочку.
  3. Запечь гренки в духовом шкафу до насыщенно-золотистого цвета и подать со свежим молоком или ароматным травяным чаем. Говорят, что такой вид завтрака был популярен в старину в Англии, именно он является прототипом современной шарлотки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.