Почему женщины плачут: основные причины, интересные факты, советы психологов

Многие мужчины не могут ответить на вопрос, почему женщины плачут так часто. Девушки – сентиментальные создания, и они готовы залиться слезами по любому поводу. Осуждать подобное поведение не стоит. Оно является частью характера любой женщины. Зная причины женских слабостей, мужчины могут приготовиться к слезам и не быть захваченными врасплох.

Снимают душевное напряжение

почему женщины плачут без причины

Почему женщине постоянно хочется плакать? Если работа дамы сопряжена с каким-либо повышенным моральным напряжением, то женщина частенько будет дома плакать.

На работе дама будет изо всех сил стараться сохранить лицо, но дома позволит себе быть слабой. Слезы помогают снять душевное напряжение и расслабиться. Этот психологический прием родом из детства. Девочкам матери советуют выплакаться и говорят, что потом будет легче. Женщины воспринимают эту фразу буквально и поэтому дают волю слезам каждый раз, когда нервная система находится на взводе. Подобный способ разрядки очень эффективный. Поплакав несколько минут, дама чувствует себя перерожденной. Слезы словно бы смывают печаль из души. Подобные перепады настроения могут шокировать любого мужчину. Но удивляться не нужно. Чувствительная женская натура способна на сильные и мгновенные перепады. Но можно не беспокоиться о женском гневе сразу, после слез. Выплакавшись, женщина какое-то продолжительное время будет находиться в хорошем настроении.

Считает себя виноватой

почему женщина часто плачет

Совесть у всех людей разная. Кто-то терпит ее уколы по малейшей своей провинности, а кто-то чувствует, как ноет совесть тогда, когда персона перешла черту дозволенного. Почему плачут женщины? Психологи говорят, что дамы рыдают тогда, когда чувствуют себя виноватыми.

Девушки могут рыдать и прокручивать в голове все возможные варианты развития событий, если бы они поступили не так, как они уже поступили. Подобное самонакручивание пользы человеку не приносит. Девушка только сильнее расшатает свою нервную систему, если будет заниматься самобичеванием вместо того, чтобы найти выход из создавшегося неловкого положения. Слезы помогут только на первом этапе осознания собственной вины. Дальше они будут бесполезны. Психологи говорят, что плакать нужно до тех пор, пока слезы приносят облегчение. Успокоиться следует через 5-7 минут, после начала истерики. Иначе женщина навредит своим припадком собственному здоровью. Обвинять себя в уже случившемся бессмысленно. Нужно сделать вывод и жить дальше.

Манипуляция

Почему женщина постоянно плачет? Дама может рыдать по какой-то причине, а может делать это напоказ. Например, при споре с мужчиной, когда у женщины заканчиваются аргументы, дама может перейти к своему тайному оружию. Мужчины не переносят женские слезы, им они кажутся проявлением слабости. Если представитель сильного пола видит девушку, которая плачет, ему сразу хочется обнять и утешить даму. И женщины, зная эту особенность мужчин, бессовестно пользуются секретным оружием.

Слезы обладают сильным манипулирующим действием. С помощью них дама может доказать свою правоту не только мужчине, но даже женщине. В защиту представительниц слабого пола можно сказать, что многие из девушек пользуются слезами бессознательно, они действуют по инстинкту, заложенному в них природой.

Слезы от счастья

почему женщины

Девушки – существа эмоциональные. Почему женщина часто плачет? Дамы могут рыдать не только от горя, но и от счастья. Не справляясь с бурными эмоциями, девушка получает эмоциональную разгрузку с помощью слез. Поплакав, дама испытывает облегчение, она может собраться с мыслями и действовать адекватно. Но в момент буйной радости мозг женщины отключается, так как нервная система не справляется. Хорошо это или плохо? Однозначно плохо.

Любой человек должен уметь совладать со своими эмоциями и не допускать перегрузок. Нервы не вечны и в момент бурной радости, так же как в момент страшного горя, человек теряет часть своих нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются. Девушка, которая часто плачет от счастья, должна обуздать свои эмоции и взять их под контроль. Иначе, спустя несколько лет, девушке придется лечиться от серьезных нервных заболеваний.

Успокоение

Слезы помогают даме вернуть душевное равновесие. Почему женщины плачут без причины? Слезы успокаивают женщину приблизительно так же, как мужчину сигареты. Парень может в период нервного напряжения или же расстройства выкурить сигаретку и тем отвлечь свой разум, сделав полезную разрядку сознания. Девушка, у которой нет вредных привычек, вместо сигареты использует слезы. Поплакав 5 минут, женщина успокаивается, ей становится легче не потому, что проблема изменилась, а потому что дама пересмотрела свое отношение к проблеме. Даже короткое отвлечение помогает успокоиться и снять напряжение. После этого можно приступать к решению проблемы, которая теперь не будет казаться такой неразрешимой, как всего 5 минут назад.

Сочувствие

почему плачут женщины психология

Девушки любят заботиться о тех, кто слабее их. У женщин развит материнский инстинкт, который позволяет им сочувствовать не только детям, но и животным, а также взрослым персонам, обделенным любовью. Почему женщины плачут? Сочувствие является одной из причин, по которой вы можете увидеть слезы на глазах девушки. Дама может искренне сопереживать как живому человеку, так и выдуманному персонажу. Поэтому в кинотеатре или при просмотре фильма дома у женщины глаза бывают на мокром месте. Женское сочувствие — хорошее качество, которое помогает многим людям жить счастливо. Сердобольная девушка всегда будет заботиться о счастье других, тем самым принося пользу этому миру.

Обида

почему женщина постоянно плачет

Почему женщины плачут? Девушки не умеют сдерживать свои чувства. Да и психологи не советуют накапливать отрицательные эмоции в своей душе. Поэтому от обиды девушка может разреветься. И неважно, большая обида была или совсем легкая. Например, на личике юной особы вы можете наблюдать слезы, если девушка опоздает на свою маршрутку. Мужчины могут подумать, что глупо плакать по пустякам. Но подобная мгновенная эмоциональная разрядка помогает женщине не накапливать негатив в своей душе. Если дама будет коллекционировать обиды, и отрицательные эмоции будут складироваться в душе, то в самый неожиданный момент произойдет выброс эмоций, который перерастет в скандал или же крупную ссору.

Боль

плачут женщины

Не понимаете, почему женщины плачут? Девушки могут рыдать от боли. Болевой порог у мужчин выше, чем у женщин. Поэтому слабый пол не может терпеть сильные приступы боли. И чтобы не кричать, женщина начинает плакать. Слезы снимают напряжение, мышцы расслабляются, и боль уменьшаются. Поэтому плакать полезно не только с эмоциональной, но и с физиологической точки зрения. Терпеть боль женщине приходится довольно часто. Ежемесячные симптомы ПМС, сложные беременности, роды и дальнейшее воспитание детей связаны с болью. Чтобы вынести все жизненные испытания и при этом не сломаться, природа наделила женщину возможностью помогать себе самостоятельно посредством слез.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Во первых физиологами доказано что у женщин болевой порог выше потому что ей нужно рожать. Во вторых прям все женщины плачут по пустякам, дада кнш, я даже на похоронах не ревела, так что обобщение. И вообще мужчины зачастую эмоциональнее, потому что чуть не то скажешь визги крики и кулаки
Копировать ссылку
0
Я из тех немногих, кто хуже себя после плача чувствует, поэтому не берусь судить о том, помогают слезы при стрессе или нет. Меня лично эваларовский триптофан вытянул (он хорошо эмоциональный напряг снимает и помогает вырабатывать серотонин) с ним реально легче
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.