Достопримечательности Северобайкальска: описание, список интересных мест, история города, фото

Северобайкальск – крупнейший населенный пункт на берегах Байкала. Кроме того, это второй по численности населения город в Республике Бурятия. О достопримечательностях Северобайкальска, его истории и самых интересных особенностях расскажет наша статья.

Краткая биография города

Северобайкальск – юный город. Он появился на карте страны лишь в середине 70-х годов прошлого века. История города тесно связана Байкало-Амурской магистралью (сокращенно – БАМ). Именно Северобайкальск был одной из опорных точек масштабного железнодорожного строительства.

северобайкальск на карте

Город начинался с обычных палаток и железнодорожных вагонов, обогреваемых переносными дизельными генераторами. Но очень быстро здесь сформировался огромный рабочий поселок, в который неиссякаемым потоком стекались трудяги и романтики со всего Советского Союза. В 1978 году в Северобайкальске возвели первый капитальный дом. Спустя несколько лет он уже весь был застроен панельными пятиэтажками.

Но, увы, «стройка века» завершилась. И некогда шумный и активно развивающийся город вдруг оказался не у дел. Постепенный упадок усилился в результате краха советского государства. Сегодня в Северобайкальске проживает чуть более 23 тысяч человек. Кстати, свой родной город северобайкальцы часто называют просто Северным, или СБК (по аналогии с СПб).

Город, застрявший в восьмидесятых

Сегодня Северобайкальск переживает не самые лучшие времена. У немногочисленных приезжих туристов возникает ощущение, что время здесь и вовсе замерло. Причем еще в 80-х годах. Город абсолютно остановился в своем развитии.

Экономика современного Северобайкальска держится на железной дороге, лесном и рыбном хозяйстве. Местные жители полагают, что ситуацию мог бы спасти туризм. Ведь для него здесь есть все условия: Байкал, благоприятная экология, красивые ландшафты, а также четыре вида геотермальных источников, расположенных неподалеку. Однако отсутствие необходимой инфраструктуры и транспортная удаленность города выступают главными сдерживающими факторами его развития. Так, дорога из Улан-Удэ (столицы Бурятии) в Северобайкальск на поезде занимает 40 часов!

достопримечательности города северобайкальск

Но туристы, все же, приезжают в Северобайкальск. Фото города то и дело появляются в «Инстаграмах», «Фейсбуках» и «Живых Журналах» путешественников. Время от времени сюда заезжают и иностранные туристы, что особо радует местных жителей. Далее в нашей статье вы найдете информацию о самых интересных достопримечательностях Северобайкальска, с фото и подробными описаниями каждой из них. Надеемся, что наши сведения помогут вам спланировать свою поездку в этот далекий, но довольно интересный город.

Достопримечательности города Северобайкальска

По причине исключительной молодости населенного пункта, каких-либо выдающихся исторических или архитектурных памятников здесь нет. Но зато есть чистые кварталы, уютные дворы и необычная советская архитектура (ей мы еще уделим внимание в нашей статье). Главной природной достопримечательностью Северобайкальска, конечно же, является озеро Байкал. Плюс ко всему, немало интересного расположено в ближайших окрестностях.

Мы попробовали собрать все самые интересные места и достопримечательности в Северобайкальске. И вот какой список у нас получился:

  • сейсмоустойчивые пятиэтажные дома;
  • здание железнодорожного вокзала;
  • памятник первопроходцам БАМа;
  • музей истории БАМа;
  • памятник строителям Северобайкальска;
  • городская картинная галерея;
  • термальные источники Гоуджекита.

Архитектура города

Пожалуй, самой интересной достопримечательностью Северобайкальска можно считать его застройку. Весь город (если не учитывать частный сектор) – это, по сути, пять небольших кварталов, состоящих из однотипных домов в пять этажей. Своим довольно необычным внешним видом они производят впечатление на всех гостей города (см. снимок ниже). В особенности на тех, кто хоть немного разбирается в архитектуре советского периода.

северобайкальск фото города

Почти все эти здания отличаются ломаными линиями своих фасадов. Некоторые из них построены в форме буквы «Г», другие – в виде несомкнутых колец. Все дело в том, что Северобайкальск расположен в сейсмоопасной зоне, и подобные конструкции жилых домов обеспечивают повышенную устойчивость к землетрясениям. Плюс ко всему – это помогает защитить внутренние дворы от мощных ветров, дующих здесь большую часть года.

Интересный факт: Северобайкальск застроен архитекторами из Санкт-Петербурга. Так, распространенная здесь 122-я серия панельных домов была специально разработана специалистами из Ленинградского института «ЛенЗНИИЭП». Во многих дворах Северобайкальска была сохранена естественная растительность – сосны. Вдоль многих улиц растут рябины, посаженные первыми строителями города.

город северобайкальск

Железнодорожный вокзал

Нельзя не упомянуть об еще одной знаковой архитектурной достопримечательности Северобайкальска. Это здание городского железнодорожного вокзала, расположенное на проспекте 60-летия СССР. Оно выполнено из бетона, металла и стекла и отличается оригинальным архитектурным решением в виде волны. Кстати, стилизованный силуэт этого сооружения украшает городской герб Северобайкальска.

северобайкальск интересные факты

Памятник первопроходцам БАМа

История Северобайкальска, как уже говорилось выше, неразрывно связана с историей строительства легендарной транспортной магистрали. Своеобразным напоминанием об этом факте служит необычный памятник в виде палатки, установленный на месте высадки первого отряда строителей Бурятского участка БАМа. Рядом с «палаткой» находится якорь, на который все молодожены вешают свои замки с клятвами о вечной верности.

Музей истории БАМа

Хотите узнать больше о грандиозной советской стройке? Тогда отправляйтесь в местный Музей истории строительства БАМа. Он был открыт еще в 1981 году. В экспозиции музея – многочисленные фотографии, ретродокументы, карты, приборы, книги и личные вещи тех людей, которые были причастны к этому немаловажному событию планетарного масштаба.

Памятник строителям города

Прямо у здания городского вокзала стоит эффектный обелиск с памятником ленинградцам, участвующим в создании Северобайкальска. Любопытно, что в скульптуре запечатлен реальный персонаж – инженер Владимир Денисенко. Именно его бригада в ноябре 1975 года укладывала первый символический камень в фундамент будущего города на берегах Байкала.

памятники северобайкальска

Картинная галерея

Устав от прогулок по городу, можно отправиться в местную художественную галерею. Здесь можно ознакомиться с работами как бурятских, так и иностранных мастеров кисти. В частности, в галерее хранятся картины А. М. Каманина, А. И. Соколова, П. Ф. Розина и других заслуженных художников России.

Термальные источники

В ближайших окрестностях Северобайкальска расположено немало природных достопримечательностей. Например, геотермальные источники. Их посещение – обязательный пункт в программе любого приезжего в этот регион туриста.

Самые крупные и самые известные горячие источники находятся в Гоуджеките, что в 30 километрах от Северобайкальска. Вода в них насыщена многими полезными элементами – магнием, натрием, кремнием, радоном. Она здорово расслабляет организм. Ванны с добавлением прибайкальской термальной воды рекомендуют принимать при многих гинекологических и дерматологических заболеваниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.