DHEA: отзывы покупателей, инструкция по применению, плюсы и минусы использования, показания к приему, форма выпуска и дозировка

В статье рассмотрим инструкцию по применению и отзывы к DHEA.

С древних времен человечество мечтает найти секрет эликсира бессмертия – средства для долголетия и вечной молодости, а между тем, данное вещество присутствует в организме в каждого человека – это дегидроэпиандростерон сульфат (DHEA). Этот гормон называют праматерью всех гормонов, поскольку именно он – прародитель всех стероидных и половых гормонов. DHEA несет ответственность за половое влечение, ясный ум, память, физическую выносливость и мышечную силу.

dhea отзывы при низком амг

DHEA – что это?

Дегидроэпиандростерон - полифункциональный стероидный элемент, не относящийся к гормональным веществам. В организме синтез DHEA проходит при участии фермента 17-альфа-гидроксилазы. Образованный ранее из холестерина прегненолон преобразуется этим ферментом в 17-гидроксипрегненолон, преобразуется в дегидроэпиандростерон.

DHEA, подвергаясь воздействию прочих ферментов стероидогенного пути, трансформируется в андростендион и андростендиол, а также в дегидроэпиандростерон-сульфат, в итоге - основной стероид (С19), который секретируется яичниками и корой надпочечников. Выделяется главным образом с мочой и составляет главную фракцию 17-кетостероидов. В процессе метаболизма этого вещества в периферических тканях формируется дигидротестостерон и тестостерон.

ДГЭА-С обладает сравнительно невысокой андрогенной активностью, которая составляет для несульфированного гормона приблизительно 10% от общего уровня тестостерона. Тем не менее, его биологическая активность повышается благодаря высоким концентрациям в крови, которые обычно в 100 или 1000 раз превосходят тестостерон, а также из-за незначительной аффинности к связывающему стероиды β-глобулину. Содержание ДГЭА-С в крови является маркером выработки андрогенов надпочечниками.

Отклонения от нормы

Низкий уровень гормона характерен для гипофункции надпочечников, высокий же - для карциномы или вирилизирующей аденомы, дефицита 3β-гидроксистероид дегидрогеназы и 21-гидроксилазы, некоторых случаев развития гирсутизма у женщин и т.д. Поскольку только незначительная часть данного гормона вырабатывается половыми железами, определение уровня ДГЭА-С может помочь в поиске локализации источника андрогенов. Если у женщины отмечается высокий уровень тестостерона, то при помощи определения уровня ДГЭА-С можно определить, связано ли это с заболеванием надпочечников или с патологиями яичников. Секреция ДГЭА-С не может быть связана с циркадным ритмом.

Плацебо контролируемое рандомизированное испытание доказало, что DHEA при приеме перорально (в форме спортивных добавок) не оказывает воздействия на рост силы, мышечной массы и уровень тестостерона.

Отзывы о DHEA рассмотрим ниже.

dhea 25 mg отзывы

В чем польза?

Вместе с уменьшением DHEA понижается выработка эстрогенов и тестостерона, что приводит к ухудшению самочувствия и развитию возрастных изменений организма. Чтобы их замедлить или предотвратить, рекомендуется принимать медикаментозные препараты, содержащие дегидроэпиандростерон, которых на сегодняшний день существует большой выбор.

По отзывам мужчин, DHEA на сегодняшний день очень популярен именно в форме спортивных добавок.

Прием его помогает:

  • стабилизировать уровень гормонов, облегчить протекание менопаузы, нормализовать менструальный цикл, устранить симптоматику кризиса у мужчин, помочь улучшить общее состояние при гормональных нарушениях;
  • уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний - атеросклероза, эндотелиальной дисфункции и метаболического синдрома;
  • замедлить старение (внешнее и внутреннее);
  • повысить чувствительность к инсулину, снизить вероятность развития диабета;
  • переработать лишние жировые отложения, снизить вес без чувства усталости и упадка сил, повысить или снизить аппетит (гормональный сбой может приводить не только к ожирению, но и к дистрофии, анорексии и т.д.);
  • предотвратить разрушение мышечных тканей, ускорить их развитие, за что данный гормон пользуется спросом среди бодибилдеров и спортсменов;
  • снизить вероятность появления онкологических процессов;
  • увеличить прочность костей, активность остеобластов, предотвратить развитие остеопороза;
  • улучшить гидрацию волос и кожи;
  • повысить иммунитет после перенесенных заболеваний или хирургических вмешательств;
  • устранить симптомы хронической усталости, тревожность и депрессивные состояния, повысить умственную активность, защитить головной мозг от дегенеративных заболеваний;
  • уменьшить вероятность заболевания СПИДом.
    dhea 50 отзывы

Показания к применению

Применение DHEA нужно для восполнения недостатка в организме данного гормона и для помощи в лечении некоторых заболеваний, связанных с ним. Помимо этого, такие медикаментозные препараты могут быть назначены:

  • при аутоиммунных патологиях, для повышения иммунной защиты после серьезных заболеваний, при инфицировании ВИЧ;
  • для стабилизации работы надпочечников;
  • для улучшения общего состояния у пожилых пациентов, замедления у них возрастных изменений;
  • для увеличения плотности костей, при борьбе с остеопорозом, для снижения вероятности переломов в пожилом возрасте;
  • для нормализации умственной активности и эмоционального состояния.

Недостаток DHEA, по отзывам, проявляется в виде гормональных нарушений, ухудшения самочувствия, раздражительностью и перепадами настроения.

Но поскольку данные симптомы могут свидетельствовать не только о дефиците этого гормона, но и о ряде других патологий, для определения концентрации дегидротестостерона нужно обратиться к специалисту и сдать анализ крови на ДГЭА-С, который проводится натощак.

dhea инструкция по применению отзывы

Чем чреват недостаток?

При выявлении недостатка гормона дегидротестостерона врач назначает определенный препарат этого гормона. Недостаток ДГЭА может вызывать:

  • изменение регуляции сужения и расширения сосудов, увеличение вероятности возникновения гипертонии, ИБС, сахарного диабета, атеросклероза;
  • ухудшение памяти, развитие дегенеративных патологий мозга, депрессию, психические расстройства, тревожность;
  • необратимые процессы преждевременного старения;
  • снижение иммунитета, повышение риска возникновения иммунных, онкологических и прочих опасных заболеваний;
  • ожирение, замедление метаболических процессов;
  • мышечную дистрофию;
  • нарушения гормонального баланса.

А переизбыток?

Переизбыток гормона, как показали научные исследования, не несет существенных побочных и токсичных эффектов. Поскольку ДГЭА отвечает за выработку тестостерона, при продолжительном приеме медикаментозных препаратов DHEA в повышенной дозе у женщин может усиливаться рост волос на теле и лице. Об этом свидетельствуют отзывы о препарате. В отзывах мужчины часто пишут, что за счет повышения эстрогена может увеличиться грудь. Кроме того, избыток этого гормона усиливает сальность кожи, провоцирует образование угрей и прочих кожных воспалений, а также вызывает раздражительность и утомляемость.

Лучшие препараты DHEA

Существует огромный выбор медицинских препаратов с дегидротестостероном, среди которых можно выделить те, которые пользуются наибольшей популярностью и занимают лидирующие позиции на фармакологическом рынке. К таким средствам относятся:

  1. NATROL DHEA 10 мг - БАД с низкой дозировкой активного элемента, рекомендован для приема в целях профилактики недостатка дегидротестостерона, замедления процессов старения и улучшения мозговой деятельности, способствует похудению. По отзывам, NATROL DHEA обычно хорошо переносится организмом. В состав данного медикамента входит кальций, который усиливает плотность костных тканей и помогает предупредить развитие остеопороза.
  2. NATROL DHEA 25 mg. По отзывам, эта дозировка самая оптимальная. Средство со средней дозой, которое рекомендовано для стабилизации гормонального баланса и усиления свойств иммунитета, замедляет возрастные изменения. Так же как и состав предыдущего медикамента, состав данного препарата дополнен кальцием. Производится в большой упаковке, что рассчитано на 6 месяцев приема. Это является более выгодным предложением для тех, кому предстоит продолжительная гормональная терапия, а также для семейного применения, где сразу несколько пациентов нуждаются в приеме этого средства. С отзывами о NATROL DHEA лучше ознакомиться заранее.
  3. NATROL DHEA 50 мг – средство с высокой концентрацией активного элемента, которое предназначено для восполнения выраженного дефицита дегидротестостерона в организме. Способствует повышению иммунитета и прочности костей, нормализации самочувствия. Замедляет процесс старения, усиливает память, концентрацию внимания, помогает бороться с депрессивными состояниями. Как и другие медикаментозные препараты ДГЭА, этот продукт усилен добавлением в состав кальция.
    dhea отзывы мужчин

Согласно отзывам, DHEA 50 mg организм тоже воспринимает хорошо, побочных эффектов не наблюдается.

Инструкция по применению

Принимать ДГЭА необходимо строго по инструкции или по назначению специалиста. Как правило, рекомендуется принимать по 1 капсуле 1 раз в день во время еды. Дозировка лекарственного средства зависит от цели, ради которой его принимают. Начальная дозировка для женщин должна быть не более 5 мг, для мужчин – 10 мг.

Отзывы о DHEA 50 мг интересуют многих. Препарат многим пациентам рекомендуют в целях замедления старения и улучшения памяти. Для лечения заболеваний концентрация активного элемента обычно подбирается врачом и бывает выше. Максимальная доза - 50 мг в сутки.

Противопоказания

Несмотря на высокую эффективность, пользу и легкую переносимость медикаментозных средств с ДГЭА (подробная аннотация имеется в каждой упаковке), у них есть противопоказания к приему. Лекарства с этим гормоном нельзя использовать при онкологических патологиях или предраковом состоянии (например, при дисплазиях) шейки матки, яичников и молочных желез у женщин, у мужчин - предстательной железы, а также при пониженном уровне ЛПВП («полезного» холестерина).

dhea инструкция отзывы

Беременным и кормящим женщинам

При беременности и лактации специалист может назначить прием ДГЭА, но лечение в данном случае будет осуществляться под строгим контролем врача. Самостоятельно принимать решение о применении DHEA, как и любых иных гормонов, при беременности категорически запрещено. С осторожностью принимать подобные медицинские средства необходимо также людям, страдающим нарушением функционирования щитовидной железы и надпочечников, а также в возрасте до 18 лет.

По отзывам, DHEA с 25 лет и выше максимально эффективен.

Плюсы и минусы

Препараты с данным гормоном имеют подавляющее большинство плюсов. В отзывах пишут об их безусловной пользе. Женщины чаще всего применяют такие средства в целях омоложения, улучшения самочувствия при климаксе, корректировки менструального цикла, а мужчины - для увеличения выносливости при занятиях спортом, повышения либидо и нормализации половых функций.

Минусом отмечается в отзывах только то, что при приеме таких медикаментов необходимо постоянно контролировать уровень гормона в организме, поскольку при избыточном его содержании часто наблюдается противоположный эффект.

Применение при низком АМГ

По отзывам, DHEA при низком АМГ помогает быстро.

Антимюллеров гормон – важный женский маркер, который указывает на способность к зачатию. Определение показателей АМГ помогает понять, насколько скоро наступит климакс у женщины, есть ли шанс на рождение ребенка с применением ЭКО. Анализ на антимюллеров гормон крайне важен при терапии бесплодия: результаты дают понять, имеются ли в яичниках фолликулы, из которых может созреть яйцеклетка.

При низком уровне данного гормона часто назначаются медикаменты DHEA, что обусловлено их способностью стимулировать гормональные процессы в организме на уровне репродуктивной системы. Они нормализуют уровень половых гормонов и повышают шансы к зачатию.

dhea 50 mg отзывы

Отзывы о DHEA

Мужчины, которые использовали данные лекарственные препараты, оставили много положительных отзывов. В первую очередь это люди, активно занимающиеся спортом, в том числе бодибилдингом. Мужчины наблюдали, что при приеме гормона у них значительно повышалась выносливость организма, появлялось чувство активности.

Кроме того, по отзывам о DHEA, после определенного периода приема отмечалась нормализация половой функции, особенно у тех мужчин, которые имели проблемы с потенцией. Еще они замечали, что уменьшилось выпадение волос, которое часто наблюдается у мужчин после 35 лет, и связано это с изменением гормонального статуса организма.

Мы рассмотрели инструкцию и отзывы о DHEA.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.