Прыщи на татуировке: что делать?

В наше время татуировки уже стали очень популярным элементом повседневной жизни. Сегодня разные рисунки на теле есть не только у представителей определенных слоев общества, как это было ранее, но и у вполне обычных людей, которые просто решили набить тату в честь какого-то знакового события в своей жизни или сделать, по их собственному мнению, свое тело красивее.

Содержание татуировок на сегодняшний день очень разное. Люди могут прийти в тату-салон по абсолютно разным причинам: кто-то хочет незаметную татуировку с памятной датой, а кто-то хочет набить огромное мифическое существо на всю руку, чтобы рисунком могли любоваться все прохожие.

Лечение прыщей на татуировке

Независимо от рисунка, разные тату могут привести к различным проблемам со здоровьем, одной из которых является появление прыщей на месте татуировки. Серьезно паниковать в этом случае не нужно, но должное внимание уделить определенно стоит.

Правильный уход за тату

Когда появление татуировки приводит к определенным проблемам, первым делом стоит обратить внимание на то, правильно ли вы ухаживаете за новым рисунком на своем теле. После того как мастер закончит свою работу и накроет готовое произведение специальной защитной пленкой, вся ответственность за тату и здоровье ложится на плечи обладателя этого самого рисунка.

Примерно через 4-5 часов после нанесение татуировки необходимо снять защитную пленку и намочить тату водой. После этого нужно аккуратно промокнуть место рисунка ватным тампоном, смазать специальной мазью. Следующие три дня очень важно следить за стерильностью татуировки, чтобы не занести никакой инфекции, и ни в коем случае не чесать место рисунка по той же причине.

Уход за татуировкой

Через три дня после нанесения рисунка на кожу можно уже окончательно снять защитную пленку, но обрабатывать татуировку после этого нужно до шести раз в день, чтобы не дать ей полностью высохнуть.

В заключение стоит упомянуть, что в течение первых двух недель рекомендуется воздержаться от:

  • принятия горячей ванны и посещения бани;
  • сильных физических нагрузок;
  • тесных контактов с животными;
  • купания в морской воде;
  • длительного нахождения под солнцем;
  • употребления алкоголя.

Виды прыщей на татуировках

На любой татуировке могут появиться прыщи разного характера. Наиболее распространенными вариантами являются:

  1. Аллергические.
  2. Гнойные прыщи.
  3. Пузырьковые.
  4. Подростковая сыпь.

В случае аллергии появляются белые прыщи на татуировке, иногда они могут быть красного цвета. Характерным признаком таких высыпаний является сильный зуд.

Аллергические прыщи

Гнойники на месте татуировки возникают в результате занесения инфекции. Эти прыщи имеют красную окружность и белую серединку.

Внешний вид пузырьковой сыпи понятен по ее названию. Данный вид высыпаний встречается у людей, которые больны генитальным герпесом. В случае обнаружения подобного заболевания запрещается делать тату в районе паха.

Подростковая сыпь наблюдается у молодежи или у взрослого населения с нарушением обменных процессов. Эта сыпь по внешним признакам очень похожа на гнойные прыщи.

Гнойные прыщи на татуировке

Причины появления

Как уже было упомянуто выше, основными причинами возникновения прыщей на татуировке выступают аллергия и инфекция. Что касается аллергии, то она может возникнуть у любого человека, если тату было сделано некачественной краской с высоким содержанием металлов. Такая аллергия может проявиться через определенное время после нанесения тату.

Ну а с инфекцией дело гораздо проще. Причиной тому, что на татуировке появились прыщи, может являться недостаточная стерилизация инструмента. Это является очень частой практикой для непрофессиональных тату-салонов.

Пузырьковая сыпь на тату

Более того, не стоит забывать, что причиной того, почему на татуировке появляются прыщи, может быть активная работа сальных желез человека. Это довольно распространенная проблема для людей с жирной кожей.

Чего нельзя делать

Очень частой при обращении к врачам люди говорят следующее: "У меня появились прыщи на татуировке. Что делать?" В такой ситуации в первую очередь стоит обратить свое внимание на то, чего делать категорически нельзя.

Итак, список запрещенных действий при появлении прыщей на татуировке выглядит следующим образом:

  • запрещено давить прыщи, чтобы не разнести инфекцию и не повредить кожный покров;
  • не разрешается чесать область рисунка, даже если прыщи на татуировке чешутся;
  • запрещено тереть прыщи мочалкой;
  • нельзя заниматься самостоятельным лечением без предварительной консультации с компетентным специалистом.

Соблюдая эти правила, вы значительно минимизируете вред для своей кожи и всего организма.

Способы лечения

Сразу стоит отметить, что любое лечение можно начинать только после консультации с врачом. Но в любом случае терапия полностью зависит от характера прыщей на татуировке. Так, аллергическая сыпь пройдет сама по себе со временем. Чтобы ускорить этот процесс, можно воспользоваться соответствующими кремами и мазями. Более того, они очень эффективно снимут неприятный зуд и жжение.

Прыщи на татуировке

Гнойные же прыщи, в свою очередь, требуют специального лечения. Одним из вариантов является обработка участка кожи с сыпью спиртовым раствором и последующее нанесение противовоспалительного средства. Прием назначенных антибиотиков будет нелишним.

Чтобы избавиться от пузырьковой сыпи, нужно справиться с причиной ее появления, а именно генитальным герпесом. Сделать это можно с помощью таких препаратов, как "Цикловир", "Фамвир", "Валтрекс" и другие.

Способы лечения подростковой сыпи зависят от причин ее возникновения, коими могут быть жирная кожа, гормональные сбои или различные инфекции. Консультация у врача поможет определить причины и правильное лечение.

Профилактика

Итак, чтобы избежать появления прыщей на татуировке, стоит принять несколько простых мер предосторожности. Во-первых, особое внимание стоит уделить тату-салону, в который вы собираетесь обратиться. Хорошим решением будет почитать отзывы о мастере или найти знакомых людей, которые уже пользовались его услугами.

Следующим шагом будет тест на аллергию, который поможет вам определить предрасположенность вашего организма к аллергической сыпи. Данный тест делают практически в каждом приличном тату-салоне.

Ну и последним советом будет безоговорочное следование всем мерам предосторожности и выполнение правил по уходу за татуировкой.

Заключение

Появление прыщей на татуировке - хоть и неприятное, но довольно распространенное явление в наше время. Существуют разные виды прыщей и множество причин их возникновения, но правильный уход и профессиональное лечение могут помочь любому человеку избавиться от этих маленьких неприятностей за довольно короткий отрезок времени. Ключевым аспектом в лечении выступает своевременная консультация у компетентного врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня есть татуировка и каждое лето появляется сыпь только на красной краске (тату цветная), немного чешется. Чем вызвано не знаю, пью противоаллергены и норм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.