Областная библиотека, Самара: адрес, график работы и отзывы посетителей

До середины XIX века купеческая Самара была городом с крайне низким уровнем грамотности. Все изменилось с открытия публичной библиотеки в 1860 году. Сегодня фонд СОУНБ составляет более 4,4 млн печатных документов и 176 тыс. электронных. Областная библиотека Самары - это крупнейший культурный центр региона, являющийся одним из важнейших книгохранилищ РФ.

Немного истории

Открытие областной научной библиотеки Самары связано с именем губернатора Константина Грота. Именно он обязал городскую управу подобрать помещение под публичный читальный зал. В 1854 г. Иваном Нефедовым, отставным штабс-ротмистром, в дар городу было передано около 200 томов из личного архива. Долгое время они хранились в здании дворянского собрания, пока при издании "Губернских ведомостей" не было оборудовано помещение, где люди могли собираться для чтения периодики. Параллельно происходил сбор новой литературы.

Первого января 1860 года областная библиотека Самары была официально открыта. Ее фонды насчитывали более 800 экземпляров книг на русском и иностранных языках, периодические издания из столицы Российской империи.

Расцвет библиотечного дела начался после завершения Гражданской войны. Это связано с формированием библиографического, нотного и методического отдела. С 1932 года в фонд учреждения стали поступать обязательные экземпляры всех периодических изданий СССР, и библиотека получила статус областной.

Современное здание

Здание областной библиотеки с 1931 года

С 1939 года областная библиотека Самары ютилась в здании Дворца культуры, построенного на площади В. Куйбышева, фото которого можно видеть чуть выше. В настоящее время здесь размещается Театр оперы и балета.

В 60-е годы местные власти начали строительство самостоятельного помещения, выделив для этого участок на площади Славы. Но вскоре он был передан Дому Советов. Библиотеку же решили разместить на проспекте Ленина, который застраивался огромными зданиями длиной в квартал. Между двумя восьмиэтажными жилыми домами было определено место для будущей библиотеки.

Перед архитектором Андреем Гозаком стояла трудная задача - выделить учреждение из окружающей среды. Он использовал приемы финского мастера Алваро Аалто, отделав фасад темно-синей керамикой, хорошо контрастирующей с соседними зданиями. Стиль модерн позволил соединить три кубических объема - книгохранилище и два читальных зала. Строительство заняло почти два десятка лет и завершилось в 1986 году, превратившись в один из долгостроев советского периода.

Два корпуса

Где находится сегодня областная библиотека Самары? Проспект Ленина, дом 14 А - это адрес основного корпуса учреждения. Но он не является единственным. Абонентский отдел расположен на ул. Мичурина, дом 58. Здесь размещается Центральный архив (ЦГАСО), а также книгохранилище, где пользователи могут получить печатные и нотные издания на дом.

Корпус №2 Областной библиотеки на Мичурина, 58

В период проведение Чемпионата мира-2018 по футболу на базе главного корпуса функционировал пресс-центр для СМИ, не получивших официальную аккредитацию, поэтому вся работа библиотеки осуществлялась на базе корпуса №2.

Как добраться

Удобней всего посетителям библиотеки попасть на проспект Ленина, 14 А на метро. Не так давно была открыта станция "Алабинская", один из выходов которой ведет к зданию основного корпуса.

По проспекту также проходит трамвайная линия, а автобусные маршруты №№ 23, 50, 47, 297 и 206 проложены по улице Ново-Садовой. Необходимо выйти на остановке "Осипенко" и проследовать в сторону пр. Ленина.

Семь трамвайных маршрутов проходят через "Площадь Героев 21-й Армии", где и находится областная библиотека Самары. Среди них №№ 23, 20К, 20, 22, 18, 4, 5.

До корпуса № 2 можно также добраться на трамвае маршрутов №№ 3, 15, 18. Название остановки - "Клиническая". На троллейбусе № 4 или № 15 следует выйти у ТЦ "Аквариум", который находится напротив библиотеки. Здесь же останавливаются автобусы №№ 67, 46, 41, 34, 24, 22, 1.

График работы

Горожане уже привыкли, что часы работы учреждения зависят от сезона. Существует зимнее и летнее время. Последнее действует на протяжении двух месяцев - июля и августа. Неизменным остается выходной день - это понедельник. В зимний сезон во вторник и воскресенье библиотека работает по сокращенному графику - с 10:00 до 18:00, а в остальные дни недели до 20:00.

Летом добавляется еще один выходной день - воскресенье, а рабочее время со вторника по субботу сдвигается на один час. Учреждение закрывается в 19:00, а начинает работать в 9:00.

Часто один из культурных центров региона называют областной библиотекой им. Ленина. Самара действительно многим объектам присвоила имя вождя пролетариата, который некоторое время жил и трудился в Самарской губернии. Но с 1991 года в официальном названии оно отсутствует. Присвоенное в 1968 году (тогда Самара была Куйбышевом), имя Владимира Ильича для библиотеки не прижилось. Краеведы мечтают о том, чтобы СОУНБ была связана со своим первым покровителем - губернатором Константином Гротом.

Областная библиотека, вид изнутри

Отзывы посетителей

Помимо официального сайта, бывшая областная библиотека имени Ленина (Самара) представлена "ВКонтакте", где публикуется подробный календарь событий. В структуре учреждения отлично зарекомендовали себя отдел искусств, краеведения, правовой и патентно-технической информации. Они проводят массовые мероприятия, собирающие огромную аудиторию самарской интеллигенции, студенчества и любителей чтения.

На втором этаже основного корпуса расположен многофункциональный зал, где работают фото-литературные выставки. Одна из последних посвящена русскому балету. Для любителей этого вида искусства показана кинолента "Анюта" А. Белинского, где постановщиком танцев выступил В. Васильев.

Областная библиотека Самары на проспекте Ленина

Посетители отмечают большую работу, проводимую персоналом по развитию литературно-художественного творчества. Традиционным для библиотеки стала организация Всероссийского фестиваля драматургов, прозаиков и поэтов, который носит имя Михаила Анищенко. В шестой раз его открытие состоится в октябре 2018 г.

Свои отзывы о работе оставляют более 3,5 тысяч подписчиков сайта. Большинство носит исключительно положительный характер, но есть и нарекания. Они касаются онлайн-сервиса, который библиотека целенаправленно развивает. Случаются сбои, иногда не открывается электронный каталог или возникают затруднения при работе с базой "Периодика online". Администрация стремится своевременно устранить неполадки.

Пользователи также отмечают удобство, связанное с тем, что юные владельцы абонемента в СОУНБ (записаться можно с 14 лет) могут пользоваться книжным фондом юношеской и детской библиотек. Расскажем о них подробнее.

Юношеская библиотека

Областная юношеская библиотека Самары (СОЮБ) обслуживает читателей в возрасте до 25 лет и также располагается на пр. Ленина, 14. В зимний период времени, со вторника по пятницу, ее двери распахнуты с 10:00 до 21:00. В остальные дни учреждение работает в режиме СОУНБ. Главная молодежная библиотека региона ведет историю с 1973 года и активно продвигает свои услуги на информационном пространстве.

Областная юношеская библиотека Самары

Сегодня это один из самых востребованных молодежных центров, посещать который престижно, модно и интересно. Обслуживание посетителей осуществляется автоматизированно, а бесплатный Wi-Fi способствует привлечению пользователей, стремящихся расширить территорию общения. Здесь проводят свои заседания члены международной организации студентов AIESEC, добровольцы и множество клубов по интересам. Создана благоприятная среда для посещения библиотеки маломобильными гражданами.

Детская библиотека

А что предлагается юным гражданам Самарского региона? Где находится областная детская библиотека? Самара позаботилась и об этих посетителях. По адресу ул. Невская, дом 8 расположилось учреждение для маленьких пользователей. Сюда можно записаться даже дошкольнику, но сделать это нужно в присутствии одного из родителей. Только с 14 лет у подростка есть право получить единый абонемент самостоятельно.

На официальном сайте для удобства размещен электронный каталог, насчитывающий более 122 тыс. наименований. Ежегодно фонд возрастает на 7,5 тыс. экземпляров книг или периодических изданий. Настоящим эксклюзивом библиотеки является музей книги, где можно найти тома с автографами выдающихся писателей. Также здесь представлены старинные издания, книги-гиганты, книжки-малышки и экземпляры, выполненные в театральном стиле.

Областная детская библиотека Самары

Как добраться до учреждения

Улица, где расположена детская областная библиотека Самары, - Невская, дом 8. Она пересекает одну из центральных магистралей города - ул. Ново-Садовую. Находится в непосредственной близости от СУОНД, что очень удобно для горожан. До учреждения легко дойти с трех остановок общественного транспорта: "Площади Героев 21-й Армии" (автобусы №№ 2, 11, 92; трамваи №№ 23, 22, 20К, 20, 18, 5, 4); "Осипенко" (автобусы №№ 50, 47, 23; маршрутки №№ 297, 206); "Первомайская" (автобусы №№ 11, 61, маршрутки №№ 261, 247).

Следует отметить, что в детском отделении выходные дни со СУОНД не совпадают. Двери учреждения закрыты в субботу-воскресенье, а рабочее время заканчивается в 18:00. В отдельные дни в летний период детский культурный центр закрывается в 19:00.

Отзывы о детских библиотеках

Областная научная библиотека Самары и детские учреждения не только имеют единый абонемент, но и тесно связаны друг с другом совместной деятельностью. Эту преемственность отмечает большинство пользователей. Они выставляют оценку от 4,5 до 5 баллов и хвалят богатый фонд, доброжелательность персонала и великолепную культурную программу, позволяющую назвать детские библиотеки настоящим очагом знаний.

Мероприятия областной библиотеки Самары

Много хороших отзывов появляется после проведения различных акций и массовых мероприятий. Постоянными гостями учреждений являются студенты института культуры, устраивающие театрализованные постановки, балы и даже квесты.

То, что мероприятия идут в ногу со временем, отмечают и гости города. Еще посетители благодарят за хороший сервис: в читальных залах библиотек очень удобно писать рефераты и выполнять творческие работы. В перерыве можно воспользоваться услугами кафетерия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.