Крупнейшие порты Охотского моря - краткое описание

Самое глубоководное и крупное море России — Охотское. Оно известно своим суровым климатом и удаленностью от больших городов. Однако на его берегах до наших дней сохранилась первозданная природа. Здесь встречаются редкие и причудливые растения. Каменные берега - излюбленные места отдыха тюленей. Береговые отвесные скалы – места обитания редких птиц. А тундра у берегов Охотского моря полна жизнью.

Охотское море

Особенности Охотского моря

Находится между Японским морем и Беринговым. В его акватории имеются и крупные острова – Курильская гряда. Зона, в которой расположено Охотское море, известна высокой сейсмоактивностью. Сейсмологи насчитывают в этих краях более 30 активных вулканов и около 70 потухших. Из-за этого в Охотском море регулярно возникают цунами. Морские берега включают в себя несколько крупных заливов: Сахалинский, Анива, Тугурский, Аян. Рельеф охотских морских берегов поражает красотой. Это впечатляющие, высокие, обрывающиеся круто вниз склоны.

Крупнейшие порты Охотского моря

Их на морском побережье мало. Самыми большими являются: порт Магадана, находится на берегу Тауйской губы; порт Москальво в Сахалинском заливе; в заливе Терпения порт Поронайск. Другие порты Охотского моря и портовые пункты — это гавани, искусственного и естественного происхождения, для которых характерны операции с грузами на рейде.

Охотск (морской порт, Хабаровский край)

Находится на севере Охотского моря, в устье р. Кухтуй. До начала 19 века являлся основным восточным портом России. Законно считается прародителем российского тихоокеанского флота. Отсюда в первой половине 18 века отправляли экспедиции для исследования северных широт Тихого океана и западного американского побережья.

Навигация - с мая по ноябрь. Имеет 5 причалов. Большие суда разгружаются на рейде. Этот порт на берегу Охотского моря специализируется на обработке стройматериалов, продовольственных и различных генеральных грузов. В последнее время значительно возросли объемы перевозки золотых и серебряных руд.

Поронайск (морской порт, остов Сахалин)

Построен на побережье Охотского моря в заливе Терпения, в г. Поронайске (Сахалинская обл.). Начали его строить японцы в 1934 году. Навигация с апреля по конец ноября. Рейдовый порт, так как глубина у причальных стенок не велика. Основной перевалочный груз – лесоматериалы. Порт включен в железнодорожную сахалинскую сеть.

Шахтерск (морской порт, остров Сахалин)

Построен на берегу Татарского пролива Японского моря. В заливе Гаврилова. Навигация осуществляется с начала весны и по декабрь. Насчитывает 28 причалов. Расположен на территории города Шахтерска Сахалинской области.

Углегорск (морской порт, остров Сахалин)

Находится в пределах города Углегорска , на побережье Татарского пролива. Этот порт Охотского моря является морским терминалом порта Шахтерск. В нем построено 14 причалов. Обрабатывает лихтеры. Основной грузооборот – перевалка угля и леса.

Порт Николаевск-на-Амуре

Николаевский-на-Амуре (морской торговый порт, Хабаровский край)

Стоит на левом берегу р. Амур, на Амурском лимане. На расстоянии в 23 морские мили от устья. В границах г. Николаевска-на-Амуре. Имеет 17 причалов для обслуживания речных и морских судов. В нем производится обработка генеральных грузов, материалов для поселков, находящихся на берегах Охотского моря.

Москальво (морской порт, остров Сахалин)

Расположен на севере залива Байкал (побережье Охотского моря). Это большой портовый комплекс. Может принять до ста крупных морских судов за период навигации. Специализируется на обработке различных грузов (контейнеры, металлы, лес, генеральные грузы). Через него осуществляются и пассажирские перевозки. В порту построено 13 причалов.

Магадан (морской порт, гор. Магадан)

Находится на берегу бухты Нагаева в Туйской губе, рядом с г. Магаданом. Оборудован 13 причалами. Считается крупным, с развитой инфраструктурой. Через него проходит значительный объем грузов, предназначенных для всей Колымы.

Особенности портовых структур Охотского моря

В случае необходимости крупные суда осуществляют ремонт в Магаданском порту. Малые ремонтируются в Охотском порту и Северо-Курильском портовом пункте. Обычно там же производится пополнение запасов топлива, воды.

Лоцманские структуры имеют порты Москальво, Магадан, Охотский порт, портовый пункт Северо-Курильск.

Все порты Охотского моря соединяются посредством воздушного и морского сообщения. Николаевский-на-Амуре порт связан рейсами по реке с портами выше по течению реки Амур, а также морским сообщением с сахалинскими портами. Из магаданского порта установлено сообщение с портами Охотска, Находки и Владивостока. Порты Северо-Курильска и Курильска осуществляют рейсы грузопассажирских судов в порт Корсаков и порт Владивосток.

Охотское море, побережье Камчатки

Заключение

Вследствие расположения практически все порты Охотского моря не предназначены для стоянок на якорях, если дует сильный ветер или на море большое волнение.

Мест для якорного стояния в Охотском море тоже недостаточно. Поэтому крупные суда при непогоде штормуют в море. Суда, у которых осадка маленькая, обычно находят укрытия в лагунах о. Сахалин, в устьях рек на северных и восточных его оконечностях, на западном побережье Камчатки, также в устьях местных рек. Курильские острова еще более бедны на места с удобной якорной стоянкой. Тут убежища ищут с подветренной стороны островов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.