Покраска еврозабора: пошаговая инструкция, подбор краски, особенности, фото

Установив еврозабор, который представляет собой простую бетонную сборку, владелец дома или дачного участка начинает задумываться о том, как его покрасить. Ведь такое сооружение не выглядит эстетично и совсем не радует глаз владельца. Также возникает мысль о покраске своими руками. Можно ли еврозабор покрасить своими руками? Для того чтобы узнать об этом, читайте далее.

В каком рисунке можно сделать еврозабор?

Так как данное сооружение представляет собой простую собранную бетонную конструкцию, которая делается одного цвета, можно «пустить в ход» свою фантазию. В зависимости от бетонной поверхности рисунок на ней может быть с узорами или быть рифленым. Иногда делают имитацию каменной укладки. Также нередко можно встретить комбинацию нескольких цветов. Выглядит такая конструкция весьма привлекательно и необычно.

покраска бетонного забора

Для чего необходимо покрасить еврозабор?

Во-первых, еврозабор, который покрыт краской, лучше переносит все условия переменчивой погоды. Во-вторых, нарастание мха сводится к минимуму. В-третьих, красивый забор улучшает внешний вид всего участка. И в-четвертых, мы получаем защищенный, огороженный участок, который дает полную психологическую уверенность в своем доме, ощущение комфорта по возвращению домой.

Как выбрать оттенок, который подходит по составу?

Любая эмаль для покраски забора (бетонного еврозабора в том числе) должна отвечать всем требованиям по ГОСТу или ТУ. Приобретая модель, следует выбрать ту, которая предназначена для покраски фасада. Следует запомнить, что краска для окрашивания еврозабора должна содержать противогрибковые добавки.

Лучше всего для окрашивания еврозабора подойдет акриловая фасадная краска. Такая эмаль должна иметь в своем составе вещества, которые способны отталкивать грязь, а также не бояться высокой влаги. Именно такими свойствами богата краска немецкого производителя. Она не содержит разных растворителей. Является очень устойчивой к истиранию. Она также образует хороший слой защиты. В результате получается эстетичное, эластичное и долговечное покрытие.

Еще одна краска, которая отлично подойдет для покраски, а также грунтовки еврозабора, производится компанией Capalac. В составе этой краски нет ароматических углеводородов. Также она подходит для всех поверхностей.

Подготовительный этап

Перед тем как покрывать поверхность бетонного забора эмалью, следует выбрать грунтовку. Если не доверяете отечественному производителю, рекомендуется выбирать иностранного производства. Она является лучшей по составу, с долгой износостойкостью. Специалисты не советуют экономить на грунтовке, ведь именно это является главной основой для дальнейшей службы еврозабора. Но выбор остается всегда за покупателем - сделать надолго или продешевить и потом потерять еще больше. В любом случае на сегодняшний день существует множество разных грунтовок, которые имеют дополнительные свойства и подходят для разных задач.

покраска еврозаборов фото

Приступаем к работе

Для начала следует очистить поверхность забора от всей грязи, чтобы при нанесении краски не было никаких неровностей и разных выступов грязи. После того как поверхность очищена, можно наносить состав из грунта, который обладает глубоким проникновением на всю глубину бетона. Распылитель лучше всего подойдет, потому что именно так состав ляжет по неровностям плиты. Обязательно нужно выждать время, пока слой грунта высохнет.

Покрываем наглядные недостатки на площади еврозабора. Для этого хорошо подойдет резиновый шпатель. С помощью него следует обработать все недостатки. Это очень рутинный процесс, но он действительно необходим.

покраска забора из бетона

Покрываем цементом и песком стыки забора между бетонными балками. Рецепт для приготовления таков: на одну часть цемента идет три части песка. Есть и другие средства для раствора.

Что далее?

После того как раствор из песка и цемента высох, необходимо зачистить всю поверхность забора наждачной лентой. Для лучшей защиты следует обработать весь забор раствором из грунта глубокого проникновения несколько раз.

Покраска еврозабора происходит в теплую погоду. Следует дождаться высыхания грунта. Малым количеством эмали необходимо окрасить все неровные места. Наносить следует тонким слоем. А сам процесс покраски происходит кистью. Первый слой наносится аккуратно валиком на основную часть ограждения. Нужно дать эмали высохнуть.

покраска забора бетонного

Первый слой высыхает где-то в течение суток. Только потом наносим второй слой. Лучше всего это сделать специальным инструментом, благодаря которому краска ляжет ровно и аккуратно. Обычно 2 слоя служат долго и надежно. Лучше выбирать неделю с хорошими погодными условиями, чтобы эмаль хорошо взялась и высохли все слои (как выглядит готовый результат, можно увидеть на фото). Покраска еврозабора в цвет - это хороший вариант сделать конструкцию уникальной.

Для интересного цвета, задумки и дизайна можно смешать даже несколько разных оттенков. Можно проявить фантазию. Не обязательно красить одним цветом. Допускается делать покраску забора в такой цветовой гамме, которая нравится и приносит комфорт.

Другие ситуации

Бывает так, что забор с формой каменного рисунка. Для такого варианта можно добавить в дизайн некую изюминку именно при помощи красок. Для этого следует купить эмали разных оттенков, малярную ленту и принадлежности для работы с данной лентой. Необходимо сделать форму будущих камней. Эту разметку следует прокрасить черным цветом. После прикрепляем малярную ленту на все прокрашенные черты между камнями. Все остальное красим в белый цвет. Как и в предыдущем варианте, лучше всего наносить состав в два слоя.

покраска еврозабора

Существуют множество вариантов сделать свой бетонный еврозабор интересным, необычным и не таким, как у всех. Для этого следует придумать свой дизайн, в котором будет продуман рисунок, рельеф и форма. Для лучшего представления, а также возможного дополнения можно просмотреть фото покраски еврозаборов в статье. Дизайн может быть самым разнообразным. Для более подробного выяснения вопроса о том, как покрасить еврозабор своими руками, следует просмотреть разные видео. Так вы точно сможете разобраться с пошаговой инструкцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.