Море в Германии: Северное, Балтийское, протяженность пляжей, местоположение, средняя температура воды и глубина

Многих интересует, какое в Германии море? Есть ли оно там или страна со всех сторон окружена сушей? Германия омывается сразу двумя морями: Северным и Балтийским. Первое находится на северо-западе, а второе – на северо-востоке страны. Протяженность береговой линии составляет 2500 км.

Краткая информация о Северном море

Северное море в Германии мелководное. Оно относится к бассейну Атлантического океана. На побережье можно наблюдать постоянные приливы и отливы. Во время первых уровень воды поднимается до 3,5 метров за 6 часов. Столько же длится и отлив. Особенностью данного моря считается то, что во время отлива обнажаются ватты. Туристы и местные жители отмечают, что прогулка по ним не только необычайно интересна, но и полезна для организма.

скалистый берег Северного моря в Германии

Географические данные

Площадь Северного моря – 750 тыс. кв. км. Наибольший показатель глубины – 725 м, средний – 95 м. Донный рельеф характеризуется резкой сменой глубин, имеются обширные отмели, которые называются банками. В феврале температура воды составляет от +2 до +7 градусов Цельсия. В августе она поднимается до отметок от +12 до +18 градусов. Соленость морской воды у побережья составляет от 32 до 34 промилле, а в открытом море – 35 промилле. Над водоемом часто наблюдаются дожди и туманы.

Северное море в Германии

Описание побережья

Побережье Северного моря в Германии представлено заболоченными низинами. Во время приливов они скрываются под водой. Учитывая, что часть Германии находятся в зоне западных ветров, приносимых с моря, зимы здесь мягкие. Температура воздуха редко падает ниже +1 градуса Цельсия. Лето прохладное – около +16 градусов. Так как на побережье есть морские осадочные породы, все участки почвы около водоема плодородные. Один из островов Германии, омываемый морем, является известным курортом. Речь идет о Гельголанде.

На нем возле берега мелко. Как уже было сказано, здесь часто наблюдаются приливы. Дно неоднородное, имеются впадины и ущелья. Мелководная часть моря в Германии называется ваттовое. Берега на территории данной страны состоят из болотистых почв и низин.

Балтийское море в Германии

Экономическое значение

Северное море в Германии имеет транспортное значение не только для этого государства, но и для многих других. Здесь находится главный перекресток морских дорог. Именно это море соединяет основные маршруты между Европой и другими странами. На территории моря находятся порты Германии: Гамбург, Бремен и Вильгельмсхафен.

Данный район считается важным источником энергоресурсов для многих стран Европейского союза. Здесь имеются прекрасные условия для образования нефти и газа. На дне Северного моря имеются огромные газонефтеносные провинции. На данный момент проложен трубопровод длиной 1100 км, который поставляет сырье в Бельгию и Германию.

острова Северного моря в Германии

Краткая информация о Балтийском море

Балтийское море в Германии считается внутренним. При помощи проливов оно соединяется с Северным водоемом. Рядом с ним находятся крупные острова. Имеются глубокие фьорды. В Балтийском море есть острова, некоторые из них принадлежат Германии.

Характеристика Балтийского моря

Данное море относится к Атлантическому океану. Площадь моря составляет 415 тыс. кв. км. Объем воды – 21,5 тыс. куб. км. Так как здесь имеется большой сток рек, море солоноватое. Оно считается наиболее крупным в мире, обладающим такой особенностью воды. Средняя глубина в Балтийском море составляет 51 метр. Имеются отмели и банки, где глубина совсем небольшая. Она не превышает 12 метров. Известно о существовании котловин, где глубина около 200 м.

Побережье Германии

Рельеф Балтийского моря в Германии неоднородный. На севере дно скалистое, на юге – равнинное. Возле берегов, как правило, имеются песчаные области. Побережье разнообразно: есть и узкие, и глубокие фьорды, которые через несколько метров переходят в низинные равнины.

побережье Северного моря Германии

Экономическое значение

Большая часть рек, впадающих в Балтийское море, не являются судоходными. Однако возле Дании располагается акватория, где могут проходить круизные лайнеры. Поэтому к 2028 году планируется провести Фемарнбельтскую переправу из Дании в Германию. Ее протяженность составляет около 18 км.

Климат

Погодные условия на побережье Северного моря Германии не особо отличаются от тех, которых характерны для Балтийского. Зима в этих районах мягкая, средняя температура в январе около +2 градусов. Лето прохладное. Температура в июле редко поднимается выше +17 градусов. Так как вода в морях прогревается слабо, купание на этих курортах не особо популярно. Температура воды не превышает +20 градусов.

Остров Рюген

По сути, это целый архипелаг, состоящий из 18 небольших островков. Омываются они Балтийским морем и принадлежат Германии. Их береговая линия сильно изрезана. Здесь имеется множество бухт, заливов. В акватории, где расположен Рюген, преобладают теплые течения, поэтому климат здесь мягкий. Этот участок суши отлично подходит для курортного отдыха.

Отзывы

Есть ли море в Германии, можно узнать из школьных уроков географии. Чтобы выяснить, как отдыхать на этих морях, нужно изучать дополнительную информацию или отправиться в Германию путешествовать. Туристы, побывавшие в прибрежной части страны, отмечают, что приезжать на море в Германию только ради купания не стоит. Из-за низкой температуры даже в июле вода здесь довольно прохладная. Поэтому можно легко простудиться. Зато на берегах расположено много отелей, ресторанов, есть ночные клубы. Отдых в этой стране лучше планировать активный. На побережье созданы отличные условия для спортивных игр. Семьям с детьми стоит выбирать только равнинные пляжи. Поэтому им больше всего подойдет Балтийское море.

Многие местные жители любят рыбачить. Северное море отлично подходит для таких целей. Туристы также могут заняться этим увлекательным делом. Однако нужно быть осторожным, так как во многих местах в воде есть глубокие ямы. Также следует обязательно смотреть прогноз погоды, чтобы не было дождей или сильных ветров.

какое море в Германии

Итоги

В статье описаны моря, которые омывают Германию. На сегодняшний день эта страна пользуется спросом у туристов. Чтобы не разочароваться в отдыхе, предварительно нужно ознакомиться с тем, какие здесь климатические условия. Климат на побережье в основном теплый, но не жаркий. Поэтому сюда часто приезжают любители принять теплые воздушные ванные. Однако нужно отметить, что из-за влажности температура воздуха может ощущаться совсем иначе.

Приезжая в Германию на отдых, нужно обратить внимание на то, что на побережье ее морей практически нет сильных ветров, а волны поднимаются редко. Зато здесь практически ежедневно можно наблюдать приливы и отливы, что для многих россиян является экзотикой. На довольно протяженных участках берега обоих морей скалистые, поэтому подобраться к воде очень трудно и в какай-то мере опасно. Это под силу только людям, имеющим хорошую физическую подготовку. Однако любоваться красотами природы здесь доступно каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.