Алеппское мыло: история появления, неизменный состав, особенности выбора

Название этому мылу дал сирийский город – один из самых древнейших в мире. Самобытный Алеппо (Халеб), который являлся крупнейшим населенным пунктом Османской империи, стоит у истоков современной цивилизации. Неудивительно, что именно он подарил нам натуральный продукт, обладающий комплексом антибактериальных и лечебных свойств.

Ценный продукт, завезенный из Сирии в Европу

Алеппское мыло, рецепты которого передаются от отца к сыну и остаются неизменными на протяжении нескольких веков, появилось еще во времена финикийцев. В Северо-Западной Сирии оно изначально представляло собой полужидкую эмульсию. В Алеппо специалисты по мыловарению вносят в процесс изготовления кардинальные изменения, позволившие получить твердый продукт. В VIII столетии появилось натуральное мыло в том виде, в каком мы его знаем сегодня.

Считается, что именно оно положило начало традициям мыловарения, налаженного по всему Средиземноморью. Военные конфликты несли страшные ранения, и человеческая жизнь зависела от того, как были обработаны раны. Неслучайно такой продукт ценился очень высоко, а его рецепт был завезен крестоносцами в Европу. Правда, мыловары не смогли в точности повторить сирийское мыло из-за отсутствия масла лавра благородного.

Натуральное мыло на растительных жирах

Алеппское мыло, оригинальное название которого Sapun Ghar, состоит только из натуральных ингредиентов – оливкового и лаврового масел, щелочи и воды. Это универсальное средство, отлично очищающее кожу и волосы, а также прекрасно за ними ухаживающее. Чем больше процент содержания лаврового масла (от 4 до 45 %), тем дороже продукт и сильнее противовоспалительные свойства.

Темная поверхность мыла

Брусочки темного оттенка, но зеленые внутри

У свежеприготовленного алеппского мыла на растительных жирах приятный зеленоватый оттенок. Однако постепенно его поверхность темнеет, приобретая насыщенный коричневый цвет, но внутри оно остается изумрудным. Чем толще темный слой, тем продукт старше. Мыло, которое выдерживается около полугода, может храниться до 6 лет. Оно имеет кубическую форму, обусловленную традиционным способом его производства и нарезки.

Старинный рецепт изготовления

В VIII веке мыло производилось так называемым горячим способом. В огромный чан, под которым разводили огонь, вводили оливковое масло, смешанное с щелочью и водой. Три дня длилось кипение содержимого. За это время ингредиенты вступали в реакцию друг с другом. В самом конце процесса добавляли лавровое масло, и вязкую смесь выливали в углубление на полу, застеленное вощеной бумагой. Затем застывшую массу разрезали вручную на отдельные брусочки.

Старинный рецепт изготовления

Для обеспечения циркуляции воздуха кубики алеппского мыла укладывались в шахматном порядке на открытом пространстве, а затем их помещали в специальное подземное помещение для созревания на срок от шести до девяти месяцев. За это время в нем происходили химические изменения: свободная щелочь, не вступившая в реакцию с маслами, распадалась, а содержание влаги уменьшалось, делая его твердым. Хранение мыла схоже с созреванием вина: чем дольше лежит экологически чистый продукт, тем качественней он становится.

Брусочки мыла из Алеппо

Современное мыло производится холодным способом. В него добавляются различные эфирные масла, молотые травы и специи, что позволило расширить ассортимент традиционного сирийского продукта, пользующегося популярностью среди европейцев. Кроме того, существует и жидкое мыло с лавровым маслом.

Применение мыла с вековой историей

В стопроцентном натуральном продукте нет красителей, животных жиров, консервантов и других составляющих современного мыла. Это универсальный помощник, укрепляющий эпидермис: оливковое масло, входящее в его состав, увлажняет, смягчает и регенерирует кожу, а лавровое, обладающее антибактериальным и противогрибковым свойствами, ее тонизирует. Достаточно несколько раз в день намыливать проблемные места (угри, прыщи), после чего нужно подождать несколько минут, усиливая положительные действия ингредиентов алеппского мыла.

Им можно умываться и смывать макияж. Людям с жирным или смешанным типом кожи обязательно нужно иметь под рукой этот продукт, который используется при аллергии, раздражениях, дерматитах, сыпи.

Мыло помогает облегчить зуд при комариных укусах. Оно считается одним из самых эффективных средств, позволяющих снять отеки, воспаления и предупредить аллергические реакции. Достаточно нанести натуральное средство на место укуса, а затем его смыть.

Оно идеально подходит для мытья волос. Алеппское мыло придает им блеск и помогает справиться с перхотью.

Это незаменимое средство для ухода за нежной детской кожей, которое убирает покраснения, опрелости и укрепляет местный иммунитет.

Уникальный продукт от "Планеты Органики"

Различные фирмы предлагают экологически чистый продукт, способствующий нормализации липидного обмена и подходящий для очищения тела и волос. Можно купить как твердое, так и густое алеппское мыло, обладающее высокими питательными и увлажняющими свойствами. Оно имеет необычную консистенцию зеленовато-коричневого оттенка. Уникальный продукт с приятным запахом отлично пенится, экономно расходуется и легко смывается.

Алеппское мыло от "Планеты Органики"

Гипоаллергенное алеппское мыло от "Планеты Органики", сваренное на основе старинного рецепта, содержит органические масла оливы и лавра благородного, виноградной косточки, ромашки, шафрана, мирта и дамасской розы. Оно подходит для любого типа кожи и волос, его можно использовать вместо геля для душа и шампуня.

Как сварить самое знаменитое мыло своими руками?

Мыло "с нуля" – это натуральный продукт, в который не входят химические ингредиенты. Современные мыловары используют стеклянную посуду, не вступающую в реакцию с щелочью. Кроме того, обязательно потребуется специальный калькулятор, высчитывающий нужные пропорции едкого химического соединения. Стоит отметить, что чаще используется холодный способ приготовления мыла, пользоваться которым можно через несколько месяцев.

В одной емкости смешивается лавровое масло (примерно 100-150 г), предварительно растопленное на водяной бане, с оливковым (400 г). 67 г щелочи необходимо всыпать в 165 г воды, постоянно помешивая. Остывший до 30 оС раствор вливается к маслам. В него на этом этапе можно добавить по 5 г лимонной и молочной кислот, которые улучшают структуру продукта и снижают его сушащее действие. Некоторые мыловары советуют заменить обычную воду эвкалиптовым отваром. Полученную смесь нужно взбить погружным блендером, доведя ее до стадии следа – это состояние, при котором масла густеют и превращаются в мыльную массу. Именно в этот момент и происходит поверхностное омыление.

Мыло своими руками

При горячем способе приготовления полученная масса отправляется в духовку на 3 или 4 часа (нужная температура 100 оС). Ее необходимо помешивать и при необходимости доливать воду. И только затем добавляется пережир – неомыленные масла, сохраняющие свои полезные свойства и направляющие их на заботу о коже. Это ухаживающие компоненты, излишек которых снижает пенообразование. Нужно отмерить 40 г лаврового или оливкового масел, все смешать, после чего густую смесь перелить в форму и оставить ее застывать. Нарезанными брусочками уже можно пользоваться.

При холодном способе сразу после появления следа в массу добавляется пережир, который не нагревается и сохраняет свои свойства. Затем получившаяся смесь выливается в приготовленную форму и ставится в теплое место (например, на батарею) на несколько часов. Застывшему мылу необходимо вызреть от 4 недель до 9 месяцев.

В целом процесс мыловарения не занимает много времени, но приносит массу приятных эмоций. А мыло можно раздать близким или продать.

Что говорят покупатели?

Если почитать отзывы об алеппском мыле, то можно обратить внимание, что покупатели не всегда положительно реагируют на его специфический запах, к которому необходимо привыкнуть. Однако терпкий аромат лаврового масла помогает при простудных заболеваниях, положительно воздействуя на дыхательные пути. Он стимулирует умственную деятельность человека, позволяет добиться наилучшей концентрации, способствует гармонизации духа и имеет антидепрессивное воздействие.

Мыло с питательными свойствами

Многие признаются, что удивительный продукт с натуральным составом поразил их. Если поначалу кто-то относился к такому мылу с предубеждением, то после знакомства с ним кардинально поменял свое мнение. Оно совершенно не сушит кожу и не вызывает аллергических реакций. Это и в самом деле универсальное средство, подходящее как для детей, так и для взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.