Меридиан печени: точки и симптомы заболеваний

Если следовать теории традиционной китайской медицины, то в организме человека можно найти двенадцать энергетических меридиан. Одними из таких являются меридианы печени и точки желчного пузыря. Важность таких меридиан объясняется тем, что различные области печени и желчного пузыря – это главная очищающая система в организме человека. Печень помогает правильно распределять трату энергии и является главным источником обогащения крови (синтезирует вещества, что способствуют свертыванию, и выступает в роли "депо" крови).

Описание печеночных меридиан

Меридиан печени – энергетический канал, расположенный под кожными покровами человека. Также его принято обозначать английской буквой F. Он считается парным и относится к инь-меридианам. Полученную от меридиана VB (канал желчного пузыря) энергию канал переносит к меридиану Р (канал легких). Время активности меридиана печени приходится на 3-4 часа ночи. В середине дня работа энергетического канала почти не производится.

Описание меридиан печени

Важно точно знать все точки меридиана печени и показания к их стимуляции. Линия печени начинается на первом пальце ноги и заканчивается на шестом межреберном промежутке. В линии печени находится около 14-ти акупунктурных точек, которые воздействуют не только на функционирование печени и желчного пузыря, но и на остальные внутренние органы и системы в организме человека. Сюда можно отнести мочеполовую, пищеварительную, а также иммунную систему. Также специалисты выделяют несколько ответвлений, посредством которых канал печени связывается с остальными меридианами в организме человека.

Меридиан печени и желчного пузыря на картинке представлен во всех подробностях.

Картинка меридиан печени

Признаки наличия болезни

К основным симптомам заболевания печени можно отнести следующие проявления:

  • болевой синдром в области груди, чувство переполненности;
  • усиление жажды;
  • проблемы с работой пищеварительной системы, которые проявляют себя диареей, позывом к тошноте и рвоте;
  • проблемы с работой менструального цикла;
  • головокружение, боль в голове, галлюцинации;
  • проблемы с органом зрения, ухудшение остроты зрения;
  • проблемы с функционированием печени и желчного пузыря;
  • сильные перепады давления в организме;
  • наличие грибковых инфекций и других поражений пальцев ног;
  • болевые ощущения в области позвоночника.

Важно помнить, что энергия меридиан печени и желчного пузыря может находиться как в избыточном, так и в недостаточном количестве, что будет по-особому влиять на состояние организма.

Какие акупунктурные точки существуют?

Специалисты выделяют особые точки. К основным точкам меридианы печени принято относить:

  1. Да-дунь. Именно с этой точки берет свое начало линия печени. Она располагается с наружной стороны первого пальца ноги. Активное функционирование такой точки помогает устранять болезни желудочно-кишечного тракта, некоторые поражения мочеполовой системы у женщин (проблемы с мочеиспусканием, опущение матки и влагалища) и мужчин (заболевания уретры, увеличенный размер яичка).
  2. Син-цзянь. Такая точка располагается во впадине между первым и вторым плюснефаланговым суставом. Стимуляция такой точки важна при наличии заболеваний пищеварительной системы, а также при проблемах с мочеиспусканием, наличии инфекционного поражения зрительного органа, межреберной невралгии, проблемах со сном, эпилепсии.
  3. Тай-чун. Располагается в ложбинке между первой и второй плюсневыми косточками, немного выше плюснефаланговых суставов. Воздействие на такую точку помогает устранить болевой синдром в голове, головокружение, некоторые заболевания, приводящие к боли в печени, при увеличении размера некоторых лимфоузлов и сильной боли из-за грыжи, проблемах с работой мочеполовой системы у мужчин и женщин. Стимулировать такую точку важно, чтобы избежать проблем со сном, восстановить состояние эмоционального фона, работу нервной системы, а также избавиться от некоторых фобий. Также воздействие на точку помогает устранить судороги в детском возрасте.
  4. Чжун-фэн. Располагается с тыльной стороны стопы. Воздействие на такую точку несет хороший эффект при наличии проблем с работой мочеполовой системы у женщин и нарушениях половой функции у мужчин. Также хорошего эффекта можно добиться при проблемах с кровообращением, судорогах, болевых ощущениях в икроножных мышцах, при проблемах с работой пищеварительной системы. При стимуляции данной точки можно устранить некоторые болезни печени.
  5. Ли-гоу. Точка находится на внутренней стороне голени. Такую точку стимулируют лишь при наличии проблем с менструацией у женщин и заболеваний яичек у мужчин. Также она хорошо помогает справиться с грыжами, восстанавливает кровообращение, устраняет неприятный зуд и жжение кожных покровов.
  6. Чжун-ду. Находится немного выше точки ли-гоу в печени. Отличается своим свойством бороться с болевыми ощущениями. Воздействие на такую систему помогает устранить болевой синдром в нижней части живота, избавиться от суставной боли и грыжи. Кроме обезболивающего эффекта, используется как дополнительное лечение проблем мочеиспускания и отечных состояний мошонки у взрослых мужчин.
  7. Ци-гуань. Располагается под коленной чашечкой (на внутренней поверхности голени). Отличается тем, что помогает устранять болевые ощущения, различные отеки горла и суставов колен.
Существующие акупунктурные точки

Дополнительные точки

Также можно выделить следующие дополнительные точки меридиан печени в китайской медицине:

  1. Цюй-цюай. Точка локализуется в конце коленной складки. Напрямую связана с мочеполовой системой человека. Мужчине следует задействовать такую точку при наличии заболеваний полового органа. Женщине – при кровотечениях разного характера, опущении матки, проблемах с наступлением месячных. Также к основным показаниям относят и нарушения функционирования пищеварительной системы, проблемы с работой печени, болевой синдром в ногах и голове.
  2. Инь-бао. Находится выше края бедренной кости. Задействовать такую область рекомендовано при наличии неприятных болевых ощущениях в пояснице, отдающих в живот, проблемах с мочеиспусканием и других нарушениях в менструальном цикле.
  3. Цзу-у-ли. Локализуется на верхней части бедренной кости. Воздействовать на нее следует при болевых ощущениях в пояснице и нижней части живота. Точка помогает регулировать температуру тела человека, восстанавливает работу кишечника.
  4. Инь-лянь. Местом расположения точки является нижняя часть паховой складки. Главным показанием к ее стимуляции считаются проблемы с гормональной системой, которые могут спровоцировать бесплодие.
  5. Цзи-май. Находится на верху лобковой кости. Такая точка помогает избежать развития гинекологических заболеваний у женщин и предотвратить болезни полового органа у мужчин. Также хорошо помогает при нарушениях мочеиспускания.
  6. Чдан-мень. Располагается немного выше пупка, на границе 11 ребра. Воздействуют на такой меридиан при проблемах с печеночными ритмами и функционировании желчного пузыря. К дополнительным показаниям относят вздутие живота, сильные спазмы в желудке, болезни мочевого пузыря, болевые ощущения в пояснице, межреберную невралгию.
  7. Ци-мэнь. Находится на участке шестого ребра. Помогает устранить различные заболевания печени, проблемы с желчным пузырем, пищеварительной и дыхательной системой.
Дополнительные точки

Особенности лечения

При проведении лечения меридианами печени используют стимуляцию с помощью специализированных иголок. Такая процедура должна проводиться исключительно профессиональным врачом. Это можно объяснить тем, что воздействие на различные точки организма может сильно отличаться между собой, поэтому так важно знать все тонкости такой процедуры. При проведении иглоукалывания очень важно следовать основным санитарным нормам стерильности, что поможет предотвратить различные заражения.

Иглоукалывание для стимуляции активных точек

Одним из видов иглоукалывания считается прямое. Такая методика описывается введением иглы под прямым углом на определенную глубину тела человека. Такой способ используют для стимуляции следующих точек: F-2, F-3, F-9, F-10, F-11, F-13. В большинстве случаев ввод осуществляется на 1-1,5 см, время действия на конкретную точку не должно превышать 10 минут. Но бывают и некоторые исключения из принятых норм. К примеру, при стимуляции точек F-4,6,7,8,9 глубина прокола должна доходить до всегда до 15 миллиметров, а для F10 (и F13-20) – до двух сантиметров.

Следует отметить, что для точки чжан-мень такой способ стимуляции полностью запрещен.

Проведение массажа

Чжан-мень стимулируют посредством медленных нажатий на нее на протяжении 10-15 минут, при этом при надавливании делается медленный полных вдох. Проводится процедура в утреннее время, а также может сопровождаться неприятными ощущениями, болью.

Точки цзу-у-ли и инь-янь активируются посредством простукивания. При этом туловище следует немного отклонить назад, а ногу натянуть. Простукивание проводится с помощью ребра ладони.

Точки син-цзянь и да-дунь важно стимулировать массажем. Для этого используют медленные и аккуратные круговые движения.

Есть большое количество поз йоги, которые помогут активировать акупунктурные точки меридиана печени. При проведении упражнений важно помнить про правила равновесия, напряжения, а также отдыха. При неправильном воздействии на точки у человека могут возникнуть некоторые осложнения в виде растяжений и различных вывихов.

Занятие йогой

При выборе способа активации работы точек лучше всего обратиться к специалисту. Предварительно следует пройти обучающий курс, прослушать лекции, получить рекомендации врача и выполнить все необходимые практические занятия. Такое обучение требует определенного количества времени и тщательности изучения, так как восточные методики отличаются своими тонкостями, без знания которых можно не только не получить никакого эффекта, но также сильно ухудшить состояние организма. Если человек не хочет заниматься такой процедурой самостоятельно, то лучше всего будет обратиться к профессиональному врачу.

Проведение массажа

Описание меридиан желчного пузыря

Меридиан желчного пузыря также считается парным. Энергия в этих точках центробежная. Время максимальной активности меридиана начинается в 23:00 и продолжается до 01:00 ночи, минимальная активность приходится на первую половину дня.

Желчный пузырь скапливает в себе желчь. Она вырабатывается печенью, проходит кишечник и помогает хорошо усваивать продукты питания.

К основным симптомам избыточности относятся: чувство горечи в полости рта, полнота желудка, позывы к рвоте и тошноте, отечность щек, шеи, подбородка, болезни горла, сильные боли в голове, проблемы со сном, судороги конечностей, сильно горячие стопы.

К признакам недостаточности можно отнести: чувство недомогания, сильная усталость, отек подколенной ямки, припухлость ног, желтый цвет склер, болезни глаз, рвота желчью, усиленная потливость в ночное время, сильная сонливость, проблемы с дыханием.

Ходы меридиана желчного пузыря

В меридиане желчного пузыря присутствует наружный и внутренний ход.

Наружный ход начинается в области наружного глаза, проходит вниз от козелка уха, после поднимается к ушной раковине и виску, далее спускается вниз проходит через спину к сосцевидному отростку, здесь от точки вань-гу проходит вверх к области лба по волосистой части головы. После снова переходит к области затылка. По боковой части шеи спускается и пересекается с трапециевидной мышцей, переходит к точке да-чжуй, огибает переднюю поверхность плечевого сустава, идет к подмышечной ямке. После ломаной линией проходит через боковую грудную клетку и туловищу, и через поверхность бедра достигает голени.

Внутренний ход выглядит следующим образом: начинается в точке цюе-пень, проходит через грудную клетку, огибает точку тянь-чи и через диафрагму доходит до пищевода, окружает желудок, обвивает спираль печени и разветвляется в желчном пузыре.

Стимуляция точек

Стимуляцию точек меридианы желчного пузыря следует проводить при наличии болевых ощущений в организме. Многие точки, находящиеся на голове, помогают активно действовать на головную боль, в особенности при распространении на лобно-височную часть. Лицевая боль, мигрень, воспалительные болезни уха, глаз, придаточных пазух носа – все это можно устранить посредством проведения иглоукалывания.

Такие боли, как межреберная невралгия, артриты, ишиас, болезни тазобедренного, коленного и голеностопного сустава, также могут быть устранены с помощью стимуляции меридианы желчного пузыря. Болезни и проблемы с работой желчного пузыря можно эффективно устранять путем воздействия на указанные точки.

Главные точки

Основные командные точки:

  • тонизирующая – ся-си;
  • пособник – ян-фу;
  • сигнальная – жи-юе;
  • противоболевая – вай-цю;
  • ло-пункт – гуань-минъю (переходит через медиану печени);
  • седативная – ян-фу;
  • сочувственная – дань-шу.

Следует отметить, что всего меридиана желчного пузыря состоит из 44-х биологически активных точек, которые отвечают за определенные органы и системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.