Интересные факты о здоровье человека

Здоровье – это одна из самых важных ценностей. К своему организму учат относиться бережно с раннего возраста. Азы здорового образа жизни известны всем. Однако человеческий организм еще не полностью изучен. Ученые и медики не могут ответить на некоторые вопросы однозначно. Осталось еще много интересных фактов про здоровье, которые стоит подробнее рассмотреть и изучить. О некоторых из них мы поговорим в статье.

Правда ли, что чистота - это залог здоровья?

В этом вопросе важен принцип «золотой середины». Излишнее стремление к чистоте может привести к увеличению рисков обострения некоторых патологий (к примеру, диабета первого типа).

Это не просто предположение – к такому выводу пришли ученые. Специалисты исследовали группу детей, болеющих диабетом первого типа. Выяснилось, что особо остро болели те ребята, чьи родители соблюдали чрезмерную чистоплотность. Ученые сделали вывод, что незначительное количество болезнетворных бактерий может служить своего рода закалкой для всего организма.

мытье рук

Полезны ли свежевыжатые соки?

Везде говорят о том, что свежевыжатые соки очень полезны, их нужно пить на завтрак, на обед и при любом другом удобном случае. Однако врачи-диетологи поспешили разрушить этот миф. Стакан фрэша – это всего лишь лишняя порция калорий.

Организм не скажет вам «спасибо», если вы будите часто пить свежевыжатые соки. Из-за постоянного употребления этого напитка могут возникнуть проблемы со слизистой желудка.

свежевыжатые соки

Более того, в свежевыжатых соках практически нет питательных веществ и витаминов. Это необычный и интересный факт о здоровье человека – организму не нужны соки, ему необходимы фрукты и овощи такие, какие они есть.

Врачи советуют есть овощи и фрукты в сыром виде – так вы получите максимум пользы от съеденного продукта.

Жить рядом с аэропортом – полезно ли для здоровья?

Принято считать, что жить вблизи от аэропорта не так страшно, как, например, проживать в непосредственной близости от ночного клуба или бара. Про клуб или бар спорить не будем – жить вблизи них действительно вредно, а вот насчет аэропорта можно подискутировать.

Если аэропорт находится на расстоянии 5 километров и менее от вашего дома, то суточная норма шума превышает допустимую в 2,5 раза. Аэропорт рядом с жильем может «наградить» вас нарушением сна, ишемической болезнью сердца и гипертонией.

Жить нужно на расстоянии 10 километров и более от места посадки самолетов. Учтите этот факт. О состоянии здоровья нужно заботиться.

фото самолета

Нужна ли физкультура?

Никто не спорит, что спорт полезен для здоровья. Но иногда просто не хватает сил посетить спортивный зал или выйти на пробежку. Зная интересный факт о красоте и здоровье, вы сможете навсегда забыть о спортивных упражнениях.

Совсем недавно группа исследователей выяснила, что лежать и представлять себя активно движущимся намного полезнее, чем просто отдыхать в горизонтальном положении. Добросовестная и старательная визуализация способна стимулировать кровообращение всего организма и укрепить мышечный корсет.

Это открытие поможет предотвратить мышечную атрофию у лежачих больных и лиц пожилого возраста.

Биологические часы и гаджеты

Гаджеты вредны – это всем известный факт. Многие твердят, что они портят зрение, увеличивают риск появления онкологических заболеваний и патологий позвоночника.

Длительное воздействие подсветки от экрана телефона, планшета и прочих устройств может поспособствовать нарушению биологических ритмов человека. Как итог, у любителей гаджетов будет нарушен сон. Более того, человек начнет испытывать постоянную усталость и апатию. Зависимый от гаджетов начинает рано седеть. Как видите, список последствий выглядит очень печально.

фото гаджетов

Вредно ли близко смотреть телевизор?

В центре офтальмологии в США выяснили, что телевизор можно смотреть на любом расстояние – это не навредит зрению.

Навредить зрительному аппарату может лишь длительный просмотр телевизора. Глаза утомляются, если не делать перерыва в просмотре. Расстояние от экрана никак не влияет на утомляемость глаз.

просмотр телевизора

Полезна ли компьютерная диагностика состояния здоровья?

Часто, чтобы поставить более точный диагноз, пациенту предлагают пройти какой-либо тест. К сожалению, не все тесты для диагностики здоровья безобидны. К примеру, компьютерная томография, требует введения в организм рентгеноконтрастного вещества, который отрицательно сказывается на работе почек.

Обидно, что все компьютерные тесты не отвечают на вопрос: «Какая болезнь у вас есть?». Они лишь показывают, какая патология у вас отсутствует.

Интересные факты о полости рта

Здоровье полости рта – это очень важный показатель в качестве жизни человека. Красивые и здоровые зубы – это привлекательная улыбка, а здоровая полость рта – это возможность испытывать радость от вкусной еды и человеческого общения.

Кстати, к 60 годам человек утрачивает больше половины вкусовых рецепторов. Но потеря рецепторов происходит постепенно, поэтому человек просто не замечает этого и чувствует себя комфортно. А вот недельный младенец имеет в 3 раза больше вкусовых рецепторов, чем взрослый человек.

здоровая улыбка

Зачем человеку зубы мудрости?

Первым делом стоит сказать, что к мудрости эти зубы не имеют никакого отношения. Кроме того, третий ряд коренных зубов не выполняет никаких значимых функций. Свое название «зубы мудрости» получили лишь из-за того, что вырастают намного позднее других. Просто челюсть до 16 лет еще мала, и им нет на ней места.

Ученые до сих пор не могут ответить на вопрос, почему зубы мудрости появляются лишь у американцев и европейцев. У жителей Азии, например, третий ряд коренных зубов не растет.

Интересные факты о зубном скрипе

Интересный медицинский факт о здоровье человека – это бруксизм или скрип зубами во сне. В детстве практически все сталкивались с этим явлением. Во взрослом возрасте бруксизм редко дает о себе знать. Лишь 15 % взрослого населения скрипит зубами во время сна.

Скрип зубами – это достаточно серьезный симптом, так как человек может настолько сильно сжать челюсть, что начнут крошиться зубы.

Некоторые считают, что бруксизм говорит о наличии глистов в организме, особенно, если это касается детей, но это не так. Скрипят зубами во сне обычно неуравновешенные, гневные и эмоциональные люди. Таким личностям не рекомендуется употреблять алкоголь – это может усугубить проблему.

Как диагностировать состояние зубов в самолете?

Если у вас не болят зубы, то это не значит, что они в идеальном состоянии. Авиаперелеты могут выявить зарождающиеся абсцессы, кариес или некачественные пломбы.

Подъемы, спуски, смена давления за бортом – все это может резко усилить зубную боль, которая пройдет сразу же, как вы спуститесь на землю. Медики рекомендуют не игнорировать это явление и советуют как можно быстрее посетить стоматолога. Благодаря этому вы можете быстро определить проблемы с зубами и устранить их раньше того, как они дадут о себе знать.

полет в самолете

10 фактов о здоровье для детей

Расскажите свои деткам приведенные дальше факты. Им точно будет любопытно их узнать:

  1. Невозможно чихнуть с открытыми глазами.
  2. Нос и уши растут в течение всей жизни.
  3. Представители сильного пола моргают в два раза меньше женщин.
  4. В среднем, человек засыпает за 7 минут.
  5. У каждого человека свой индивидуальный отпечаток языка.
  6. У новорожденных детей сильный хват – они в силах удержать даже свой собственный вес.
  7. Каждая часть языка отвечает за свой вкусовой рецептор. Например, соленую и сладкую пищу мы ощущаем кончиком языка, горький вкус чувствует центр языка, а кислый – бока.
  8. С каждым сказанным словом у человека изо рта вылетает микроскопическая капля слюны.
  9. Мы задействуем 70 лицевых мышц лишь для того, чтобы произнести одно слово.
  10. Смех способен уничтожить вирусы и раковые клетки.

Это тоже полезно знать

Следующие факты о здоровье нужно знать всем:

  • Уменьшив употребление соли, вы продлите свою жизнь. «Белая смерть» вредна для сердечнососудистой системы человека. Если употреблять не более трех граммов соли в день, то можно увеличить продолжительность жизни на 5 лет.
  • Пик мозговой активности выпадает на 22 года, а вот с 27 лет данный орган начинает стареть.
  • Если есть рыбу 2 раза в неделю, то можно значительно улучшить работу сердца.
  • Швейцарские ученые доказали, что если постоянно находится в состоянии стресса, то начнут крошиться зубы.
  • Долька шоколада, съеденная в утренние часы, препятствует раннему появлению морщин.
  • На одном квадратном сантиметре кожи человека находится 12 точек, которые чувствуют холод и лишь 2 точки, которые реагируют на тепло. Поэтому, во время похолодания начинаются массовые простуды.
  • Ученые выявили продукты, которые омолаживают организм. К ним относятся яблоки, клубника, красный виноград, гранат, апельсины, отруби, травяной чай и черная смородина.
  • Смородина (любая), облепиха, шиповник и черноплодная рябина улучшают тонус сосудов и препятствуют появлению варикозного расширения вен.
  • Кофе способен защитить человеческий мозг от разрушения.
  • Огурцы способны улучшить состояние организма в целом. Этот продукт можно употреблять в пищу или делать из него маски и ванночки.
  • Мед способен улучшить умственную активность.
  • Заниматься спортом стоит не более двух раз в неделю. Всем известно, что занятия спортом поднимают настроение. Но если заниматься физическими упражнениями более двух раз в неделю, то может произойти обратный эффект. Частые тренировки способствуют потере аппетита, ухудшению сна, появлению головных болей, усталости и другим проблемам.
  • Только 10 % населения планеты дышат правильно. При дыхании нужно задействовать не только грудную клетку, но и живот.
  • Бывает так, что при соблюдении диеты вес не уходит. В этом случае подумайте: сколько вы спите? Ученые из Канады выяснили, что избыточный вес появляется из-за проблем со сном.
  • Маски из киви способны омолодить кожу.
  • Вы не думали, почему мужчины любят мясо больше, чем женщины? Все очень просто. Мясные продукты прибавляют силы и способствуют выработке тестостерона - мужского гормона.
  • Листья и корень петрушки способны повысить иммунитет.
  • Если ежедневно съедать 30 грамм грецких орехов, то можно продлить себе жизнь на целых семь лет.

В заключение

Как видите, существует много интересных фактов о здоровье человека. Знание некоторых из них поможет улучшить состояние организма и поспособствует продлению жизни.

В заключение хочется посоветовать всем - не забывайте улыбаться и сохраняйте позитивный настрой! Это продлит вам жизнь и поднимет настроение окружающим. Не отказывайте себе во фруктах, овощах и шоколаде!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.