Факторы ЗОЖ: понятие, определение, сохранение и укрепление здоровья человека

Рассмотрим факторы, влияющие на ЗОЖ (здоровый образ жизни). Все дальше современный человек удаляется от природной среды. Используя достижения техники, физики, химии, люди перестают активно двигаться. Из-за нарушения душевного равновесия, проявления злобы, зависти, агрессии развиваются многочисленные заболевания. Переход на синтетическое питание, вдыхание загрязненного воздуха, значительные перегрузки на работе, употребление некачественной воды - все это факторы, влияющие на ЗОЖ.

В официальной медицине предлагается множество инновационных методов и средств лечения заболеваний. Но довольно часто, избавившись от одного недуга, человек получает сразу несколько новых, которые связаны с побочными эффектами от воздействия синтетических препаратов.

Часто это приводит к необходимости оперативного вмешательства, но и в процессе реабилитации также могут появиться многочисленные осложнения.

здоровое питание

Интерес к нетрадиционной медицине

В последнее время к ней обращаются все чаще, причем некоторым пациентам рекомендации, связанные с применением «бабушкиных рецептов», дают дипломированные врачи. В этом есть определенная логика, особенно если она подразумевает применение положительных факторов ЗОЖ. Организм человека создан для постоянной физической активности. С помощью физических упражнений можно до глубокой старости оставаться бодрым, подвижным, работоспособным, то есть продлевать жизнь.

Именно при движении наблюдается активизация кровообращения, мышцы приобретают упругость, улучшаются обменные процессы, фигура имеет подтянутый вид.

Анализируя факторы ЗОЖ, нельзя обойти вниманием физические нагрузки. Они способствуют улучшению психического состояния человека, повышению настроения, снижению агрессивности и нервозности.

Ученым удалось обнаружить вещества – эндорфины, которые регулируют аппетит. Чем больше их содержится в организме, тем меньше проявляется чувство голода, что защищает нас от переедания.

При активном движении количество эндорфинов существенно возрастает, поэтому постоянные физические упражнения помогают поддерживать оптимальный вес.

как восстановить здоровье

В чем суть здорового образа жизни

Для того чтобы выделить факторы ЗОЖ, сначала надо выяснить определение самого термина. Здоровым образом жизни считают такое поведение, которое основывается на принципах нравственного образа жизни. Он предполагает рациональную организацию времяпровождения, активность, закаливание, трудовую деятельность, что позволяет человеку до глубокой старости сохранять психическое, нравственное, физическое здоровье.

Всемирная организация здравоохранения трактует здоровье как состояние духовного, физического, социального благополучия, а не как отсутствие болезней и увечий.

факторы влияющие на зож

Виды здоровья

Как правильно трактовать ЗОЖ? Факторы, влияющие на здоровье, связаны с тремя его видами: физическим, нравственным, психическим состоянием человека.

Физическое здоровье – это состояние организма, которое обусловлено нормальным функционированием всех его систем и органов. Если они работают без сбоев, весь организм нормально развивается.

Психическое здоровье связано с состоянием головного мозга, характеризуемым качеством и уровнем мышления, развитием памяти и внимания, волевых качеств, эмоциональной устойчивостью.

Факторы риска ЗОЖ, которые негативно отражаются на нравственном состоянии, связаны с особенностями социума. Такое здоровье характеризуется моральными принципами, являющимися основой социальной жизни человека. Его отличительные характеристики:

  • сознательное отношение к своим профессиональным обязанностям;
  • непринятие привычек и нравов, которые противоречат нормальному образу жизни.

Здоровые нравственно люди обладают множеством общечеловеческих качеств, которые и превращают их в настоящих граждан своей страны.

Компоненты здоровья

Факторы, составляющие ЗОЖ, хорошо всем знакомы. К ним можно отнести рациональный вариант отдыха и труда, устранение вредных привычек, личную гигиену, полноценный двигательный режим, рациональное питание, закаливание.

Основные факторы ЗОЖ связаны с плодотворным трудом. На состояние здоровья человека оказывают воздействие социальные и биологические составляющие.

Как можно охарактеризовать ЗОЖ? Факторы здоровья неразделимо связаны с разработкой алгоритма функционирования организма. Это дает возможность создавать оптимальные условия для отдыха и работы, благодаря чему повышается работоспособность, увеличивается производительность труда.

зож факторы влияющие на здоровье

Рациональное питание

В факторы ЗОЖ входит и соблюдение основ рационального питания. Выделяют два закона, при нарушении которых возможны серьезные нарушения в функционировании организма.

Первый предполагает равновесие между расходуемой и получаемой энергией. В том случае, когда поступает намного больше энергии, чем расходуется, человек получает больше пищи, чем ему требуется для отличного самочувствия и развития, происходит набор лишнего веса. В настоящее время больше трети всего населения нашей страны страдает избыточной массой тела. Причина заключается в переедании, что приводит к ишемической болезни сердца, атеросклерозу, сахарному диабету, гипертонии, а также множеству иных недугов.

Второй закон предполагает соответствие химического состава питательного рациона физиологическим потребностям организма в веществах. Питание должно быть разнообразным, содержать жиры, углеводы, витамины, белки, пищевые волокна, а также минеральные соединения.

Многие из этих соединений незаменимы, так как они не образуются в самом организме, а попадают с пищей. При отсутствии одного из них, к примеру, витамина С, развиваются серьезные заболевания, возможен летальный исход. Витамины группы В поступают в организм вместе с хлебом, испеченным из муки грубого помола, а источником витамина А служат рыбий жир, печень, а также молочные продукты.

зож факторы здоровья

Искоренение вредных привычек

Факторы ЗОЖ (здорового образа жизни) – это умеренное питание, эмоциональное благополучие, здоровые навыки и привычки, состояние окружающей среды, закаливание, гигиена, духовное самочувствие.

Рассматривая основные факторы формирования ЗОЖ, уделим внимание устранению вредных привычек: курения, наркотиков, алкоголя. Именно они вызывают многие заболевания, приводят к существенному сокращению продолжительности жизни, снижению работоспособности, негативно отражаются на здоровье потомства.

Важные сведения

На состоянии организма негативно отражается употребление алкоголя. В настоящее время эта вредная привычка приобрела масштаб стихийного бедствия. Страдает от нее все общество, включая подрастающее поколение.

Алкоголь негативно воздействует на формирующийся детский организм, приводит к его медленному разрушению. В результате исследований было установлено, что при попадании в организм алкоголь разносится по крови к органам, в результате чего происходит их разрушение и деградация. Это приводит к серьезному ущербу для общества. При использовании недоброкачественной продукции возможны отравления и летальный исход.

Табакокурение

Дым табака содержит порядка 30 ядовитых химических соединений, среди которых синильная кислота, никотин, смолистые вещества, аммиак. Результаты статистических исследований свидетельствуют о том, что люди, которые страдают этой вредной привычкой, гораздо чаще подвергаются стенокардии, инфаркту миокарда, язве желудка.

Среди больных раком легких большую часть составляют заядлые курильщики. Никотин является одним из сильнейших нервных ядов.

Эксперименты, которые проводились на животных, свидетельствуют о том, что в незначительных дозах никотин приводит к возбуждению нервных клеток, учащению сердцебиения и дыхания, нарушению сердечных ритмов, рвоте, тошноте. При повышенных дозах он вызывает сначала торможение, потом парализует работу центральной нервной системы, включая и вегетативную. При расстройстве нервной системы существенно снижается трудоспособность, ослабляется память, появляется дрожание рук.

Никотин воздействует на железы внутренней секреции, например, на надпочечники, выделяющие при этом гормон адреналин в кровь. Он приводит к спазму сосудов, повышению артериального давления, учащению сердечных ритмов. Особый вред он приносит неокрепшей кровеносной и нервной системе подростков.

Наркотики

К ним относятся все химические соединения, воздействующие на функционирование живого организма. Наркомания – это хроническое заболевание, которое связано со злоупотреблением психотропных средств (лекарственных либо нелекарственных). В наше время во всем мире растет количество детей и подростков, употребляющих наркотики. Выйти из такой зависимости достаточно сложно, так как наблюдается «ломка», при которой пациент ощущает физические страдания при отказе от употребления одурманивающих средств. Злоупотребление наркотиками существовало еще в древние времена, но в настоящее время стало настоящей проблемой. Подростки, попадающие под влияние одурманивающих веществ, безвозвратно губят свое здоровье, перестают быть полезными обществу.

Радиация

Большие ее дозы способны вызывать серьезные поражения органических тканей. Небольшие концентрации радиации приводят к появлению раковых опухолей, развитию генетических дефектов, которые будут переданы потомкам. Максимальную дозу облучения человек получает от естественных источников радиации. Атомная энергетика гораздо менее опасна, чем рентгеновские лучи в медицине. Естественная радиация возникает при работе воздушного транспорта, сжигании большого количества топлива. Именно поэтому так важно использовать альтернативные источники энергии, чтобы снизить уровень естественной радиации.

факторы здоровья

Физическая культура

Социологические анонимные опросы, проводимые среди взрослого населения нашей страны, свидетельствуют о том, что физическими упражнениями систематически занимается только 10-15 процентов. А ведь именно постоянная двигательная активность является непременным условием здорового образа жизни. Гиппократ говорил о том, что ходьба, гимнастика, несложные упражнения должны являться неотъемлемой составляющей повседневности каждого человека, мечтающего о полноценной жизни. Благодаря двигательной активности улучшается кровообращение, стимулируется работа внутренних органов, повышается умственная деятельность, стимулируются обменные процессы. Многие болезни нашего времени вызваны именно малой физической активностью (гипокинезией). Существует множество разных рекомендаций и эффективных программ, направленных на увеличение двигательной активности, поэтому сделать свой выбор могут все люди, независимо от возраста и массы тела.

психическое здоровье

Рекомендации для поклонников ЗОЖ

Специалисты предлагают несколько полезных советов, следование которым позволит продлить молодость и существенно улучшить состояние своего здоровья:

  • двигательную активность нужно включать во все сферы своей деятельности;
  • профилактика гиподинамии должны осуществляться на протяжении всей жизни;
  • необходимо поэтапно увеличивать физические нагрузки;
  • при выполнении физических упражнений желательно использовать музыкальное сопровождение, рекомендуется сочетать их с закаливанием.

Закаливание

Является обязательным элементом здорового образа жизни, а также эффективным средством профилактики простудных заболеваний. При его правильном проведении можно добиться нормализации деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем, стабилизировать работу центральной нервной системы. Закаливание является эффективным способом борьбы с повышенной чувствительностью некоторых людей к климатическим и погодным явлениям.

Информация в заключение

Здоровый образ жизни предполагает выполнение целого ряда мероприятий, направленных на достижение человеком оптимального психического, физического, эмоционального состояния. Отказ от вредных привычек, правильное питание, выполнение физических упражнений, общение с природой – это основные компоненты продления молодости и активности для современного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.