Рикарду Куарежма, футболист: где играет, биография, личная жизнь

Рикарду Куарежма – португальский профессиональный футболист, играющий на позиции нападающего в турецком клубе «Бешикташ» и национальной сборной Португалии. В период своей карьеры играл за такие клубы, как «Спортинг Лиссабон», «Барселона», «Интернационале», «Челси» и «Аль-Ахли». Эксперты считают, что Куарежма провел свои лучшие годы в «Порто» с 2004 по 2008 год.

Рикарду Куарежма чемпион Европы 2016

В составе сборной Португалии Куарежма представлял свою страну на трех чемпионатах Европы, в том числе и победный форум Евро-2016. Рикарду принимал участие и в Чемпионате мира 2018 в России, где сумел забить невероятно красивый гол в ворота сборной Ирана в стиле тривела.

Стиль игры и особенности

Футболист известен своим непревзойденным стилем игры, он часто использует трюки, финты и различного рода «фишки». Рикарду Куарежма является самым ярким футболистом, который в игре использует такие приемы, как рабона и тривела. Первый прием – рабона – это удар, наносящийся по мячу позади опорной ноги. В момент удара ноги футболиста скрещиваются одна за другой. Посмотрите, как это делает мастер Рикарду Куарежма на видео ниже.

Что же такое тривела? Тривела – это фирменный трюк Р. Куарежмы (по крайней мере так считают многие) – удар внешней стороной стопы таким образом, что мяч в полете меняет свою траекторию, он летит изгибом, подобно началу полета бумеранга. Объяснить словами это достаточно сложно, поэтому просто посмотрите еще одно видео.

Биография

Футболист родился 26 сентября 1983 года в Лиссабоне (Португалия). В период с 1992 по 2001 год выступал за молодежную академию «Спортинга». В семнадцатилетнем возрасте был впервые заявлен в составе первой команды. В дебютном сезоне португальской Премьер-лиги провел 28 матчей и оформил три гола, в этом же году стал чемпионом национального первенства Португалии, а также обладателем Кубка и Суперкубка Португалии. О молодом талантливом форварде заговорил весь мир.

Примечательно, что футболист Рикарду Куарежма начинал свою профессиональную карьеру вместе с Криштиану Роналду, но успешную карьеру предрекали именно Куарежме, его считали более талантливым, нежели будущего обладателя пяти Золотых мячей. В сезоне 2002/03 молодой нападающий провел 31 матч и отличился 5 голами, однако на этот раз команда осталась без титулов и заняла третье место в чемпионате. Тем не менее за Рикарду Куреажма начали следить многие европейские гранды, пытаясь быстрее выкупить его контракт.

Рикарду Куарежма и Криштиано Роналдо воспитанники Спортинга

Сезон в составе «Барселоны»: первые проявления сложного характера Куарежмы

В 2003 году Куарежма был продан каталонской «Барселоне» за 6 миллионов евро. В составе «сине-гранатовых» дебютировал в товарищеском матче против «Милана», здесь же он забил свой первый гол за новую команду. В течение сезона 2003/04 сыграл 10 полных матчей и 11 раз выходил на замену. Отличился голом лишь единожды в матче против «Альбасете».

Рикарду Куарежма в составе Барселоны

Под конец сезона португалец получил серьезную травму, вследствие чего был вынужден пропустить Чемпионат Европы 2004, который проходил в Португалии. Вскоре Рикарду сделал неожиданное заявление, футболист сказал, что не будет играть за «Барселону», пока на посту главного тренера находится Франк Райкаард. После этой новости многие европейские клубы проявили свой интерес к португальскому вингеру. В итоге «Барселона» и «Порто» заключили соглашение по обмену Деку на Куарежму с доплатой за второго 15 миллионов евро.

Карьера в «Порто»: лучшие годы футболиста

Сезон 2004/05 Рикарду Куарежма начал с высокой ноты. На старте сезона в матче против «Бенфики» за Суперкубок Португалии португалец оформил единственный гол в матче и принес победу своему клубу. В течение сезона он провел 32 матча и оформил 5 голов. В этом же году «Порто» выиграл Межконтинентальный Кубок.

За последующие три сезона в биографии Рикарду Куарежмы произошли серьезные изменения. В это время он стал трехкратным чемпионом Португалии, обладателем Кубка Португалии и еще одного Суперкубка Португалии. В общем итоге за 114 матчей в «Порто» Куарежма забил 24 гола.

Рикарду Куарежма провел лучшие годы в Порто

Карьера в «Интернационале»

В сентябре 2008 года португалец подписал контракт с итальянским «Интернационале» за 6,6 миллионов евро. Жозе Моуриньо, тогдашний главный тренер «черно-синих», возлагал большие надежды на звездного форварда, однако с дисциплиной у Куарежмы были постоянные проблемы. Он не слушал установки тренера, не учился чему-то новому, а просто играл в своем «фирменном» стиле, который не всегда приводил к результату. Одним словом, игрок был зациклен только на себе и на своих трюках, которые он демонстрирует на поле, но никак не на поставленных клубных задачах.

Рикарду Куарежма провалил сезоны в Интере

В 2009 году был отправлен на несколько месяцев в аренду лондонского «Челси». За два сезона, проведенных в «Интере», Рикарду стал двукратным чемпионом серии А, обладателем Кубка Италии и победителем Лиги Чемпионов. При этом футболист провел всего 24 матча и забил один гол.

Переход в «Бешикташ»: громкий скандал с тренером, скитание

Летом 2010 года Рикарду Куарежма присоединился к турецкому «Бешикташу» за 7,3 миллионов евро и подписал здесь трехлетний контракт. В дебютном сезоне за новый клуб стал обладателем Кубка Турции. В общем за два сезона провел 46 матчей и записал в свою статистику 8 голов.

В марте 2012 года у Рикардо вспыхнул конфликт с главным тренером «Бешикташа» Карлушем Карвальялем. Португалец был недоволен, что в матче Лиги Европы против «Атлетико Мадрид» он был заменен на Измаила Кейбаши, когда «Бешикташ» проигрывал 0:3. Рикарду закидал Карлуша бутылками с газировкой, выкрикивая в его адрес непристойные выражения. В ходе конфликта тренера уволили, на его замену пришел Тайфур Хавутчу, с которым Рикарду тоже поссорился. На этот раз португалец был отстранен от матчей, вследствие чего был вынужден покинуть команду.

Рикарду Куарежма мастер рабоны и тривелы

В 2013 году португалец поехал выступать за команду «Аль-Ахли» из ОАЭ, где успел стать обладателем Кубка Президента ОАЭ. В следующем сезона он вернулся в «Порто», где отыграл 42 матча и забил 10 голов.

Личная жизнь Рикарду Куарежмы

Имеет цыганские корни, за что неоднократно становился жертвой расизма со стороны фанатов и некоторых футболистов. Спортсмен также известен своими татуировками, в том числе и на лице, за что неоднократно подвергался критике. У Куарежмы есть дочь от первого брака и два сына - от второго. В 2016 году вместе со своими сыновьями был крещен в Католической церкви.

Где играет Рикарду Куарежма сейчас?

В 2015 году португалец вернулся в турецкую лигу, где снова стал играть за «Бешикташ». Здесь он стабильно выступает в основном составе и является ключевой фигурой для команды. Многие эксперты говорят, что Куарежма наконец вернулся к былой форме и демонстрирует великолепную игру, жаль, что на закате карьеры. Здесь он уже успел стать двукратным чемпионом национального чемпионата Турции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.