"Шоу Трумана": отзывы зрителей и критиков о фильме

В 1998 году творческая группа кинопродюсеров выдумала довольно умный способ высмеивания повального увлечения телевидением и особенно реалити-шоу, выпустив в прокат трогательную фантастическую комедию «Шоу Трумана», позже признанную одной из лучших работ в послужном списке Джима Керри.

Сценарист Эндрю Никкол не напрасно для полной согласованности с режиссерским замыслом Питера Уира переписывал сценарий 16 раз, «Шоу Трумана» отзывы получило благосклонные. Рейтинг фильма по версии IMDb показательно высок - 8.10, картина в списке «Лучших фильмов топ-250» уверенно занимает 57 позицию.

Фантазийная трагикомедия

Многим обывателям порой в голову приходит мысль, что жизнью управляет незримый постановщик, а ближайшее окружение - это актеры, разыгрывающие кем-то ранее прописанный сценарий. В медицине такие мысли могут классифицироваться как признаки экстремальной паранойи, но в случае ключевого персонажа одной из известнейших кинолент 1998 года подозрения были абсолютно оправданы.

Герой Джима Керри действительно был главным действующим лицом грандиозного реалити-шоу, только в канун тридцатилетия осознавшим, что его каждое движение фиксируется скрытыми камерами. Этот пророческий фильм постановщика Питера Уира был назван в честь несуществующей телепередачи, о съемочном процессе которой он рассказывал, - «Шоу Трумана».

шоу трумана отзывы критиков

Скрытая ирония

Отзывы зрителей о фильме «Шоу Трумана» подчеркивают возникшие ассоциации имени главного героя Трумана Бербэнка с экс-президентом США Гарри Труменом, который вошел в историю как политик, отдавший приказ об атомной атаке Хиросимы и Нагасаки. Но для американцев, с небывалым энтузиазмом откликнувшихся на работу Питера Уира, в которой в главной роли фигурирует актер Джим Керри, создатели ленты приготовили две подсказки, позволяющие сразу уловить скрытую ироничность повествования.

Truman — звучит практически так же, как и True Man («настоящий человек»), а фамилия главного героя Бербэнк является весьма кинематографической, так как именно в городе округа Лос-Анджелес с таким названием сосредоточено сразу несколько голливудских киностудий. Поэтому в имени и фамилии персонажа изначально заложен парадокс, ставший определяющим для всего кинопроекта «Шоу Трумана», в котором подлинность сочетается с выдумкой, а настоящее соседствует с киношным. Данный авторский ход был по достоинству оценен критиками в отзывах на «Шоу Трумана».

шоу трумана отзывы зрителей

Описание сюжетной линии

Центральный персонаж ленты, тридцатилетний страховой агент Труман Бербэнк, проживает как будто в игрушечном городке Сихейвене, с момента своего рождения находясь под пристальным вниманием скрытых телекамер. При этом мужчина не догадывается о том, что каждое его действие фиксируется на пленку, а он является истинной звездой реалити-шоу, транслируемого в «в прямом эфире без купюр 24 часа в сутки, 7 дней в неделю для телезрителей всей Земли» (рекламный слоган, звучащий в фильме). Однажды, прежде беспечный и отчасти легкомысленный, герой начинает улавливать какие-то малозначительные, но настораживающие нестыковки. Его подозрения усиливаются после того, как его несостоявшаяся подруга Лорин произносит фразу, в которой заявляет о том, что все вокруг ложь и все играют свои роли.

шоу трумана отзывы критиков о фильме

Вслед за Шекспиром

Практически по Шекспиру, персонаж Керри, в конце концов выяснив, что вся реальность вокруг него является плодом чей-то буйной фантазии, мог бы повторить: «Весь мир — театр, а люди в нем — актеры». История жизни Трумана, развивающаяся по всем канонам успешной мыльной оперы, резко меняется после того, как он решает выяснить личность невидимого кукловода. Им оказывается телемагнат Кристоф, заправляющий нереальным мирком, помещенным в громадный павильон вблизи Голливуда. Бербэнк сбегает из «рая на Земле», тем самым положив конец шоу имени себя. Такую концовку трагикомедии «Шоу Трумана» отзывы и рецензии позиционируют как неоднозначную, побуждающую смотрящих задумываться над дальнейшей судьбой персонажа.

шоу трумана отзывы зрителей о фильме

Комик из фарсов

Эксперты кино зачастую утверждают, что привлекательным для зрителя и успешным фильм делает точное попадание актера в ключевую роль, тогда история смотрится гораздо увлекательнее, так как зритель видит живого объемного персонажа. Данная удача является плодом тщательной подготовки и кропотливой работы исполнителя, чьи способы погружения в образ вызывают у смотрящего "мурашки".

Перед выходом в прокат у многих критиков и журналистов присутствовали обоснованные сомнения по поводу второй попытки самого успешного комика 1990-х Джима Керри сменить свое амплуа и предстать пред зрителем в трагикомическом серьезном образе. Но, как подтверждают отзывы зрителей, в «Шоу Трумана» Джим Керри безукоризнен. Кумир миллионов доказал, что способен не только хохмить напропалую и строить уморительные рожи, изображая дежурного «тупого и еще тупее», но и заставлять зрительскую аудиторию задуматься над смыслом своего существования, поднимать пресловутые «гамлетовские вопросы». В солидарность с исполнителем главной роли авторы картины запретили всем участникам съемочного процесса произносить реплики и фразы из предыдущих «глупых» картин с участием актера.

шоу трумана отзывы рецензии

Сплошные совпадения

Отзывы критиков о фильме «Шоу Трумана» отмечали, что Джим Керри успешно эволюционировал от комика-эксцентрика до впечатляющего мастерством драматического актера, сравнивая его с Томом Хэнксом. Кинодеятели даже рассматривали возможность становления Трумана Бербэнка нарицательным персонажем, подобно Форресту Гампу.

Кстати, по перспективным раскладам Керри светила возможность быть номинированным «Оскаром» в 1998 году. Однако вожделенную статуэтку получил Том Хэнкс за трагический образ в «Спасении рядового Райана» С. Спилберга. Еще одним совпадением стоит считать то, что изначально продюсеры уговаривали именно Спилберга поставить «Шоу Трумана», но им не удалось прийти к согласию. В результате режиссером ленты стал деликатный в постановке и умный австралийский мастер кино Питер Уир, на протяжении 15 лет пытавшийся вписаться в ряды киноремесленников калифорнийской «фабрики грез».

Режиссер

Сам Питер Уир характеризовал свое детище как самый дорогостоящий в истории кино артхаусный проект и откровенно сомневался в его прокатном триумфе. Отзывы критиков о фильме «Шоу Трумана» вторят постановщику, рецензенты отмечают, что он не прельстился ни язвительным сарказмом и сатирой, не стал лукаво заигрывать с голливудскими маниями и мифами. Согласно оценке кинообщественности, Уир создал поистине интеллигентное, выдержанное, утонченное по стилю, ненавязчивое произведение, которое каждый волен принимать и трактовать по-своему: от философских раздумий о смысле жизни и существовании вселенского замысла Создателя до примитивно-обывательской насмешки над набившими оскомину мыльными операми.

Такой подход к зрелищному «Шоу Трумана» отзывы сравнивают с одним из самых неординарных и загадочных фильмов в истории мировой киноиндустрии - «Пикник у Висячей скалы». Мистическая драма была снята тоже Питером Уиром, но в 1975 году. Обе картины демонстрируют, что реальность порой призрачнее самой вычурной фантазии.

шоу трумана отзывы о фильме

Исключение из правил

Успех трагикомедии нельзя приписывать исключительно Джиму Керри, своеобразного колорита ленте добавили все участники актерского ансамбля.

Практически все отзывы о фильме «Шоу Трумана» содержат описания неординарной ситуации, произошедшей во время подбора актерского состава проекта. На роль телемагната Кристофа изначально был утвержден Деннис Хоппер, но спустя пару съемочных дней он спешно покинул проект. Эду Харрису в срочном порядке пришлось заменить голливудскую звезду. Исполнитель не имел достаточно времени для подготовки к воплощению на экране своего персонажа, поэтому он положился на свои инстинкты и чутье, что сделало Кристофа настолько ярким и запоминающимся.

Эд Харрис, за то что мастерски справился со своей задачей, получил приз «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар».

отзывы и рецензии

Критика

Несмотря на скептические прогнозы и предварительные отзывы, «Шоу Трумана» все же выстрелило в прокате. При производственном бюджете в 60 000 000 долларов фильм заработал 264 118 201, значительно больше, чем вторая серия «Эйс Вентуры». Для такого проекта это было абсолютной победой. Все ведущие кинокритики пребывали в восторге от картины. Ругали проект только те, кто его не понял или ожидал привычную комичную игру от Керри. С особым воодушевлением фильм приняли те, кто ищет в кино скрытые смыслы, любит анализировать. Впоследствии ленту даже ввели в образовательную программу нескольких американских вузов.

За хвалебными отзывами «Шоу Трумана» ожидали номинации на престижные награды. Конечно, работе Уира сложно было обойти такие шедевры, как «Влюбленный Шекспир» и упомянутого выше «Спасти рядового Райана», поэтому Харрису, Уиру и Никколу пришлось довольствоваться лишь номинациями при награждении. Но жюри «Золотого глобуса» было более благосклонно. Джим Керри был удостоен награды как ведущий драматический актер, Эд Харрис – как актер второго плана, были также отмечены создатели оригинального музыкального сопровождения - композиторы Филип Гласс и Буркхарт Даллвиц. Но главное, надежды Керри оправдались - после «Шоу Трумана» его стали воспринимать как разнопланового исполнителя, а не только как комика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.