"Генферон": отзывы пациентов, инструкция. Свечи "Генферон" для детей

В статье рассмотрим к препарату «Генферон» инструкцию и отзывы.

Он является иммуностимулирующим средством, имеющим противомикробное воздействие, применяется в комплексе при терапии воспалительных процессов в мочевом пузыре и половых органах. Воздействие этого препарата, как правило, распространяется на широкую группу вредоносных для человека микроорганизмов. Данное лекарственное средство активизирует иммунную защиту, ускоряя при этом процессы выздоровления. Выясним, как его следует применять для лечения взрослых пациентов и детей, а в конце статьи познакомимся с отзывами о «Генфероне».

генферон инструкция

Форма выпуска

Это лекарство выпускают в виде небольших суппозиториев, которые вводят в организм ректально (а при наличии заболеваний половой системы делается это вагинально).

Производителем расфасовывается по пять-десять суппозиториев на одну упаковку. При этом варианты выпуска зависят от количества активно действующего компонента, то есть от человеческого интерферона под названием «альфа 2b».

Состав

1 свеча (суппозиторий) содержит: интерферон рекомбинантный человеческий альфа-2b – 500000 МЕ либо 1000000 МЕ, таурин – 10,0 мг, бензокаин – 55,0 мг.

Вспомогательные вещества: макрогол 1500, декстран 60000, полисорбат 80, кислота лимонная, эмульгатор Т2, натрия гидроцитрат, твердый жир, вода очищенная.

В состав суппозиториев включены следующие действующие вещества:

свечи для детей
  • Прежде всего, это интерферон «альфа 2b», являющийся противовирусным веществом, которое широко используется при лечении респираторных болезней и злокачественных опухолей.
  • Вещество таурин обладает гепатопротекторным свойством, способствуя образованию новых клеток и ускоряя метаболизм.
  • Компонент под названием анестезин служит местным анестезирующим веществом.

Отзывы о свечах «Генферон» имеются в большом количестве.

В список компонентов, которые играют второстепенную роль, то есть выполняют функцию катализаторов, включены следующие ингредиенты:

  • Твердый жир требуется для быстрого проникновения лекарственных компонентов в соединительную ткань и слизистые.
  • Декстран применяется в качестве антитромботика.
  • Компонент макрогол ускоряет процессы вывода каловых масс.
  • Полисорбат является увлажняющим веществом, обеспечивающим легкое растворение.
  • Эмульгатор Т2 служит мазевой основой, имеющей гидрофильные свойства.
  • Гидроцитрат натрия выступает веществом, имеющим противотромбозное воздействие.
  • В состав входит также вода без ионов разных примесей.

«Генферон лайт»

Также в продаже можно найти препарат «Генферон лайт». Отзывы о нем также будут представлены.

Лекарство выпускают в двух видах:

отзывы генферон
  • в 1 суппозитории 125 ООО МЕ активного компонента, а также вспомогательные вещества.
  • в 1 суппозитории 250 000 МЕ активного вещества плюс вспомогательные компоненты.

Свойства лекарства

Препарат «Генферон» выступает иммуномодулятором, назначаемым врачами в роли препарата для общей терапии при наличии заболеваний мочевого пузыря, которые сопровождаются воспалительными процессами. Это средство обладает следующим терапевтическим эффектом:

генферон лайт отзывы
  • Интерферон, входящий в состав препарата, обладает противовирусным и антибактериальным свойством, моделирующим иммунитет и приостанавливающим размножение вредных микробов и вирусов. Противовирусное воздействие «Генферона» состоит в его воздействии на специфические ферменты, которые способствуют приостановлению вирусного размножения. Антибактериальное свойство заключаются в стимулировании деятельности клеток-киллеров, захватывающих микробы и уничтожающих их. Также данный медицинский препарат активизирует иммуноглобулины, которые постоянно циркулируют в крови. Антипролиферативное воздействие данного лекарства состоит в подавлении дальнейшего распространения бактерий и вирусов. Кроме этого, высокой чувствительностью по отношению к интерферонам наделены опухолевые клетки.
  • Таурин отличается комплексным воздействием на ткани разного типа, это вещество усиливает процессы химических реакций метаболизма, а, кроме того, стимулирует регенерацию и улучшает состояние клеточной оболочки, повышая ее жизнеспособность. Этот компонент оказывает противовоспалительное воздействие и повышает иммунитет, нейтрализуя воздействия свободных радикалов.
  • Вещество бензокаин не производит общесистемного эффекта, а выступает в роли местного анестетика, который блокирует болевой сигнал, проводимый по нервному волокну.

Свечи «Генферон» и руководство по их применению

Данное средство по-разному применяют у мужчин и женщин. Женщины могут использовать этот препарат вагинально и ректально, что напрямую зависит от локализации и свойства заболевания, а, кроме того, от продолжительности течения и степени выраженности.

генферон отзывы для детей

Свечи вводят дважды в день, а курс составляет полторы недели. При наличии серьезного воспалительного процесса лечение может занять от одного до трех месяцев. Порой применение лекарства может быть сочетанным. В подобном случае при тяжелых инфекционных заболеваниях, кроме противовоспалительных средств, суппозитории используют вагинально и ректально, по одной штучке утром и вечером. Беременные могут начать лечиться препаратом, начиная с тринадцатой недели после зачатия.

Мужчинами применяется «Генферон» ректально в зависимости от серьезности и длительности болезни. Мужчинам суппозитории назначаются по два в день, а общий курс лечения составляет до десяти дней.

По отзывам свечи «Генферон» для детей подходят идеально. Об этом ниже.

Использование в гинекологии

Рассматриваемые суппозитории часто назначают при терапии болезней мочеполовой системы, которые отличаются инфекционной этимологией. Также они применяются при наличии разных заболеваний половой сферы. Их можно применять и беременным. Биоактивные компоненты препарата способны запускать ферментативный процесс в организме женщины, который не позволяет вирусу размножиться, что значительно улучшает иммунную систему и защитные функции организма.

генферон инструкция отзывы

Показания к использованию

Препарат «Генферон» назначают к применению в следующих случаях:

  • При наличии у пациента трихомониаза.
  • В случае возникновения молочницы у женщин.
  • В случае появления у пациентов герпеса или уреаплазмоза.

Обычно терапевтический курс назначается на десять дней. Но в том случае, если заболевание носит хронический характер, то лечебный курс окажется более продолжительным.

Применение для детей: инструкция по использованию

Детям в возрасте до семи лет назначается этот препарат в меньшем дозировании исключительно по рецепту лечащего врача. Для детей, которые постарше, разрешаются дозировки по 250 или 500 тысяч МЕ в соответствии с наблюдаемой тяжестью текущего заболевания. Согласно отзывам, «Генферон» для детей хорошо переносится.

генферон свечи отзывы

Данный медицинский препарат часто назначается при терапии отоларингологический патологий, а, кроме того, при заболеваниях мочеполовой системы. Это средство вводится в прямую кишку по одному суппозиторию в день, желательно делать это непосредственно перед сном.

При продолжительном и затяжном заболевании срок терапии может составить до десяти суток, при этом общий промежуток между вводами препарата в детский организм не должен составлять меньше двенадцати часов.

Рассматриваемый препарат назначается в комплексе с антибиотиками, а, кроме того, с витаминами, и, несмотря на то, что иммунная система у детей функционирует несколько иначе, чем у взрослых, противопоказания для использования «Генферона» у детей абсолютно те же самые, что и у взрослых пациентов. При наличии серьезных нарушений в функционировании иммунитета данное лекарство значимого эффекта не имеет.

генферон свечи для детей отзывы

Отзывы о «Генфероне»

Люди в своих комментариях пишут, что препарат является своего рода палочкой-выручалочкой, которая спасает от вирусов непонятной природы. Единственным минусом люди называют то обстоятельство, что эта свеча очень быстро тает и при этом она довольно мягкая. Потребители пишут, что суппозиторий настолько нестабильный, что успевает растаять в руках и часто ломается.

В целом же, в отзывах о «Генфероне» люди хвалят это медицинское средство за его помощь в лечении различных заболеваний, например, за содействие при воспалении, эрозии и так далее. Сообщается, что препарат незаменим при необходимости лечения отоларингологических заболеваний у детей, отличается широким кругом воздействия. Потребителям также нравится, что этот препарат недорогой и весьма эффективный.

Отзывы о «Генфероне» для детей встречаются самые разные. Можно прочитать и довольные, и недовольные комментарии. Но чаще всего сообщается, что это лекарство эффективно помогает детям. Но в том случае, если речь идет о ребенке младше семи лет, то врач назначает препарат аналогичного состава, который разработан с учетом возрастных особенностей иммунитета.

Отзывы о свечах «Генферон лайт» только положительные. Они подходят даже самым маленьким пациентам. Хорошо переносятся, редко вызывают побочные эффекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
+1 к положительным отзывам. Лечился генфероном (хронический простатит), наметились улучшения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.