Настасья Кински, актриса: биография, личная жизнь, фильмография

Люди, знакомые с немецким кино, могут подумать, что биография Настасьи Кински сложилась так благодаря ее отцу, актеру Клаусу Кински. Но это совсем не соответствует действительности.

Настасью можно назвать женщиной, которая «сама себя создала». Ее отец не прокладывал ей дорогу ни на театральные подмостки, ни на съемочную площадку.

Но все же он дал ей, а также ее брату и сестре тот генетический набор, который требуется, чтобы достичь вершин в мире кинематографа. Не имея там никаких связей, молодая девушка сумела показать себя и добиться успеха.

В этой статье мы расскажем о непростом детстве актрисы, ее разгульной юности и уравновешенной зрелости. Мы также дадим короткий анализ фильмов, в которых снималась Кински.

Над чем сейчас работает Настасья? А какова личная жизнь актрисы? Есть ли у нее дети? Этому вопросу мы также посвятим внимание.

Настасья Аглая Накшиньски

Раннее детство

Родина Настасьи Кински - Германия, а точнее, Западный Берлин. Ее отец - немецкий актер Клаус Карл Гюнтер Кински - познакомился с простой 20-летней продавщицей Рут Бригиттой Тоцки и женился на ней. Это был его второй брак.

До Тоцки Кински был женат на Гизлинде Кюльбек, которая в 1952 году подарила ему дочь Полу. Брак с продавщицей из Западного Берлина тоже не был долговечен. Уже в 1969 году актер женился на вьетнамской студентке Минхой Женевьеве Лоаник, с которой познакомился на вечеринке в Риме.

От нее у Настасьи появился (в 1976 году) сводный брат Николас. А под конец жизни ветреный Клаус Кински был женат на актрисе Деборе Каприольо. На самом деле, дети при рождении носили настоящую фамилию отца – Накшиньски, поскольку тот имел польские корни и родился в Сопоте (близ Гданьска). В ту пору, когда родилась его младшая дочь, а это случилось 24 января 1961 года, Клаус Кински увлекался русской классической литературой. Новорожденную девочку он решил назвать Настасьей Аглаей – в честь сразу двух персонажей романа Достоевского «Идиот».

В 1968 году родители будущей актрисы разошлись. Девочка осталась с матерью.

Настасья Кински биография

Роковая роль отца?

Возможно, Клаус Накшиньски не случайно играл в фильмах роли психопатов. В 1988 году, чтобы подогреть интерес публики к своей особе, актер опубликовал мемуары под титулом Kinski Uncut.

Обложку этой книги украшает фотография, сделанная в 1972 году, изображающая Настасью Кински в объятиях отца. В мемуарах актер недвусмысленно намекает на кровосмесительную связь со своей дочерью-подростком.

Настасья назвала это грязной ложью, но в интервью призналась, что ее отец был «странным человеком». Еще больше доказательств в том, что умерший в 1991 году актер был педофилом, насиловавшим своих дочерей, дала сестра Настасьи, Пола.

В 2013 году она выпустила книгу собственных мемуаров «Устами младенца», где прямо обвиняет своего отца в этом извращении. Настатья прокомментировала эту информацию уклончиво: она сообщила, что «очень плакала, когда читала книгу», а также «считает свою сестру героиней, поскольку она нашла в себе силы заявить об этом».

На вопрос, постигла ли и ее участь Полы, актриса призналась, что отец сексуально домогался ее. Так или иначе, но на похороны отца обе сестры не явились.

Отрочество

После развода мать с дочерью откровенно бедствовали. Настасья жила в Мюнхене, а год (с 1971 по 1972-й) - в столице Венесуэлы Каракасе. Мать не работала, а связала свою жизнь с любовником, который также не желал трудиться.

Семья сначала жила продажей оставшихся в доме вещей, потом переселилась в автофургон. Настасья Аглая Накшиньски, чтобы прокормиться, вынуждена была воровать в магазинах продукты.

На общественной транспорте она ездила «зайцем», за что ей неоднократно выписывали штрафы. Но от уплаты их девочка уклонялась. Это, в конце концов, привело к тому, что начинающую актрису арестовали прямо в аэропорту, когда она вернулась в Мюнхен после съемок «Оставайся собой».

Ей пришлось провести в колонии для несовершеннолетних три месяца. В 1977 году Настасья бросила учебу в мюнхенской гимназии имени Вилли Графа, поскольку образование шальной девчонке давалось с трудом. Как призналась сама актриса, в подростковом возрасте она вела беспорядочный образ жизни, и каждую ночь ходила по вечеринкам.

Настасья Кински Германия

Связь с Полански

Существует еще один расхожий миф о карьере Настасьи Кински. Дескать, дорогу в кинематограф ей пробил известный режиссер и продюсер Роман Полански. Любовная связь между ним и актрисой действительно была.

Но еще за год до знакомства с Полански Настасья дебютировала в немецком фильме Вима Вендерса «Ложное движение» (1975). Там актриса сыграла немую роль девочки-аутика Миньон.

Итогом (и окончанием) того трехлетнего романа становится фильм «Тэсс» - экранизация романа Томаса Харди «Тэсс из рода д’Эрбервиллей». Полански отвез девушку в Америку, чтобы подтянуть ее актерскую технику в академии Ли Страсберга, а потом решил доверить ей центральный образ в «Тэсс».

Кински в свое время снялась для журнала «Вог». А ведь там приглашенным редактором был именно Полански. Позже режиссер вспоминал, что, именно тогда, глядя на девушку, он подумал, что она будет «идеальной Тэсс».

Когда вокруг Полански разразился сексуальный скандал, актриса поддержала обвиняемого, уверяя, что тогда с его стороны это было не совращение, а просто флирт.

Настасья Кински и Роман Полански

Настасья Кински: фильмы ранних лет

Как уверяет сама героиня нашего повествования, сниматься в кино ее побудило безденежье. Гонорар за роль без слов в «Ложном движении» был мизерным, но именно эта работа дала ее карьере мощный старт.

За нее она была удостоена премии «За выдающиеся достижения» Deutscher Filmpreis. В этом фильме актриса отмечена еще под своей настоящей фамилией Накшиньски. Позже она взяла творческий псевдоним своего отца.

А тот, в свою очередь, «укоротил» свою фамилию, чтобы вызывать ассоциацию с аристократическим чешским родом Кинских. Два последующих фильма были также плодотворными. За роль школьницы и любовницы преподавателя в «Аттестате зрелости» (1977) начинающая актриса Настасья Кински получила премию «Бэмби».

В том же году она сыграла в первом англоязычном фильме «Дочь Сатаны». Но мировую известность ей принесла работа в «Такая, как ты есть», с Марчелло Мастроянни.

Постепенно вырисовывалось амплуа актрисы – девочка-подросток, состоящая в любовной связи со взрослым мужчиной. Во всех своих ранних фильмах Кински показывалась обнаженной. Вскоре актрисе предложили первую главную роль – в кинокомедии «Отель «Цветок страсти».

«Тэсс»

Мимолетное знакомство при сомнительных обстоятельствах Настасьи с Поланским переросло в продолжительную дружбу. Еще в 1976 году режиссер вынашивал идею экранизации романа Харди «Тэсс из рода д’Эрбервиллей».

Но перед тем как предложить молодой актрисе главную роль, он, как уже упоминалось выше, отправил ее приобретать профессиональное сценическое образование в Лос-Анджелес. После 6-месячного обучения там Настасья Кински переехала в графство Дорсет, где и разворачивались события, описанные Томасом Харди.

Она жила на ферме, где доила коров и работала, чтобы приобрести манеры крестьянки. Жизнь в Дорсете помогла ей также избавиться от немецкого акцента.

Успех фильма «Тэсс» подарил Кински мировое признание. Она получила «Золотой глобус» и была номинирована на «Сезар».

Настасья Кински фильмы

Другие фильмы 80-х

На фестивале в Каннах актриса познакомилась с Френсисом Копполой, который предложил ей роль цирковой канатоходки в фильме «От всего сердца» (1982). В том же году Кински играет в «Люди-кошки».

Эта работа принесла ей номинацию на премию «Сатурн». Позже последовали роли в «На виду» и «Весенняя симфония». С середины 80-х актриса на время оставляет массовое кино и участвует в артхаусных фильмах.

Настасья Кински снимается у Вендерса в «Париж, Техас» и «Так далеко, так близко», у А. Кончаловского в «Возлюбленные Марии» и «Река Потудань».

Известны ее роли в экранизации тургеневской повести «Вешние воды» и романа Достоевского «Униженные и оскорбленные».

Актриса Настасья Кински

Последние работы актрисы

Перестройка и интерес мирового сообщества к России в начале 90-х принесли успех и тем фильмам, в которых снималась Настасья Кински. Но роль в «Униженных и оскорбленных» была и началом заката звезды.

В 1993 году она еще снялась в артхаусном «Так далеко, так близко». Но с середины 90-х ей предлагали только второстепенные роли в голливудских боевиках, которые получали довольно низкие оценки кинокритиков.

К этому периоду относятся работы актрисы в «Скорость падения», «Нарушительница», «Свидание на одну ночь», «Американская рапсодия», «Крестная мать». Потом были незначительные роли в телесериалах.

Последнее ее появление на большом экране – фильм «Внутренняя империя». Известно, что одна продолжительная сцена с участием актрисы была удалена при монтаже.

Настасья Кински: личная жизнь

Несмотря на разбитную молодость, актриса серьезно отнеслась к выбору спутника. Им стал продюсер Ибрагим Муса, американец с египетскими корнями. Он был старше Кински на 15 лет.

Перед тем как выйти замуж, актриса произвела на свет сына, которому дала русское имя Алеша (июль 1984). Спустя два месяца пара официально вступила в брак. Со своим супругом Кински познакомилась во время съемок «От всего сердца» и «Люди-кошки».

В 1986 году семья переехала в Швейцарию. Там появилась на свет дочь Соня Лейла. Сейчас она – фотомодель. Несколько раз семья ездила в Египет повидать родителей Ибрагима Мусы.

Про своего супруга Кински говорила, что он – очень либеральный мусульманин, никогда не требовал от нее поменять веру и не навязывал закрытую одежду. Тем не менее актриса покинула его в 1991 году ради американского композитора Куинси Джонса.

Пара не оформляла своих отношений официально. Но в результате совместной жизни с человеком, который был старше актрисы на 28 лет, в 1993-м на свет появилась дочь Настасьи Кински, которую назвали Кенией Юлией Миамбой Сарой.

Дочь Настасьи Кински

Награды

Несмотря на то что актриса больше не снимается, она оставила значительный след в кинематографе. Ее сестра Пола, брат Клаус, а также кузина Лара Накшиньски тоже прославились как работники сценического искусства.

Сама Настасья была дважды лауреаткой немецкой премии «Дойче Фильмпрайс» (в 1975 и 1983 годах). Она также была удостоена награды «Золотой глобус» (в 1981 г.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.