Описание районов Саратова: инфраструктура и интересные места

Город Саратов расположен на берегу Волги и является прекрасным местом для жизни. Его принято делить на 6 районов, каждый из которых имеет свои интересные места, инфраструктуру и особенности. В статье будет кратко рассмотрено описание каждого района Саратова.

Волжский район

Здесь находится большинство монументов и значимых в архитектурном плане сооружений Саратова. Центром Волжского района Саратова является Набережная Космонавтов. Здесь же расположена Театральная площадь — главная в городе. Одним из наиболее посещаемых и любимых мест является парк "Липки". В этом районе построено самое высокое здание Саратова - жилой дом в 38 этажей. На последнем этаже есть смотровая панорамная площадка, с нее можно увидеть город Саратов с высоты птичьего полета.

Набережная Космонавтов

Заводской район

В этом районе Саратова расположено большинство крупнейших заводов города. Если сравнивать стоимость жилья в Заводском районе с другими, то можно сделать вывод, что жилье в Заводском районе довольно дешевое. Это обусловлено тем, что здесь практически нет новостроек и плохая экология из-за работающих заводов.

Ленинский район

Является крайним северо-западным районом Саратова. Здесь расположены 2 больших торгово-развлекательных центра, куда приезжают провести время люди со всего города. В состав Ленинского района входит несколько спальных микрорайонов.

районы саратова на карте

Фрунзенский район

Фрунзенский район Саратова является центральным. Здесь сосредоточено самое большое количество торгово-развлекательных центров и общественных зданий города. Во Фрунзенском районе Саратова расположен крытый рынок, цирк, стадион, несколько кинотеатров, три театра, санаторий «Октябрьское ущелье» и Государственная консерватория.

Октябрьский район

Октябрьский район был образован в 1917 году. Здесь находится большинство больниц и поликлиник города, 5 вузов и городской парк или, как его называют местные жители, Горпарк, здесь можно приятно провести время и даже устроить семейный пикник.

Городской парк

Кировский район

Самым большим районом Саратова является Кировский район. Его население превышает 130 тысяч человек. Здесь находится международный аэропорт, а также 2 вокзала. В Кировском районе сосредоточены все высшие военные училища города, которых насчитывается 3. Развлекательной инфраструктуры в этом районе практически нет. Местные жители отмечают, что Кировский район является наиболее неухоженным, запущенным, постепенно приобретает вид трущоб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.