Немного о лецитине, отзывы

Наверное, ни для кого не секрет, что существуют пищевые добавки, производители которых пророчат горы преимуществ при употреблении их препаратов. Многие из них не дают и части того эффекта, который обязаны, если судить по рекламе. Но есть и те, что вполне оправдывают пропетые им дифирамбы, среди них есть препарат лецитин, отзывы о котором во многом подтверждают рекламный текст.

Лецитин капсулы

Что это такое?

Инструкция лецитина поясняет, что, если не вдаваться в микробиологию и сказать как можно проще, но не отходя от сути, это препарат, содержащий в себе достаточно большое количество фосфолипидов. В человеческом организме именно они в большинстве своем участвуют в жировом обмене клеток. Вещество имеет растительное происхождение, что в отзывах о лецитине подчеркивается достаточно часто, особенно в наше время именно этому фактору уделяется достаточно много внимания. Само название пришло к нам из Древней Греции, в переводе означает желток обыкновенного яйца. Если сравнивать активный компонент с таблицей пищевых добавок, то препарат можно найти под кодом Е322, он официально разрешен к употреблению. К тому же именно он является практическим аналогом того же компонента, только животного происхождения, и полиглицерина.

Лецитин в переводе означает желток

Показания к применению

Среди многих полезных свойств добавки есть и достаточно любопытные. Например, лецитин, показания к применению которого - заболевания желудочно-кишечного тракта вроде гастрита или колита, хорошо усваивается клетками и возобновляет процесс обмена. Для больных диабетом это вещество будет так же полезно, оно помогает организму выработать больше инсулина, к тому же замечательно подойдет тем, кто решил устроить профилактику заболеваний печени. Препарат оказывает комплексное воздействие на весь организм, стимулируя энергообеспечение клеток. В некоторых случаях, судя по отзывам, лецитин используют для похудения, но не в качестве основного средства, а для поддержания диеты или усиления каких-либо веществ, расщепляющих жиры. Интересно, что препарат могут использовать даже дети грудного возраста, к тому же он выпускается в различных видах, начиная от суспензии, заканчивая таблетками. Для женщин он также вреда не принесет, а лишь улучшит состояние "женских" органов и поможет легче перенести заболевания.

Противопоказания

Соя - сырье для лецитина

Опытным путем, с помощью отзывов о лецитине и прочими способами, были выявлены следующие противопоказания к применению препарата:

  • Кормящие и беременные должны остерегаться применения вещества в больших дозах, но если соблюдать рецепт, то никаких негативных последствий возникнуть не должно.
  • Индивидуальная непереносимость основного компонента, встречается она достаточно редко, но злоупотреблять добавкой не стоит.

Польза

Весь организм человека в том или ином количестве процентов имеет в составе лецитин. Например, мозг состоит почти на треть, а печень - на 50 %, это достаточно важный и нужный компонент. Чаще всего его назначают пожилым людям или тем, кто имеет болезни, связанные с нарушением обмена веществ. Про препараты на основе лецитина отзывы и прочие данные статистики позволяют судить о том, что он помогает стабилизировать работу центральной нервной системы. Это его свойство было замечено достаточно недавно, но очень обрадовало врачей и ученых, вместо нескольких препаратов разнопланового действия теперь назначают только Е322. Он также полезен при беременности, но, как упоминалось выше, в нормальном количестве, не выходящем за рамки, назначенные врачом.

Применять любой препарат нужно осторожно. Кроме всего прочего, рекомендуется держать его подальше от детей во избежание передозировки, это явление еще недостаточно изучено, максимум что будет - рвота, которая выведет излишки препарата из организма, но расслабляться все равно не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.