Карен Мюлдер: биография, фото, карьера

1990-е остались в истории как эпоха супермоделей. Карен Мюлдер – одна из легендарных манекенщиц, чья слава и доходы превосходили аналогичные показатели звезд шоу-бизнеса. В жизни манекенщицы были триумфы и поражения. Биография и фото Карен Мюлдер сегодня интересуют общественность не меньше, чем на пике ее карьеры.

Параметры фигуры

Сведения о параметрах знаменитости взяты из портфолио героини, размещенном на международном интернет-портале моделей. Данные указаны в см.

Рост

Бюст

Талия

Бедра

178

85

59,5

87,5

Детство

Супермодель родилась в 1970 г. в семье служащих из Голландии. Карен – старший ребенок. Ее младшая сестра сделала актерскую карьеру.

Детство Карен прошло в Нидерландах. Ребенком Мюлдер увлекалась водными видами спорта. В подростковом возрасте ее связь с миром моды ограничивалась чтением глянцевой прессы.

Начало карьеры

Однажды 15-летняя Карен Мюлдер, листая журнал, заинтересовалась объявлением о конкурсе красоты, организованном при поддержке модельного агентства Elite. Девушка носила брекеты на зубах, так что участие в кастинге казалось Мюлдер заведомо провальным шагом.

Мюлдер в юности

В тайне от Карен подруга отправила устроителям конкурса ее фотографии. Снимки понравились менеджерам Elite. Мюлдер пришла на конкурс и победила в голландском туре Look of the Year. По итогам международного соревнования она заняла 2-е место.

В молодости Карен Мюлдер планировала получить высшее юридическое образование и работать по специальности, но успех в конкурсе Elite Models изменил ее жизнь. Карен подписала контракт с французским отделением агентства и начала восхождение к вершинам славы.

Супермодель

Менеджеры Elite Models видели в голландке потенциальную звезду и обеспечивали Мюлдер выгодные контракты с главными представителями индустрии роскоши.

Первый выход на подиум состоялся на показе коллекции Джорджо Армани в 1990-м. Дебют обозначил начало звездной биографии Карен Мюлдер. В последующие 2 года она приступила к долгосрочному сотрудничеству с ведущими европейскими и американскими брендами. Мюлдер рекламировала белье и купальники Victoria`s Secret, воплощала классику французского стиля Ives Saint-Laurent и чувственность джинсов Guess.

Мюлдер на подиуме

В сентябре 1992 г. вышел номер американского Vogue с легендарной фотосессией Питера Линдберга под названием «Дикие сердцем». Карен Мюлдер и другие модели, удостоенные приставки «супер», позировали мастеру на фоне урбанистического пейзажа. Впоследствии фотографии голландской манекенщицы регулярно помещались на обложки международных глянцевых изданий.

К середине десятилетия Мюлдер вошла в топ-лист 10 высокооплачиваемых моделей мира. Гонорары позволили ей приобрести шато во Франции, где Карен организовала детский приют. Она стала первой моделью, чье лицо и фигура были увековечены в виде куклы.

Карен Мюлдер и кукла

Мюлдер выпустила кассету с видеоуроками красоты и здоровья. Она показывала зрителям любимые физические упражнения и давала рекомендации по уходу за внешностью.

В 2000 г. манекенщица завершила карьеру. Карен объяснила свое решение усталостью от роли глянцевой картинки и желанием пожить для себя.

В 2007 г. голландская супермодель вышла на подиум в шоу Christian Dior. Показ, собравший fashion-икон 1990-х, был признан историческим событием. Для голландской модели он стал разовой акцией. Сейчас Карен Мюлдер на подиуме не появляется.

Певица и актриса

В начале 2000-х Карен пыталась покорить мир шоу-бизнеса. Она снялась в короткометражке и записала музыкальный альбом под названием The Karen Mulder. Сборник состоял из 11 песен в жанре легкого рока, которые Мюлдер исполнила на французском языке.

Диск Мюлдер

Карен активно продвигала диск и демонстрировала вокальные способности на телевизионных ток-шоу. Публика тепло отнеслась к музыкальному дебюту супермодели. Сингл, давший название альбому, несколько недель удерживался на верхних строчках европейских хит-парадов. Сам диск пользовался меньшим успехом и остался единственным релизом в ее музыкальной карьере. Сегодня раритетную запись можно найти в интернет-магазинах.

Личностный кризис и скандалы

После ухода из модельного бизнеса в жизни Карен Мюлдер настал непростой период. Попытки найти себя за пределами имиджа журнальной красотки обернулись длительной депрессией и психической неуравновешенностью.

В 2001 г. на французском телешоу Карен заявила, что менеджеры «Элит» использовали ее в качестве секс-игрушки для богатых клиентов. Она рассказала о домогательствах со стороны собственного отца и монакского принца Альберта, с которым ее связывала дружба и, по слухам, роман.

Мюлдер и принц Альберт

Откровения супермодели вызвали международный скандал. Мюлдер сочли невменяемой, объяснив ее поведение в телестудии проявлением депрессии и наркотической зависимости. Карен совершила попытку самоубийства, но была обнаружена бойфрендом и оказалась в реанимации. Она прошла курс лечения в психиатрической клинике. Дело с участием венценосной особы удалось замять.

Впоследствии Мюлдер отказалась от обвинений Альберта в изнасиловании. Она объяснила свое поведение психическими трудностями и добилась прощения со стороны принца. С отцом супермодель не общается.

В 2009 г. звезда вновь стала героиней скандальной хроники. Карен подозревалась в посягательстве на жизнь пластического хирурга. Девушка была разочарована работой медика и звонила ему с угрозами, требуя исправить недостатки. Мюлдер объяснила полиции, что последствия уколов ботокса лишили ее возможности спокойно смотреть в зеркало.

Частная жизнь

В возрасте 18 лет голландская супермодель вышла замуж за фотографа Рене Босне. Брак продлился 5 лет. Карен объясняла развод загруженностью на работе. Частые разъезды оставляли мало шансов на сохранение семьи.

Карен долгое время встречалась с французским предпринимателем Жан-Ивом ле Фюром. Он спонсировал ее музыкальную карьеру, а в 2002-м спас от передозировки снотворным. Пара была помолвлена, но разорвала отношения до свадьбы.

Мюлдер и Ле Фюр

В 2006 г. манекенщица родила дочь. Имя отца ребенка не разглашается.

Модель Карен Мюлдер поддерживает приятельские отношения с бывшими коллегами. Ее лучшая подруга - Карла Бруни. Девушки сблизились на пике звездной карьеры во время совместной работы. Дружба Мюлдер и мадам Бруни-Саркози продолжается более 12 лет.

Супермодель в 2018-м

Сегодня Карен ведет закрытый образ жизни. Она воспитывает дочь и занимается благотворительностью. Иногда папарацци удается сфотографировать Мюлдер на пляжах элитных европейских курортов. Снимки демонстрируют идеальную физическую форму 48-летней модели и подтверждают ее любовь к активному досугу. Карен увлекается легкой атлетикой и плаванием.

Карен Мюлдер с дочерью

В наши дни супермодели 1990-х остаются образцами красоты и профессионализма. Авторы глянца ищут наследниц славы Карен, Наоми и Клаудии среди начинающих манекенщиц. Звание новой Мюлдер прочат голландке Мартье Верхуф. 21-летняя соотечественница Карен уже успела стать звездой подиума.

Всемирная слава и гонорары превратили Карен Мюлдер и ее коллег в символ осуществившейся мечты. Судьбы легендарных манекенщиц 1990-х сложились по-разному, однако их канонические образы сохраняют власть над умами и по-прежнему играют роль модного эталона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.