Чек-лифтинг: отзывы, рекомендации, технология проведения операции и восстановление

Каждая женщина мечтает как можно дольше оставаться молодой и красивой. Но время идет, и возрастные изменения так или иначе отражаются на лице. Некоторые женщины, будучи в отчаянии, надеются на пластические операции. А ведь они не всегда приносят желаемый результат. Неудачно проведенная операция может до неузнаваемости изменить черты лица. Поэтому все большее количество женщин отдают предпочтение чек-лифтингу. Эта процедура позволяет избавиться от глубоких морщин и дряблости на определенном участке кожи. Отзывы о чек-лифтинге доказывают, что именно эта операция даст лучший результат при минимальном хирургическом вмешательстве.

Определение

К этой процедуре относится подтяжка кожных покровов средней трети лица для омоложения. Эта область наиболее подвержена возрастным изменениям. Подобная операция считается хорошей альтернативой подтяжки круговым способом, а также блефаропластики. Исходя из отзывов о чек-лифтинге, его рекомендуют делать не ранее 35 лет, при наличии выраженного птоза лица, мешков под глазами и носослезных борозд. С годами деятельность лицевых мышц отражается именно на этих участках лица. Чек-лифтинг является полноценной хирургической операцией, поэтому эффект после ее проведения заметен сразу же.

Чек-лифтинг средней зоны кожных покровов становится все более популярным и у представителей мужского пола. Эта операция очень естественно избавляет от морщин и других признаков старения. Кожа после чек-лифтинга не выглядит так, будто ее натянули или прокололи ботоксом. Прежде чем ложиться на хирургический стол, придется сдать немалое количество анализов. Благодаря современным инструментам и технологиям, процедура чек-лифтинга проходит абсолютно безопасно и легко. Но так она все же является операцией, осложнения проявиться могут. Исходя из отзывов о чек-лифтинге, самым частым побочным действием является отечность лица и небольшие гематомы в местах, где проводилась подтяжка.

чек лифтинг средней зоны

Разновидности

Исходя из проблемной зоны, эту операцию делят на три вида:

  • Коррекция области вокруг глаз.
  • Коррекция носогубной зоны.
  • Комбинированный метод чек-лифтинга.

В зависимости от того, какая часть лица нуждается в подтяжке, подбирается метод оперирования. Фото до и после чек-лифтинга говорят о том, что самым эффективным является комбинированный тип оперирования. При хирургическом вмешательстве этим способом подтягиваются сразу несколько проблемных зон. Им часто пользуются люди в возрасте от 45 лет. Если же видимые признаки старения беспокоят лишь в области вокруг глаз или носа, лучше воспользоваться более щадящим методом операции.

Показания

С годами кожа на лице подвергается сильным изменениям. Носогубные складки становятся глубокими, под глазами появляются мешки и морщины, а по утрам часто начинают мучать отеки. Такие неприятные возрастные изменения легче всего убрать с помощью именно этой процедуры. Показаниями для чек-лифтинга средней зоны лица являются следующие ситуации:

  • Разрастание жировой ткани на верхних и нижних веках.
  • Грыжи на веках.
  • Опущенные уголки глаз и губ.
  • Жировые мешки на скулах.
  • Опущенные и уплощенные скулы.
  • Глубокие носослезные борозды.
  • Птоз бровей и всего лица.
  • Появление второго контура на нижнем веке.

Исходя из фото до и после чек-лифтинга, можно сделать вывод о том, что эта процедура является самой эффективной для устранения вышеперечисленных признаков старения кожи. Ее часто делают после неудачной операции блефаропластики или для профилактики деформирования глазных щелей.

показания к чек лифтингу

Противопоказания к операции

До и после чек-лифтинга человеку необходимо прийти на консультацию к врачу-хирургу. В первый раз для того, чтобы получить одобрение на операцию, а второй - чтобы убедиться в ее успешном проведении. Только опытный специалист грамотно оценит, нужна ли процедура чек-лифтинга и сможет ли она устранить недостатки на лице. Также придется обратиться к терапевту для выявления возможных противопоказаний к операции и сдачи всех необходимых анализов. К противопоказаниям относятся следующие ситуации:

  • Заболевания, связанные с кровеносной системой.
  • Гормональный сбой.
  • Онкологические новообразования.
  • Беременность и период лактации.
  • Дерматологические заболевания.
  • Вирусные болезни.
  • Менструация.
  • Гипертония.
  • Склонность к припадкам и судорогам.

Так как операцию чек-лифтинг делают под общим наркозом, необходимо помнить, что и для этой процедуры есть противопоказания. К ним относятся:

  • Воспалительные, вирусные, неврологические и психические заболевания.
  • Восстановительный период после вакцинации.
  • Дистрофия.
  • Высокая температура тела.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Недавно перенесенный инфаркт миокарда.
  • Хронический бронхит и астма.

Только при отсутствии вышеперечисленных заболеваний нарушений можно приступать к подготовке операции. Она займет не больше одной недели, при условии своевременного получения всех результатов анализов.

Подготовительный этап

Определившись с тем, что какие-либо противопоказания к чек-лифтингу отсутствуют, можно приступать к непосредственной подготовке. Нужно принять тот факт, что до и после чек-лифтинга придется некоторое время посещать больницу. Подготовительный этап к процедуре заключается в обследовании у терапевта и сдаче всех необходимых анализов. К терапевту придется вернуться еще раз, уже после операции, чтобы удостовериться в отсутствии осложнений. Также следует провести консультацию у анестезиолога. Перед операцией необходимо сдать следующие анализы:

  • Общий анализ крови.
  • Биохимический анализ крови для определения состояния печени.
  • Кардиограмму.
  • Сделать рентген легких.
  • Сдать анализ на ВИЧ, гепатит, а также заболевания, передающиеся половым путем.

За три дня до хирургического вмешательства необходимо перестать курить, а также употреблять алкогольные напитки. Накануне операции нужно пропустить вечерний прием пищи, а перед сном принять что-нибудь успокоительное. Нельзя пить сильнодействующие препараты. Желательно выбрать успокоительное с растительным, натуральным составом. Если чек-лифтинг будет проводиться под местной анестезией, все ограничения по употреблению пищи перед операцией можно снять.

подготовка к операции

Технология проведения операции

Чек-лифтинг хирурги делают под полным наркозом. Лишь изредка используется местная анестезия. Операция в среднем длится около 1 часа. Многое зависит от исходного состояния кожи лица и желаемого результата.

Процедуру начинают путем выполнения маленьких надрезов, которые нужны для работы во внутренних слоях кожи. Затем хирург делает подтяжку обвисших тканей и складок. Чтобы сделать это, необходимо завернуть лишнюю часть кожи под разрез и закрепить ее там. Главным отличием чек-лифтинга от круговой подтяжки лица считается то, что в этом случае надрезы выполняют только в области естественных морщин. При операции на области вокруг глаз это делается на коже нижних век.

Благодаря этой технике можно быстро и эффективно решить проблему жировых грыж на нижних и верхних веках. Исходя из фото, чек-лифтинг хорошо корректирует нависшие веки, а такие глубокие возрастные морщины в уголках глаз. Ту же самую технологию проводят и при коррекции контура рта. Надрезы в носогубной области делают более аккуратно, чтобы исключить возможность следов на коже. Чаще всего хирурги делают их выше носогубных сладок, для более естественного результата от операции. Этот нюанс хорошо заметен на фото до и после чек-лифтинга. Отзывы говорят о том, что надрезы со временем становятся совершенно незаметными.

Чтобы заживление кожных покровов происходило быстрее, а завернутая при операции ткань формировала необходимый контур, врач использует специальные фиксирующие пластины, которые называются эндотинами. Они продляют эффект от чек-лифтинга на 10 лет. Пластины закрепляются в одном положении и постепенно рассасываются под кожей в течении 9 месяцев. Их стойкое положение позволяет им не смещаться. Это очень важно, так как полностью отсутствует риск развития асимметрии. Среди других преимуществ эндотинов хирурги выделяют:

  • Малоинвазивность.
  • Абсолютная гипоаллергенность.
  • Отсутствие возможного отторжения материала.
  • Минимум надрезов на коже.
  • Отсутствие шрамов и рубцов после операции.
  • Равномерное распределение под кожей.

Реабилитационный период после процедуры чек-лифтинга проходит довольно быстро. Использование эндотинов позволяет свести риск возможных осложнений и побочных эффектов к минимуму. Уже через три дня после операции можно отправляться домой.

использование эндотинов при чек лифтинге

Восстановление после чек-лифтинга

Так как данный метод устранения возрастных изменений является полноценным хирургическим вмешательством, после него необходимо заняться усиленным восстановлением кожи и всего организма в целом. После завершения операции пациент проводит в клинике от 1 до 3 дней. Срок пребывания в стационаре во многом зависит от общего самочувствия и отсутствия осложнений, которые необходимо контролировать под пристальным вниманием врачей.

Общий срок восстановления после выписки из клиники составляет около 30 дней. В сравнении со стандартной подтяжкой лица он занимает гораздо меньше времени. После нее приходится восстанавливаться как минимум 3 месяца. После пребывания в стационаре боль может сохраняться до 4 дней. Ее можно убрать с помощью легких обезболивающих препаратов. Отечность на лице держится чуть дольше – около недели.

Спустя неделю можно приезжать в клинику на снятие швов. Они будут заметны при детальном рассмотрении кожи на протяжении 2 месяцев. Первую неделю после чек-лифтинга очень важно не нагружать лицевые мышцы излишней мимикой. Питаться желательно жидкой пищей и через трубочку. Только после двух недель реабилитации разрешается надевать контактные линзы или делать макияж.

чек лифтинг до и после

Рекомендации врачей по восстановлению

Доктора советуют придерживаться следующих действий, которые помогут ускорить процесс восстановления кожных покровов:

  • Беречь кожу от резких перепадов температуры. Если операция была проведена летом или зимой, нельзя появляться на улице первую неделю после чек-лифтинга. Реабилитация в это время должна проходить в пределах домашней обстановки.
  • Нельзя резко наклоняться вперед или совершать другие подобные движения. Под запретом находится бег и различная физическая деятельность.
  • В течении недели после операции нужно спать в положении полулежа. Лицо при этом должно быть направлено вверх. Другое положение во время сна может посодействовать расхождению швов.
  • Первый месяц после чек-лифтинга нужно избегать солнечных лучей и не ходить в солярий. Это может спровоцировать возникновение пигментных пятен.
  • Чтобы уменьшить отеки на лице, нельзя пить много воды.

Помимо выполнения вышеперечисленных рекомендаций, необходимо ускорять процесс регенерации тканей с помощью различных косметических средств. Это могут быть кремы, мази или гели, обладающие заживляющим эффектом. При возможности стоит попробовать и некоторые виды косметических процедур. К ним относятся:

  • Микротоки. Они делают кожу более упругой, подтянутой, а также тонизируют мягкие подкожные слои.
  • Фракционный термолиз. Его используют для рассасывания и заживления послеоперационных шрамов.
  • Ультразвуковой массаж. Он усиливает кровоток, а также благоприятно воздействует на отток лимфы.

Выполняя все необходимые меры по восстановлению кожи, можно не волноваться о состоянии лица. Если не забывать о них, эффект от чек-лифтинга продлится намного дольше.

чек лифтинг средней зоны лица

Осложнения от операции

Так как чек-лифтинг является операцией малоинвазивного характера, осложнения после него проявляются довольно редко. Обычно они возможны при условии несоблюдения реабилитационных мер, направленных на восстановление ткани. Из того небольшого списка побочных действий могут возникнуть следующие осложнения:

  • Слишком медленный процесс рассасывания фиксирующих пластин. Если прошло более 7 месяцев, а эндотины все еще можно прощупать методом пальпации, необходимо обратиться к хирургу, который делал операцию. Скорей всего придется удалить фиксаторы.
  • Нарушение кровообращения в местах проведения операции.
  • Слишком активный рост соединительной ткани. Сильное разрастание провоцирует появление грубых рубцов.

Одним из самых опасных осложнений любой операции считается халатность врача и несоблюдение им гигиены. В этом случае возможно инфицирование организма. Проявляется это осложнение довольно быстро. После операции пациента может беспокоить недомогание и высокая температура. Вылечить инфекцию можно с помощью терапии антибиотиками и антибактериальными средствами. Поводом для волнений также должны быть гематомы, которые не исчезают в течении недели после чек-лифтинга. Заметив хотя бы один из признаков осложнений, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Результат от операции

Выбрав именно чек-лифтинг в качестве операции по омоложению, можно рассчитывать на следующий результат:

  • Устранение носогубных складок, мимических и глубоких морщин.
  • Четкий контур овала лица.
  • Улучшение тургора кожи.
  • Упругая и эластичная кожа лица в проблемных зонах.
  • Устранение жировых грыж, мешков под глазами и на верхних веках.
  • Укрепление лицевых мышц и мимики.
  • Естественная коррекция носогубной зоны.
  • Более высокие скулы.

Главным преимуществом чек-лифтинга считается отсутствие опасных осложнений, которые бывают после блефаропластики и обычной подтяжки. Исключается риск появления круглого глаза или выворота нижних век. Естественный результат, который заключается в более молодом и подтянутом лице, делает операцию чек-лифтинг одной из самых востребованных не только среди женщин, но и мужчин. В отличии от пластических операций, он не сковывает лицевые мышцы и не способствует их отвисанию. После чек-лифтинга кожа сохраняет результат от 10 до 15 лет.

чек лифтинг на фото

Отзывы о чек-лифтинге

Многочисленные отзывы об этом способе омоложения говорят о том, что чек-лифтинг является самой эффективной малоинвазивной операцией. Женщины отмечают, что даже блефаропластика не давала им такого эффекта, который сохраняется уже несколько лет после этой операции. В отзывах о чек-лифтинге фото результатов могут поразить даже самого яростного противника пластических операций. Эффект от операции настолько естественный, что кажется, будто человек помолодел чудесным образом.

Сравнивая блефаропластику и чек-лифтинг, многие сокрушаются, что не сделали эту операцию до нее. Никакие методы омоложения не давали им настолько потрясающего эффекта. Те, кто сделал операцию, отмечают, что кожа после нее стала выглядеть на 10 лет моложе, исчезли носогубные складки, подтянулась область щек, а скулы стали более выраженными, как и овал лица в целом.

Многие утверждают, что очень важно подобрать хорошую клинику и хирурга. Именно от этого зависит будущий результат и процесс дальнейшего заживления кожи. Опытный профессионал сделает операцию так, что никто не напишет потом плохие отзывы о чек-лифтинге. Авдошенко Ксения Евгеньевна является одним из самых лучших хирургов города Москвы. Именно к ней приезжают клиенты со всех уголков страны. Как раз такой доктор и нужен, чтобы получить от чек-лифтинга максимальный результат. Выбор хорошей клиники и врача – залог красивой и молодой кожи на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.