Стэнли Туччи: биография и фильмография

Стэнли Туччи - американский актер, режиссер, сценарист и продюсер. Трехкратный обладатель премии "Эмми" и номинант на премию "Оскар". Наиболее известен по фильмам "Дьявол носит Прада", "Джулия и Джулия: Готовим счастье по рецепту", "Милые кости" и франшизе "Голодные игры". Всего за карьеру поучаствовал в более чем ста двадцати проектах.

Детство и юность

Стэнли Туччи родился 11 ноября 1960 года в городе Пикскилл, штат Нью-Йорк. Оба родителя-актера имеют итальянские корни. В детстве вместе с семьей Стэнли около года прожил в итальянской Флоренции.

В старшей школе Туччи активно занимался спортом, был членом футбольной и бейсбольной команд, однако в первую очередь увлекался театром. В школьные годы познакомился с Кэмпбеллом Скоттом, сыном оскароносного актера Джорджа К. Скотта. Впоследствии они вместе снимут комедию "Большая ночь".

После окончания старшей школы Стэнли Туччи поступил в один из общественных колледжей Университета штата Нью-Йорк, где изучал театральное мастерство вместе с Вингом Реймзом, будущей звездой фильмов "Криминальное чтиво" и "Миссия невыполнима". Именно Туччи посоветовал актеру сменить имя Ирвинг на более короткое и звучное - Винг.

Начало карьеры

Первой работой для Туччи стала бродвейская постановка, где принимала участие мать Кэмпбелла Скотта. Она помогла сыну и его другу получить работу в театре. Позже Стэнли стал работать на телевидении, появившись в небольших ролях в популярных проектах "Полиция Майами: Отдел нравов" и "Уравнитель".

Первой ролью Стэнли Туччи на большом экране стало эпизодическое появление в криминальной комедии "Честь семьи Прицци". В последующие годы он появился в таких фильмах, как "Билли Батгейт", "Бетховен" и "В супе". Также исполнял главную роль в первом сезоне сериала "Одно убийство".

Самые заметные роли

В 1996 году Стэнли Туччи поставил фильм "Большая ночь" по собственному сценарию, вторым постановщиком выступил Кэмпбелл Скотт. Туччи сыграл главную роль в картине вместе с Тони Шалубом, Скотт появился в небольшой, но яркой роли продавца автомобилей. Комедия получила отличные отзывы критиков и сегодня входит во многие списки лучших фильмов всех времен.

Большая ночь

В последующие несколько лет Стэнли Туччи появился в ярких ролях второго плана в комедии Вуди Аллена "Разбирая Гарри" и фэнтези-мелодраме Дэнни Бойла "Жизнь хуже обычной". Он продолжил активно работать, каждый год снимаясь в нескольких картинах и иногда появляясь в сериалах в качестве приглашенной звезды.

В 2002 году Туччи появился в роли знаменитого мафиози Фрэнка Нитти в криминальной драме "Проклятый путь". Два года спустя он исполнил одну из центральных ролей в комедии Стивена Спилберга "Терминал".

Дьявол носит Прада

Во многом прорывным фильмом для Стэнли Туччи стал "Дьявол носит Прада", где он в полной мере продемонстрировал свой талант характерного актера. В 2009 году он сыграл роль мужа персонажа Мэрил Стрип в трагикомедии "Джулия и Джулия: Готовим счастье по рецепту", также в этом году он появился в роли главного злодея в картине Питера Джексона "Милые кости". За эту работу он удостоился первой номинации на премию "Оскар".

Милые кости

В последующие годы Стэнли появился в нескольких блокбастерах, включая фильмы "Голодные игры", "Перси Джексон и море чудовищ", "Джек - покоритель великанов" и четвертый фильм из серии "Трансформеры". Несколько лет спустя было объявлено, что он вернется и в пятой части франшизы, однако долгое время фанаты не могли понять, кого же сыграет актер. В итоге, по фото Стэнли Туччи со съемочной площадки, стало понятно, что он перевоплотился в Мерлина.

Актер продолжает активно сниматься и по сей день, недавно он появился в новом проекте студии "Дисней" "Красавица и чудовище". Также исполнил главные роли в первых сезонах сериалов "Фортитьюд" и "Вражда".

Сериал Фортитьюд

Личная жизнь

В 1995 году Стэнли Туччи женился на Кэтрин, социальном работнике и бывшей жене брата Кэмпбелла Скотта. В браке родилось трое детей, кроме того, супруги воспитывали двух детей от предыдущего брата Кэтрин. В 2009 году жена Стэнли скончалась от рака груди.

В 2012 году, после года помолвки, актер женился на Фелисити Блант, старшей сестре знаменитой голливудской актрисы Эмили Блант. У пары двое детей, на данный момент семья проживает в Лондоне.

С супругой

Стэнли Туччи увлекается кулинарией, он был совладельцем ресторана и даже издал кулинарную книгу собственного авторства. Активно занимается благотворительностью, принимал участие в акциях помощи беженцам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.