Мейер Лански: биография, семья, происхождение и деятельность

Именно Мейер Лански сделал американскую мафию некой легендой. Невозможно отрицать, что он был безжалостен, но при этом его прозвище было "Бухгалтер", что говорит о том, что он сильно отличался от других своих подельников. Именно этот человек на протяжении долгих лет считался самым важным человеком в стране, поскольку он не только возвел на вершину игорный бизнес и являлся одним из соучредителей мафиозного синдиката, но и приложил руку к расцвету политической карьеры Роберта Кеннеди и Эстеса Кефаувера. Биография Мейера Лански была положена в создание прообраза Хьюмана Рота, который стал вдохновением для знаменитого Майкла Корлеоне из "Крестного отца". Но как бы там ни было, невозможно не признать, что на протяжении почти пятидесяти лет именно он был одним из главных руководителей мафии.

Происхождение

Лански в полиции

В 1999 году в свет вышел фильм про Мейера Лански, который получил одноименное название "Лански". В отличие от иных гангстерских фильмов, в нем почти не было крови. И это действительно показало главное отличие Мейера от других мафиози: он действовал при помощи ума, связей и денег. В своей книге Мейер Лански даже признавался, что никогда не обагрял свои руки кровью, хотя существует ряд доказательств, которые опровергают это утверждение. Но как бы там ни было, вся деятельность Лански берет начало именно в его детстве.

Признано, что Лански имел огромное количество связей, несмотря на то что был евреем. Он оказывал большое влияние на итальянскую мафию. Однако нужно сказать, что начало его пути было очень несчастным. Родился он в городе Гродно в бедной семье. Его родители, Йетте и Макс, в поисках лучшей жизни пытались сбежать из страны, наполненной антисемитскими настроениями.

В Нью-Йорк Мейер Лански, тогда еще Суховлянский, попал в 1911 году. Его отец, который уже пару лет был в Америке, сумел арендовать для своей семьи небольшую квартиру в Бруклине в еврейском квартале. Именно там поселились родители с тремя своими детьми.

Детские годы

По фото Мейера Лански невозможно понять всю харизму, которой обладал этот человек. Он сильно отличался от своего отца. Как известно, Макс Лански обладал очень слабым характером и находился на протяжении своей жизни в глубокой депрессии, а потому оказать заметное влияние на сына не мог. Другой была его мать: Йетте очень сильно любила своих детей, а особенно Мейера. В его детские годы она всегда защищала его. Он платил ей тем, что полностью выполнял ее указания, согласно которым ему нельзя было воровать. По меркам бедного Бруклина того времени, мальчишка сильно отличался от своих ровесников: он хорошо учился и был достаточно умен.

Детские игры

Ближайшие соратники

Согласно официальной автобиографии Мейера Лански, его первые попытки войти в игорный бизнес начались еще в детстве. Конечно, они не были серьезными, поскольку он только ставил деньги на кон. Считается, что однажды идя по дороге с деньгами, которые дала ему мать на мясо, он увидел играющих мальчишек. Лански подумал, что игра необычайно проста, и он обязательно выиграет, а потому он поставил все на кон и проиграл. Он вернулся домой и сказал матери, что просто их проиграл. Его даже не наказали, но это событие стало знаменательным. Он чувствовал, что подвел семью и стал в некотором роде преступником.

Мейер решил не торопиться и стал изучать принцип игры. Он вычислил всех подставных игроков и понял уловки. Так что через некоторое время понял, как именно можно выиграть. Лански хорошо понимал математику и был перфекционистом, так что вскоре смог накопить весьма большую сумму денег.

Встреча с Лаки Лучано

Лаки Лучано

Имя Лански в мафии непосредственно связано с другим, а именно с Чарльзом Лаки Лучано. Хотя в первые годы их знакомства он был известен под другим, а именно Сальваторе. Этот сицилиец стал самым близким человеком для Мейера, и их дружба длилась до конца жизни.

Их встреча была поистине судьбоносной. Однажды возвращаясь из школы, Мейер встретил группу итальянцев под предводительством Лучано. Они потребовали от мальчишки деньги, поскольку считали его легкой добычей. Но они ошибались. Лански оказался сильным противником. Они на протяжении нескольких дней избивали его, но он не дал им ни цента и даже не выбрал другой путь домой. Это настолько впечатлило Лучано, что он решил стать его другом. Как он говорил, для него это стало неким моментом истины, проявлением "чутья", которое впоследствии никогда его не покидало.

Еврей и итальянец

Возвышение Мейера Лански, как уже упоминалось, связано с Лучано. Их отношения были необычайны для того времени, поскольку любые связи между сицилийцами и евреями не приветствовались. Впрочем, это совершенно им не мешало. Они всегда выбирали друг друга и оставались верными друзьями до конца жизни. Как говорил Сигел, который был близким человеком им обоим, они будто действовали на одной волне и настолько хорошо понимали друг друга, что казалось, читали мысли друг друга. Некоторые сплетни доходили даже до того, что Лучано и Лански никогда в жизни не ссорились, хотя в это верится с трудом.

Начало деятельности

Кадр из фильма

На фото Ланского, представленные в статье, он выглядит самым низким из своих соратников, но нельзя не признавать, что именно он был "мозгом" банды. Он даже некоторое время работал в настоящей мастерской, причем настолько хорошо, что ему пророчили стать начальником смены. Однако Лучано и Сигел постепенно вовлекли его в незаконную деятельность.

Через некоторое время уволившись, он начал красть и перепродавать машины, а затем грабить банки. Заниматься бутлегерством он начал только в 20-х, когда присоединился к группировке Арнольда Ротштейна. Тот сам не занимался подобными делами, более выступая в роли наставника: он обучал Лучано, Сигела и Мейера. Это позволило Мейеру стать невероятно богатым человеком. Но в отличие от своих друзей, он вел свои дела очень осторожно. Настолько осторожно, что даже его жена не знала об этом на протяжении 20 лет.

Впрочем, деятельность более или менее успешно шла вплоть до 1930-х годов. Когда в 1931 году начал формироваться синдикат, Лански стал одним из его соучредителей. По сути, он контролировал всю подпольную экономику страны. Но даже это не привело к тому, что он как-то выдал себя или незаконный характер своей деятельности.

Падение Лучано и Сигела

Лучано, Сигел и Лански

Неприятности для Лански начались именно со стороны Лучано. Он никак не собирался таиться, так что уже в 1935 году был осужден за содержание борделей. Ему дали срок в 50 лет. Лански пытался помочь другу, но ничего сделать уже не мог. Через некоторое время Лучано отослали в Италию. Он впоследствии уехал на Кубу, но в Америку уже не мог никогда вернуться. Он пытался руководить делами с острова и временами весьма успешно.

Через некоторое время Лански испытал другой удар. Другой друг детства, Багси Сигел, строивший в Лас-Вегасе казино, взял деньги из кассы мафии, что было наказуемо единственным способом - смертью. Удивительно, но в свое время именно Лучано и Лански ввели это правило, которое впоследствии пытались обойти, чтобы помочь близкому человеку. К сожалению, они ничем не смогли помочь, и вскоре Сигел был убит.

Окончание жизни

Лански в конце жизни

"Счетовод мафии" после 1947 года остался совершенно один. Его самые дорогие люди, кроме детей, были либо мертвы или очень далеко. Несмотря на это, он еще долгие годы удерживал в своих руках большую власть. Его арестовывали три раза, пытаясь хоть каким-то способом посадить за решетку. Удивительно, но ФБР так ничего и не смогло "откопать", так что его каждый раз отпускали. Последней попыткой было заявление о неуплате налогов, но даже этот факт доказать не удалось.

Последние годы жизни Мейер провел на свободе в свое полное удовольствие. ФБР уже поняло, что никаких улик на него не найти, а потому перестали трясти пожилого человека. Умер он в своем доме, как уважаемый человек, от старости 15 января 1983 года. Он пользовался всеобщим уважением, на его похоронах присутствовало огромное количество людей. Каждый из них бросил в могилу монету в пять центов. Тому была причина - проиграв первые пять центов в детстве, он поклялся более никогда в жизни не проигрывать. Свое обещание он полностью сдержал.

Заключение

Лански с дочерью

Мейер Лански действительно сумел перекроить под себя мир мафии. Он стал реальным вдохновением для гангстеров, действуя при помощи разума и не проливая кровь. После себя он оставил не только настоящую игорную империю, но и двух детей. Дети Ланского не пошли по его пути, его сын Павел стал военным капитаном, а дочь Сандра вышла замуж за предпринимателя. Он обожал их и его весьма огорчало, что власти страны постоянно пытались прижать их, чтобы оказать влияние на Мейера.

Помимо Америки, он также оказал большое влияние на Израиль. Можно сказать, что во многом именно он помог основать государство, которое могло бы помочь еврейскому народу, к которому он сам принадлежал. В конце своей жизни он на какое-то время даже скрывался там, но Израиль все же не смог его защитить. Впрочем, и американцы так и не смогли осудить, так что лишение его паспорта стало просто бесполезным делом.

Нельзя не признать, что Лански был настоящим экономическим гением. Бедный иммигрант, он накопил состояние, которое превышало стоимость самого крупного предприятия страны. Многие экономисты прямо признают, что даже в наше время немногие бизнесмены могут добиться такого же результата, к тому же, построить свою деятельность на преступности и закончить свою жизнь спокойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.