Как делают аборт: сколько длится операция по времени?

Аборт - это прерывание беременности, которое может быть осуществлено как по медицинским показаниям, так и быть личным желанием женщины. На сегодняшний день существует несколько разновидностей аборта, которые используются на разных сроках беременности и имеют разные особенности и последствия. Какие это способы? Сколько времени длится медикаментозный аборт и другие его разновидности?

Медикаментозный аборт

Прерывание беременности путем приема таблеток допустимо на сроке беременности 4-5 недель, пока плодное яйцо еще слишком мало. Сколько длится таблетированный аборт? Данная процедура длится около двух суток. Начинается она с однократного приема препарата, который назначается врачом-гинекологом. В течение 48 часов происходит отмирание плода и его самопроизвольное отторжение из полости матки, которое сопровождается незначительным кровотечением. Все это время женщина находится под наблюдением врачей стационарно или амбулаторно. Спустя несколько дней назначается УЗИ, которое необходимо для того, чтобы убедиться, что плодное яйцо покинуло полость матки.

медикаментозный аборт

Прерывание беременности путем употребления лекарственного препарата считается самым безопасным методом, так как имеет минимум неприятных последствий для женщины. Кроме того, с психологической точки зрения он переносится гораздо легче, чем аборт с применением хирургических инструментов.

Противопоказания к медикаментозному аборту

Сколько длится аборт такого вида, вы уже знаете. Несмотря на то что процедура сводится к приему одной таблетки и такой вид прерывания беременности считается наиболее безвредным, он все же имеет противопоказания:

  • внематочная беременность;
  • некоторые заболевания внутренних органов;
  • наступление беременности при приеме оральных контрацептивов;
  • срок более 6 недель;
  • аллергическая реакция на компоненты препарата;
  • наличие рубцов на шейке матки;
  • гипертония.

При отсутствии противопоказаний эффективность медицинского вмешательства составляет около 92-98 %.

Последствия медикаментозного аборта

Таблетированное прерывание беременности не травмирует внешние и внутренние половые органы женщины, поэтому не считается травматичным. Однако некоторые последствия для организма оно имеет:

  1. Сбой гормонального фона из-за содержания в препаратах большого количества гормонов.
  2. Сбой менструального цикла.
  3. Сбой в работе таких желез, как поджелудочная, щитовидная.
сбой цикла

Также могут отмечаться индивидуальные последствия, такие как тошнота и головокружение в первые 2 дня после приема препарата, а также небольшой дискомфорт в нижней части живота.

Вакуумный аборт

Данная процедура представляет собой "высасывание" эмбриона из женской матки при помощи специального аспиратора, который вводится через шейку матки. Прерывание беременности таким способом применяется на сроке от 4 до 12 недель. При этом на сроке 4-6 недель процедура имеет название "мини-аборт". Сколько длится мини-аборт? Процедура имеет продолжительность всего около 5-10 минут, после чего женщина должна находиться под наблюдением врачей около 2-3 часов, спустя это время она может идти домой. Сколько длится вакуумный аборт на более поздних сроках? Его длительность не зависит от срока беременности, так как принцип един, отличием является то, что при большем размере плода используются канюли большего диаметра.

прием у врача

Противопоказания к вакуумному аборту

Причиной для отказа проведения данного вида вмешательства могут послужить такие факторы:

  • внематочная беременность;
  • срок беременности более 12 недель;
  • инфекционные заболевания;
  • прошло менее 6 месяцев после родов;
  • нарушения свертываемости крови.

Мини-аборт - это также хирургическое вмешательство, которое является малоинвазивным, а значит, более безопасным, нежели классическое хирургическое выскабливание.

Последствия вакуумного аборта

Восстановление функций внутренних половых органов женщины после мини-вмешательства происходит гораздо быстрее, нежели после классического хирургического. Это одна из причин, почему женщины чаще выбирают именно такой способ прерывания беременности. Однако он может иметь и неприятные последствия:

  • риск удаления плодного яйца не полностью;
  • бесплодие;
  • нарушение гормонального фона;
  • сбой месячного цикла.
диагноз бесплодие

Нормой считается возникновение умеренного кровотечения, длительность которого допустима до двух недель. Если оно обильное или длится дольше заявленного срока, это повод обратиться к лечащему гинекологу.

Хирургический аборт

Прерывание беременности классическим способом путем выскабливания полости матки медицинскими инструментами является наиболее распространенным. Оно используется при невозможности применения иных способов. Хирургический аборт можно выполнить на сроке до 12 недель беременности.

Сколько длится хирургический аборт? Оперативное вмешательство проводится под местной или общей анестезией и длится 15-30 минут. После чего женщина приходит в себя в течение 1-3 часов и находится в стационаре 2-3 дня.

Хирургический аборт выполняется при помощи кюретки, которой выскабливается внутренний эпителий матки и разрушается эмбрион. При этом операция проводится фактически вслепую, так как доктор не имеет возможности следить за процессом.

медикаментозный аборт

По некоторым медицинским показаниям хирургический аборт может быть проведен на сроке до 22 недель беременности. В таком случае он совмещается с вакуумным. Для извлечения плода из матки используются специальные инструменты, после чего при помощи аспиратора всасываются его остатки.

Данный вид прерывания беременности является очень травмоопасным для женщин и имеет большое количество последствий, причем оно увеличивается при проведении операции на большом сроке.

Противопоказания к хирургическому аборту

Так как операция довольно травмирующая и для полного восстановления организма потребуется достаточно много времени, то она имеет такие противопоказания к проведению:

  • обострение хронических заболеваний;
  • срок беременности свыше 12 недель (в некоторых случаях - свыше 22 недель);
  • внематочная беременность;
  • инфекционные заболевания.

При обнаружении у женщины каких-либо болезней следует сначала провести их лечение, а уже после выздоровления выполнять хирургическое вмешательство.

невозможность забеременеть

Последствия хирургического аборта

Сколько по времени длится аборт? Хирургическая операция проводится в течение получаса, однако высокая скорость проведения не дает гарантии отсутствия негативных последствий:

  1. Повреждение шейки матки вследствие неправильного раскрытия. Из-за этого может развиться патологическое невынашивание беременности.
  2. Инфекционные заболевания, которые возникают вследствие недостаточной гигиены врача, который производит операцию. К счастью, если вмешательство проводится в стерильных стационарных условиях, то этот риск сведен к минимуму.
  3. Бесплодие, которое развивается из-за рубцов в полости матки. Чем больше абортов было проведено, тем больше остается рубцов.
  4. Кровотечение при неправильном проведении операции или хирургическом вмешательстве в подпольных условиях. При обильном кровотечении существует риск потери внутренних половых органов или смерти.

В редких случаях аборт может быть неполным, вследствие чего плод продолжает свое развитие, но при этом имеет множество отклонений. Такие дети рождаются с серьезными патологиями, которые ставят крест на нормальной жизни.

Показания к проведению

Сколько длится аборт? Все зависит от выбранного способа прерывания беременности. Аборт может быть применен не только по личному желанию женщины, но и при наличии следующих медицинских показаний:

  1. Заболевания женщины, при которых беременность и роды несут прямую угрозу для ее жизни и здоровья. Например, обнаружение раковых опухолей, тяжелый порок сердца, необходимость трансплантации органов.
  2. Патологии плода, которые несовместимы с жизнью, или неизлечимые заболевания, которые значительно снизят качество жизни матери и ребенка. Например, тяжелые аномалии развития, замирание беременности.

Кроме того, на сегодняшний день существуют 4 социальных показания для аборта:

  1. Нахождение матери или отца ребенка в тюрьме.
  2. Беременность вследствие изнасилования.
  3. Наличие в семье ребенка-инвалида.
  4. Муж-инвалид 1-й или 2-й группы или же смерть супруга во время беременности.
беременность в результате изнасилования

При этом во втором триместре единственным социальным показанием к проведению аборта является беременность в результате изнасилования, остальные показания имеют вес только до 12-й недели.

Подготовка

Сколько длится аборт? Несмотря на то что сама операция занимает достаточно мало времени, к ней обязательно необходимо подготовиться. Для этого необходимо пройти следующие исследования:

  • анализ крови и мочи;
  • УЗИ для подтверждения беременности.

После того как женщина узнала о беременности, необходимо сразу записаться на консультацию к гинекологу для того, чтобы максимально быстро определиться, хочет женщина сохранить ее или нет. Обычно это срок около 4-6 недель. При этом ей обязательно необходимо будет пройти две консультации психолога, задачей которого будет объяснить женщине, что аборт - это не выход из положения. Если после бесед женщина все же будет настаивать на прерывании беременности, то проводится консультация с хирургом и анестезиологом, которые будут делать операцию. При медикаментозном аборте назначаются соответствующие препараты.

Сколько длится аборт? Сама процедура быстрая, однако после операции запрещено 1-2 месяца возобновлять половую жизнь, а также рекомендовано воздержаться от приема горячей ванны в пользу теплого душа.

Заключение

Сколько длится медикаментозный аборт или другие его разновидности? Время проведения варьируется от нескольких минут до получаса, однако после этого всегда идет длительный период реабилитации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
У меня трое деток. Сейчас маленькой один год и 3 месяца. С мужем всегда предохранялись. Но вчера сделала тест из за задержки....и ахнула. Сегодня пошла к гинекологу. На 3 апреля назначили аборт. Куча анализов. Это мой первый аборт. Мне 34 года.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.