Липоидные тельца в спермограмме: норма и нарушения

Спермограмма является наиболее информативным анализом, который применяется для определения фертильности мужчины и наличия у него воспалительных процессов, протекающих в мочеполовой системе. Кроме качественного и количественного исследования эякулята, большое диагностическое значение имеет наличие и количество липоидных телец в спермограмме. Что это такое и какое влияние они оказывают на репродуктивную функцию мужчины, рассмотрим в данной статье.

Спермограмма

анализ спермы

Данный анализ имеет большое значение для выявления патологий мочеполовой системы мужчины. Плохие показатели не являются приговором к абсолютному бесплодию. В настоящее время существует множество методов, позволяющих паре зачать ребенка. Рассмотрим основные показатели, которые имеют значение при расшифровке анализа:

  • Объем. Скудное количество спермы может говорить о наличии патологического процесса, который снижает шансы к зачатию. Но стоит отметить, что малое количество эякулята обусловлено частой интимной жизнью перед сдачей анализа. Именно поэтому настоятельно рекомендуется половое воздержание в течение четырех дней до сдачи материала на исследование.
  • Консистенция. Данный параметр предполагает определение вязкости спермы. Это является важным показателем, ведь излишняя густота материала может затруднять процесс зачатия.
  • Время разжижения. В норме эякулят разжижается в промежутке от 15 минут до 1 часа.
  • Кислотность. Нормальным показателями считаются значения pH выше 7,2.
  • Концентрация сперматозоидов. Для успешного зачатия необходимо количество более 20 миллионов на миллилитр.
  • Общее число сперматозоидов. Чем больше их количество в семенной жидкости, тем лучше.
  • Подвижность. В этом показателе выделяют сперматозоиды категории А и категории В. Последние двигаются намного медленнее. В норме необходимо иметь не менее 25 % сперматозоидов категории А. Также для подтверждения нормальной фертильности мужчины сумма сперматозоидов А и В категории должна быть равна 50 %. Две другие категории в данном случае не рассматриваются.
  • Морфология по Крюгеру. Данный показатель позволяет выделить дефектные сперматозоиды.
  • Жизнеспособность клеток. В норме в семенной жидкости должно быть не менее половины живых сперматозоидов.
  • Макрофаги. Увеличение их количества в сперме может указывать на присутствие инфекции.
  • Лейкоциты. В норме в 1 миллилитре эякулята возможно присутствие не более миллиона лейкоцитов.
  • Агглютинация (склеивание). В норме склеенных сперматозоидов быть не должно, так как они считаются дефектными и не способны участвовать в зачатии.
  • Амилоидные тельца, которые не должны выявляться во взятом материале.
  • Липоидные тельца, являющиеся обязательным составляющим спермы. О них расскажем подробнее.

Жизнеспособность сперматозоидов

Чтобы ответить на вопрос, сколько времени сперматозоиды живы, нужно иметь понимание того, как они вырабатываются. Их производство начинается в яичках, после чего они переносятся в придатки, где происходит дозревание. Затем полноценные сперматозоиды находятся у входа в семенной канал. Старые неактивные мужские клетки удаляются сперматофагами (особые лейкоциты). Обновление спермы происходит раз в три месяца.

В среднем требуется около 2 месяцев для того чтобы сперматозоид вырос, окреп и смог оплодотворить яйцеклетку. Затем в течение месяца он ждет эякуляции, после чего погибает. Если же эякуляция произошла, жизнеспособность сперматозоида будет зависеть от того, куда он попадет — во внешнюю среду (остается живым в течение нескольких минут) или во влагалище (может быть жизнеспособным на протяжении нескольких суток). Стоит отметить, что при попадании в женский организм сперматозоиды, которые несут Y-хромосомы, живут в среднем в течение суток.

Также на жизнеспособность сперматозоида влияют внешние факторы. Сколько времени сперматозоид живет, зависит также от температуры окружающей среды, использования лубрикантов, приема лекарственных препаратов.

Правила подготовки к спермограмме

емкость для анализа спермограммы

Для выявления наиболее точного результата обследования необходимо придерживаться ряда правил, так как компоненты спермы очень чувствительны к воздействию внешних факторов. Рассмотрим рекомендуемые правила перед сдачей анализа:

  • Половое воздержание на протяжении 3—4 дней.
  • Необходимость отказа от курения, алкоголя, жирной, острой пищи и кофеина за 4 дня до анализа.
  • За несколько дней нельзя применять лекарственные препараты. Если это не представляется возможным, необходимо уведомить лаборанта.
  • Запрещено перед анализом посещать сауны, бани, солярии и принимать горячую ванну.

Повторное исследование спермы рекомендуется проводить в той же лаборатории, что и предыдущее, с соблюдением всех вышеперечисленных правил. Это связано с тем, что в разных лабораториях может отличаться метод проведения анализа и используемая аппаратура. Вопрос о том, сколько стоит спермограмма, решается непосредственно в клинике, поскольку анализ зависит от ряда факторов. В среднем, услуга обойдется в 2-2,5 тысячи рублей.

Факторы, ухудшающие показатели

Существуют определенные ситуации, при которых качество спермы значительно ухудшается:

  • Повышенная температура окружающей среды.
  • Ношение тесного белья.
  • Перегрев мужских половых органов.
  • Травмы.

Определение

Липоидные тельца, которые также могут называться лецитиновыми зернами, - это неклеточные образования округлой или угловатой формы. Имеют способность преломлять свет при микроскопическом исследовании. Липоидные тельца в умеренном количестве должны постоянно присутствовать в эякуляте. Их отсутствие или значительное снижение указывает на развитие в организме мужчины патологического процесса. Это связано с тем, что лецитиновые зерна попадают в сперму с соком предстательной железы, что объясняет их обязательное присутствие в эякуляте.

Состав

исследование спермы

Липоидные тельца состоят из следующих компонентов:

  • Фосфолипиды. Они содержатся во всех клетках организма и состоят из кислот и спиртов. Участвуют в восстановлении клеток после каких-либо повреждений, поддерживают их структуру и обеспечивают гибкость мембран клетки.
  • Высшие жирные кислоты, разделяющиеся на ненасыщенные и насыщенные.
  • Витамин В4 (холин). Он участвует в защите клеток от различных повреждений. Данное вещество способно синтезироваться в организме самостоятельно, но люди, занимающиеся физическим трудом и спортом, должны дополнительно употреблять продукты и витаминные комплексы, содержащие холин. Важно отметить, что витамин В4 повышает активность мужских половых клеток, а в пожилом возрасте способен предотвратить дисфункцию предстательной железы.

Функции липоидных телец

В настоящее время специалисты выделяют следующие функции, которые выполняют лецитиновые зерна:

  • Являются питательной средой для сперматозоидов.
  • Способствуют активной деятельности мужских половых клеток.
  • Оказывают влияние на сократительную функцию предстательной железы.
  • Уменьшают риск развития фиброза простаты.

Нормы

Точное количество лецитиновых зерен в нормальной спермограмме не определено. При расшифровке результатов необходимо оценивать комплекс показателей. В настоящее время принято считать нормальным значение в 5–10 миллионов на 1 мл спермы.

Но стоит отметить, что до сих пор среди специалистов ведутся споры относительно того, какое влияние оказывает количество данных включений на нормальную спермограмму. Наблюдались случаи, когда при сниженном количестве лецитиновых зерен, но нормальных значениях других показателей эякулята, фертильная функция мужчины находилась в норме.

Причины недостатка лецитиновых зерен

боль у мужчины

Отсутствие или недостаточное количество липоидных телец может быть вызвано следующими факторами:

  • Неправильный забор материала для исследования.
  • Воспалительные процессы, протекающие в предстательной железе.
  • Неправильная стимуляция железы перед забором материала.
  • Застойные явления спермы.
  • Наличие камней в простате.
  • Обструкция канальцев.
  • Абсцесс.

Нарушения

консультация врача

Бывает, что при длительном воздержании наблюдается большое количество липоидных телец. Повышение в организме холина может привести к выделению токсических веществ, способных вызвать опасные патологии и разрушение сперматозоидов.

Важно отметить, что негативное влияние, которое могут оказывать липоидные тельца, компенсируется другими компонентами, содержащимися в сперме. Например, спермин предотвращает разрушительное воздействие холина на половые клетки.

Распространенные заболевания

расстроенный мужчина

Из большого количества заболеваний, на которые может указывать уменьшение количества липоидных телец в спермограмме, наиболее распространенными являются следующие:

  • Простатит в острой или хронической форме. Зачастую данная патология является следствием простудных заболеваний или инфекции. На острую форму болезни указывает снижение липоидных телец и увеличение лейкоцитов. Могут беспокоить частые мочеиспускания и боли в области паха. Если же лецитиновые зерна отсутствуют полностью, то можно говорить о развитии хронического простатита, при котором может образоваться бесплодие или импотенция.
  • Аденома предстательной железы. К развитию этого заболевания могут приводить гормональные нарушения. Патология развивается медленно. На ранних стадиях практически не имеет ощутимых симптомов. При данном заболевании очень важна своевременная диагностика и вовремя начатое лечение.
  • Онкологические процессы, происходящие в предстательной железе. Причины их развития до сих пор до конца не выявлены. Предполагается, что способствовать этому могут запущенные патологии предстательной железы (например, аденома), возраст мужчины, а также гормональные нарушения.

Профилактика заболеваний предстательной железы

прием у врача

Мужчине в любом возрасте очень важно заботиться о своем здоровье.

  • Раз в год рекомендуется посещать врача и сдавать спермограмму, ведь многие заболевания на ранних стадиях развития не имеют явных проявлений, что может приводить к развитию осложнений, вылечить которые будет довольно сложно.
  • Нужно заниматься умеренными физическими нагрузками.
  • В рационе должна присутствовать клетчатка.
  • Необходимо следить за своим весом, не допуская ожирения.
  • Вовремя лечить заболевания органов мочеполовой системы.

Это касается не только мужчин репродуктивного возраста, но и пожилых пациентов. Своевременное выявление отклонений в спермограмме, а также вовремя начатое лечение дают положительный прогноз в большинстве случаев.

Заключение

Если анализ выявил патологическое изменение количества липоидных телец в эякуляте, врач направляет пациента на дополнительные анализы для выявления причины данного состояния. После чего назначается эффективное в каждом конкретном случае лечение. Не рекомендуется пытаться самостоятельно расшифровывать значения спермограммы и заниматься самолечением, так как можно лишь усугубить ситуацию. Если требуется повторная сдача материала для исследования, рекомендуется пользоваться услугами той же лаборатории, что и в предыдущий раз. О том, сколько стоит спермограмма в конкретной лаборатории, следует уточнять у администратора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.