Белый налет на орхидее: описание с фото, заболевания, способы лечения и советы цветоводов

Многие цветоводы сталкиваются с проблемой белого налета на орхидее в процессе выращивания. Это является тревожным признаком того, что с растением не все в порядке. Поэтому необходимо изначально выявить основную причину, провоцирующую этот симптом, и провести лечение. А также следует ознакомиться с профилактическими мерами, которые сведут вероятность его повторного появления к минимуму.

Основные причины

Удрученный вид растения

Если орхидея покрывается белым налетом, то ее иммунитет ослаблен. Пэтому повышается чувствительность растения к воздействию вредителей и заболеваний. Неправильный уход за цветком является основной причиной того, почему на орхидеях белый налет появляется регулярно.

Провоцирующие факторы:

  • пониженная или повышенная влажность;
  • высокая или низкая температура содержания;
  • чрезмерный полив;
  • застой воды в поддоне;
  • излишнее применение азотных удобрений;
  • использование необработанного субстрата;
  • несвоевременное удаление опавших цветов и листьев.

Помимо этих провоцирующих факторов, переносчиком инфекции или личинок вредителя может быть порыв ветра в открытое окно. Поэтому важно периодически обследовать комнатные растения и вовремя реагировать на первые опасные признаки.

Мучнистая роса

Мучнистая роса на орхидее

Это заболевание является зачастую причиной того, что на листьях орхидеи появился белый налет. Изначально тревожный признак наблюдается на небольших участках, но впоследствии область поражения увеличивается. Это происходит в результате жизнедеятельности мицелия мучнистой росы, который стремительно размножается при создании благоприятных условий.

В этом случае белый налет на орхидее выглядит так, как будто растение присыпали мукой. Основной причиной развития мучнистой росы является чрезмерный полив и скачки температуры. При отсутствии мер борьбы с заболеванием растение может погибнуть.

Мучнистый червец

Мучнистый червец

Характерным признаком появления этого вредителя являются липкие листья и белый налет на орхидее. Это происходит в результате несоблюдения условий содержания и чрезмерного применения азотных подкормок.

Мучнистый червец покрыт защитными волосками, и поэтому при его массовом скоплении появляется сходство с ватой, которую небрежно разбросали.

Места скопления мучнистого червеца напоминают вату

Изначально вредитель локализуется в листовых пазухах, что затрудняет борьбу с ним, но по мере размножения перемещается на верхние корни, листья и цветы. Впоследствии появляются липкие капли, что является продуктом его жизнедеятельности.

Появление мучнистого червеца на цветке свидетельствует об ослабленном иммунитете, так как здоровое растение способно самостоятельно противостоять негативному воздействию вредителя.

В чем опасность белого налета на орхидее?

Червец питается клеточным соком растения, а также способен впрыскивать в места прокуса листьев специальный пищевой фермент, что приводит к снижению жизненных сил растения. Кроме того, выделяемый вредителем липкий налет приводит к развитию сажистого гриба, который препятствует полноценному дыханию листьев и процессу фотосинтеза. На фоне этого растение становится бледным и теряет упругость листьев. При отсутствии лечения орхидея может погибнуть.

В случае развития мучнистой росы растение начинает тормозить в росте, а цветение может быть скудным или совсем отсутствовать. По мере дальнейшего распространения грибкового мицелия листья становятся вялыми, желтеют, а впоследствии опадают. При отсутствии адекватных мер лечения цветок со временем погибает.

Что предпринять в первую очередь?

Изначально необходимо протереть пораженные листья

При появлении белого налета на орхидее необходимо изначально обследовать не только больное растение, но и соседствующие с ним. Все цветы, на которых были обнаружены подозрительные признаки, необходимо поместить на карантин, переставив в укромное место.

В случае развития мучнистой росы необходимо изначально ограничить полив, дать возможность субстрату возможность просохнуть, а также откорректировать температуру содержания.

При обнаружении на растении мучнистого червеца необходимо приготовить мыльный раствор из расчета 40 г натертого средства на 200 мл воды. А после его растворения протереть листья растения.

Но эти все меры способны принести временный эффект, поэтому при сильном поражении листьев необходимо прибегнуть к профессиональным препаратам, которые помогут вылечить цветок.

Теперь рассмотрим, как бороться с белым налетом на орхидеях в каждом конкретном случае, и какие средства когда и как применять.

Способы борьбы с грибковым заболеванием

Для устранения мучнистой росы рекомендуется применять фунгициды "Топаз", "Фитоспорин", "Скор". Обработку следует проводить путем опрыскивания растений с расстояния 20-30 см. Через 1 час после процедуры необходимо ватным тампоном вытирать листовые пазухи в случае застаивания в них влаги.

Обработку необходимо проводить 2-3 раза с периодичностью в 5-7 дней, в зависимости от препарата до полного исчезновения признаков грибка.

Цветоводам, которые не приемлют химические препараты, рекомендуется использовать народные средства для устранения заболевания:

  1. Чеснок. 5 зубков растительного компонента измельчить и залить 500 мл теплой воды. Настоять смесь 5 часов в закрытой емкости. Впоследствии очистить и использовать для опрыскивания.
  2. Полевой хвощ. 100 г залить 500 мл кипятка. Спустя 2 часа очистить и использовать для обработки пораженного растения.

Следует понимать, что народные средства эффективны только в начале развития заболевания, так как обладают щадящим действием. При критичности ситуации лучше использовать фунгициды.

Как избавиться от вредителя?

Обработка инсектицидом

Если на орхидеях появился белый липкий налет, то бороться с ним необходимо с помощью инсектицидов. Причем следует не только опрыскивать листья, но и проводить полив растения рабочим раствором. Обработку необходимо повторять каждую неделю до полного устранения мучнистого червеца.

Основные препараты:

  1. "Актеллик", "Фитоверм". Развести любой из этих инсектицидов из расчета 2 мл на 1 л воды. Тщательно перемешать и опрыскать листья. При массовом скоплении вредителя необходимо дополнительно смочить ватный диск в рабочем растворе и протереть особо пораженные участки.
  2. "Актара". Растворить 1,4 г препарата в 6 л воды . Применять полученное средство для полива орхидей. Это даст возможность яду проникнуть в корни, а затем в листья и стебель. Это приведет к гибели вредителей при высасывании клеточного сока.

Альтернативой химическим препаратам могут стать народные средства от вредителя, но использовать их рекомендуется только при первых признаках поражения. В период массового размножения мучнистого червеца они будут бесполезными.

  1. Масло оливы (50 мл) добавить в 1 л воды температурой 40 градусов. перемешать средство. Использовать для протирания лицевой стороны листьев в местах массового скопления червеца.
  2. Смешать 10 мл спирта, 15 мл средства для мытья посуды и 1 л воды. Использовать смесь для опрыскивания пораженных растений. Недопустимо применение средства для узколистных орхидей.

Профилактика

Теплый душ

Чтобы впоследствии не наблюдать белый налет на орхидеях, необходимо соблюдать определенные правила содержания и ухода:

  1. Выбирать для растений восточное или западное окно.
  2. Проводить полив по мере просыхания субстрата в горшке.
  3. Периодически устраивать теплый душ с дальнейшим протиранием от влаги листовых пазух.
  4. Сокращать полив при понижении температуры.
  5. Использовать фитолампы в период коротких световых дней.
  6. Температура содержания не должна опускаться ниже отметки 12 градусов.
  7. Новые растения следует изначально держать на карантине в течение недели.
  8. Периодически проводить профилактическую обработку цветов 1 раз в 3 месяца.
  9. Использовать азотные подкормки с февраля по май, уменьшая концентрацию удобрения на 1/3 от указанной в инструкции к препарату.
  10. При пересадке необходимо использовать специально подготовленный субстрат средней фракции, что даст возможность дышать корням и не застаиваться воде.

Комнатные цветы нуждаются в соблюдении основных требований их содержания, максимально приближенных к их привычной среде обитания. В противном случае белый налет на орхидее будет появляться регулярно, что негативно отразится на росте и развитие растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень нужные советы. Жаль, что смогла ими воспользоваться слишком поздно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.