Всеволод Ларионов: биография, личная жизнь, семья, фильмы и фото

Всеволод Ларионов – известный народный артист кино и театра Советского периода. В его кинематографической копилке более 50 ролей в разных кинофильмах, многие из которых принесли ему успех и славу. Успешной была карьера талантливого актера и в театре, где им сыграно более 10 ролей в различных спектаклях. Мультипликационные фильмы, которые он озвучивал, уже несколько десятилетий с большим удовольствием и радостью смотрят и дети, и взрослые.

Детские годы

Всеволод Ларионов родился одиннадцатого сентября 1928 года в столице. Отец, Дмитрий Васильевич, по своей родовой ветви состоял в родстве с Мамонтовым и Толстым. Мать, Татьяна Алексеевна Фохт, была актрисой. К тому же, она была родом из обрусевших немцев, которые еще при Петре Первом переселились в Россию.

Известна была и тетя будущего актера Софья Владимировна Гиацинтова, которая сначала прославилась как актриса, а затем уже и как режиссер театра, который она возглавляла, и как театральный педагог. Даже дед Всеволода Дмитриевича был артистом императорских театров.

Первое знакомство с театром

Знакомство с театром произошло еще в раннем детстве. Мама будущего известного актера в молодости сама обучалась в школе живописи, поэтому старалась и сыну привить любовь к искусству. Огромнейшее влияние на ребенка оказала и тетя, которая долгое время играла на сцене столичного театра имени Ленкома. Всеволод часто бывал на ее спектаклях и знал практически весь ее репертуар. Дома же он успешно репетировал целые отрывки из тех спектаклей, которые он смотрел.

Образование

Всеволод Ларионов

Ларионов Всеволод Дмитриевич в школе учился хорошо. Учителя отмечали, что ему хорошо давались точные науки. Как только было окончено школьное образование, будущий актер поступил в столичный авиационный институт. Но это было желание и выбор его родителей. Но вскоре молодой человек понял, что эта профессия совсем не та, о которой он мечтал. Поэтому он бросил институт.

Вскоре Всеволод Ларионов, фото которого есть в этой статье, поступил в театральное училище при театре Ленкома. В 1950 году успешно его окончил. А уже в 1965 году будущий актер решил получить второе высшее образование и поступает в ГИТИС, выбрав театроведческий факультет.

Дебют в кинематографе

Ларионов Всеволод, актер

Когда Всеволоду Дмитриевичу исполнилось семнадцать лет, состоялся его дебют в кинематографе. Он был приглашен для съемок в известной художественной киноленте «Пятнадцатилетний капитан» режиссера Василия Журавлева. На экраны этот фильм вышел в 1945 году. Главную мужскую роль Дик Сенда сыграл Всеволод Ларионов. Эта роль и этот фильм принесли молодому актеру известность и популярность. Посмотрев эту киноленту, многие мальчишки мечтали стать моряками.

Известно, что этот фильм сразу же после его появления на экране посмотрели почти восемнадцать миллионов человек. Эта роль укрепила в Всеволоде Дмитриевиче желание стать актером.

Театральная карьера

Артист Ларионов Всеволод в 1950 году поступает на работу театр имени Ленкома. Практически сразу его приняли в основную труппу театра. Театральная копилка знаменитого актера Ларионова насчитывает большое количество ролей и спектаклей. Так, им были сыграны следующие роли: американского офицера в театральной постановке «Губернатор провинции», Алешку в спектакле «Хлеб и розы», Тишечкина в постановке «Товарищи романтики», Николая в постановке «В день свадьбы» и другие.

Кинематографическая карьера

Всеволод Ларионов, фильмы

Успешное начало карьеры в кино дало возможность молодому и талантливому актеру сниматься и в других кинолентах. В 1946 году он играет мичмана Дорофеева к киноленте «Крейсер «Варяг». После этого последовали кинофильмы «Поэт», «Пржевальский» и «Серебристая пыль». В 1967 году Всеволод Ларионов, личная жизнь, жена которого всегда были интересны зрителям, снялся в киноленте «Улица полна неожиданностей». В этом фильме он сыграл Володю Званцева. В 1960 годах он еще продолжал сниматься в кино, но все роли были второстепенные.

Новый всплеск популярности и славы пришел к Всеволоду Дмитриевичу в 1970-е годы, когда он сыграл роль Федора Николаевича в киноленте «Сибириада», Ушакова в фильме «Демидовы», полковника Гаврилова в киноленте «Русская певица» и другие. Запомнились его роль и в таких кинолентах, как «12 стульев», «Чокнутые», «Обыкновенное чудо» и «Тот самый Мюнхаузен». Значимой считается и актерская работа Ларионова в киноленте «Анна Павловна», где он играет роль Сергея Дягилева, мецената.

Зрителям запомнились киноленты «Один и без оружия» и «Первая конная», где Всеволод Ларионов, личная жизнь которого всегда была доступна общественности, сыграл главные мужские роли. Так, в киноленте «Первая конная» режиссера Владимира Любомудрова он играет Александра Ильича Егорова, командующего фронтом. По сюжету этой киноленты, основанной на исторических событиях, первая военная армия постепенно, продвигаясь вперед, соединяется с другими полками.

В киноленте «Один и без оружия» режиссеров Павла Фаттахутдинова и Владимира Хотиненко Всеволод Ларионов, фильмы которого знает и любит вся страна, сыграл опытного сотрудника розыска губернского города Ивана Ивановича Мелентьева.

В 1991 году успешно снялся актер Ларионов в киноленте «Чокнутые» режиссера Аллы Суриковой, где он сыграл князя Розанова – Раздорского. По сюжету этой киноленты австрийский император задумывает построить в России первую железную дорогу, и для этого он отправляется в эту страну. Но на Руси никогда и ничего гладко не складывается. И, наверное, этой дороги бы не было, если бы не появление девушки Маши, которая смогла завоевать доверие всех.

В этом же году Всеволод Дмитриевич снимается еще в одной известной кинокартине «Сыщик петербургской полиции» режиссера Виктора Кобзева, где он играет графа Шувалова. Сюжет картины прост и ясен: убит военный атташе Австрии и необходимо это преступление немедленно расследовать, иначе будут неблагоприятные для России последствия.

Начиная с 1992 года, в течение нескольких лет актер Ларионов снимался и в первом российском телевизионном сериале «Горячев и другие», где он прекрасно сыграл мафиозного бизнесмена Владлена Степановича Крюкова. Главный герой этой киноленты в 1992 году выходит из тюрьмы и попадает в новую для него страну, где теперь вся жизнь идет совсем иначе. Он пытается не только приспособиться к этой жизни, но и научиться жить хорошо и зажиточно.

В 1996 году успешно и талантливо Всеволод Дмитриевич сыграл адмирала Колиньи в исторической многосерийной киноленте «Королева Марго». Во время своей свадьбы Маргарита, сестра Карла Девятого, спасает раненного дворянина, в которого влюбляется. Последней работой в кино известного актера Ларионова стала его роль издателя и заядлого кутилы Хрунова в мелодраме «Репете» режиссера Евгения Малевского. Начинающий режиссер снимает небольшую киноленту по биографическому рассказу писателя – эмигранта. Затем он отправляет в Париж, чтобы найти этого писателя и получить от него поддержку для съемок своего фильма.

Съемки в киноленте «Двенадцать стульев»

Ларионов Всеволод Дмитриевич

В 1976 году известный и талантливый актер Ларионов снялся в первой экранизации киноленты «Двенадцать стульев» режиссера Марка Захарова. Сюжет фильма прост: умирая, теща Ипполита Матвеевича Воробьянинова рассказала ему тайну о том, куда она во время революции спрятала свои украшения. Ипполит Матвеевич отправляется на поиски стульев, куда были спрятаны драгоценности, но вскоре встречается с Остапом Бендером, который становится его соратником в этом непростом розыске.

По дороге, пытаясь найти спрятанный клад тещей, они встречаются и знакомятся с разными людьми, среди которых оказывается и Авессал Владимирович Изнуренков, которого талантливо сыграл Ларионов. Авессал Владимирович острил для юмористических журналов. Он постоянно бегал по редакционным комнатам, предлагая свои произведения. Именно к Изнуренкову приходит Ипполит Матвеевич за стулом.

Карьера на телевидении

Всеволод Ларионов, личная жизнь

Всеволод Ларионов не только успешно снимался в кино, но и прекрасно вел театральные «капустники», который были очень популярны в то время. После таких «капустников» известного актера пригласили на телевидение, чтобы стать ведущим передачи «Вечер Веселых Вопросов». Вторым стал Никита Богословский, известный композитор.

Основное направление программы, которую они вели, - это розыгрыши. Карьера актера Ларионова окончилась мгновенно после того, как в передаче была объявлено вручение приза тому, кто в МГУ жарким летом придет в шубе. Желающих оказалось много, а приз был всего лишь один. Был большой скандал, и это дошло до ЦК КПСС. Передачу после этого закрыли, а всех сотрудников уводили.

Партийная деятельность

Известно, что Ларионов Всеволод, актер который известен всей стране, в 1966 году становится членом КПСС. В конце шестидесятых годов он окончил Высшую партийную школу, что было довольно редким явлением в актерской среде.

Озвучка фильмов и мультфильмов

Жены Ларионова Всеволода

Но не только как актер запомнился Всеволод Дмитриевич Ларионов. Известно, что он озвучивал многие фильмы и мультипликационные фильмы. Его голос можно было услышать в кинолентах, где снимался Пьер Ришар. Это такие известные фильмы, как «Игрушка», «Возвращение высокого блондина» и другие. Его голосом разговаривал и Ален Делон в таком фильме, как «Зорро».

Его голосом разговаривали и многие мультипликационные герои. Например, всем известные и популярные мультипликационные фильмы «Тридцать восемь попугаев», «Бабушка удава», «Золушка», «Веселая карусель» и другие.

Личная жизнь

Известно, что актер был женат всего лишь один раз. Имя жены Ларионова Всеволода – Галина Ивановна Матвеева. Познакомились они в театре имени Ленкома. О Галине Ивановне известно немного: она окончила институт иностранных языков, и долгое время работала переводчицей. В этом браке была рождена дочь Екатерина.

Смерть

Артист Ларионов Всеволод

В начале девяностых годов известный актер Ларионов стал болеть. У него был обнаружен рассеянный склероз и даже был сердечный приступ. Стараясь бороться со своими болезнями, он часто и много ходил по врачам, но это не дало никаких результатов. Это привело к тому, что болезнь вынудила его уйти из театра. Пенсия была небольшая, жена тоже давно не работала и сидела на такой же мизерной пенсии. Поэтому ему и его семье оказывалась еще и помощь из Фонда Евгения Леонова. Жизнь актера Ларионова и его жены в это время была непростой и очень скромной.

Умер талантливый и известный актер Всеволод Дмитриевич Ларионов восьмого октября 2000 года в своей московской квартире. Похоронили его десятого октября на Ваганьковском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.