Музей СССР в Москве - возможность вернуться в Советский Союз

Всем, кто был рожден и жил во времена СССР, будет очень интересно побывать в музее в Москве, где выставлены предметы, сделанные во времена Советского Союза. Здесь можно увидеть и вспомнить давно забытые вещи, которые активно использовались в быту несколько десятилетий назад.

Месторасположение

Музей СССР в Москве на ВДНХ абсолютно соответствует месту, где он находится, так как сама выставка достижений народного хозяйства представляет собой дух СССР. Музей расположен в павильоне №2. Добраться до места можно на метро до станции ВДНХ.

Описание музея

Музей СССР в Москве был открыт в декабре 2012 года. Экспозиция располагается в выставочных залах общей площадью 350 квадратных метров. Интерьер залов создает обстановку времен Советского Союза: бело-красные стены, символы СССР, портреты, предметы быта. Все это позволяет полностью окунуться в прошлое.

Во всех залах музея играет фоновая разнообразная советская музыка, которая создает определенный антураж, а также придает колорит этому месту.

Экспозиция музея на ВДНХ

На входе в павильон, где расположен музей, стоит автомобиль "газик-козлик", по которому как раз и можно понять, что вы находитесь перед музеем истории СССР в Москве. Сами выставочные залы находятся напротив входа в павильон. Красная дверь выделяется узнаваемыми символами: балалайкой, матрешкой, телефоном, серпом и молотом. Вход в музей осуществляется через сувенирную лавку, где можно купить различные мелочи с символом СССР: обложки на паспорта, блокноты, кружки и многое другое.

Одним из первых экспонатов, который видят посетители музея, является счетная машина "Феликс", что активно использовалась несколько десятилетий назад.

Не обошел музей СССР в Москве и пионерскую тему. Так, одним из экспонатов является пионерское знамя. Здесь можно увидеть фигурки пионеров и легендарный пионерский галстук. Вниманию гостей музея СССР в Москве на ВДНХ представлены настольные игры времен Советского Союза.

В центре одного из залов находится мотоцикл с люлькой, на который можно сесть и сделать фотографию, что очень охотно делают посетители музея. В люльке мотоцикла находится экран, где беззвучно показывается фильм "Берегись автомобиля".

Мотоцикл с люлькой

В музее "Назад в СССР" в Москве выставлен старый атлас, на котором выделены границы СССР. На стены музея нанесен знак качества Советского Союза, здесь же висит большое количество советских плакатов. Особое место в экспозиции музея СССР в Москве имеет тема Олимпийских игр 1980 года.

Сотрудниками музея была воссоздана советская квартира со всеми предметами мебели и быта, свойственными тому времени.

Советская квартира

Так, в углу расположена коллекция старых игрушек, которые можно трогать. Кухонная утварь, находящаяся в квартире, представлена стаканами, чайниками, жестяными коробками. Особого внимания заслуживают советские подстаканники и граненые стаканы, которые можно было встретить в каждой квартире.

После осмотра советской квартиры гости музея переходят к следующему помещению, на углу которого стоит автомат газированной воды и "запорожец". На стене вывешены развороты советских газет, а также флаги республик, входивших в состав СССР. Рядом с автомобилем находятся игровой автомат "Морской бой" и мотороллер "Вятка". В зале музея можно увидеть шкаф с советскими вещами. Особого внимания заслуживает утюг, который необходимо было греть на плите, прежде, чем начать гладить белье.

В музее СССР в Москве есть даже реконструкция Мавзолея Ленина, где лежит фигура Владимира Ильича. Самым интересным является то, что создатели музея снабдили макет тела дыхательными функциями.

Фигура В.И.Ленина

На выходе можно увидеть телефон-автомат, почтовый ящик и красную "Победу". В автомобиле можно посидеть, а также снятся на его фоне.

Не обошелся музей СССР в Москве и без фотографии целующихся Брежнева и Хонеккера. На фоне этого плаката расположены советские проигрыватели, каждый из которых можно потрогать и покрутить.

Музей работает ежедневно с 10:00 до 19:00. Стоимость входного билета составляет 300 рублей.

Отзывы о музее СССР в Москве

Гости отмечают, что им было очень интересно побывать здесь и получить возможность окунуться во времена своего детства. Осмотр этого места вызывает улыбку, дарит приятные воспоминания.

«Назад в СССР» в Звенигороде

На время оказаться в Советском Союзе можно и в подмосковном Звенигороде на ул. Московской, 7/9. Экспозиция музея размещена в интерьерах разных лет. Каждый предмет можно потрогать, что позволяет максимально почувствовать атмосферу ушедшей эпохи.

Музей "Назад в СССР"

На территории музея "Назад в СССР" организуются экскурсии для детей и взрослых. Экскурсоводы расскажут много интересного о жизни во время Советского Союза. Например, о том, что можно было купить на 2 копейки, об обучении в школе и о любимых играх советских детей.

В буфете можно выпить молочный коктейль, приготовленный по советскому рецепту, съесть эклер и посмотреть старый фильм, сказку или "Голубой огонек" 60-х годов.

Для детей проводятся мастер-классы по выжиганию по дереву и росписи пряника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.