Как правильно установить нужный шрифт на компьютере

Шрифты играют важную роль в оформлении документов. С их помощью можно придать тексту неповторимый стиль и выразительность. Но для использования новых шрифтов их прежде всего необходимо правильно установить на компьютер. В статье подробно рассказывается, как установить нужный шрифт в операционных системах Windows, Linux и MacOS.

Форматы шрифтовых файлов

Существует несколько распространенных форматов файлов шрифтов:

  • TTF (TrueType) — самый популярный формат, поддерживается всеми операционными системами
  • OTF (OpenType) — расширенная версия формата TTF
  • WOFF — оптимизирован для веб-использования
  • WOFF2 — еще более оптимизированный формат

В Windows и macOS шрифты хранятся в специальных системных папках. Чтобы установить новый шрифт, его файл нужно переместить в одну из этих папок.

как установить шрифт

Откуда брать шрифты

Существует множество бесплатных и платных источников шрифтов в Интернете. Например, популярные сервисы для загрузки шрифтов DaFont и Font Squirrel, магазины приложений Microsoft Store и App Store, сайты дизайнеров шрифтов, торрент-трекеры (с осторожностью).

Перед установкой обязательно нужно проверить файл на вирусы с помощью антивируса.

Установка шрифтов в Windows

В Windows шрифты хранятся в папке C:\Windows\Fonts. Чтобы установить новый шрифт, достаточно скопировать его файл (формата TTF, OTF) в эту папку. Можно также установить шрифт через контекстное меню:

  1. Щелкнуть по файлу шрифта правой кнопкой мыши
  2. Выбрать в меню пункт "Установить"
  3. Подтвердить установку в появившемся окне

После перезапуска приложений новый шрифт появится в их списках шрифтов.

Буквы на деревянном столе

Установка шрифтов в Linux

В Linux процедура установки шрифтов чуть сложнее:

  1. Скопировать файлы шрифтов в отдельную папку, например fonts
  2. Открыть терминал и перейти в эту папку командой cd
  3. Дать права на чтение файлов для всех пользователей
  4. Переместить файлы шрифтов в системный каталог, например /usr/share/fonts

После этого шрифты станут доступны во всех приложениях Linux.

Установка шрифтов в macOS

В macOS достаточно дважды кликнуть по файлу шрифта и нажать кнопку "Установить". Также можно использовать менеджер шрифтов Font Book:

  1. Открыть приложение Font Book
  2. Выбрать место установки шрифта - для всех пользователей или конкретного
  3. Перетащить в окно программы файл нового шрифта
  4. Нажать кнопку "Установить"

После перезапуска приложений шрифт можно будет использовать в них для оформления документов.

Применение шрифтов в разных программах

Многие приложения, такие как MS Word, Excel, PowerPoint используют шрифты, установленные в системе. Однако в некоторых программах требуются дополнительные настройки.

Например, в Photoshop нужно вручную обновить список шрифтов в меню "Текст". А в старых версиях MS Office на Mac может потребоваться добавить шрифты в специальную папку совместимости. При передаче документов другим пользователям следует учитывать, что у них могут отсутствовать нужные шрифты. В таких случаях придется прибегать к их встраиванию в файл.

Кроме того:

  • Особенности шрифтовых файлов. Файлы шрифтов могут поставляться в виде отдельных файлов формата TTF, OTF или в архивах. Архив обычно содержит разные начертания одного шрифта - полужирный, курсив и т.д. Перед установкой архив нужно распаковать.
  • Проверка подлинности шрифтов. Пользовательские шрифты следует устанавливать только из проверенных источников. Иногда шрифты маскируют вредоносные программы и вирусы. Поэтому после загрузки важно проверить файлы антивирусом.
  • Удаление ненужных шрифтов. Со временем в системе накапливается множество неиспользуемых шрифтов. Это замедляет работу компьютера и приложений. Чтобы удалить ненужные шрифты в Windows, откройте папку C:\Windows\Fonts, выделите файлы и нажмите клавишу Delete.
  • Встраивание шрифтов в документ. Если у получателя документа нет нужного шрифта, текст отобразится некорректно. Чтобы этого избежать, шрифт можно встроить в файл Word, Excel или PowerPoint. Тогда шрифт будет доступен при открытии документа на любом компьютере.
  • Авторские права на шрифты. Многие шрифты распространяются на платной основе или имеют ограничения на использование. Перед применением шрифта следует убедиться, что это не нарушает авторских прав разработчиков.
  • Выбор формата шрифтов. При выборе шрифта для установки следует учитывать, в каких именно приложениях и документах предполагается его использовать. Для печатных изданий лучше подойдет формат OTF, для веб-дизайна - WOFF или WOFF2.
  • Конвертация форматов шрифтов. Если вы скачали шрифт в неподходящем формате, его можно сконвертировать. Существуют специальные онлайн-сервисы, позволяющие перевести шрифты из одного формата в другой. Например, из TTF в OTF или из EOT в WOFF.

А также:

  • Установка шрифтов на веб-сайте. Чтобы использовать кастомный шрифт на сайте, недостаточно просто установить его на компьютер. Потребуется загрузить файлы шрифта на сервер и подключить в CSS-стилях с помощью @font-face.
  • Шрифт по умолчанию. Если в документе используется шрифт, который не установлен на компьютере, то по умолчанию текст будет отображаться шрифтом Times New Roman или Arial. Это следует учитывать при переносе документов.
  • Мнения и отзывы о шрифтах. Перед выбором шрифта стоит почитать мнения других пользователей - какие достоинства и недостатки есть у этого шрифта, насколько он удобен в работе. Это поможет сделать правильный выбор.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.