Инна Ульянова: биография, личная жизнь, роли и фильмы, фото

Жизнь Инны Ульяновой непосредственно связана с миром кино и искусства в СССР. Яркая и впечатляющая артистка, как только появлялась в кадре, моментально заряжала изрядной долей оживленности все фильмы, в которых она присутствовала. Но как это зачастую бывает, жизнерадостность и беспечность звезд проявляется только на сцене. В повседневной жизни каждый артист переживает свои трудности и неприятности.

Биография актрисы Инны Ульяновой

Биография актрисы

Будущая артистка появилась на свет в конце июня 1934 года в Горловке, расположенном на территории Украины. Мать Инны специализировалась на строительстве, а отец юной артистки был инженером. По истечении нескольких лет в личной биографии Инны Ульяновой наступают перемены: она вместе с родителями перебирается жить в Москву. Жилье, где обустроилась семья Ульяновых, являлось собственностью Совета министров, а некоторые квартиры были отданы в распоряжение тех людей, чья жизнь была связана с кино. В детстве Инна постоянно встречала какую-нибудь знаменитость из мира кино. Возможно, сложившиеся обстоятельства и стали началом того, чтобы Инна задумалась о карьере актрисы. После окончания школы будущая актриса поступает в Театральное училище имени Щукина.

Поступление в университет

Съемки в кино

Шансы на то, что Инна пройдет экзамены, были малы по той причине, что артистка не ходила на театральные курсы и ранее никогда не выходила на сцену. Отсутствие должной подготовки сделало свое дело. Во время зачитывания прозы перед экзаменаторами, комиссия не впечатлилась от Инны. Но басня и стихи заставили жюри пересмотреть свое мнение. Спустя несколько лет Инна Ульянова поделилась опытом со своими поклонниками. Артистка рассказала, что по советам абитуриентов она стала громко читать басню Крылова, однако позже выяснилось, что учила ее девушка автоматически, не вникая в смысл. Понять смысл, кроющийся в стихах, артистка смогла только на сцене, когда сдавала экзамены. После прочтения каждой строчки, Инна заливалась звонким смехом, а жюри поголовно обратили на артистку внимание.

Начало актерской карьеры

Инну принимают в университет, однако Ульянову предупреждают сразу, что если в течение шести месяцев девушка не раскроет свои таланты, она будет отчислена. Актриса смогла доказать, что действительно чего-то стоит и 1965 году успешно окончила "Щуку". Первый театральный опыт Инна получила на сцене Ленинградского театра, в котором Ульянова запомнилась всем в качестве комедийной артистки. Инне без особых усилий удавалось рассмешить телезрителей, но сама она мечтала работать в кинематографе.

Дебют актрисы в мире кино

Кадр из фильма

Дебют артистки в кино произошел в 1956 году. Инне удалось получить роль в легендарной картине под названием «Карнавальная ночь». Роль актрисы была настолько маленькой, что ее имя даже не фигурировало в титрах. После первой эпизодической роли Инна начала получать такого же плана предложения и появилась в таких проектах, как: «Переступи порог» и «Цветы запоздалые». Серьезные изменения в творческой биографии Инны Ульяновой произошли в 1973 году. В этот раз ей была дана незначительная роль в знаменитом кинопроекте под названием «Семнадцать мгновений весны». Образ женщины под градусом, которую исполнила Инна, навсегда запомнился телезрителям и режиссерам проекта. К тому же сама игра актриса показала, насколько глубок ее талант.

Самая успешная роль актрисы

Жизнь и творчество Инны Ульяновой

В течение некоторого времени актрисе Инне Ульяновой предлагали роли второстепенного плана, которые с каждым разом давались артистке все лучше и лучше. Постепенно в фильмографии актрисы появлялись новые проекты. В 1982 году для Ульяновой наступил настоящий звездный час. Инну пригласили принять участие в картине под названием «Покровские ворота», где ей дали роль Маргариты Хоботовой. Изначально премьера проекта состоялась на театральной сцене. Идея того, чтобы спектакль перенести на экраны, появилась у режиссера Михаила Козакова, однако вышестоящее руководство «Мосфильма» в течение длительного времени не давало положительного ответа. Инна Ульянова великолепно сыграла роль ожесточенной и властной женщины, которая привыкла подчинять себе всех родственников. Кинопроект моментально стал любимым творением среди зрительской аудитории. Реплики, взятые из фильма, передавались из уст в уста. Ряды поклонников актрисы начали быстро пополняться. Увы, это стала последняя серьезная роль в кинокарьере артистки. В следующие годы Ульянова появлялась исключительно в ролях второстепенного характера.

Съемки в рекламе

Российская актриса театра и кино

Кроме участия на сцене кино и театра, многочисленным телезрителям артистка запомнилась по рекламе из 90-х годов. Инна сыграла роль женщины, рекламирующей чистящее средство для кухни. Многие коллеги по съемочной площадке резко отзывались о принятом решении актрисы связаться с рекламной сферой. Однако сама Инна Ульянова считала, что в этом нет ничего постыдного. Если она без зазора совести может сыграть стервозную женщину легкого поведения, то прорекламировать чистящее средство уж точно сможет без стыда. По словам артистки, многие из коллег, которые когда-то упрекали ее в съемках рекламных роликов, позже начали появляться в рекламе зубных порошков и других средств гигиены. По словам Ульяновой, это не плохой шанс вновь напомнить телезрителям о себе.

Личная жизнь актрисы

Актриса Инна Ульянова

Личная жизнь Инны Ульяновой сложилась куда менее оптимистично, нежели кинокарьера. Артистка припоминала, что многие мужчины пытались завоевать ее расположение, однако сама она решила не спешить связывать свою жизнь с первым кавалером. За всю жизнь артистки она несколько раз соглашалась связать свою судьбу с мужчинами, однако в брак с ними так и не вступила. Актриса была замужем один раз. В 1966 году Инна стала женой актера Бориса Голаева. Однако через 1,5 года супруги развелись. Неудачи в личной жизни окончательно разуверили Инну в том, что она когда-то станет счастливой супругой и матерью своих детей. Ходят слухи, что главными претендентами на сердце очаровательной актрисы были: знаменитый артист советского кино и театра Евгений Моргунов и непревзойденный спортсмен В. Брумель. Однако ни один, ни второй претендент не смогли расположить к себе даму.

Алкоголизм Инны Ульяновой

Российская актриса

К сожалению, на закате своей жизни артистка пристрастилась к спиртному. Что же действительно подтолкнуло Ульянову к выпивке, сказать никто не может. Быть может, причина заключалась в одиночестве и неудачах в личной жизни, а возможно, это связано с карьерой. В последнее время, перед смертью, артистка избегала встреч с друзьями и близкими ей людьми. Живущие по соседству люди рассказывали, что Инна Ульянова часто уходила в запои. Актриса даже некоторое время находилась в больнице, однако реабилитационный курс не помог женщине, и она вновь пристрастилась к алкоголю. Спустя некоторое время артистка легла под хирургический нож, в результате чего перенесла серьезную операцию. Но и это не помогло ей справиться с алкоголизмом.

Уход актрисы из жизни

Спустя некоторое время Инна перестала реагировать на звонки и открывать двери соседям, пытающимся достучаться к ней. Полная тишина за дверью насторожила соседей, и они вызвали МЧС и сотрудников полиции. Вскрыв двери, актрису обнаружили в крайне тяжелом состоянии, после чего женщину моментально доставили в больницу. К сожалению, действия медиков оказались слегка запоздалыми. 9 июня 2005 года актриса скончалась. Причиной ухода из жизни женщины оказался цирроз печени последней стадии. Неожиданная смерть знаменитой артистки, а также информация о пристрастии к спиртному шокировала поклонников творчества Инны Ульяновой. Однако талант ее навсегда остался в памяти телезрителей. Возможно, если бы судьба знаменитой артистки сложилась иначе, она бы прожила более счастливую жизнь, в которой присутствовало бы много радостных моментов. В любом случае забыть харизматичность актрисы невозможно. Благодаря ее лучезарности, роли второстепенного плана оказывались запоминающимися и интересными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.