Как быстро избавиться от соплей: возможные причины, эффективные методы лечения, отзывы

Ринит – основной и очень неприятный признак воспаления слизистой носа. Он в основном сопровождается обильным выделением слизи. У взрослого человека насморк встречается при острых респираторных болезнях, аллергии, раздражении слизистой, переохлаждении.

Каждый интересуется, как быстро избавиться от соплей, так как они доставляют значительный дискомфорт и мешают нормальной жизнедеятельности. Устранить насморк поможет только правильно подобранное лечение.

Что такое насморк

Воспаление слизистых носовых покровов, спровоцированное инфекцией, развивается при воздействии переохлаждения или пыли. Острый ринит характеризуется сильным слизетечением из носовых пазух. Хронический насморк развивается в результате протекания острого ринита или продолжительного воздействия отрицательных факторов. Это защитная функция, которая приняла патологическую форму.

Аллергический насморк

При слизетечении происходит связывание вдыхаемых частичек пыли и болезнетворных микроорганизмов. В случае значительного скопления слизи нужно высмаркивать ее, избавляя организм от бактерий.

Причины возникновения

Чтобы определиться с тем, как быстро избавиться от соплей, важно правильно определить причину возникновения этой проблемы. Конечно, точный диагноз сможет поставить только лечащий доктор, но зачастую можно самостоятельно установить провоцирующий фактор. Самыми распространенными причинами являются такие, как:

  • переохлаждение организма;
  • бактериальная инфекция;
  • простуда;
  • аллергия.

Появиться насморк может при длительном пребывании на холоде. Он сопровождается обильным выделением соплей светлого цвета. Бороться с ними нужно сразу же, чтобы не допустить присоединения вирусной инфекции.

В самом начале развития простудных болезней возникает воспалительный процесс в носоглотке, который провоцирует значительное ухудшение самочувствия и заложенность носа. Слизь, которая выделяется из носа, прозрачная и светлая. При бактериальной инфекции сопли густые, тягучие и имеют желтый или зеленый цвет.

Аллергическая реакция начинается довольно остро, сопровождается повышением температуры, отечностью носоглотки, а также ухудшением самочувствия. При этом происходит обильное выделение слизи из носа.

Основные симптомы

Клинические проявления насморка знакомы очень многим. Ринит может быть острым и хроническим. Среди основных признаков острого насморка нужно выделить:

  • чихание;
  • слезотечение;
  • общее недомогание;
  • серозно-слизистые выделения.
Симптомы насморка

Симптомы хронического насморка схожи с острой формой, однако имеют несколько отличительных особенностей. К признакам нужно отнести:

  • ухудшение самочувствия;
  • заложенность носа;
  • отечность слизистых носа;
  • периодические густые выделения;
  • сухость носа;
  • образование корок в носовых проходах.

При появлении первых признаков насморка обязательно нужно начать лечение, чтобы не усугублять самочувствие.

Медикаментозное лечение

Многие задаются вопросом, как быстро избавиться от соплей у взрослого и нормализовать общее самочувствие. Если сильно беспокоит насморк, то хорошо помогают сосудосуживающие капли. Они помогают очень быстро, но имеют целый ряд противопоказаний, так как пересушивают слизистую и провоцируют привыкание. По этой причине их нельзя применять на протяжении длительного времени.

Сосудосуживающие капли нарушают кровообращение носа, поэтому лучше применять средства длительного действия, в частности такие, как «Ксилометазолин» или «Оксиметазолин». Кроме того, можно использовать спреи, которые распределяются обширно и равномерно, за счет чего требуется намного меньше лекарственного средства.

Капли в нос взрослым

Дополнительно можно использовать капли с антибиотиком, в частности такие, как «Полидекса», «Альбуцид», «Изофра». Они помогают результативно избавиться от болезнетворных микроорганизмов, но при этом запрещены при беременности и детям до 12 лет.

Отек носа снимают жаропонижающие средства, например «Парацетамол», «Фенацетин». Можно использовать фитопрепараты на основе эфирных масел, в частности «Каметон», «Пиносол». Отвечая на вопрос, как быстро избавиться от соплей, можно точно сказать, что требуется комплексное лечение, которое дополнительно включает в себя промывание носовых ходов при помощи «Аква Мариса», «Аквалора», «Долфина».

Для уменьшения отека слизистой и устранения воспаления можно использовать гормональные препараты на основе глюкокортикоидов.

Промывание носа

Как быстро избавиться от жидких соплей – интересует очень многих, так как насморк значительно затрудняет дыхание и снижает уровень работоспособности. Очистить носовую полость от слизи и болезнетворных микроорганизмов поможет промывание носа. Есть несколько способов проведения подобной процедуры.

Для этого нужно налить раствор в блюдце, зачерпнуть ладонями или втянуть одной ноздрей. Затем высморкаться и повторить процедуру с другой ноздрей. Оставшуюся жидкость сплюнуть, прополоскать рот чистой водой. Повторять процедуру каждые 2 часа.

Промывание носа

Для промывания носоглотки набрать в шприц без иглы или спринцовку раствор, наклониться над ванночкой, открыть рот. Медленно вводить раствор через нос, чтобы он выливался изо рта. Затем высморкаться и повторить процедуру с другой ноздрей.

Для промывания можно использовать раствор соли, меда, отвары шалфея, ромашки. Кроме того, можно использовать медицинские препараты, в частности такие, как «Отривин», «Аква Марис», физраствор, «Аквалор», «Долфин». Запрещено проводить промывание при искривлении носа, сильном отеке, опухолях, отите.

Паровые ингаляции

Результативным домашним средством являются паровые ингаляции. Они проводятся путем вдыхания лекарств с паром или аэрозолем. Можно использовать ингалятор или просто кастрюлю с горячей водой. При проведении подобной процедуры нужно учитывать несколько правил:

  • запрещено делать ингаляции при повышенной температуре;
  • с момента последнего потребления пищи должно пройти не менее 1,5 часа;
  • вода после закипания должна немного остыть;
  • пар нужно вдыхать медленно через нос;
  • ингаляция проводится в течение 10 минут.
Паровые ингаляции

В качестве активных веществ можно использовать лекарственные сборы, эфирные масла, сок чеснока. Хорошо помогают избавиться от насморка масло можжевельника или сосны.

Народные средства

Некоторые интересуются, как быстро избавиться от соплей при помощи народных средств и методик, так как не желают применять медикаментозные препараты. Это проверенные временем результативные лекарственные средства, которые не уступают медикаментам по эффективности.

Хорошо помогают справиться с насморком капли в нос, приготовленные из свеклы и меда. Рецепт их приготовления достаточно простой. Для этого нужно взять по 3 ч. л. свекольного сока и жидкого меда и тщательно перемешать. Закапывать в нос по 3 капли 4 раза в сутки. У этого средства практически отсутствуют противопоказания. Оно способствует разжижжению слизи, а также обладает восстанавливающими свойствами.

Хорошими противовоспалительными качествами обладает морковный сок. Он способствует увлажнению слизистой, снижению отечности и разжижжению густых соплей. Сок можно закапывать в нос в чистом виде или использовать в качестве спрея, предварительно разбавив водой 1:1.

Можно также перемешать морковный сок с оливковым маслом 1:1, смочить в полученном средстве ватные турунды и вставлять их в носовые проходы.

Устранить бактерии можно при помощи чесночных капель. Они показаны для применения при появлении зеленых выделений из носа. Применять их нужно очень осторожно, так как они оказывают агрессивное воздействие на слизистую носа.

Лечение аллергического насморка

Довольно часто насморк возникает по причине аллергии, именно поэтому важно знать, как быстро избавиться от соплей в носу, если они были спровоцированы реакцией на раздражитель, и как правильно это делать. Лечение нужно проводить далеко не всегда, порой достаточно просто прекратить контакт с аллергеном. Для купирования ринита существует несколько групп препаратов, а именно:

  • гормоны;
  • антигистаминные;
  • барьерные средства.

Самое быстрое и лучшее лечение обеспечивают глюкокортикостероиды, в частности такие как «Беклометазон», «Мометазон», «Будесонид». Они обладают выраженными противовоспалительными качествами, хорошо переносятся, но и имеют некоторые противопоказания.

В качестве антигистаминных средств зачастую используют «Лоратадин» или «Супрастин». В день можно принимать не более 1-2 таблетки. Хорошо помогает спрей для носа «Виброцил», который сочетает в себе сосудосуживающее вещество и антигистаминные компоненты.

таблетки супрастин

Лечение вирусного насморка

Зачастую ринит имеет вирусное происхождение. Он может быть самостоятельно болезнью или является симптомом, сопровождающим грипп или ОРВИ. Как быстро избавиться от простуды с соплями – этот вопрос интересует всех тех, кто страдает от насморка. Лечение обязательно нужно начинать при появлении первых признаков простуды. В таком случае назначают противовирусные препараты, в частности, такие как:

  • «Виферон»;
  • «Гриппферон»;
  • «Интерферон»;
  • «Ингарон».

Любое лекарственное средство обязательно должно приниматься в соответствии с инструкцией.

Лечение насморка у ребенка

Довольно много неудобств доставляют сопли у ребенка. Как быстро избавиться от этой проблемы – беспокоит многих родителей. При рините у ребенка ему рекомендуется обеспечить спокойный, максимально щадящий режим. Нужно воздержаться от прогулок, особенно в плохую погоду.

Важно обеспечить малыша теплым питьем. Лучше всего, если это будут компоты с сухофруктами или ягодами. Можно также давать теплое молоко с медом. На ноги надеть теплые носки и смазать стопы барсучьим жиром.

Капли в нос детям

Несколько раз в день рекомендуется промывать нос солевым раствором. Отвечая на вопрос, как быстро избавиться от прозрачных соплей у ребенка, можно точно сказать, что хорошим и результативным средством является промывание носа. Благодаря применению этой методики носовые проходы промываются, очищаются от болезнетворных микроорганизмов и обеззараживаются. Для этого можно использовать отвары трав, раствор морской соли, ароматические масла. Кроме того, рекомендуется применять сосудосуживающие капли, особенно при сильном отеке. В частности, хорошо помогает «Називин» и «Назол Беби».

Как быстро избавиться от зеленых соплей, сможет порекомендовать лечащий доктор после проведения комплексного обследования. Не стоит заниматься самолечением, так как болезнь может приобрести хронический характер.

назол беби

Зная, как быстро избавиться от соплей у ребенка, можно добиться хорошего результата и буквально за несколько дней нормализовать самочувствие малыша.

Лечение насморка у грудничков

Заложенность носа у грудного ребенка превращается в самый настоящий кошмар для мамы. Малыш не может нормально дышать, кушать и спать. Именно поэтому очень важно знать, как быстро избавиться от соплей у грудничка и какие для этого существуют максимально безопасные способы.

Сопли у грудничка

Очищать носик можно при помощи аспираторов, которые отсасывают слизь по типу резиновой груши. После этого можно промыть нос слабым солевым раствором. Безопасным и результативным средством считается физраствор. Его можно закапывать каждый час.

Лечение насморка при беременности

Как быстро избавиться от прозрачных соплей при беременности – этот вопрос беспокоит многих будущих мам, так как важно подобрать максимально щадящие средства, которые не навредят плоду. Лечение обязательно должен назначать доктор после проведения комплексного обследования.

Хорошо помогают избавиться от насморка капли «Пиносол», «Назол Беби». Нужно промывать нос при помощи солевого раствора или препаратов «Маример», «Аквамарис». Женщине рекомендуется пить чай с имбирем и лимоном. Можно прогревать нос, прикладывая мешочки с нагретой солью.

Лечение хронического насморка

При хроническом рините в основном используют сосудосуживающие средства, которые помогают устранить раздражение слизистой и укрепить сосуды. Их рекомендуется применять на протяжении не более 7 дней. Доктора также рекомендуют пить таблетки «Синупрет». Дополнительно стоит промывать нос спреем «Фликсоназе». Он оказывает противоаллергическое действие, а также снимает воспаление и отечность.

Отзывы

Согласно отзывам пациентов, хороший результат оказывают сосудосуживающие капли, но применять их нужно очень осторожно. Кроме того, быстро помогает справиться с насморком сок лука, однако предварительно его нужно развести водой, чтобы предотвратить ожог слизистой.

При аллергии хорошо помогает устранить насморк раствор морской соли, которым нужно промывать носовые пазухи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.