Евгений Борисович Леонов-Гладышев, российский актер театра и кино: биография, личная жизнь, роли в театре, фильмография

На счету Евгения Леонова-Гладышева более семидесяти ролей в кино и три режиссерских работы. Но многие, видя этого актера на экране, вспоминают Васю Векшина из фильма "Место встречи изменить нельзя". Впрочем, кому-то он запомнился по картинам "Сибириада", "Не хочу жениться!", "Мастер и Маргарита" или сериалу "Улицы разбитых фонарей". Интересные факты из биографии актера Леонова-Гладышева изложены в статье.

Леонов-Гладышев в молодости

Литва

Будущий актер родился в Вильнюсе в 1952 году. Детство Леонова-Гладышева прошло в самом центре литовской столицы. Его отец был большим начальником на заводе. Мать работала в военкомате. Бабушка когда-то служила в СМЕРШе, за что, уже после рождения внука, получила просторную квартиру в центре Вильнюса. Многочисленные награды этой женщины отец будущего актера после ее смерти преподнес в дар Пермскому краеведческому музею.

У Евгения Леонова-Гладышева было счастливое детство. Ему рано купили велосипед, о котором мечтал каждый советский мальчишка. По вечерам к ним приходили соседи смотреть телевизор, потому как такую роскошь в те времена мало кто мог себе позволить. Однажды отец Жени привез из командировки детский экскаватор. Мальчик с радостью делился своими игрушками с соседскими ребятами, среди которых были дети как из русских, так и из литовских семей.

Ленинград

Счастливое детство закончилось, когда семья покинула Литву. Город на Неве совсем не понравился будущему актеру. Семья поселилась в грязной коммуналке в старом доме на Фонтанке. А вскоре отец встретил другую женщину и ушел. Но недалеко. С новой женой он жил в той же коммуналке.

Отец материально помогал, но матери, несмотря на его деньги, приходилось очень тяжело. Сложно воспитывать двух мальчиков, работая с утра до позднего вечера на заводе. Младшего брата Жени, Андрея, определили в круглосуточный детский сад. Самого же его отдали в школу-интернат.

В те времена при Ленинградском телевидении действовал детский драмкружок. Учительница русского языка разглядела в Жене актерские способности и привела его в театральную студию. Уже тогда, в шестидесятые годы, он начал мелькать в различных телевизионных программах.

Юность

После окончания школы Евгений, конечно же, подал документы в ЛГИТМиК. Он был уверен, что его примут. И действительно, Леонову (вторая часть фамилии появилась позже) без труда удалось пройти два тура. А к третьему абитуриент отнесся легкомысленно. Он явился на экзамен прямо после турпохода. Когда же пришел узнать о результатах, своей фамилии в списках не нашел.

Евгений очень огорчился. Он уже собирался идти домой, когда в коридор вышла женщина и приписала к короткому перечню еще один пункт — "Леонов". Он едва не провалил экзамены из-за сочинения. И, как позже узнал, был принят в институт благодаря стараниям педагога Меркурьева, который в том году набирал курс.

В студенческие годы Леонов-Гладышев подружился с Михаилом Боярским. Тот часто бывал у них дома. Отец как-то сказал: "Не обижайся, но Миша Боярский хороший актер, а ты так себе".

Людмила Фирсова

Учился Евгений хорошо. При этом находил время на гуляния и романтические встречи с девушками. Женой Леонова-Гладышева стала Людмила Фирсова, которая считалась первой красавицей в институте. С ней актер прожил более двадцати лет.

Людмила была старше Евгения на четыре года. И, конечно, первое время не обращала внимания на первокурсника, который к тому же выглядел моложе своего возраста и был похож скорее на школьника. Но после того как Евгений стал участникам студенческого музыкального ансамбля, неприступная красавица все же обратила на него внимание.

Они поженились в 1972 году. Свадьбу отмечали не в ресторане, а в коммуналке.

Леонов-Гладышев и Фирсова

Первые роли в кино

Сниматься Евгений Леонов-Гладышев начал задолго до поступления в институт. В 1966 году он исполнил роль беспризорника в фильме "Республика ШКИД". В школу-интернат, где учился Женя, однажды пришел ассистент режиссера, дабы отобрать двух мальчиков.

Его одноклассника утвердили на роль Мамочки. Женя мечтал сыграть Японца. Однако не сложилось. Будущему актеру пришлось участвовать в массовке. Но это его не огорчило — ему довелось присутствовать при съемках, видеть таких актеров, как Сергей Юрский, Павел Луспекаев.

Видимо, в те дни у подростка и появилась мечта о кинематографе. Хотя в его семье не было ни одного человека, имеющего отношение к искусству.

В 1972-м Леонов-Гладышев снялся в фильме "Включите северное сияние". В следующем году его пригласили на небольшую роль в картину "Докер". Тогда он был студентам четвертого курса. За съемки в кино его могли запросто отчислить из института. Но Евгений все же рискнул. В фильме "Докер" снимались Ролан Быков и Елена Санаева, но эта картина так и не вышла в большой прокат.

"Место встречи изменить нельзя"

Фильмы с Леоновым-Гладышевым, вышедшие на экраны в семидесятые: "Возвращенный год", "Рожденная революцией", "Одиннадцать надежд", "Фронт без флагов", "Сибириада", "Ненависть", "Трасса". В 1979-м актер исполнил главную роль в картине "Забудьте слово «смерть»". Съемки проходили в Одессе, и именно тогда на актера Леонова-Гладышева обратил внимание ассистент Станислава Говорухина.

Его пригласили на пробы на роль Шарапова. Но худсовет его не утвердил, как не утвердил многих известных актеров. Кинематографическое начальство настоятельно порекомендовало взять на главную роль Владимира Конкина, что не устраивало ни Говорухина, ни братьев Вайнеров. Но ко мнению худсовета режиссеру и авторам сценария пришлось прислушаться.

Съемки фильма Место встречи изменить нельзя

У актера Леонова Гладышева в фильме "Место встречи изменить нельзя" всего два крохотных эпизода. Но его герой запоминается навсегда. Впрочем, как и почти все сцены в картине Станислава Говорухина. Евгений Леонов-Гладышев полагает, что его спустя годы узнают по роли в этом фильме в силу трагичности одного из эпизодов.

Его герой прогуливается по скверу с мороженым, а спустя три минуты сотрудники УГРО находят его тело на скамейке. Гибель человека на экране всегда у зрителей вызывает сильные эмоции. Именно поэтому Евгений Борисович Леонов-Гладышев спустя почти сорок лет после выхода картины Говорухина все так же ассоциируется с Васей Векшиным.

К слову, погибший оперативник - не вымышленный персонаж. Такой человек действительно был, но убили его не заточкой, а вязальной спицей, что для фильма не годилось.

Актер Леонов-Гладышев всегда с восторгом вспоминает о съемках фильма "Место встречи изменить нельзя". Ему довелось сыграть со знаменитыми актерами, а однажды к Высоцкому приехала сама Марина Влади.

Даже отыграв свою роль актер приходил на съемочную площадку. Его вдохновляла игра двух актеров — Владимира Высоцкого, Александра Белявского. С последним он позже снимался в фильме "Секунда на подвиг".

Леонов-Гладышев Вася Векшин

Тезка великого артиста

Двойную фамилию актер взял в конце семидесятых. Первая часть досталась от отца. Вторая от матери. Несложно догадаться, почему он сменил фамилию.

Евгений Леонов — великий советский актер. Нужно было как-то отличиться от знаменитого тезки. К слову, Евгений Леонов-Гладышев всегда говорит с восхищением и без тени зависти о талантливых артистах, а в девяностых годах стал автором телевизионного проекта, посвященного великим советским актерам.

"Сибириада"

Роль в этой киноэпопеи — одна из самых значимых в творческой биографии актера Леонова-Гладышева. Он сыграл Алексея Устюжанина в молодости. На эту роль его порекомендовал Никита Михалков, который сыграл того же героя, но в более зрелом возрасте.

Ради роли в "Сибириаде" Леонов-Гладышев пошел на жертву. Его волосы перекрасили в рыжий цвет и коротко остригли.

Фильм Сибириада

Фильм Андрея Кончаловского был удостоен престижных кинонаград.

Семья

В личной жизни Леонова-Гладышева в начале его карьеры складывалось все хорошо, несмотря на всяческие трудности. Его жену, Людмилу Фирсову, не приняли ни в один театр. Но она, будучи человеком активным, не отчаялась. Устроилась в публичную библиотеку, где проработала несколько лет.

Важное событие в личной жизни Леонова-Гладышева произошло в 1979 году, когда он находился на съемках в Феодосии. Актер получил телеграмму о рождении сына. Директор картины «Санта Эсперанса» не отпустил его в Ленинград. Это событие отмечала вся съемочная группа. Сына Леонов-Гладышев назвал Артемом.

Долгое время семья жила на съемных квартирах. И только в начале восьмидесятых актер стал владельцем собственного жилья. Это была просторная, двухэтажная квартира в доме, расположенном в центре Ленинграда. Среди гостей Леонова-Гладышева, а они часто наведывались к нему, были его коллеги по театру и кино.

Сын Артем не пошел по стопам родителей. Он окончил Институт культуры. Сейчас работает в туристическом бизнесе. В 1995 году Леонов-Гладышев развелся с Людмилой. Его второй женой стала женщина, не имеющая отношения к кинематографу. С ней он прожил 18 лет. Сегодня актер состоит в гражданском браке с Еленой Скрипкиной, которая по профессии историк.

Фильмы

В восьмидесятые актер снялся в картинах "Инспектор Лосев", "Огни", "Челюскинцы", "Салон красоты", "Причалы". В 1991 году сыграл дальнобойщика в фильме "Семьянин". Его партнером по съемочной площадке стал Сергей Никоненко.

В 1993-м Евгений Леонов-Гладышев исполнил главную роль в лирической комедии "Не хочу жениться!". В этом фильме он сыграл пластического хирурга, влюбленного в свою пациентку.

В течение пяти лет актер снимался в сериале "Убойная сила". В 2005-м сыграл одну из ролей в картине Бортко "Мастер и Маргарита". Он также выступил в качестве режиссера при создании нескольких серий многосерийного фильма "Улицы разбитых фонарей".

Улицы разбитых фонарей

Театр

Леонов-Гладышев - прежде всего, актер кино. В театре он сыграл не так много ролей. Среди его работ участие в таких спектаклях, как "Идиот", "Бесприданница". Главных ролей в театре у Леонова-Гладышева нет.

Евгений Леонов-Гладышев

Болезнь

В августе 2018 года Евгению Борисовичу Леонову-Гладышеву на улице преступники нанесли удар по голове. Произошло кровоизлияние в мозг. Некоторое время актер находился в коме. Сейчас, согласно словам супруги, Евгений Борисович пришел в себя, но ему предстоит долгий процесс реабилитации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.