Ефим Копелян: биография, личная жизнь, роли и фильмы, фото

К Ефиму Копеляну известность пришла уже в зрелом возрасте. Впервые он привлек к себе внимание зрителей благодаря драме «Неуловимые мстители». В этом фильме актер воплотил образ атамана Бурнаша. За свою жизнь Ефим Захарович засветился приблизительно в 80 кино- и телепроектах. Какова же история звезды?

Ефим Копелян: биография, семья

Герой этой статьи появился на свет в Белоруссии, а точнее, в Речице. Произошло это в апреле 1912 года. Известно, что по национальности Ефим Копелян был евреем. Отец его занимался лесозаготовками, а мать вела домашнее хозяйство и воспитывала детей. Дед мальчика владел лесопильным заводом, который поставлял древесину для мостов военного ведомства.

Известно, что у Ефима было пятеро братьев. Один из них, Исаак, стал знаменитым художником.

Детские годы

Вплоть до 1929 года Ефим Копелян вместе с семьей прожил в Речице. В детстве мальчик представлял себя то художником, то архитектором. Ему нравилось рисовать, он мог заниматься этим часами. Также ребенок любил читать. В возрасте 12 лет он познакомился с творчеством Шекспира. Его любовь к этому автору началась с произведения «Король Лир», которое он прочитал взахлеб. Книга произвела на Ефима столь сильное впечатление, что он перечитал всего Шекспира.

В детстве Копелян и представить себе не мог, что ему суждено стать известным актером. Мальчик никогда не участвовал в самодеятельности. В 1928 году он окончил Речицкую трудовую школу.

Образование

В 1929 году Ефим Копелян отправился покорять Ленинград. Какое-то время он протрудился на заводе «Красный Путиловец» токарем, затем стал студентом Института пролетарского изобразительного искусства. Молодой человек выбрал архитектурный факультет, которые ранее окончили два его старших брата.

Уже в студенческие годы Ефим начал увлекаться драматическим искусством. Копелян участвовал в массовках в постановках Большого драматического театра. В конце концов, парень осознал, что ему нравится играть на сцене, слушать аплодисменты зрителей. Он бросил институт и поступил в студию при театре. Тайны профессии молодой человек постигал под руководством К. К. Тверского, который в то время был главным режиссером БДТ. Этот человек был очень строгим педагогом. Немногим студентам он ставил оценки выше тройки. Однажды Ефиму удалось получить пятерку. Тверской сделал исключение, так как был впечатлен талантом молодого человека.

Еще в студенческие годы Ефим Копелян успел сыграть несколько ярких ролей. К примеру, в постановке «Жизнь и смерть короля Ричарда Третьего» он воплотил образ лорда Грея.

Театр

В 1935 году перед актером Ефимом Копеляном распахнул свои двери БДТ. Он дебютировал в постановке «Не сдадимся» в роли кинооператора Буркова. Какое-то время актер играл лишь второстепенные и эпизодические роли. «Каменный гость», «Дума о Британке», «Кубанцы», «Дачники», «Человек с ружьем», «Вишневый сад», «Корнелиус», «Царь Потап», «Король Лир», «На дне, «Офицер флота», «Сотворение мира» - первые спектакли с его участием.

Ефим Копелян в театре

Во время ВОВ Копелян служил в Театре народного ополчения. Уже в 1943 году он вновь начал играть на сцене БДТ. В 1956 году в театр пришел Г. Товстоногов, который сумел разглядеть в Ефиме Захаровиче то, что отказывались видеть другие режиссеры. С тех пор у актера уже не было проходных ролей. Он начал создавать неоднозначные и глубокие сценические образы.

«Пять вечеров», «Синьор Марио пишет комедию», «Гибель эскадры», «Иркутская история», «Не склонившие головы», «Горе от ума», «Палата», «Счастливые дни несчастливого человека», «Третья стража» - известные спектакли с участием Копеляна можно перечислять долго. Его персонажи – конфликтные люди, постоянно находящиеся в состоянии борьбы с самими собой и окружающими. На сцене БДТ Ефим Захарович играл до конца жизни. В общей сложности он служил в этом театре в течение 43 лет.

Начало кинокарьеры

Из биографии Ефима Копеляна следует, что на съемочную площадку он впервые попал в 1932 году. Начинающий актер дебютировал в картине «Ошибка героя». Роман Ефима Захаровича с кинематографом долгое время не складывался. Копеляну предлагали в основной своей массе небольшие роли. Первые его фильмы перечисляются ниже.

актер Ефим Копелян в кино
  • «Танкер «Дербент».
  • «Боксеры».
  • «Разлом».
  • «Джамбул».
  • «Любовь Яровая».
  • «Овод».
  • «Пролог».
  • «Искатели».
  • «Старик Хоттабыч».
  • «Балтийская слава».
  • «В дни Октября».
  • «Кочубей».
  • «Достигаев и другие».
  • «Самые первые».
  • «Молчат только статуи».
  • «В мертвой петле».
  • «Все остается людям».
  • «Два воскресенья».
  • «Зима тревоги нашей».
  • «Рембрандт».
  • «Сон».
  • «До свидания, мальчики».
  • «Совесть не прощает».
  • «Авария».
  • «Время, вперед!».
  • «На одной планете».
  • «Жизнь Галилея».
  • «Страх и отчаяние в Третьей империи».
  • «Обещание счастья».
  • «26 бакинских комиссаров».

Звездный час

Биография и личная жизнь Ефима Копеляна заинтересовали общественность благодаря фильму «Неуловимые мстители». Приключенческий фильм рассказывает историю четырех отчаянных ребят, которые ведут борьбу с опасной бандой.

Ефим Копелян в фильме "Неуловимые мстители"

Изначально режиссер Эдмонд Кеосаян планировал снять Ефима Захаровича в роли Сидора Лютого. Однако проведенные пробы показали, что Копелян способен убедительно сыграть атамана Бурнаша, главаря банды. Зрители буквально влюбились в созданный актером образ. Никого не оттолкнуло то, что Бурнаш – отрицательный персонаж.

Образ атамана Ефим воплотил и в продолжении «Неуловимых мстителей».

Яркие роли

Благодаря «Неуловимым мстителям» не только зрители, но и режиссеры обратили внимание на Ефима Копеляна. Фильмы с его участием начали выходить за другим. Актеру наконец-то начали предлагать интересные роли.

В 1967 году на зрительский суд была представлена драма «Николай Бауман». Историко-революционная лента рассказывает историю знаменитого революционера, создателя газеты «Искра». В этой картине Копелян убедительно сыграл известного предпринимателя и мецената Савву Морозова.

Ефим Копелян в фильме «Даурия»

В приключенческих лентах «Ошибка резидента» и «Судьба резидента» Ефим Захарович убедительно сыграл генерала Сергеева. В «Преступлении и наказании» его героем стал дворянин и вдовец Свидригайлов, влюбленный в сестру Раскольникова. В «Даурии» актер воплотил образ казачьего атамана Каргина. Герой не принял революцию, продолжал бороться за царскую власть, пострадал за свои убеждения.

«Вечный зов»

Яркую роль сыграл Ефим Копелян в сериале «Вечный зов» Валерия Ускова и Владимира Краснопольского. Этот телепроект рассказывает непростую историю семьи Савельевых, которая разворачивается на фоне исторических событий, происходящих в стране в 20-м веке. Главные герои постоянно оказываются перед лицом непростого выбора.

Ефим Копелян в фильме "Вечный зов"

Михаил Лукич Кафтанов – отрицательный персонаж. Краснопольскому и Ускову пришлось побороться за то, чтобы этого героя сыграл именно Ефим Захарович. Копеляна сочли слишком обаятельным для роли кулака и врага советской власти.

Голос за кадром

Впервые голос актера Ефима Копеляна, биография и личная жизнь которого рассматриваются в статье, прозвучал за кадром в комедийной ленте «Адам и Хева» Алексея Коренева. Затем его стали приглашать озвучивать научно-популярные, документальные, художественные фильмы.

Его блестящий талант чтеца в полной мере раскрылся в известном сериале «Семнадцать мгновений весны». Именно Ефиму Захаровичу выпала честь озвучивать внутренний голос легендарного разведчика Штирлица.

Любовь, семья

Поклонников, конечно же, интересуют не только творческие достижения талантливого актера. Как сложилась личная жизнь Ефима Копеляна? В 1935 году он женился на своей коллеге Татьяне Певцовой. Брак не выдержал испытания совместным бытом. Уже пять лет спустя актеры разошлись.

Ефим Копелян и Людмила Макарова

Счастье Ефим Захарович нашел в браке с Людмилой Макаровой. С этой женщиной он познакомился в театре БДТ. Актриса была моложе его на десять лет, однако это не стало препятствием. Какое-то время они встречались, затем сыграли свадьбу. В 1948 году жена подарила Копеляну сына, мальчика назвали Кириллом.

Последние дни

В начале 1975 года актер вынужден был лечь в больницу. Ефим Захарович оказался там прямо перед премьерой спектакля «Три мешка сорной пшеницы». У Копеляна случился инфаркт, потребовалось двухмесячное лечение. Актер чувствовал себя все лучше и лучше.

Могила Ефима Копеляна

Ефима Захаровича уже собирались выписывать, когда с ним вдруг случился второй инфаркт. Талантливого актера не стало 6 марта 1975 года. Его могила находится на Волковском кладбище. Для Людмилы Макаровой смерть любимого мужа стала серьезным ударом. Она не стала выходить замуж во второй раз. Актриса пережила своего супруга на 39 лет. Людмила ушла из жизни в 2014 году.

Интересные факты

Однажды Ефим Копелян чуть было не расстался со своими знаменитыми усами. Он сбрил их, и в таком виде попался на глаза Товстоногову. Режиссер заявил, что актер утратил свою индивидуальность. Это замечание вынудило Ефима Захаровича вновь отрастить свои усы.

Копелян никогда не скрывал, что ему нравятся далеко не все роли, сыгранные им в кино. Актер гордился образами, созданными в «Даурии», «Николае Баумане», «Преступлении и наказании».

Внешняя сдержанность Ефима Захаровича часто обманывала окружающих. Люди, которые плохо его знали, считали актера мрачным, необщительным. Из воспоминаний жены и друзей Копеляна следует, что в действительности он был смешлив, как ребенок. В последние годы актер тяготился маской глубокомысленной скептичности, которая к нему прилипла. Он мечтал сыграть в комедии. Свой комедийный дар Ефим Захарович получил возможность в полной мере продемонстрировать в спектакле "Ханума".

Фото Ефима Копеляна можно увидеть в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.