"Анатомия страсти": отзывы о сериале, краткое содержание, актеры, фото

Отзывы о сериале "Анатомия страсти" самые противоречивые. Одни восхищаются деталями этой медицинской драмы, скрупулезно проработанным сюжетом, другие пренебрежительно относятся к очередной мелодраме, которая выдержала уже более 300 эпизодов. В этой статье будет приведено краткое содержание сериала. Информация об актерах, которые в нем играют, также будет представлена. Будут приведены положительные и негативные впечатления зрителей.

Концепция сериала

Сериал Анатомия Грей

В положительных отзывах об "Анатомии страсти" можно часто встретить указание на то, что его создательница Шонда Раймс стремилась сделать шоу о сильных женщинах, которое будет интересно ей самой. Она сама стала продюсером и сценаристом большинства эпизодов.

По сути, "Анатомия страсти" (отзывы о сериале вы найдете в этой статье) - это история об умных женщинах, постоянно конкурирующих между собой. Интересно происхождение названия этого проекта, так как оно отсылает нас к популярному учебнику по анатомии человека, написанного в 1858 году британским ученым Генри Греем. В англоязычном мире он считается классическим. При этом фамилию Грей носит одна из главных героинь Меридит.

Проект был изначально задуман каналом ABC в качестве замены для юридической драмы "Юристы Бостона". Его ключевой целью было привлечь к экранам женскую аудиторию, которая бы восхищалась сильными персонажами. Как отмечала сама Раймс, в то время на телевидении ощущался дефицит разноплановых женских персонажей. Как правило, это были жены, подруги или стервы. В марте 2005 года состоялась премьера сериала "Анатомия страсти". Фото проекта сразу появилось в специализированных журналах, он быстро начал набирать популярность.

Персонажи сериала

Мередит Грей

Сериал рассказывает об отношениях и работе группы интернов и профессиональных врачей, их личной жизни, взаимоотношениях на работе и за ее пределами. В первом сезоне было пять центральных персонажей, но на данный момент только четыре героя появляются во всех без исключения сезонах американского шоу "Анатомия страсти" (с фото и содержанием сериала можно будет ознакомиться в статье).

Главную героиню зовут Мередит Грей. Она стажер, которая начинает работу на новом месте в группе интернов. Среди актеров сериала "Анатомия страсти" фото Эллеон Помпео, которая играет Грей, появляется чаще всего. Она сразу полюбилась зрителям и критикам. Мередит - дочь знаменитого хирурга, которая решила пойти по стопам своего отца. Важной сюжетной линией становятся ее отношения с нейрохирургом Дереком Шепардом, с которым она провела ночь еще до начала стажировки в больнице. Настоящим ударом для Грей становится информация о том, что он женат.

Помпео - американская актриса итальянского и ирландского происхождения, сейчас ей 48 лет. Роль в "Анатомии страсти" стала ее самой успешной и известной работой. В настоящее время она считается одной из самых высокооплачиваемых актрис на телевидении в США.

В ее фильмографии немного известных работ. Например, эпизодические роли в биографической трагикомедии Стивена Спилберга "Поймай меня, если сможешь", супергеройском боевике Марка Стивена Джонсона "Сорвиголова". Интересно, что она снималась в фантастической мелодраме Мишель Гондри "Вечное сияние чистого разума", но в результате все сцены с ее участием были вырезаны на монтаже.

До выхода сериала "Анатомия страсти" актриса сыграла по одному эпизоду в "Законе и порядке", "Сильном лекарстве", "Друзьях".

Алекс Карев

Алекс Карев

Алекс Карев - один из интернов, который работает вместе с Мередит. С самого начала сериала компанию им составляют Иззи Стивенс, Кристина Янг и Джордж О’Мэйли, но создатели начинают их выводить уже после пятого сезона.

Карев по специализации детский хирург, который вырос в непростой семье. Его отец употреблял наркотики, а у матери было психическое заболевание. С самого начала он предстает циничным и безнравственным человеком, что в действительности является прикрытием его многочисленных психологических травм, полученных в юности.

Роль этого персонажа исполняет американский актер Джастин Чэмберс. Сейчас ему 48 лет. Примечательно, что свою карьеру он начинал в качестве модели в Париже. Только когда переехал в США, решил стать актером.

В 1995 году он впервые появился на экране в дневной мыльной опере "Другой мир". Играл в нескольких телефильмах, на большом экране дебютировал в 1999 году в комедийной драме Барри Левинсона "Высоты свободы". Затем в его карьере были небольшие роли в комедийной драме Адама Шенкмана "Свадебный переполох", детективном фильме ужасов Александра Балкли "Зодиак", драматическом триллере Нила ЛаБьюта "Добро пожаловать в Лэйквью".

Только сериал "Анатомия страсти" принес ему славу и успех, он продолжает работать над ним до сих пор.

Эйприл Кэпнер

Эйприл Кэпнер

Старший ординатор Кэпнер появляется только в пятой серии шестого сезона, но с тех пор быстро превращается в одного из главных персонажей сериала. По специальности она хирург-травматолог.

Вскоре после появления в больнице девушка допускает ошибку, которая приводит к смерти пациента, ее даже увольняют. Когда временным шефом хирургии становится Шепард, она возвращается к работе. Ее благодарность вскоре перерастает в романтические чувства, Мередит начинает ревновать Эйприл.

Эту роль исполняет американка Сара Дрю, сейчас ей 37 лет. Известно, что актерскую карьеру она начала, когда была школьницей, озвучив персонажа мультсериала "Дарья".

Поначалу Дрю играла в театре. На телевидении дебютировала в сериале "Чудопад". В 2003 году впервые появляется на большом экране в драме Майкла Толлина "Радио". После этого успеха на нее обращают внимание, приглашают в сериалы "Безумцы", "Любовь вдовца", "Закон и порядок".

Продюсер Шонда Раймс пригласила Дрю сниматься в шоу "Внутри коробки", которое в результате так и не было реализовано как полноценный сериал. В том же 2009 году она пригласила ее присоединиться к команде проекта "Анатомия страсти".

Джексон Эйвери

Джексон Эйвери

Эйвери - старший ординатор, который участвует в сериале с пятой серии шестого сезона. В настоящее время он стал полноценным главным героем.

По специальности он пластический хирург и отоларинголог, заведует в больнице отделением пластической хирургии, является главой ее совета директоров. В шоу его вводят после слияния больниц "Мерси Вест" и "Сиэтл Грейс". Он потомственный хирург.

В первых сериях ведет себя с окружающими слишком высокомерно, постоянно подшучивая над коллегами, при этом в операционной всегда спокоен и решителен. Пытается добиться внимания Кристины Янг, восхищенный ее талантом.

Его роль исполняет американский актер Джесси Уильямс, которому сейчас 37 лет. На телевидении он дебютировал в сериале "Закон и порядок", затем появлялся в подростковом шоу "Университет". В 2009 году снялся в одном из клипов Рианны.

Уильямс - один из немногих актеров сериала "Анатомия страсти", у кого были главные роли в полнометражных фильмах. В 2012 году он появился в образе "ученого" Холдена Маккри в фантастическом комедийном триллере Дрю Годдарда "Хижина в лесу". В 2018 году исполнил роль Маркуса в компьютерной игре "Детройт: Стать человеком".

Миранда Бейли

Миранда Бейли

Миранда Бейли - общий хирург, которая с 12-го сезона становится заведующей отделением хирургии, входит в состав совета директоров больницы.

Она позитивная и энергичная женщина, которая часто бывает не в духе. За жесткое обращение с интернами даже получает прозвище Нацист. В то же время пользуется уважением и даже любовью большинства своих подопечных, так как всегда выступает на их стороне, все ее поступки справедливы.

В начале сериала живет с мужем, у них рождается ребенок. Ее супруг попадает в аварию, когда спешит к ней в больницу, Дерек делает ему операцию на мозге.

Вскоре под угрозой оказывается и жизнь ее сына, на которого падает книжная полка. В больнице проводят сложную операцию. Миранда все время проводит на работе, поэтому со временем ее личная жизнь разлаживается, муж уходит к другой женщине.

Миранду Бейли играет 49-летняя американская актриса Чандра Уилсон. За роль в "Анатомии страсти" она была удостоена премии Гильдии киноактеров США в номинации лучшая женская драматическая роль в сериале в 2007 году. На протяжении своей карьеры четыре раза была номинирована на премию "Эмми".

На телевидении она дебютировала достаточно давно, в 1989 году в ситкоме "Шоу Косби". После этого долгое время играла в театре, в 1991 году даже стала обладательницей премии "Театральный мир" за яркую и запоминающуюся роль в пьесе "Хорошие времена убивают".

Ее первая роль на большом экране - Чандра в юридической драме Джонатанат Демми "Филадельфия", затем она появляется в комедийной мелодраме Джона МакНотона "Бешеный пес и Глория", романтическом вестерне Джона Сейлза "Звезда шерифа".

Получала роли в сериалах "Закон и порядок", "Клан Сопрано", "Секс в большом городе".

Сюжет

Сюжет сериала Анатомия Грей

События сериала начинают разворачиваться после того, как главная героиня Мередит Грей пребывает на стажировку в больницу "Сиэтл Грейс". Несколько первых эпизодов сериала "Анатомия страсти" рассказывают о первых неделях ее работы под руководством Бэйли, ее отношениях с Дереком Шепардом, проблемах у ее матери Элис, страдающей от болезни Альцгеймера.

Среди других сюжетных линий сериала "Анатомия страсти", фото которого вы найдете в этой статье, - соперничество между Берком и Шеппардом, отношения Янг и Берка, попытки Стивенс добиться, чтобы ее признали профессиональным врачом. Завершается первый сезон приездом бывшей супруги Шеппарда по имени Эддисон Монтгомери.

Второй сезон практически полностью сосредоточен на взаимоотношениях между Шепардом и Грей, которые резко обрываются, когда девушка узнает, что Дерек женат. После он разводится с Монтгомери. Отношения возникают между Карев и Стивенс, однако девушка вскоре влюбляется в нового пациента Дэнни Дукетта. Завершается сезон смертью Дэнни из-за осложнений, которые возникают при операции на сердце.

На данный момент вышло уже 14 сезонов этого сериала, которые вместили в себя 317 эпизодов.

Фанаты о сериале

Отзывы о сериале "Анатомия страсти" были настолько хороши, что его создатели решили создать его спин-офф. Это шоу "Частная практика", которое построено вокруг фигуры Эддисон Монтгомери в исполнении Кейт Уолш. События этого фильма разворачиваются после того, как она увольняется из больницы "Сиэтл Грейс", чтобы начать собственную врачебную практику в Лос-Анджелесе.

Сериал продержался в эфире шесть сезонов, за это время на экраны вышло 111 эпизодов.

В 2009 году вышла видеоигра по мотивам сериала.

Изначально отзывы об "Анатомии страсти" поступали преимущественно положительные. Сериал сравнивали со "Скорой помощью" и "Сексом в большом городе", он стал самой успешной за последние годы среди драм, стартовавших в середине телесезона.

За свою историю картина не раз признавалась лучшим сериалом "Анатомия страсти". Всего она 38 раз был номинирована на премию "Эмми". В 2006 году получила награду за лучший кастинг, затем "Эмми" была удостоена Кэтрин Хайгл, которая играет доктора Изабель Стивенс, за лучшую женскую роль второго плана в драматическом сериале, в 2010 году шоу получила премию за лучший грим.

Сандра О, исполнительница роли доктора Кристины Янг, в 2005 году завоевала "Золотой глобус", через год получил награду и сам сериал как лучшая телевизионная драма.

Отрицательные отзывы

Сейчас одна из основных претензий к сериалу со стороны зрителей и критиков заключается в том, что шоу исчерпало себя, но создатели по-прежнему продолжают выпускать его на экраны.

Также среди отзывов о фильме "Анатомия страсти" можно встретить мнение, что шоу изначально выглядело как исключительно коммерческий проект, которое даже не пытается придумать что-то новое и свежее. Отдельные кинокритики называли его одиозным и отвратительным. В отзывах об "Анатомии страсти" съемочную группу критиковали за непроработанный сценарий и не до конца раскрытых персонажей.

Мнение профессионалов

Всегда интересно узнать отзывы врачей об "Анатомии страсти", как и о любом другом сериале на медицинскую тематику. К реальному изображению работы сотрудников больницы было немало претензий.

В частности, отмечалось, что в шоу слишком большое число драматических и сексуальных сцен, из-за которых профессиональная работа врача выходит за общепринятые рамки. К тому ж, при просмотре большинства серий создается впечатление, что никакого значения не имеет работа медсестры, что не соответствует действительности. Вместо этого по сценарию основную работу по уходу за пациентом выполняют сами врачи.

Многие профессиональные врачи иронично комментировали демонстрируемую жизнь персонажей сериала. Некоторые даже заявляли, что любят его смотреть, так как оно кажется им совершенно нереальным, из-за чего не появляется ощущение, что врачи остаются и дома на работе.

Сотрудники реанимации смеялись над персонажами "Анатомии страсти", которые опаздывают на работу, а также успевают пообедать в перерывах между операциями. При этом многие врачи признаются, что, несмотря на все эти недостатки, на протяжении уже многих сезонов остаются верными поклонниками сериала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.