Актер Франко Неро: биография, фильмы, личная жизнь

Франко Неро – известный актер, продюсер, сценарист, режиссер родом из Италии. Прославился после выхода фильма "Джанго" режиссера Серджо Корбуччи. Часто играл роль прокурора в фильмах о работе полиции.

Биография

Франко Неро родился 23.11.1941 года в городе Сан-Просперо в провинции Модена в Италии. Провинция находится в регионе Эмилия-Романья. Полное имя актера – Франческо Спаранеро. Отец Франко был полицейским. Детские годы будущий актер провел в городе Парма. Уже тогда он сам организовывал театральные постановки сначала в школе, а затем в армии, где создал собственный театр.

Актер Франко Неро

После армии Франко уехал в Милан и начал изучать экономику. Чтобы оплатить жизнь в Милане и образование, Франческо устроился на работу в ночной клуб певцом. Обучение он так и не закончил. Будущий актер даже работал бухгалтером, прежде чем его заметили и пригласили в кино.

Начало карьеры

Франко никогда не оставлял надежды стать актером. В один из дней он отправился на экскурсию в Рим на киностудию "Чинечитта" – центр итальянского кино, площадь киностудии составляет 40 гектаров.

Здесь работали Федерико Феллини, Лучино Висконти, Роберто Росселини, Серджо Леоне и другие известные итальянские режиссеры. Студию основал в 1937 году Бенито Муссолини. Здесь Франко Неро познакомился с режиссерами Джоном Хьюстоном, Антонио Пьетранджели и Карло Лидзани. Эта экскурсия еще больше воодушевила Неро стать киноактером. Уже тогда ему предлагали сыграть небольшую роль в кино, но тогда не сложилось.

Франко Неро биография

Свою первую роль в кино актер сыграл в 1963 году в картине Альфредо Джанетти "Девушка взаймы". Этот фильм мало значит в карьере актера. Определил дальнейшую жизнь и творческий путь Франко фильм "Джанго", вышедший в прокат в 1966 году.

Спагетти-вестерн "Джанго"

Спагетти-вестернами называют итальянские вестерны, снятые на юге Испании в пустынных районах, имитирующих местность американского дикого Запада. Всего в 60-70-е годы итальянскими режиссерами было снято более 600 вестернов.

Режиссер Серджо Корбуччи снял "Джанго" неподалеку от Мадрида. Фильм очень впечатлил зрителей, было выпущено множество ремейков и продолжений картины. Главную роль исполнил актер Франко Неро. В основе сюжета - история ковбоя Джанго, мстящего за свою возлюбленную и в одиночку борющегося с бандитами и нечестными местными властями.

По меркам того времени фильм получился очень жестоким (как для современного зрителя работы Квентина Тарантино). Интересно, что в 2012 году именно Тарантино снял свою версию картины под названием "Джанго освобожденный". Лента 1966 года была запрещена к показу в ряде стран, в т.ч. в Великобритании.

В 1987 году режиссер Нелло Россати снял официальное продолжение Картины "Возвращение Джанго" с Франко в главной роли.

Фильмы 60-70-х годов

В 1967 году Франко продолжает наслаждаться славой, заработанной ролью Джанго. На экраны выходят фильмы "Вместе с Джанго пришла смерть" режиссера Луиджи Баццони и "Джанго, прощай!" режиссера Фердинандо Бальди. В 1968 году Франко снимется в фильме "День совы". Эта картина режиссера Дамиано Дамиани первая часть трилогии об итальянской мафии. Главный герой фильма – полицейский, расследующий убийство наперекор коррумпированных чиновников и местной мафии.

В 1968 году режиссер Элио Петри снимает картину "Тихое местечко за городом", главные роли, в которой исполнили Неро и Ванесса Редгрейв. Франко досталась роль мечущегося художника, Ванессе – роль его менеджера и подруги Флавии. Фильм в жанре мистической психологической драмы был трудным для актера, привыкшего до этого сниматься в вестернах и детективах. Картина, тем не менее, удалась – ее включили в конкурсную программу кинофестиваля в Берлине.

Франко Неро роли

В 1969 году выходит фильм югославского и хорватского режиссера Велько Булайича "Битва на Неретве" о реальной битве, произошедшей во времена Второй мировой войны в Югославии. Премьера фильма прошла в городе Сараево. Постер для фильма нарисовал гений изобразительного искусства Пабло Пикассо.

В фильме сыграли: Франко Неро в роли капитана Рива, Сергей Бондарчук в роли Мартина, Орсон Уэллс в роли сенатора четников, Олег Видов в роли Николы и другие известные актеры. "Битва на Неретве" была номинирована на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

В телевизионных проектах актер принимает участие, начиная с 1975 года.

Продюсер, сценарист, режиссер

На счету Франко пятнадцать продюсерских работ, две работы как сценариста, две – как режиссера. Фильмы Франко Неро Forever Blues и Apocalypse's Angel вышли на экраны в 2005 и в 2016 годах соответственно. К сожалению, особым успехом они не пользовались.

франко неро

В качестве сценариста Франко оказался более успешен. Фильм "Джонатан – друг медведей" совместного производства Италии и России вышел на экраны в 1994 году. Неро исполнил в нем главную роль.

Несмотря на солидный возраст, Франко до сих пор востребованный и очень занятой актер. Его рабочий график расписан на несколько лет вперед.

Награды

В активе актера только два значимых достижения мира киноискусства. Это номинация на премию "Лучшему дебютанту" за роль в мюзикле "Камелот" в 1968 году и приз "За вклад в мировой кинематограф" Московского Международного кинофестиваля в 2017 году.

Личная жизнь

Франко Неро познакомился со своей будущей женой в 1967 году на съемках американского мюзикла "Камелот". Франко играл роль доблестного Ланселота, а актриса Ванесса Редгрейв – жену короля Артура Джиневру. Ванесса в это время только что развелась с первым мужем Тони Ричардсоном, от которого родила двух дочерей.

Франко Неро личная жизнь

Франко и Ванесса долгое время не оформляли официально свои отношения. Брак они заключили только в 2006 году. У пары есть общий сын Карло Габриэль Неро - писатель и режиссер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.