Осадчий Максим: биография, фильмография и личная жизнь

Максим Осадчий - известный российский оператор. Он снял множество рекламных роликов, видеоклипов и полнометражных фильмов. Даже в 1990-е, во время жесточайшего кризиса в российской киноиндустрии, он был востребован и успешен. В чем секрет его популярности? Об этом рассказано в нашей статье.

оператор максим осадчий

Детство

Максим Осадчий родился в 1965 году. Он появился на свет 8 августа в городе Красноярске. Его мама, Антонина Глебовна, была журналистом и литератором. Папа, Роальд Георгиевич, оставил семью, когда Максим был совсем маленьким.

У нашего героя есть старшая сестра. Ее зовут Елена Николаева. Ныне она известный режиссер. А когда-то она была студенткой-первокурсницей ВГИКа. Однажды она взяла 11-летнего Максима с собой в Москву, и это решило его судьбу. Он окунулся в богемную жизнь столицы, познакомился с перспективными и талантливыми режиссерами и навеки "заболел" кинематографом. Однажды мальчик попал на закрытый показ фильма "Солярис" Андрея Тарковского. Эта картина поразила его до глубины души.

Выбор профессии

Максим Осадчий фанатично предан своему делу. Еще в 12 лет он понял, что хочет работать с кадром. На это решение повлияло много факторов: творческая атмосфера ВГИКа, общение с интересными людьми, необычная обстановка вокруг. Он жил вместе с сестрой в так называемой дворницкой. Тогда многие иногородние устраивались дворниками, чтобы поселиться в столице. Самые "продвинутые" из них находили на свалке предметы искусства и обставляли ими свое временное жилище. Иконы, антикварные вещи, разноцветные окна, раскрашенные под витражи... Соседи, страстно увлекавшиеся фотографией... Мальчик проникся этой необычной атмосферой и уже тогда решил, что свяжет свою жизнь с кинематографом.

максим осадчий клипмейкер

Реклама и клипы

Биография и личная жизнь Максима Осадчего находятся под постоянным прицелом фотокамер. Это весьма необычно для оператора. Однако таков наш герой. Будучи совершенно не настроенным на пиар, он притягивает внимание окружающих. Возможно, виной всему обычное везение. Ведь карьера Максима начиналась в непростых условиях. Но он целенаправленно шел к своей цели. Сначала занялся съемкой рекламных роликов. На его счету реклама пива, газированных напитков, шоколада, операторов мобильной связи. Это были очень хорошие работы. Они привлекли к нему внимание других заказчиков.

Затем наш герой стал снимать музыкальные клипы. И тут его творчество оценили по достоинству. Максим Осадчий начал создавать ролики для всеми признанных звезд отечественного шоу-бизнеса: Валерия Леонтьева, Филиппа Киркорова, Аллы Пугачевой и других. В 2001 году ему доверили снять "Старые песни о главном" - масштабный новогодний проект, который надолго запомнился российским зрителям.

максим осадчий награды

Фильмография

Осадчий Максим Роальдович снял немало фильмов. Его дебютом в кинематографе стала картина "СексСказка" (1989). Затем он отметился как талантливый и перспективный оператор в фильме "Алиса и букинист". Далее в российской киноиндустрии случился затяжной кризис, и наш герой стал успешным режиссером рекламы.

Затем Максим Осадчий уехал в США. Там он провел около двух лет, успешно снимая рекламные ролики. Однако связь с родиной не утратил и в 1999 году вернулся в Россию по приглашению Тиграна Кеосаяна. Тот снимал фильм "Внучка президента" и пригласил талантливого оператора в своей новый проект. На тот момент это было единственное игровое кино, снимавшееся в нашей стране.

Но по-настоящему прославила Максима Осадчего совместная работа с Федором Бондарчуком. Вместе они сняли четыре полнометражных фильма: "9 рота" (2005), "Обитаемый остров" (2008), "Обитаемый остров: схватка" (2009), "Сталинград" (2013). О художественной ценности этих картин спорят до сих пор. Однако у всех остались в памяти сказочно красивые кадры, снятые героем нашей статьи.

Оператор успешно сотрудничал и с другими режиссерами. В 2006 году ему довелось поработать с Иваном Дыховичным ("Вдох-выдох") и Резо Гигинеишвили ("Жара"). В последнем проекте зрители познакомились с актером Максимом Роальдовичем Осадчим. Он исполнил в нем эпизодическую роль.

В арсенале нашего героя имеется еще несколько ярких проектов: "Кошечка" (2009), "Без мужчин" (2010), "Два дня" (2011), "Кококо" (2012), "Одноклассники.ru" (2013), "Евгений Онегин" (2013), "Плов" (2013).

максим осадчий и елена корикова

Личная жизнь

У Максима Осадчего были отношения с красивейшими российскими актрисами. Его первой женой стала Мария Антипова. Наш герой тогда был студентом третьего курса ВГИКа и снимал учебную работу. Молоденькая абитуриентка Щукинского училища играла в этом фильме. Максим полюбил симпатичную девушку и женился на ней. Однако через восемь лет супруги расстались. От этого брака у них появился сын Данила. Он решил пойти по стопам отца и работает видеооператором.

Второй женой Осадчего стала знаменитая актриса и модель Елена Корикова. Этот союз просуществовал десять лет. Впоследствии женщина жаловалась, что все бытовые проблемы ей приходилось решать самой, так как муж творил, витал в облаках и не хотел спускаться на землю. Разрыв был очень болезненным, однако и эти отношения сошли на нет.

После этого оператор Максим Осадчий сошелся с Юлией Снегирь. Эта нежная пленительная девушка оберегала его покой четыре года. Однако и она, в конце концов, тоже ушла. После этого его связывали отношения с Надей Ручкой.

Сейчас наш герой утверждает, что не слишком нуждается в том, что люди называют ячейкой общества. Он прислушивается к себе, ждет внутреннего импульса, который подскажет ему имя новой избранницы.

максим осадчий и юлия снегирь

В заключение

Максим Осадчий - личность медийная. При этом он совершенно не стремится к известности. Спокойный, немногословный, ироничный, он постоянно находится за кадром и все же приковывает к себе внимание. Хочется пожелать ему новых успехов в творчестве и личной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.