Диджей Дли: биография, фото

Уроженец города Велижа Смоленской области появился на свет 2 марта 1975 года. Настоящее имя — Алексей Таганцев. Свое раннее детство будущий диджей провел в этом маленьком городке, затем, правда, перебрался в Москву. После переезда столица стала музыканту родной. Поэтому в некоторых статьях можно прочитать ошибочную информацию о том, что музыкант родом из Москвы.

Дли в наушниках

Образование и увлечение музыкой

Будущий музыкант учился в школе с уклоном на изучение английского. Будучи школьником, начал увлекаться музыкой, и тогда же открыл для себя любимый жанр — рэп.

Во многом благодаря знанию языка он мог понимать смысл иностранных песен. А слушать крутые треки с пониманием того, о чем в них говорится, вдвойне приятно. Постепенно такое увлечение приводит к тому, что диджей специально переводил тексты английских песен на русский. Он и своих одноклассников смог втянуть в это дело. Ребята искали перевод слов в словарях, а также спрашивали значение слов у учителей.

Дли со Снупп Доггом

Клубная жизнь

После окончания школы парня затягивает клубная жизнь, он проводит на ночных вечеринках уйму времени.

Посещая ночные клубы Москвы, Дли не понимал, почему музыка в заведениях настолько плохого качества, можно сказать, низкопробная. Тогда-то Дли и начинает создавать собственные композиции. Ему хотелось показать своим творчеством, что можно делать гораздо лучший продукт. Также его не устраивала подборка плейлистов и техника диджеев. Поэтому вскоре он начал заниматься и диджеингом.

Выступления диджея

Дебютное выступление диджея в столичных клубах произошло в 1996 году. Для начала карьеры требовалось придумать себе никнейм. Юноша начал называть себя диджей Дли, подразумевая под таким названием слово «длинный». Такой псевдоним, возможно, был выбран из-за роста парня.

Дли в клубе

Диджей Дли прекрасно понимал, что от его навыков и подборки музыки будет зависеть настроение людей в клубе, поэтому он всегда старался давать публике только лучшее качество.

Он отлично понимал вкусы посетителей клубов, так как давно находился в этой среде. Целью его выступлений было удовлетворить как можно большее количество людей, чтобы, придя на вечеринку, каждый человек получил то, чего хочет.

Дли имел собственное видение любой вечеринки, которую посещал. Когда он приходил в клуб, он внимательно следил за музыкой там, прикидывал в голове, что с чем можно грамотно совместить, а главное, в каком порядке все это играть так, чтобы люди получали максимально удовольствие, захотели вновь вернуться.

Фото диджея Дли вы видите в статье.

Дли со значками на шее

Музыкальные предпочтения

Долгое время Дли не мог определиться со стилем, в котором он хочет играть, поэтому перепробовал множество различных вариантов. В конечном итоге Дли понимает, что без баса и бита он просто не может жить.

Для диджея Дли любимыми были жанры ритм-энд-блюз и хип-хоп, поэтому в основном их он и играл. Однако он не любил разграничивать рэп на новую и старую школу. Он придерживался мнения, что это просто музыка, которая нравится людям.

Диджей Дли работает

Начало пути

В начале 00-х Дли начинает плотное сотрудничество с коллективом «Ю.Г.». Он писал для ребят музыку, придумывал аранжировки, а также помогал им улучшать звучание песен на стадии обработки. Результатом совместной работы стал концертный альбом команды под названием «Это только начало».

Посчитав, что достаточно накопил опыта, Дли начинает заниматься сольными проектами. В 2003 году диджею Дли вручили награду Funky Street, он удостаивается звания лучшего исполнителя года. После этого ему поступает предложение о контракте с лейблом «Союз», которое он принимает.

Далее Дли отправляется на лондонский фестиваль диджейского искусства в роли участника. Там он показывает весь свой профессионализм и чуть ли не сутки крутит «вертушки» в популярном месте под названием Ministry of Sound. Дли тогда на славу постарался, в результате получил звание чемпиона мира в категории ритм-энд-блюз.

Это событие прибавило популярности и авторитета русскому диджею. Его стали приглашать на выступления в лучшие клубы России и Европы.

Также стоит отметить, что в те времена ритм-энд-блюз не пользовался в Европе и России такой популярностью, как сейчас. Поэтому многие фанаты диджея считают его первопроходцем этого жанра в мире диджеинга. Дли не зря выступал именно в таком стиле, он чувствовал, что вскоре ритм-энд-блюз получит признание слушателей и жанр начнет развиваться.

Первым опытом работы с музыкальной группой для диджея стал коллектив «Братья Наличные».

диджей Дли со своим фанатом

Саундпродюсер

Наибольшую популярность диджей Дли получил в качестве музыкального продюсера. Он находил начинающих певцов, рэперов и музыкантов, помогал им в создании музыки и ее обработке, развитии и продвижении своего творчества. Так, благодаря его продюсерской деятельности российские почитатели музыки впервые услышали о рэпере Тимати, а также группах VIP77 и «Банда».

Дли долгое время плодотворно сотрудничал с Тимати. Благодаря такой коллаборации на свет появился дебютный альбом рэпера под названием Black Star. Немногие знают, но большинство композиций на альбоме были созданы именно Дли. Также с его инициативы был записан и выпущен трек «В клубе», которая впоследствии стала хитом и прославила обоих на всю Россию.

Понимая, что в продюсерской деятельности Дли еще есть куда расти, он продолжает двигаться в этом направлении. Следующим артистом для сотрудничества он выбирает Лигалайза. Вместе они от начала до конца записывают официальный альбом рэпера под названием «ЛИГА МИКС».

К сожалению, Дли так и не смог получить отзывы о проделанной с Лигалайзом работе. Альбом был выпущен только в 2009 году, когда Дли уже не было на этом свете.

Авария

Многие фанаты, заметив исчезновение талантливого музыканта, задаются вопросом о том, что случилось с диджеем Дли. Следующая история немного прояснит картину.

После продуктивно проведенного за работой дня Дли ближе к ночи отправился в свой загородный дом, чтобы отдохнуть. Однако на 37-м километре Можайского шоссе случается ДТП. Ему навстречу на бешеной скорости вылетел "Мерседес", водитель которого по неизвестной причине вырулил на встречную полосу. Авария, в которой разбился диджей Дли, произошла, что называется «лоб в лоб». Приехавшие на место происшествия врачи уже ничего не могли сделать. Так 12 июля 2009 года из жизни ушел талантливый музыкант в возрасте 34 лет.

След в истории

Несмотря на ранний уход из жизни, Дли оставил после себя несколько композиций, которыми вписал свое имя в список самых талантливых российских диджеев и музыкантов. Помимо продюсерской деятельности, музыкант занимался и сольным творчеством. Песни диджея Дли и по сей день пользуются популярностью в узких кругах. Вот список его сольных альбомов:

Название Год выпуска
R&B Summer Session 2004
Blazin’ Hip-Hop and R&B in da mix vol. 1 2004
Blazin’ Hip-Hop and R&B in da mix vol. 2 2004

Дли за время своей жизни успел жениться на девушке по имени Елена. Жена диджея Дли после его смерти организовала траурную церемонию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.