Как активировать Windows XP и приступить к работе на ПК

Персональный компьютер наверняка есть сегодня в каждом доме, и мы уже не представляем себе, как раньше могли обходиться без него. Многие современные пользователи предпочитают самостоятельно заниматься обслуживанием ПК. При этом у них возникают вполне нормальные вопросы, например: "Как активировать Windows XP?" Ответу на вопрос посвящена данная публикация.

Итак, после установки на свой персональный компьютер нам необходимо активировать Windows XP – SP3/ SP2, что это значит? А означает это буквально следующее: своими последующими действиями мы фактически должны будем зарегистрировать операционную систему в корпорации Microsoft. Следует знать и о том, что если устанавливать себе копию ОС, но не активировать Windows XP – SP2/ SP3, то нужно быть готовым к тому, что по окончанию тридцатидневного срока она прекратит свою работу.

Соответственно, после того, как пользователь персонального компьютера установил на нем операционную систему, он должен знать, как активировать Windows XP, чтобы приступить к дальнейшей работе. Дело в том, что при первом же запуске операционка предложит выполнить свою активацию автоматически. Без подключения к Интернету активировать Виндоус придется по телефону, поэтому доступ во всемирную паутину должен быть настроен и обеспечен.

Как активировать Windows XP при помощи телефона? Существуют такие номера, совершив звонок по которым корпорация Microsoft предоставляет возможность пользователям из многих стран совершать активацию ОС. Однако максимально быстро выполнить необходимую нам процедуру можно при помощи подключения к Интернету. Так будет намного комфортнее и удобнее, чем при помощи специальных телефонных номеров.

Можно активировать ОС, используя лицензионный код. Это, по сути, числовой набор, который обязательно поставляется с каждой лицензионной копией дистрибутива операционной системы. В идеале для каждой такой копии ОС необходимо применять один лицензионный уникальный код. Существует специальная функция MPA (Microsoft Product Activation), в задачи которой входит предотвращение установок копий одной операционки на нескольких персональных компьютерах и их последующей активации.

Итак, мы знаем, что активация ОС осуществляется либо по телефону, либо через Интернет. Как активировать Windows XP, если при первом автоматическом предложении системой пользователь на некоторое время отложил процесс? Это должно быть в любом случае сделано не позднее, чем через 30 дней после установки ОС. Для этого нужно нажать кнопку "Пуск", далее перейти на вкладку "Программы", снова перейти на "Стандартные", а затем на "Служебные". Теперь следует выбрать и запустить пункт меню" Активация Windows XP".

Во время активации операционной системы Виндоус происходит считывание серийных номеров установленного на персональном компьютере оборудования. При помощи этих данных операционка получает возможность автоматического создания специального индивидуального установочного номера. Он состоит из 50 знаков и впоследствии передается в соответствующую службу компании Microsoft.

Способы передачи указаны выше – это телефон, Интернет. В ответ пользователь получает другой номер, который называется кодом подтверждения. Его и следует вводить в соответствующие поля, которые имеет "Мастер активации ОС". Если выбирается способ активации при помощи сети Интернет, то описанные выше процессы осуществляются в автоматическом режиме. Таким образом, операционная система получает привязку именно к тому персональному компьютеру, на котором была установлена и активирована. Переустановить эту же копию Windows XP на другую "машину" невозможно.

Теперь вы знаете, как активировать Windows XP. Еще следует помнить и о том, что некоторое время (120 дней) после активации Виндоус не позволяет производить обновление установленного на ПК оборудования, но после указанного периода можно "апгрейдить" свой компьютер сколько угодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.