Биография английского футболиста Алана Ширера

Алан Ширер – бывший известный английский футболист, игравший на позиции центрального нападающего. Известен болельщикам по выступлениям за «Ньюкасл», «Блэкберн» и национальную сборную Англии.

Рассмотрим подробно биографию Алана Ширера.

Детство

Будущая звезда английского футбола появилась на свет 13 августа 1970 года в Ньюкасл-апон-Тайне. С самого раннего детства мальчик знал, чем будет заниматься во взрослой жизни. Он мечтал исключительно о футболе. В 1984 году парень покинул родной город и переехал в Саутгемптон, чтобы учиться футболу в одном из самых известных клубов по воспитанию молодежи – «Саутгемптон».

Карьера

Перебравшись в академию «святых», Алан начал постигать азы футбола и профессионально расти на позиции центрального форварда. Уже через три года молодого футболиста выпустили на поле в первой команде «святых». В своем дебюте неизвестный английский паренек забил целых три мяча в ворота лондонского «Арсенала». Стремительного взлета у молодого англичанина не получилось, поскольку в следующем сезоне молодой нападающий провел всего 10 поединков, преимущественно выходя со скамейки запасных.

Выступления за "Блэкберн"

Только в 21 год Алан смог завоевать место в основном составе «святых». Забив 21 мяч, молодой нападающий сразу же дебютировал в составе национальной сборной Англии.

Благодаря выдающимся показателям в сезоне, Алан привлек внимание ведущих английских клубов. Борьбу за перспективного нападающего выиграл «Блэкберн».

За новую команду английский нападающий провел четыре полноценных сезона. За четыре года в составе «Блэкберна» Алан отличался почти в каждом матче. Средний показатель результативность за поединок был выше 0,8 гола.

Алан использовал исключительно английский стиль игры. Игрок штрафной зоны, прекрасно реализовывающий свои моменты.

Выступления за сборную

В третьем сезоне в «Блэкберне» Алан смог выиграть гонку бомбардиров в национальном чемпионате, а сам клуб выиграл золотые медали чемпионата.

Последний сезон за «Блэкберн» получился не менее удачным для нападающего. Выиграв во втором сезоне подряд гонку бомбардиров, Алан моментально стал одним из самых значимых футболистов в Англии. Однако даже уверенные показатели Алана не помогли «Блэкберну» попасть в первую четверку. Команда заняла седьмое место в чемпионате.

Всего за «Блекберн» английский нападающий провел 138 поединков, в которых отличился 123 раза.

После проведенного сезона Алан номинировался за «Золотой мяч», однако получить заветный приз не удалось. Английский нападающий занял лишь третье место в голосовании, проиграв первые две строчки Роналдо и немецкому футболисту Маттиасу Заммеру.

После неудачи «Блэкберна» в национальном чемпионате на английского футболиста Алана Ширера обратили внимание несколько английских клубов. Лично сэр Алекс Фергюсон предлагал Алану перебраться в стан «красных дьяволов», однако выбор нападающего пал на родной футбольный клуб «Ньюкасл».

За «сорок» английский нападающий провел 10 полноценных сезонов, и стал лучшим нападающим в истории родного клуба.

Алан Ширер

За десять лет, проведенных в составе «сорок», Алан не выиграл ни одного трофея. Два года подряд «сороки» пробивались в финал Кубка Англии, где дважды проиграли с идентичным счетом 0:2.

За десять полноценных сезонов в составе «сорок» Алан провел более трех сотен поединков, в которых отличился 148 раз. В среднем за один проведенный поединок, английский форвард забивал по 0,5 гола.

Выступление за сборную

Алан выступал за молодежную сборную Англии до 21 года. Дебют английского нападающего во взрослой команде состоялся в начале 1992 года, где Алан смог отличиться забитым мячом. Всего за национальную команду Алан провел 63 поединка. Забил 30 голов Алан Ширер за национальную сборную.

Тренерская карьера

После завершения профессиональной карьеры футболиста, Алан работал в качестве телевизионного эксперта на BBC. Спустя три года работы на телевидении, англичанин возглавил родной клуб, чтобы спасти «сорок» от вылета из Премьер-лиги. Однако «сороки» по итогам сезона вылетели из чемпионата, а Алан вернулся работать телевизионным экспертом.

Алан Ширер

Личная жизнь

На сегодняшний день Алан женат. Имеет троих детей: двух дочерей и сына. На публике семья Ширеров не слишком любит появляться, предпочитая проводить время дома или в кругу друзей. Свободное от работы время Алан Ширер предпочитает проводить время с семьей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.