Первая жена Пророка Мухаммеда: имя, роль и интересные факты

У Пророка Мухаммеда было несколько жен. Одни источники пишут о девяти, другие и вовсе выдают цифру 15. Но сколько бы их ни было на самом деле, практически все женщины, с которыми связывал жизнь посланник Аллаха, были вдовами. Браки эти заключались, чтобы девушки обрели социальную защищенность. У великого проповедника ислама были и любимые женщины. Среди них - первая жена Пророка Мухаммеда, которая заслуживает отдельного внимания. Имя ее Хадиджа.

Мухаммед: рождение, детство и юность

как звали жену мухаммеда

Точная дата рождения Пророка Мухаммеда неизвестна. Многие ученые сходятся во мнении, что родился он в 571 году в апреле месяце. Сразу после рождения будущий проповедник ислама был отдан кормилице Халиме бинт Аби Зу’айб. На протяжении нескольких лет он находился в ее семье, которая была частью бедуинского племени Бану С’ад. Когда мальчику исполнилось 4 года, его вернули обратно родителям. Спустя 2 года умерла его мать. В возрасте шести лет Мухаммед с ней поехал на могилу отца, которая находилась в Медине. По дороге домой женщина тяжело заболела и умерла. Мать Пророка звали Амине. Мальчик тосковал, потеряв самого близкого человека так рано.

После случившегося воспитанием Мухаммеда занялся его дедушка Абд аль-Мутталиб. Но через 2 года он тоже скончался. Из близких родственников у мальчика остался дядя Абу Талиб по отцовской линии. Он забрал его к себе в семью. В 12 лет Мухаммед начал пасти овец дяди, а позже стал принимать участие в его торговых сделках.

Когда Пророк был еще ребенком, с ним произошел интересный случай. Несторианский монах, которого звали Бахира, предсказал мальчику великое будущее. Монах увидел над головой Мухаммеда белое облако. Тень от него упала на деревья, и они склонили свои ветки перед мальчиком. Бахир понял, что это знак свыше. Монах разглядел печать пророчества на плечах Мухаммеда и предупредил его дядю Абу Талиба, чтобы тот оберегал племянника от враждебных иудеев.

Жены Пророка

Их было несколько. Как звали первую жену Пророка Мухаммеда? Ее имя - Хадиджа бинт Хувайлид. Она была старше своего жениха на 15 лет. Эта была обеспеченная и знатная женщина из племени курайш. Хадиджа осуществляла торговлю и часто нанимала мужчин, которые помогали вести ей дела. До Мухаммеда она была замужем 2 раза. Все ее предыдущие супруги скончались. И она осталась вдовой. Первая жена Пророка Мухаммеда была его самой любимой женщиной. Он уважал и восхвалял ее.

как звали первую жену мухаммеда

После смерти Хадиджи второй законной супругой Пророка стала вдова одного из религиозных сподвижников. Ее имя было - Саида бинт Зама. Она была старше Мухаммеда, не отличалась красотой, и у нее не было денег. Но она стала настоящей хранительницей семейного очага.

Третьей женой исламского проповедника была Аиша бант Абу Бакр. Мухаммед посватался к ней, когда она была 6-летней девочкой. А когда девушке исполнилось 19 лет, они заключили брачный союз. Связь была выгодна Пророку. Она позволила укрепить отношения между двумя религиозными подвижниками. Первая жена Мухаммеда была самой преданной мусульманской. После ее смерти, это место заняла Аиша. Интересен факт, что откровения Пророку посылались и в моменты, когда он находился наедине с молодой супругой. С другими женами такого не было. Именно на руках у Аиши скончался Пророк.

Четвертая супруга Мухаммеда – вдова Хафса бин Умар. Ее муж погиб в битве, когда девушке было 18 лет.

Пятой женой Пророка стала Зайнаб бинт Хумайза. О ее жизни известно очень мало. Девушка скончалась спустя несколько месяцев после замужества.

Следующая супруга Мухаммеда - Умм Салама бинт Абу Умая – очередная вдова сподвижника, материальную и духовную заботу о которой взял на себя Пророк.

Зейнаб бинт Джахш – седьмая супруга исламского проповедника; восьмая - Джувайрия бинт аль-Харис – дочь вождя Бану Мусталака. Женитьба с ней стала политическим приемом. Союз позволил вызволить мусульман из плена.

Следующие жены Пророка: Райхана бинт Зейд, Сафия бинт Хуяй – дочь вождя иудеев. Как звали жену Мухаммеда, которая была отправлена ему в качестве презента? Это была Мария аль-Кибтия. Девушка была прислана Пророку, как дорогой подарок от египетского правителя. Это единственная женщина, которая не признала ислам и осталась христианской.

Первая и самая любимая жена

первая жена пророка мухаммеда хадиджа

Хадиджа появилась на свет в 556 году в Мекке. Отца ее звали Хувайлид, а мать – Фатима. Родители девочки принадлежали к знатному и известному роду. Первая жена Пророка Мухаммеда Хадиджа имела с ним родственные связи как по материнской, так и по отцовской линии. В юности девушку часто называли Тахира, что в переводе означало «чистая». Хадиджа была замужем дважды. Но 2 ее супруга умерли, и она стала вдовой. После этого к ней пытались свататься другие мужчины, но она всем отказывала. После смерти отца, женщине достались большие торговые караваны. Она решила продолжить дело своего отца и начала заниматься корпоративной торговлей. К делу она приобщала только серьезных и проверенных людей.

История знакомства

Торговый бизнес требовал от Хадиджы постоянных командировок. Часто она отправлялась в Мекку и присматривала там подходящих для работы людей. В одной из поездок ей приглянулся красивый молодой человек по имени Мухаммед. Среди людей он славился хорошим добрым характером и честностью. Его имя постоянно было на слуху. Хадиджа решила лично познакомиться с юношей. Совсем скоро Мухаммед начал работать у нее. У него появилась собственная прислуга. Он много путешествовал по работе. В одной из поездок в Сирию слуга заметил, что с Мухаммедом происходят чудеса. Во время всего путешествия над ним порхала птица, которая своими крыльями защищала его голову от палящих солнечных лучей. А стоило юноше погладить ноги верблюда, как звери быстро восстанавливали силы и начинали двигаться быстрее. Об увиденном слуга рассказал Хадидже. Женщина поняла, что Мухаммед – особенный, избранный Богом человек. Девушка решилась на серьезный шаг. Она отправила к нему свою подругу, которая передала юноше предложение заключить брак с ее хозяйкой. Мухаммед не мог поверить сказанному. Ему казалось, что ни одна девушка не захочет связать с ним судьбу, потому что он не был богат. За советом юноша отправился к дяде Абу Талибу. И тот благословил будущий союз. Невесте выплатили махр – 20 верблюдиц. И совсем скоро Мухаммед и Хадиджа сыграли свадьбу. В тот момент невесте было 40 лет, а ее избраннику – 25. Первая жена пророка Мухаммеда стала образцовой женой и его лучшим другом.

История любви

как звали первую жену пророка мухаммеда

Сразу после свадьбы Хадиджа вверила свое большое состояние мужу. Ее торговый бизнес продолжал развиваться, принося хороший доход. Женщина мудро распоряжалась деньгами, но никогда не показывала своего превосходства над супругом.

Первая жена Пророка Мухаммеда Хадиджа всегда уважительно и с благодарностью относилась к Пророку. Мужа она считала большим подарком судьбы. Для Мухаммеда жена стала источником вдохновения, поддержки. Она отличалась щедростью, добротой, состраданием. Женщина всегда помогала нуждающимся людям. Милая улыбка никогда не сходила с ее лица.

Мухаммед боготворил Хадиджу, всегда относился к ней почтительно и нежно. Женщина очень быстро смогла занять главное место в сердце посланника Аллаха.

Мухаммед и Хадиджа

Любовь их была крепкой, чистой и возвышенной. Первая жена Мухаммеда родила ему двух сыновей и четыре дочки. К несчастью, мальчики умерли, будучи младенцами. Несмотря на пережитое горе, Хадиджа стала настоящей опорой своему мужу. Она превратила их дом в уютное райское гнездышко. Женщина всегда и во всем помогала своему мужу и верила в его великое предназначение на земле.

Первая жена пророка Мухаммеда была старше его на 15 лет. Значительная разница в возрасте супругов указывается во многих источниках. В 65 лет Пророк потерял любимую супругу и настоящего друга. Прожив с мужем 15 лет, она обрела долгожданный рай. За свою земную жизнь женщина очень устала от шума, постоянных проблем и невзгод. Она была одной из первых в череде людей, поверивших в ислам. Поэтому ее не обошли стороной гонения за проповедь новой веры. Однажды ангел Джебраил явился к Пророку и попросил передать Хадидже, что после смерти ее ожидает рай, в котором она будет жить в жемчужном дворце в тишине, спокойствии и умиротворении.

Пророческая деятельность

первая жена мухаммеда хадиджа

Хадиджа – жена пророка Мухаммеда – была во всем его опорой. Пророческие откровения начали приходить к молодому человеку спустя несколько лет их совместной жизни. Все начиналось странно. У Мухаммеда появлялась дрожь без видимой причины, а лицо покрывалось маленькими каплями пота. Он начинал испытывать невыносимую тоску. Позже юноша понял, что так начинались его пророческие откровения.

В окрестностях Мекки находился холм Хира. Мухаммед очень полюбил это место и часто приходил туда, чтобы побыть в уединении и тишине. Однажды юноша уснул на холме и ему привиделся сон: явился ангел в человеческом образе и положил ему на грудь бумажный свиток со словами «Читай!» Когда Пророк проснулся и спустился с горы, он услышал голос сверху: «Мухаммед – посланник Аллаха!» Юноша поднял голову и увидел образ, который явился ему во сне. Молодой человек поспешил домой и рассказал о своих видениях любимой жене. Хадиджа знала, что муж не врет. Женщина решила проверить, добрые или злые силы завладели душой ее Мухаммеда. Образ с пещеры стал являться ее мужу каждую ночь. В одну из ночей Пророк вновь заметил своего таинственного гостя и разбудил жену. Женщина ничего не смогла увидеть, но пристально посмотрела на место, в которое указывал ее муж. И образ тотчас исчез. Тогда Хадиджа сказала: «Возрадуйся! К тебе приходил ангел. Только добрый дух устыдится женской наготы. А дьявол бы остался и продолжал смотреть».

Первая жена пророка Мухаммеда искренне верила в его божественное призвание. Она всячески помогала ему донести до людей заповеди Всевышнего.

Первая женщина, уверовавшая в ислам

первая жена пророка мухаммеда хадиджа была старше

Как звали первую жену Мухаммеда, известно всем людям, исповедующим ислам. Но не все знают, что Хадиджа была первой женщиной, принявшей религию ислам. Пророк чувствовал поддержку жены и делился с ней всеми откровениями, которые говорил ему ангел Джебраил. Вскоре супруги стали совершать намаз.

Однажды мальчик по имени Али увидел, как Мухаммед и его жена молятся. После проповеди Пророка, он тоже решил стать мусульманином. Али был третьим человеком на земле, принявшим ислам.

Вскоре все окружение Мухаммеда узнало о новой религии. Пророка начали осуждать и высмеивать его проповедь. Но первая жена Мухаммеда Хадиджа всегда оставалась рядом и поддерживала мужа.

Когда люди решили изолировать Мухаммеда от всего общества, любящая жена приняла решение передать супругу все свое имущество. Накопленные ей за долгие годы сбережения помогли противостоять войне с неверными и многобожниками. Женщина потратила все накопления, чтобы помочь мужу открыть людям путь к Аллаху.

Первая жена пророка Мухаммеда Хадиджа была старше его более чем на 10 лет. Но это не помешало супругам прожить вместе 25 лет. Оба терпеливо и самоотверженно принимали все испытания. Жена Пророка причислена к списку «святых людей» за терпение, покорность и упование на Всевышнего.

Умерла Хадиджа в месяц Рамадан в 620 году в возрасте 65 лет. Ее похоронили в Мекке (кладбище Хаджун).

Аиша

Как звали первую жену Пророка Мухаммеда, знает каждый мусульманин. У всех на слуху находится имя еще одной любимой супруги посланника Аллаха – Аише. Их история любви необычна и красива.

У Мухаммеда был друг по имени Абу Бакр. Пророк часто приходил к нему в гости. С каждым приходом он наблюдал, как подрастает и хорошеет его дочь Аиша. Вскоре 6-летнюю девочку сосватали за посланника Аллаха. Она смогла залечить его раны после смерти любимой Хадиджы. Но близость с ней Мухаммед допустил, когда Аиша стала девушкой. Почему такую юную особу избрал Пророк? Дело в том, что у него был вещий сон. В нем Аллах показал портрет девушки, сказав, что она станет его женой. На портрете была изображена Аиша.

Пророк окутывал любовью и нежностью юную избранницу и всегда снисходительно относился к ее желаниям. Девушка была великодушна, скромна, неприхотлива. Она терпеливо переносила все невзгоды. Аиша была крайне самоотверженная. Она часто забывала про себя, стремясь помочь нуждающимся людям. Однажды она спросила мужа, кто из его жен достоин Рая. И Пророк указал на нее. Молодая жена Мухаммеда без сомнений приняла веру мужа. Она запоминала все изречения Пророка и восхищалась его поступками. Аиша великолепно читала суры Корана. В изучении ислама она достигла совершенства: многие мужчины признавали ее превосходство и следовали ее советам.

первая жена мухаммеда

Но Аиша никак не могла смириться, что Хадиджа оставалась самой любимой женщиной Пророка. Она знала, как звали первую жену Мухаммеда, и постоянно интересовалась у окружающих ее биографией. Когда Пророк резал баранину, он просил кусок мяса отправлять друзьям Хадиджы. Аишу раздражало, что муж делал это и никак не мог ее забыть. Но Пророк не уставал повторять, что он любит Аишу, но Хадиджа навсегда останется его самым верным другом и лучшей женщиной на земле. Всевышний наделил Мухаммеда большой любовью к ней. Она стала его союзником в проповеди ислама.

Интересные факты о Пророке Мухаммеде

  1. Посланник Аллаха удостоился звания Пророка в возрасте 40 лет.
  2. Главное «волшебство» Мухаммеда – раскол Луны на 2 половины. Когда ему было 52 года, представители неверующих попросили Пророка доказать свою божественную сущность. Мухаммед помолился, вознес руки вверх, и Луна тотчас раскололась пополам.
  3. Пророк обладал удивительными качествами. Из его рта всегда исходил запах парфюма, слюна его была целебной, а голос был настолько громким, что проповедь Пророка могли слышать 124 тысячи пилигримов.
  4. Хадиджа – имя первой жены Пророка Мухаммеда.
  5. Он стал последним Пророком, которого Всевышний послал на землю.
  6. Посланник Аллаха имел 4 имени: Мустафа, Мухаммад, Ахмад, Махмут.
  7. Находясь при смерти, он велел никогда не забывать про намаз и запретил обижать невольниц и рабов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О Аиши нашлось место в Коране, потому что она блудила с Хавсой. Поэтому Аллах прислал им аят в котором сказал;"Если вы даже покаятесь, то ведь ваши сердца уже уклонились/а значит покояние не может быь принято/ .А если Пророк захочет с вами развестись , то ведь может Аллах даст ему в жены мусульманок, верующих, девственниц..". У Хадижи, не было тайн от Пророка/С/ и она не вступала в заговор с его врагами ,как Аиша ,чтоб захватить власть его преемников - Али, мир ему ,и его избранных потомков.
Копировать ссылку
-1
Если всё эта правда , что он так любил и ценил Хадиджу, тогда почему ей не нашлось место хотя бы в одном айате Корана? Для Аиши почему то нашлось место в айатах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.