Структура гражданского общества

Любая страна включает в свой состав гражданское общество. Понятие и структура такого общества представляет собой систему отношений, происходящих вне государства, и общественных институтов, которая дает человеку возможности для реализации его гражданских прав и выражает различные потребности и интересы каждого члена общества.

Структура гражданского общества состоит из следующих компонентов: партии политиков, политические и общественные движения, общества предпринимателей, союзы потребителей, фонды благотворительности. Культурные и научные сообщества, спортивные организации, политические клубы, независимые СМИ, церковь, семья.

Кроме того, структура гражданского общества обладает собственные признаками:

- наличие частных предпринимателей;

- большое развитие и разветвление демократии;

- защищенность прав всех граждан;

- установленная планка уровня культуры населения.

Гражданское общество существует, полагаясь на несколько главных принципов:

- равноправие всех людей в сфере политики;

- гарантия юридической поддержки и защиты прав граждан, основанная на принятых законах, которые имеют юридическую силу в мировом сообществе;

- экономическая свобода отдельных личностей, которая основывается на праве любого человека обладать собственностью или получать денежное вознаграждение за трудовую деятельность;

- возможность граждан объединяться в группы, партии в соответствии с профессиональными признаками и предпочтениями, поддерживаемая законодательно;

- создание требуемых материальных и других условий с целью развития областей науки, культуры и образования, формирующих граждан в качестве свободных, честных, культурных, высоконравственных и ответственных перед установленным законом членов общества;

- свобода для создания и последующей деятельности СМИ без установления государственной цензуры;

- существование механизма, который уравновешивает отношения между государством и обществом, а также обеспечивает безопасность деятельности членов последнего со стороны органов государства.

Структура гражданского общества и государства объединена множественными связями. Государство осуществляет управленческие и посреднические функции в жизни членов общества, оно не должно соприкасаться с ценностями и институтами граждан, но с помощью системы горизонтальных связей оно охватывает все сферы общественных отношений. Помимо этого, большое количество общественных элементов и институтов обладает незначительным положением, лишь немного переплетается со структурами государства, а также с гражданским обществом. В качестве основного примера можно привести правящую в настоящий момент политическую партию, которая была создана из недр общества, но одновременно имеет тесную связь деятельности с аппаратом государственного управления. Таким образом, гражданское общество и государство тесно взаимосвязаны между собой, составляя две части одного общественного организма.

Гражданское общество нельзя считать совокупностью отдельных индивидов, считающих законом своей жизни анархию. Это определенная форма общности людей, включающая совокупность их организаций, которые обеспечивают совместное материальное и духовное существование граждан, удовлетворяя их желания и потребности. Государство представляет собой официальное выражение общества, то есть политическое бытие. Элементы гражданского общества – это люди, а структура гражданского общества включает сферу реализации индивидуальных и коллективных интересов этих людей. А государство, в свою очередь, это сфера для выражения общих интересов. Требования гражданского общества обязательно должны удовлетворяться волей государства для того, чтобы впоследствии в форме законов установить его всеобщее значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.