Актриса Лариса Барабанова: биография, личная жизнь, фильмы

Лариса Барабанова с ранних лет мечтала о профессии актрисы и целенаправленно двигалась к своей цели. Большинство ее ролей были эпизодическими, но запоминающимися и яркими. Барабанова обладала талантом за пару минут раскрыть внутренний мир своего персонажа.

Путь к мечте

Лариса Барабанова родилась в Перми 16 июля 1948 года. Мать ее была музыкантом, а отец – водителем такси. О профессии актрисы девочка мечтала с ранних лет. Она даже не допускала мысли о том, что может стать кем-то другим.

В фильме "Дорога к морю"

Ларисе исполнилось 15 лет, когда она пробилась на кастинг фильма «Дорога к морю». Режиссер Ирина Поплавская позже вспоминала, как в первый раз увидела неказистую, плохо одетую восьмиклассницу. На кастинге она прочитала отрывок из басни «Ворона и лисица». Во время чтения Лариса преобразилась, стала более уверенной. Ей прекрасно удалось передать глупость и тщеславие вороны, хитрость лисы. Отсутствие опыта ощущалось, однако не портило впечатление. Ирина решила дать пусть и неопытной, но забавной девочке шанс. Режиссера впечатлило то, насколько начинающая актриса была уверена в том, что достойна роли. Барабанова сыграла Асю – одну из сестер-близнецов, мечтающих поступить в мореходное училище.

Образование

Фильм «Дорога к морю» был положительно встречен зрителями и критиками. Однако Лариса Барабанова осталась недовольна тем, как сыграла Асю. Она поняла, что ей необходимо образование. Лариса поступила в Ярославское театральное училище.

В 1971 году Барабанова получила диплом и какое-то время проработала в цирке. Затем она поняла, что не может жить без кино. Лариса ушла из цирка и сосредоточилась на поиске ролей.

Главные роли

Лариса Барабанова главные роли получала нечасто. Однако они все же случались в ее карьере. К примеру, она воплотила образ центральной героини в «Этой веселой планете». Фильм рассказывает историю инопланетян, которые прилетели на Землю. Они прибывают в канун Нового года и попадают на торжество, которое проводится во Дворце культуры. Гостям планеты приходится разгадывать одну загадку за другой. Постепенно пришельцы осознают, что разобраться в жизни землян им будет нелегко. Лариса в этом фильме сыграла «Красную Шапочку». Ее танец с Леонидом Куравлевым произвел большое впечатление на зрителей.

"Веселая планета"

Главная роль отведена Барабановой и в драме «Папина жена». Маленький мальчик Андрюша рано лишился матери. Какое-то время он жил с тетей, а затем отец забрал его к себе. Оказалось, что он уже успел жениться во второй раз. Сумеет ли новая папина жена найти общий язык с его маленьким сыном? Героиней Ларисы стала мачеха Андрюши.

Главную роль Барабанова исполнила и в комедии «Лето рядового Дедова». История начинается с того, что рядовой ракетного дивизиона Дедов получает ответственное задание. Старшина велит ему заготовить сено для лошадей. Молодой солдат вынужден отправиться в колхоз для того, чтобы выполнить поручение. Там его встречает сугубо женский коллектив. Дедов и представить себе не может, что именно здесь ему предстоит встретить любовь своей жизни.

Эпизодические роли

Эпизодические роли актрисе Ларисе Барабановой доставались чаще всего. Она прилагала все усилия для того, чтобы создавать яркие и запоминающиеся роли. Лариса старалась понять характер каждой своей героини, разобраться в мотивах, которыми она руководствуется. Ее абсолютно не волновало то, сколько экранного времени ей уделено.

"Москва слезам не верит"

В популярном сериале «Большая перемена» Барабанова сыграла работницу свадебного салона. Многим запомнилась сцена, в которой обаятельный Юрий Кузьменков уговаривает ее героиню «найти подходящий костюмчик». В детективе «Два билета на дневной сеанс» ее героиней стала Кнопка. В «Мимино» Лариса воплотила образ буфетчицы. В ленте «Москва слезам не верит» она исполнила роль работницы хлебозавода, которая работает вместе с Людмилой. Это ее героиня произносит фразу «Хорошенькая! Не могу!». В фильме-катастрофе «Экипаж» она сыграла пассажирку. Сначала ее героиня очень много болтает и мешает другим людям, а затем и вовсе закатывает истерику.

Амплуа

Режиссеры любили поручать Ларисе Барабановой похожие роли. Звонкоголосые, жизнерадостные, смешные, смешливые – таковы ее героини. Актрисе легко давались образы простых советских женщин – добрых, работящих, цельных. Однако она могла и убедительно сыграть настоящую аристократку. Эту свою способность Лариса продемонстрировала в картине «Похождения графа Невзорова».

"Похождения графа Невзорова"

У Барабановой был редкий талант. Даже самую маленькую роль она умудрялась сделать заметной, запоминающейся, нужной именно в этой ленте. Пусть Ларису и не баловали главными ролями, но без работы она не сидела.

Фильмография

В каких фильмах Лариса Барабанова успела сняться за свою недолгую жизнь?

Лариса Барабанова в кино
  • «Дорога к морю».
  • «Заблудший».
  • «Два билета на дневной сеанс».
  • «Папина жена».
  • «Вас вызывает Таймыр».
  • «Лето рядового Дедова».
  • «Красно солнышко».
  • «Большая перемена».
  • «Нейлон 100%».
  • «Эта веселая планета».
  • «Неисправимый лгун».
  • «Охотник за браконьерами».
  • «У меня есть лев».
  • «Дневной поезд».
  • «Дни хирурга Мишкина».
  • «Семья Зацепиных».
  • «Портрет с дождем».
  • «Поворот».
  • «Кот в мешке».
  • «Вкус хлеба».
  • «Суета сует».
  • «Сцены из семейной жизни».
  • «Москва слезам не верит».
  • «Экипаж».
  • «Кольцо из Амстердама».
  • «Похождения графа Невзорова».
  • «Завещание».
  • «Акселератка».

Свою последнюю роль Лариса Александровна сыграла в мини-сериале «Радости земные». Он вышел, когда ее уже не было в живых. В центре внимания история молодого солдата Василия. Он получил тяжелое ранение, долго лечился в госпитале и наконец-то смог вернуться домой. Василий влюбился в женщину по имени Наташа, имеющую сына от первого брака. Ее бывший муж приревновал к новому возлюбленному и украл ребенка. Наталья и Василий бросаются на его поиски. Лариса в «Радостях земных» сыграла продавщицу. Роль традиционно получилась яркой и запоминающейся.

Жизнь за кадром

О личной жизни актрисы Ларисы Барабановой нелегко что-то рассказать. Эта женщина была типичным трудоголиком. Она постоянно работала, не позволяла себе отвлекаться. Возможно, что именно поэтому Лариса Александровна так и не создала семью. Она ни разу не побывала замужем, не родила детей.

Смерть

Из биографии Ларисы Барабановой известно, что она рано ушла из жизни. Смерть ее потрясла всех, кто ее знал. В 1986 году актриса попала в серьезную автомобильную аварию. Врачи осмотрели ее и не обнаружили ничего страшного. Как оказалось позднее, они допустили большую ошибку.

могила Ларисы Барабановой

Какое-то время Лариса снималась в кино, жила обычной жизнью. Ее самочувствие начало ухудшаться только в конце 1986 года. Актриса скончалась 4 января 1987 года. Ей исполнилось 38 лет. Могила Барабановой находится на Хованском кладбище.

Церемонию прощания посетило большое количество людей. Лариса с ее неуемной энергией и неиссякаемым желанием работать, расти и развиваться могла бы сыграть еще много замечательных ролей. К сожалению, роковая ошибка врачей погубила эту обаятельную и улыбчивую девушку. Фото Ларисы Барабановой есть в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Я конечно могу ошибаться, но по-моему, "Красную Шапочку" из фильма "Эта весёлая планета" сыграла другая актриса - Татьяна Сашко, которая жива до сих пор.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.