Матвей Ганапольский: биография, семья и образование, журналистская деятельность, фото

Сейчас украинский, а когда-то российский журналист получил широкую известность благодаря своеобразной критике российских властей и своими резкими проукраинскими высказываниями, связанными с началом "крымской весны". Матвей Ганапольский вернулся в 2014 году на Украину, где в 2016 году получил гражданство. Сейчас ведет политические ток-шоу на телевидении и с большим удовольствием говорит все, что "думает" о России.

Ранние годы

Родился Матвей Ганапольский (урожденный Матвей Юрьевич Марголис) 14 декабря 1953 на Западной Украине, в городе Львове, в еврейской семье Дины Левиной и Юрия Маголиса. Мать была служащей, отец рабочий. Родители хорошо говорили на идише. Мама, как он сам говорит, возможно, одна из немногих выживших свидетельниц событий в Бабьем Яру. Ей тогда было двенадцать лет, когда евреев из гетто погнали к месту трагедии. К счастью, кому-то удалось вытолкнуть девочку из толпы и спрятать. Многие его родственники погибли в годы Великой Отечественной войны.

Матвей Ганапольский

Ганапольский с теплом вспоминает свои детские годы во Львове, где ему было абсолютно комфортно. Конечно, его иногда обидно обзывали "жидовской мордой", но Матвей на это не очень реагировал, относя эти высказывания к обычным оскорблениям, которыми при ссорах обмениваются школьники. Тогда не было разницы между украинцами и евреями. Позже семья переехала в Киев, где Матвей и окончил среднюю школу. После получения аттестата поступает в Киевское училище эстрадно-циркового искусства, которое заканчивает в 1973 году.

Студенческое время

После окончания Ганапольский училища приезжает в Москву, где поступает на режиссерский факультет ГИТИСа, знаменитого театрального института. В студенческие годы много раз ходил на репетиции в московские театры. Как вспоминает Матвей Ганапольский, они приходили заранее к служебному ходу тогда очень популярного Театра на Таганке и терпеливо ожидали, когда пройдет знаменитый режиссер Любимов, чтобы попроситься на репетиции.

В юношестве у него было множество документов, где его фамилия (тогда Марголис) была написана с ошибками. Чтобы разом снять все проблемы, он взял фамилию жены и стал Ганапольским, Матвей признает, что она не намного проще по написанию. Но у него по приезду в Москву были сложности с документами. Сейчас он считает, что поступил правильно, потому что это память о первой жене, которая рано ушла из жизни. По сведениям некоторых СМИ, молодая женщина погибла, выбросившись с балкона квартиры многоэтажного дома.

На режиссерской работе

С коллегой

После окончания театрального вуза Матвей возвращается в родной город Киев, где в 1981 году начинает работу в местном театре эстрады. Много и плодотворно сотрудничает с другими украинскими театрами. На театральной сцене столицы Украины с большим успехом шли спектакли, поставленные им, по большей части предназначенные для детской аудитории. Популярного украинского режиссера в 1986 году приглашают в Москву. Творческая биография Матвея Ганапольского продолжилась в Московском театре эстрады.

Вскоре он переходит в детскую редакцию Гостелерадио СССР, где ведет передачу "Чудеса на седьмом этаже". Здесь его заметил знаменитый детский писатель Эдуард Успенский, который предложил ему заняться радиоспектаклями. Матвей стал режиссером популярных советских детских аудиоспектаклей: "Приключения капитана Врунгеля" и "Следствие ведут Колобки". Последний в 1991 году вышел на звукозаписывающей фирме "Мелодия" на трех виниловых пластинках. Ганапольский принял участие в записи, его голосом в постановке говорит Колобок.

На радио и интернете

На "Эхо Москвы"

С началом перестройки начал работать на АТВ (первой российской независимой частной компании, производящей телевизионный контент). Вел развлекательные и политические программы.

Сотрудничество Матвея Ганапольского с "Эхо Москвы" началось в 1991 году и продолжается по настоящее время. Долгое время вел различные передачи, получив известность благодаря эпатажным, на грани приличия высказываниям. С 2006 года ведет блог на интернет-сайте радиостанции, где высказывается о различных аспектах российской действительности. Сейчас продолжает вести страничку, новые посты появляются несколько раз в месяц.

Неоднократно выезжал в Израиль с концертами "Из России с любовью". В 2009 году стал "Человеком года" по версии Федерации еврейских общин России.

Возвращение на родину

Интервью с Ганапольским

После начала Майдана, процесса возвращения Крыма и конфликта на востоке Украины занял резко проукраинскую позицию. Неоднократно жестко высказывался против вмешательства России в украинские процессы. В какой-то мере даже оправдывает прославление украинских националистов, потому что считает их борцами за независимость Украины. Весной 2014 года Ганапольский переезжает в Киев, начав работу на станции "Радио Вести".

"Эхо Украины" с Матвеем Ганапольским на украинском телеканале NewsOne шло с 2015 по 2017 годы. С 2018 — ведущий социального ток-шоу на радио.

Не только журналистика

На "Радио Свобода"

Кроме основной журналистской деятельности, он написал несколько книжек, в которых в веселой и несколько ироничной форме рассуждает о разных сторонах своей профессии, окружающем мире и в целом о человеческой цивилизации. Лучшей книгой, самой успешной, многие считают "Кисло-сладкая журналистика". Сейчас пишет фантастику на украинском языке ("Придет серенький волчок…", "Приготовление Вахруста").

Как и почти любой творческий человек, Матвей Ганапольский пробовал снимать кино. В 1989 году вышел документальный фильм "Цирк для моих внуков" о знаменитом клоуне и актере Юрии Никулине. В 2001 году снял комедию "С точки зрения ангела". Сам снялся в эпизодических ролях в детективе "Сыщики" (Троекуров, ведущий телеигры) и медицинском телефильме "Девять месяцев" (доктор).

Личная

Ганапольский предупреждает

О частной стороне жизни журналиста известно довольно немного. Его первая жена — Ирина. Ее ребенка от первого брака он воспитывал с 5 лет, и поэтому считает своим сыном. Матвей Ганапольский до сих пор принимает участие в его судьбе. Михаил, так зовут пасынка, уже успел поработать вместе с ним. Они были соведущими ток-шоу «Акунаматата». По сведениям некоторый изданий, бывшая супруга погибла при трагических обстоятельствах.

Сейчас женат на грузинской журналистке Тамаре Шенгелии, работавшей с ним на радиостанции "Эхо Москвы". Она также снялась в небольшой роли в картине "Девять месяцев". Тамара младше мужа на 18 лет. Как сам журналист говорит, что у него теперь дома невыносимый грузинский террор - жена и теща круглые сутки смотрят грузинские телеканалы. Поскольку общественная жизнь в Грузии постоянно бурлит, то в результате он ест холодный суп, недожаренную картошку и полусырое мясо, как пошутил Матвей в одном из интервью изданию "Новости – Грузия" . Семья довольно часто приезжает на родину жены. От этого брака у Матвея Ганапольского дочь Катя и сын Александр, школьного возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Интересная информация. Ганапольского М. всегда с удовольствием слушаю на "Эхо Москвы" - . Даже была на встрече с ним в Доме офицеров в СПб... не помню в каком году.. Но остались впечатления от встречи приятные ..Ум!!!
Копировать ссылку
Естественно с удовольствием ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.